Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Подготовка и запуск аквариума

Metal

я про такую фигню не слышал. :-)
Mirra

Спасибо!Попробую найти эту статью. Оставлю ссылку.
Metal

хорошо, будем ждать.
Nikolaykz

ЮрийВладимирович писал(а): И кормите поменьше! Гурами вообще долго могут без еды. Если молодь- раз в день по чуть-чуть. Если взрослые, можно через день. :-):
Вот от таких советов и выростает затянутая , слабая,болезненная и не способная к размножению рыба.Малёк - это тот же ребёнок,только рыбий.Хотелось бы увидеть какой выростет ребёнок,если кормить раз в день и по чуть-чуть.Малёк гурами 2-2.5 см при нормальном кормлении 1.5 ,максимум 2 месяца.Это сущий младенец.Кормить надо минимум 4 раза в день и полноценным калорийным кормом.Тем более жемчужных гурами.
Mirra

Книги Валентина Михайлова

Аквариумистика


Следует помнить, что гурами нуждаются во всех традиционных карантинных мероприятиях, иначе рыбы могут преподнести неожиданные и предательские сюрпризы: внешне абсолютно здоровые, холеные особи зачастую являются переносчиками целого букета бактериальных инфекций. При посадке их в декоративный аквариум с другими рыбами происходит массовое инфицирование его обитателей. Мрачный комизм ситуации состоит в том, что сами носители заболевания не имеют даже легких внешних признаков поражения в тот период, когда остальные обитатели водоема давно погибли, продемонстрировав классические образцы прободных язв, выпадения глаз (экзофтальмия) и обширного некроза тканей. А виновники трагедии знай себе плавают и веселятся, ну разве что изредка почешут бок обо что-нибудь неодушевленное и несколько утратят аппетит. К сожалению, подобные ситуации очень часты, а отнюдь не единичны.
Таким образом, всем вновь поступившим нитеносцам необходим полный карантин наступательного характера - не наблюдение за внешним видом в отдельной емкости, а интенсивные ванны в «жестких» растворах NaCI, риванола (лактат этакридина), малахитовой зелени с метиленовой синью, а также антибиотиков (биомицин, окситетрациклин).
Roman

Это информация постсоветских времен, когда все рыбы были привозные, многие современные болячки не имели своих названий и тд и тп.
Такое можно было бы в те времена написать практически про любую рыбу.

Мой вам совет, старайтесь читать поменьше старых книг. Ну или информацию в них надо отфильтровывать исходя из времени, когда книга написана :-):
Nikolaykz

Mirra писал(а):Книги Валентина Михайлова

Аквариумистика


Следует помнить, что гурами нуждаются во всех традиционных карантинных мероприятиях, иначе рыбы могут преподнести неожиданные и предательские сюрпризы: внешне абсолютно здоровые, холеные особи зачастую являются переносчиками целого букета бактериальных инфекций. При посадке их в декоративный аквариум с другими рыбами происходит массовое инфицирование его обитателей. Мрачный комизм ситуации состоит в том, что сами носители заболевания не имеют даже легких внешних признаков поражения в тот период, когда остальные обитатели водоема давно погибли, продемонстрировав классические образцы прободных язв, выпадения глаз (экзофтальмия) и обширного некроза тканей. А виновники трагедии знай себе плавают и веселятся, ну разве что изредка почешут бок обо что-нибудь неодушевленное и несколько утратят аппетит. К сожалению, подобные ситуации очень часты, а отнюдь не единичны.
Таким образом, всем вновь поступившим нитеносцам необходим полный карантин наступательного характера - не наблюдение за внешним видом в отдельной емкости, а интенсивные ванны в «жестких» растворах NaCI, риванола (лактат этакридина), малахитовой зелени с метиленовой синью, а также антибиотиков (биомицин, окситетрациклин).
Полный бред.Один только совет вымачивать лабиринтовых в жестких растворах поваренной соли ,чего стоит...
Metal

в соли лаберинтовые довольно быстро крякнут, тем более в больших концентрациях.
дурь конечно а не книга!!!
Mirra

Нет, я старые книги не читаю. Это было написано на одном из сайтов.
Roman

Тогда больше не читайте тот сайт :-)
Нормальные сайты стараются не пускать на свои страницы всякую ерунду )
Mirra

Купила рыбок в восьмом часу вечера. Все, сейчас я только что из банки запустила рыб в аквариум. Кормит их сегодня не нужно?
Мне кажется, что они боятся голого дна, все время тыкаются в него носом.
Nikolaykz

Mirra писал(а):Купила рыбок в восьмом часу вечера. Все, сейчас я только что из банки запустила рыб в аквариум. Кормит их сегодня не нужно?
Мне кажется, что они боятся голого дна, все время тыкаются в него носом.
Жемчужные гурами очень пугливая рыба,поэтому им необходимы укрытия.А тыкаются они может от того,что ищут корм.
Mirra

Немножко дала сухого корма для мальков. Одна гоняет двух оставшихся. не подпускает к корму...
Mirra

Снова проверила воду тестами. Нитриты в порядке,PH тоже, а вот нитратов 10 мг. НУ, как я поняла. Тест Lab. Правда, я в нем не очень хорошо разобралась. что мне сделать? Меня это волнует.
Metal

это нормальные показания, тем более если аквариум с растениями, то они будут питаться нитратами, тем самым поглощая их, да и подмены делаете, чтоб выше не стали.
Mirra

Ой, только заметила, что в основном аквариуме на поверхности какая-то пленка. Как-будто бензиновая лужа, с пятнами. что это?
Неужели от грунта? я не проверяла его уксусом. Но когда наливала воду, он шипел.
По вашим ответам, мы решили, что это гранотсев.
Алекс

Направьте струю от фильтра так что бы на поверхности создалось течение и будет ОК!
Metal

Я не говорил, что это гранотсев, так как не знаю, что это за грунт. А вот гранит не должен шипеть, значит это не гранотсев.
Mirra

Metal! Нет, это не вы говорили! Примерно определили.
Ю.В.

Это я говорил про гранотсев. И сейчас говорю, что, если судить по фото, то очень похож. Шипеть при наливании воды мог из-за того, что в нем были какие-то примеси. Из-за повышенноой жесткости от воды не зашипит. Возможно, плохо промыт. Вы его где брали? Гранотсев, вообще, это строительный материал, а значит, по нему и КАМаз мог проехать на стройке, солярой загрязнить. Хотя, вполне возможно, что пленка на поверхности воды и обычная, бактериальная. В любом случае, не лишним будет взять промокашку, положить ее на воду и снять. Пленку сразу и снимет, даже если нефтяная.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение