Реактор CO2

Polegen

а регулируя напряжение питания. нельзя упровлять(интенсивностью реакции) процессом? :smu:sche_nie:

#81

Ю.В.

Можно. Только, как я наслышан, от пробовавших- грубая получается регулировка. Или не хватает газа, или, что еще хуже- излишек. Давление подскакивает.

#82

alwspb

Лучше регулировать внешним переменным резистором. Хотя, это, в принципе, то же самое, только блок питания можно будет попроще взять. При этом меняется падение напряжение на резисторе и соответственно меняется напряжение на электродах. От этого напрямую зависит ток, проходящий между электродами, а скорость реакции прямо пропорциональна этому току.

#83

Polegen

тоесть можно присобачить реостат и будет всё более мение гуд?

#84

alwspb

Осторожно сформулирую так "это должно быть гуд" :)

#85

Polegen

:hi_hi_hi:
Хочу попробовать))
Уточните плиз состав электролта (соотношение, вода дистилят или из под крана) катод анод из каких материалов и плошадь рабочей поверхности. Также напряжение и токи.
Заранее спасиб ))

#86

alwspb

Дистиллят или вода - думаю, что неважно. Для экспериментов брал дистиллят. Опыты пока проводил в маленькой колбочке. Соотношение реактивов для электролита - пищевая сода с водой напополам.
Анод и катод делал сначала из пиролитического графита (старые печки от ААС), но потом увидел, что он разрушается и отказался от него. Попробовал титан - увидел, что поверхность пассивируется, тоже не подходит. Взял стальные стержни - получилось нормально. Площадь поверхности каждого из электродов примерно по 5 см2. Ток получился около 1.3А. Источник питания блок питания от сканера с напряжением 16В под нагрузкой.

#87

Polegen

Расстояние между электродами имеет значение?

#88

alwspb

Имеет - от этого ток зависит. Но это подбирать нужно. Ближе 1 см не ставьте, пожалуй.

#89

Polegen

Благодарю :-):
буду ждать от вас результатов эксперемента)))

p.s. надеюсь аква не рванёт у нас от водорода :-)

#90


  • Похожие темы