Умирают мальки анциструса

Roman

Елена Ивановская писал(а): Ну не к чему придраться
К огурцу всегда можно придраться, если не сами его вырастили.
Елена Ивановская писал(а): могут ли более крупные альбино убивать мелочь? Или такое невозможно?
Нет. Корм отбирать могут. Но если его в достатке - никаких проблем нет.

#61

Елена Ивановская

Они начали умирать до огурца. И кладу я его ненадолго, на час-полтора. Гранулы измельчаю и сыплю несколько раз в день по маленькой щепотке. Т.е. Я так кормила и альбино, но они все живы.

#62

Roman

Елена Ивановская писал(а): Они начали умирать до огурца
Тогда он, действительно не при чем.
Елена Ивановская писал(а): И кладу я его ненадолго, на час-полтора.
Суть не во времени. А в том, что даже мне огурцы из супермаркета есть страшно - в них куча химии.

Анцы, вообще, как оказалось, рыба мутная, точнее их мальки до 2-2.5 см :-) . Потом они по сути дубовыми становятся как и взрослые. Я за полгода выяснения своей проблемы проштудировал всё что можно. Общался с ребятами развочиками, с продавашками с птички, с Ковалевым. У кого-то дохнут без причин. У кого-то в навозе ползают, навоз жрут и живут отлично с минимальным отходом.

Оставил себе несколько пролеченных чистых особей, сидит уже 2 приплода, 3-ий и 4-ый в виде икры. ) Периодически дохнут, я уже на это забил, рассматриваю как норму. Но сейчас хоть различие есть с той ситуацией, которая раньше была. Сейчас растут быстро и дохнут не так обильно.

#63

bosmat

Про огурец, сам все время кормил ошпареной капустой, ну и потянуло на разнообразие :ps_ih: . Взял свежий огурчик как положено срезал боковины и в малявник, огурец 7см в длину и см4 в ширину, отсадник тридцать литров, подмена. На утро все мальки скаляр трупы, из анциков осталось 6 малей, вода даже как не помутнела, 60% подмена. Прошло еще 8 дней, падежа нет. так шестеро пока и живы, с огурцами покончено навсегда.

#64

Елена Ивановская

Я тоже огурцы не кладу уже. Еще парочка малышей откинулась. Сейчас делаю подмены каждый день и больше кормлю. Мне кажется они дохли от недоедания. Хз. Вроде пока не дохнут.

#65

bosmat

С последнего помёта выжило четверо, снова хочу попытаться вывести потомство. Икра готова, тут и от скаляр подложил немного, ждем вылупления.
Общий вид, чуток добавил Фанги стопа.

