Требуется помощь новичку по запуску аквариума

Болик

улиток хотите сажайте хотите нет,я вот посодил теперь не могу избавится :wo_ol:

#21

Alex Sokolow

Ponand писал(а):Корягу подарили вместе с аквариумом. Отказаться от нее - обидеть дарителя. Да, я еще не совсем в терминах разбираюсь - я имел ввиду, какое можно растение посадить? А улитки (как они правильно называются) - нужны?
Корягу можно обмотать мхом.
Мох приматывается к коряге ниточкой и со временем прирастает. Так же корягу можно использовать для того, чтобы прирастить к ней анубиасы (так же с помощью ниточки).
Из улиток могу посоветовать неритин. Они не размножаются в пресной воде.

#22

Ю.В.

Насчет растений- то самые неприхотливые, да чтоб нитраты тянули. Я список начну, а меня, если что, дополнят и поправят. Я бы советовал валлиснерию, роголистник и, у меня очень хорошо себя зарекомендовала гидрокотила. Из низких- анубиасы и гигрофила. Но это личные ощущения. Насчет улиток- катушек я бы Вам не советовал- расплодятся и растючку пожрут. Я держу несколько штук ампулярий. Для красоты и рыбам развлечение- есть на ком межвидовую агрессию выместить :-)

#23

Ponand

Друзья, почитав-поизучав всяческие сайты начал задумываться над тем, что одновременно с рыбами и растениями могу не справиться + объем аквариума маленький. Может пока не научусь с рыбами обращаться искусственными растениями обойтись??? Например, мне сказали что некоторых рыбок можно держать только в аквариумах с искусственными растениями, иначе смыслом их жизни будет поедание того, что я посажу. Что скажите? Каких рыбок можно купить в аквариум с искусственными растениями? И на кого переложить те задачи, которые решают живые растения - поглощать CO2, выделять О2, замедлять рост водорослей, нитраты...

#24

greblin

:sh_ok: С растениями проще справится чем с рыбами.
Ponand писал(а):И на кого переложить те задачи, которые решают живые растения - поглощать CO2, выделять О2, замедлять рост водорослей, нитраты...
На себя ,аэрация и подмены воды+хорошая фильтрация.

#25

Ю.В.

greblin писал(а)::sh_ok: С растениями проще справится чем с рыбами.
Ponand писал(а):И на кого переложить те задачи, которые решают живые растения - поглощать CO2, выделять О2, замедлять рост водорослей, нитраты...
На себя ,аэрация и подмены воды+хорошая фильтрация.
Т.е. добавите себе не нужные проблемы :-) Проще с растениями разобраться :du_ma_et:

#26

Roman

Какой у вас литраж и что есть из оборудования?

#27

Ponand

я купил и фильтр, и компрессор с большим запасом мощности, т.е. мои 20 литров - это минимальный для них объем. В общем хочу взвесить все за и против. Какие рыбки могут жить с искусственными растениями?

#28

greblin

Почти любые.

#29

Metal

Гуппи(штук 5-7), неоны(штук 7), кардиналы(штук 10), петушки(1 самец и 2-3 самки), но не всех вместе! Но все же с живыми растениями проще.

#30


  • Похожие темы