пецилии: норма или болезнь?

Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 11 апр 2010, 15:44

реклама на форуме аквариумистов
Спасибо, Студентка, что немного Вам понравилось. Фон на неделе куплю и приделаю. С лампами не знаю как быть. Муж не хочет их ниже вешать, говорит, что на 0,5 см ниже-ничего не изменит. Может, подсвечу потом энергосберегающей и пистию уберу сверху. и анциструса запущу.
Metal
Профессионал
15801 5967
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 11 апр 2010, 21:20

Студентка писал(а):
Metal писал(а): пережаривайте его иногда.
:sh_ok: на масле? :-)

ошипятка млин въешла. :-) :-) :-)
я хотел написать "прореживайте", а чет опечатался, бывает, ссори. :smu:sche_nie:

Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 18 апр 2010, 22:53

Изображение
установили фон, как Вы советовали. так мне кажется лучше.
И новая проблема. Купили в субботу самцов пецилий двоих и у них увидела дома точечки белые на хвостовых плавничках, наверное ихтик. Капнула каплю на 5 литров коста мед от Серы. В один пакет с ними в магазине продавец завернул и пятерых неонов и анциструса.После того как обнаружила точки на плавниках пецилий отсадила неонов и сома в другой 5 л. аквариум и туда капнула этого лекарства. Подскажите, что дальше делать?
Ю.В.
Профессионал
24980 11151
Киев

Сообщение Ю.В. » 18 апр 2010, 22:56

Намного красивее! :co_ol:
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 18 апр 2010, 22:58

Спасибо!!! :ki_ss:
Наталья
Профессионал
4537 2789
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 18 апр 2010, 23:44

С фоном намного лучше стало :co_ol:

Так вы пецилий сначала в общий аквариум посадили, а потом уже в 5л, только после обнаружения белых точек? Или я не правильно поняла?
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 18 апр 2010, 23:49

Нет. Это девочки пецилий с которых тема началась. Они три недели карантинились, в субботу пошли жить в общий. А это новенькие. Мальчиков просто в тот раз не было, пришлось докупить. Фото мальчишек не могу выложить, т.к. они шустрые и не получается их заснять качественно.
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 19 апр 2010, 11:01

Так мне никто и не ответил. :ny_tik: Что ж разберусь сама. :a_g_a:
Наталья
Профессионал
4537 2789
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 19 апр 2010, 11:10

Тоня писал(а):Так мне никто и не ответил. :ny_tik: Что ж разберусь сама. :a_g_a:
Я думаю вам нужно тему создать в болезнях, с подробной анкетой... Наши доктора вам обязательно помогут :a_g_a:
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 19 апр 2010, 11:21

Так эта тема создана в "болезнях". Лекарства у меня есть, подберу подходящее и буду лечить. :-):
Metal
Профессионал
15801 5967
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 19 апр 2010, 19:03

зараженные рыбки не были в аквариуме, вы их сразу в 5 литровый аквариум?
если нет, то лечить придется весь аквариум. вы уверены, что это ихтик? желательно фото посмотреть.
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 19 апр 2010, 19:48

Нет конечно. Сразу принеся из магазина домой посадила на карантин и расмотрела поближе: беленькие крапинки -точечки на плавниках, есть поменьше, есть побльше, т.е 0,25 мм - 0,1 мм приблизительно. Если это заболевание, то уже прогрессировало бы? я в субботу их купила. Еще мне с пецилиями в один пакет поместили 5 неонов и анциструса. Я снечала из в один аквариум, затем отсадила от пецилий. В оба аквариума в по 1 капле капнула костамед.
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 19 апр 2010, 23:17

Да уж, болезнь начала прогрессировать. На мордочке тоже по пятнышку у каждой появилось. Чем лучше лечить костамедом, антипаром? или еще что - нибудь купить завтра?
Metal
Профессионал
15801 5967
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 20 апр 2010, 05:50

Костомедом не пользовался, сказать ничего про него не могу. А вот антипар с улучшенной формулой от фирмы АБЗ, очень хорошее и сильное средство, его минус в том, что он пагубно влияет на биобаланс. Я считаю, что антипар сильнее костомеда, так как в состав у него входит только малахитовозеленый и формалин. В состав антипата входит все тот же малахитовозеленый, формалин, метиленовый синий(убивает баланс), вспомогательные вещества(акрифлавин, окситетрациклин, сульфат меди.)
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 20 апр 2010, 08:58

Я на ночь капнула 0,1 мл антипара на 5 л. И в другой карантинник, где контактировавшие с больными живут неоны и анциструс, капнула немного (еще меньше)препарата. Воду продолжать подменивать и сифонить каждый день понемногу все пять дней, затем повторить лечение?
Metal
Профессионал
15801 5967
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 20 апр 2010, 16:56

Лекарство нужно пускать через день в полной дозе. Перед внесением делать подмену воды 30-40%. Вносить перед выключением света, так как лекарство не свету быстро разлагается. Температуру воды сделайте 28 градусов. Кормите рыб через день очень умеренно. Лечение продолжать, до полного исчезновения точек, а после их исчезновения сделать еще 2 внесения лекарства, так же через день.
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 20 апр 2010, 21:11

А что делать с неонами? контактировавшими с больными, но отсаженными, как только обнаружены были симптомы у пецилий?
Metal
Профессионал
15801 5967
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 20 апр 2010, 21:17

Неонов лечите тоже, но в отсаднике и половинными дозами антипара, соблюдая все условия, что я дал в моем пред идущем сообщении.
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 23 апр 2010, 14:57

Итак, пецилии мальчики лечатся, неоны на всяки случай тоже лечатся. У меня вопрос по поводу девочек пецилий. Они не могут тоже быть носителями ихтиофориоза? Хотя куплены раньше на 3 недели, но в этом же аквариуме и в этом же магазине. Они 3 недели карантинились (Было 3, одна сдохла от гнили плавниковой, остались эти две) теперь неделю живут в общем аквариуме. Если бы была зараза уже бы проявилась? Еще вопрос: на просвет у пецилии-девочки в животике среди оранжевой икры какие -то черные точки и у второй тоже, но одна. Это что? Мальки наверное не могут быть, т.к. считайте 4 недели у меня живут без мужчин и в магазине когда я их покупала в этом аквариуме были только самки (самцов раскупили).
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 26 апр 2010, 10:28

Тоня писал(а):Спасибо, Студентка, что немного Вам понравилось. Фон на неделе куплю и приделаю. С лампами не знаю как быть. Муж не хочет их ниже вешать, говорит, что на 0,5 см ниже-ничего не изменит. Может, подсвечу потом энергосберегающей и пистию уберу сверху. и анциструса запущу.
Муж все таки проявил инициативу и перевесил лампы ближе и ниже, совсем другое дело. Пецилии которые карантинились с больной плавниковой гнилью - здоровы.

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»