#66

pan-gen

Всем привет. Я тут новенький. Разведению и содержанию рыб отдал уже порядка 35 лет. (хобби с детства) Анцыструсов развожу последние лет 15. (для души и чтоб расходы окупились, бизнесом не назвать). Очень легко разводятся, малёк сразу крупный и что не маловажно, без особых усилий 100% выживаемость. Кормлю обычно с самого рождения варёной капустой, в сезон огурцами своими, сухим кормом для кошек, который хорошо тонет и свининой прокрученной через мясорубку. Короче на половину всем тем чем нельзя кормить рыб. Изредка покупаю корм в ЗОО магазине, хлопья, гранулы. С живым кормом завязал много лет назад по ряду причин. Если покупать, то дорого, когда рыб много (не только для анцыструсов), да и несколько раз заразу заносил с живым кормом. До последнего времени всё было хорошо. Но в начале года столкнулся с падежом малька. Набрал в поисковике (падёж малька анцыструса) и вот я у вас на форуме.
Описывать какие аквариумы не буду, про состав воды писать то-же не буду. (состав обычно ни когда не измеряю) Лично я грешу, что это вирусное что то. Мальки дохнут только когда маленькое. Перед смертью сильно худеют (без кругленького пузика), начинают хаотично плавать (часто по спирали) ну и потом всё. Из сотни может остаться 5 штук но они уже зато этой заразы не бояться, жить будут до самой старости. По моему мнению у меня всё началось с того, что жена дочке купила петушка в мини аквариум на стол. А я решил ему купить девочку. Короче купил и решил приютить её временно в одном из своих аквариумов 90 литров. Выбор на этот аквариум пал, что там одни присоски и маленького петушка ни кто не тронет. По истечении какого то времени (бывает что не каждый день в аквариумы глядишь) заметил что в этом аквариуме вода помутнела. Стал разглядывать и оху…. другого слова не могу подобрать. Короче почти все присоски сдохли. Вода собственно из за трупов замутнела и завоняла. Собственно если бы не вонь, до выходных бы не обратил внимания. (по выходным всё мою, тогда и гляжу в аквариумы). Где то с десяток взрослых, штук 20-30 сантиметров по 5 для себя любимого оставленных и мелочи с пол сотни сдохло. А петушок плавает, да и что ему будет, он же лабиринтовый. В итоге все отборные производители оставленные для себя в ту неделю полегли. Промыл аквариум. Кое как набрал из других аквариумов новых производителей, дело снова закрутилось. После того времени помётов около 10 прошло, а хороших где никто не сдох только 3. В остальных, как я уже писал по несколько мальков выживает. Из вышесказанного мною было замечено. В начале, как развожу. Периодически поглядываю в аквариумы с родителями не отметал ли кто без разрешения. Описывать, как стимулировать нерест не буду, итак все знают. Достаю икру и в ведро. Вода с синькой. (после разведения скалярий привычка про синьку осталась). Так вот пока сидят в ведре неделю, две, как придётся, ни кто без разрешения не дохнет. Далее выпускаю в какой нибудь аквариум, получается так, что уже с более крупными присосками. И тут как лотереея или все сдохнут в течении недели (вновь посаженные) или в двух аквариумах решили жить и живут. Несколько дней назад в аквариум с присосками размером по 3 сантиметра добавил сотню двух недельных и началось, вчера 5 сдохло, сегодня приду посчитаю. Мысль, что разные родители (с заразой) вряд ли, из горшка сразу по две- три кладки достаёшь от разных самок. В ведре вода чистая, даже мутнеет периодически от корма, мальки живут. Выходит в аквариумах присутствует какая то зараза. Но в паре аквариумах где в предпоследний раз все дохли (вновь подсаженные) следующие помёты живут.
Замкнутый круг получается. От себя пробуйте отсаживать в чистый пустой аквариум обязательно с синькой. Воду в ведро я наливаю из крана через угольный фильтр. Лично я думаю, что это какой то вирус в аквариумной воде с рыбкой принесённый. Ещё заметил, чем дольше в ведре сидят, тогда и выживают. Но всю жизнь сразу вылупившихся в большой аквариум пересаживал и не кто не дох.
Сам обалдел, сколько написал. Ну ладно, писал то ведь за оклад.
Кто дочитал молодец.

#67

bosmat

pan-gen, Спасибо за инфу :dr_ink: .

#68

Елена Ивановская

Добрый день всем. Вернувшись из отпуска 10 сентября, обнаружила в жёлуде кладку с мальками анциструса. Вытряхнула в малявочник. Все малыши были уже с рассосавшимся желточным мешком, кроме одного. Сегодня у него до сих пор мешок не рассосался. Он активно работает челюстями, но хвост худющий по сравнению с собратьями. Нигде не нашла инфы по этому поводу... Есть шансы у малявки как думаете?
Вложения
Умирают мальки анциструса (photo#92491)
Умирают мальки анциструса (photo#92492)

#69

Елена Ивановская

И что вы думаете? На сегодняшний день "Мышонок" жив-здоров. Отсюда делаю выводы, что это такая форма тела. Помимо улыбающегося дельфина у меня теперь будет анциструс-мышь :hi_hi_hi:
Вложения
Умирают мальки анциструса (photo#92546)
Умирают мальки анциструса (photo#92547)

#70


  • Похожие темы