Дезинфекция аквариума

Наринэ

Serzhik писал(а): У меня в наличии дома из лекарственных препаратов Антипар (новая формула) и Метиленовый синий. Может что-то из этого использовать?
Это не поможет.
Serzhik писал(а): Только жалко живность.
Serzhik писал(а):Мое. По описанию похоже:
Не делайте ничего.
Аэромоноз или что-либо другое, есть большая вероятность ошибочного диагноза. Рыбы нет, остальные живы. Просто начните подмены воды, улучшая этим экологию в акве.
Иногда рыбы гибнут, но это не повод к уничтожению рядом живущих рыб и полному перезапуску аквариума. имхо.

#61

olly007

Да, действительно, рыба, которая не заболела аэромонозом в аквариуме, где болеют им другие рыбы, становится переносчиком аэромоноза. Она может им не болеть до глубокой старости, а в старости может заболеть и стать источником заражения для рыб, которых подселяли позже. Если сомики жили в том же аквариуме, где болеют макроподы, то смысла в дезинфекции аквариума нет. Если планируете сомиков вернуть обратно.
Убивать своих рыб только по причине избавиться от аэромоноза и покупать новых рыб, которые могут тоже оказаться сразу же носителями аэромоноза (а еще ихтика, тетрахименоза и прочей нечисти) тоже смысла нет.
20л для подросшего анциструса слишком маленький аквариум и в таком объеме сложно удерживать необходимое для рыб качество воды. Аэромоноз в хороших условиях может не проявляться, а ухудшение качества воды может провоцировать развитие болезни.

#62

Serzhik

В этом аквариуме плавает самка макропода. У нее язва как бы на горле: чешуи в этом месте нет, цветом красная. Что с ней делать? Вчера заметил появление яркой окраски (до этого была бледная). Может ей лучше становится? Хотя язва в размерах не изменяется.
Фото на телефон сделано. Вечером постараюсь сделать по-лучше.
Вложения
Дезинфекция аквариума (photo#59311)

#63

Наринэ

Serzhik писал(а): прошение чешуи (дыбом стояла на всем теле), слева имелись места с ее отсутствием с красными язочками (в двух местах), сильно раздулась, последние три дня держался у дна, цвет тела бледный. P.S. Рыба - макропод, самец. Фото нет.
Serzhik писал(а):В этом аквариуме плавает самка макропода. У нее язва как бы на горле: чешуи в этом месте нет, цветом красная. Что с ней делать? Вчера заметил появление яркой окраски (до этого была бледная). Может ей лучше становится? Хотя язва в размерах не изменяется.Фото на телефон сделано. Вечером постараюсь сделать по-лучше.
А вы пытались лечить? Что-либо вносили из лекарств в аквариум? Отсадник есть?
Фото желательно по-лучше.

#64

Serzhik

Я не знаю чем лечить. У меня есть только метиленовый синий и антипар, но, как я понимаю, это не поможет?!

#65

Наринэ

Serzhik писал(а):У меня есть только метиленовый синий и антипар, но, как я понимаю, это не поможет?!
Нет, это не поможет.
Нужен отсадник с аэрацией и антибактериальный препарат. И нужно лучшее фото. Попробуйте выложить его сегодня, чтобы оно было четкое и крупное.

#66

Serzhik

Хорошо. Только вечером, после работы.

#67

Serzhik

Вот. Сейчас эта ранка начала краснеть.
Может попробовать что-то из человеческой аптеки?
Вложения
Дезинфекция аквариума (photo#59451)
Дезинфекция аквариума (photo#59452)

#68

Наринэ

Serzhik писал(а):Сейчас эта ранка начала краснеть.Может попробовать что-то из человеческой аптеки?
Я бы не сказала, что это обязательно аэромоноз.
Попробуйте из чел. аптеки фурацилин+фуразолидон + метиленовый синий из зоомагазина(фуран-2). Или из зоомагазина фирменный фуран-2.
Как сделать самому.
Наринэ писал(а): Furan-2 своими руками:
Furan-2 - антибактериальный препарат фирмы Aquarium Pharmaceuticals, действующий против ряда бактериальных инфекций. Он имеет ряд преимуществ перед более традиционными и распространёнными антибактериальными препаратами широкого спектра действия (например, Bactopur-direct от Sera или Антибак от Агроветзащиты), например, более щадящее действие на рыб, хотя и не лишён недостатков.

