Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Море на 140 литров

RawBear

Насчет ламп ты прав, в плане того что были и сейчас есть совсем непонятные, общеизвестной китайской фирмы "нонейм", но менял на такие же (есть запас). Помпы течения отсутствуют как класс (хидоровские коралии валяются на полке), возвратную чищу регулярно, примерно раз в 2 месяца. Соль не менял, пару небольших камней добавил, но мельчание ксюхи началось раньше их добавления. Плотность, к сожалению, скачет, очень сильное испарение (около 1 л в сутки), а дома бываю не каждый день (автодолива пка нет :-( ).
Alex Sokolow

Лёша, думаю можно тему тебе свою сделать. А то мы тут разболтались...
А попробуй вспомнить, когда ксюха мельчать начала?
Инди

Итак, сегодня были приобретены 5 кг камней сухих. Сейчас лежат в ведре и отмачиваются в пресной воде. Через несколько дней воду аротестирую и заменю на морскую. Будут ещё в морской воде вымачиваться.
Помимо прочего встретился ещё с аквариумистом из Воронежа Михаилом Петровым и теперь у меня обитают 2 улитки турбо и 2 отшельника. Ещё досталась в нахаляву Хетаморфа, только куда её девать :hi_hi_hi:
Камней хватит как раз на 1 горку из 2-ух. На ощупь - немного сыпучие, но пористость хорошая. через месяцок посмотрим как на них коралия будет образовываться
Zbirya

Итак, сегодня были приобретены 5 кг камней сухих.
Интересно сухие камни они себя ведут в соленной воде так же как с колес. Ну я имею в виду живность из них лезит или как????
Инди

Они сделаны человеком и соответственно в них нет никакой живности. Их хорошо использовать как основу-скелет для создания рифа. Уже на эти камни укладываем нормальные ЖК и со временем эти, сделанные человеком, камни должны стать нормальными ЖК, как в природе. По крайней мере я на это очень надеюсь :hi_hi_hi:
Zbirya

Скажи а цена у этих техногенных камней какова???? И насколько они прочны??? И надо ли перед занесением их в акву кипетить???
Инди

Камни пористые и прочность их невелика, то есть они относительно легко колятся, а мелкие выступы можно руками пообламывать. Кипятить не нужно, а вот отмачивать придётся, чем сейчас и занимаюсь. результаты вымачивания буду сообщать.
Цена 256руб за кг. Немало конечно, но ведь и не 620рэ за кг, как нормальные ЖК теперь стоят. Опять же, многие советуют использовать именно рукотворные сухие варианты камней для того, чтобы не занести в акву нежелательных обитателей, от которых потом очень трудно избавиться. Любители природы вообще призывают не покупать природные ЖК, так как эти камни в большинстве своём от пиратской варварской добычи с разрушением коралловых рифов.
Vadiks

Тоесть если всетаки ЖК как вы говорите от пиратской варварской добычи ...соответственно ЖК являются нелегальным материалом ?
Контрабанда ? ... Или всетаки добыча и продажа ЖК есть полностью официальная ?
Аналогия думаю и с кораллами такая же.... Просто мне тут в магазине сказали, что добыча и привоз кораллов является контрабандой - однозначно !
Roman

Основная масса ЖК, безусловно контрабанда, за исключением камней, привезенных со специальных ферм, но таких, полагаю не много.
Alex Sokolow

Ещё не нужно забывать про камни Hand Made. Рукотворные. Их делают на основе цемента, после этого помещают в прибрежную зону в море-окияне и через полгода собирают "урожай" - уже обросшие камни и с живностью.
Инди

Отчитываюсь.
За 4 дня камни не повлияли на пресную воду почти никак, может быть водичка стала немного желтоватой, а может это мне так только показалось. Параметры воды практически не поменялись. Немного подрос РН с 6.4 до 7.0, но следует учитывать, что в воде после осмоса через несколько дней и без камней так же повышается РН, правда чуть слабее с 6.4 до 6.8 Так что в этом плане всё более или менее.
Сами камни всё-таки достаточно сыпучие. От них постоянно отламываются мелкие кусочки.
Залил их солёной водой. Теперь в субботу состряпаю первую небольшую горочку.
Alex Sokolow

Не здорово, что камни сыпятся :-(
Как думаешь, с чем это может быть связано?
Инди

По своей фактуре и внешнему виду камни немного похожи на известняк, а он как известно материал хрупкий. Что использовалось в качестве компонентов для этих камней мне неизвестно. Но отступать некуда - позади Москва. Буду запускаться с ними. Нормальных ЖК будет около 5 кг, а всё остальное (около 15кг) будут эти камни
mishael

Леш, а фотку можно этих камней?
exsentrik

Indi писал(а):По своей фактуре и внешнему виду камни немного похожи на известняк, а он как известно материал хрупкий. Что использовалось в качестве компонентов для этих камней мне неизвестно. Но отступать некуда - позади Москва. Буду запускаться с ними. Нормальных ЖК будет около 5 кг, а всё остальное (около 15кг) будут эти камни
Лёш в лямере я видел только керамические камни , это наверно они и есть .
Ничего королиной обрастут и усё сыпаться перестанут :-):
Инди

Миш, фоткать лень. Посмотри по ссылке http://www.sea4you.ru/katalog/dekoracii ... e-85-65148
Там при увеличении фотки можно разглядеть всё.
Когда камни размещу в аквариуме, тогда всё запечатлю, а сейчас просто лень их вытаскивать из ведра с солёной водой, потом опять туда их совать.

Паш, тоже думаю, что обрастут коралией и всё наладится. Долго их крутил и думал как получше разместить. Вроде придумал, чтобы небольшая пещерка получилась для рыбок или креветок и небольшой уступ для мягкоты.
exsentrik

Очень интересно что получится , хотя я уверен что будет всё ок .
Камни я эти тоже щупал , очень мне понравились , то что будут работать это сто процентов .
А королина реально очень прочная , вчера хотел оттереть скребок от неё , так она и слазить не хотела ну очень много усилий нужно .
Alex Sokolow

Лёша, понял про какие камни ты говорил. Сам попробую немного другие использовать. Если к тому времени как соберусь птичку не разгонять совсем.
mishael

Леш, а сверлить или как нибудь по другому, камни закреплять планируешь?
Alex Sokolow

Мне посоветовали закреплять тонкой пластиковой трубкой. В Питере такая по 50 рублей вроде за 2 метра. У нас я нашёл похожую в ОБИ. Правда немного дороже.