К сожалению, этот препарат не такой частый гость в зоомагазинах, как продукция фирм Сера и Тетра, поэтому не всегда его можно отыскать.
Но его можно попробовать сделать Furan-2 "из подручных средств".
Это очень просто. 1 капсула данного препарата содержит:
- нитрофуразон (он же фурацилин) 60 мг - это 3 аптечных таблетки по 20мг каждая;
- фуразолидон 25 мг - половина аптечной таблетки по 50мг каждая
- метиленовый синий 2 мг - 0.3мл Зоомировского препарата "Метиленовый синий" (отдозировать можно аптечным пластиковым шприцом на 1, 2 или 5 мл в зависимости от объема вашей аквы).
Эта самая 1 капсула Furan-2 вносится на 40л воды.
Таблетки тщательно растолочь (как можно мельче), растворить в литре тёплой воды (до конца всё равно может и не раствориться), добавить туда же метиленового синего и вливать в аквариум небольшими порциями при перемешивании (фильтром или аэрацией).
Вносить 4 раза ежедневно с 25%-ной подменой воды 1 раз в 2 дня.
При этом, как обычно, не забыть отключить угольные фильтры и помнить, что препарат является антибактериальным, так что грохает биофильтрацию в общем аквариуме, по каковой причине лучше лечить им в отсаднике.
автор shurae

Добавлю еще как правильно рассчитать и внести дозировку на меньший объем:

Вышеуказанное количество, эквивалентное 1 капсуле оригинального препарата (т.е. 3 аптечных таблетки по 20мг фурацилина, половина аптечной таблетки по 50мг фуразолидона и 0.3 мл Зоомировского препарата "Метиленовый синий") растворить в 1 л воды, то тогда 250 мл этого "концентрата" будет приходится на 10 литров воды. Соответственно 500мл этого "концентрата" приходится на 20л воды и т.д.
Остатки "концентрата" выливать. Каждый раз раствор готовится заново.
Лечить только в отсаднике. В общей акве губит баланс и растения.
Если не будет метиленового синего, то хотя бы просто фурацилин+фуразолидон в указанных дозировках и порядок внесений.
Попробуйте. Удачи.

#69

Alver

Ребята, хелп, плз. Вернулась из командировки, меня не было четыре дня, в акве плавает Блю Демпси кверху брюхом. Потемнела, легкий белый налет, как бы слизь и глаза белые. Ничего не предвещало беды. Разве что последнее время плохо ела. Нужно срочно подезенфицировать акву. В наличии есть микопур и немного трипафлавина ультра, но его раза в три меньше , чем при нужной дозировке. Была еще метиленка, но не могу найти. От чего могла погибнуть и что можно сделать для дезинфекции? Остальные рыбы все бодрые и отлично кушают. Да, еще при сходных обстоятельствах сдох около года назад самец Блю Демпси. Остальные также чувствовали себя прекрасно.
Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Погибла рыба, плавала с белым налетом
2. Литраж/габариты аквариума: 230
3. Когда запущен аквариум: Ноябрь 2015
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 7 алунокар, 3 еллоу, 2 грешаки альбино, 1 восьмиполосная, 1 птеригоплихт
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: 1500л/ч mijang
12. Температура в аквариуме: 24-25
13. Аэрация: Только днем
14. Подмена воды в аквариуме: Литров 60 в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление:
18. Недавние изменения:

#70

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение