Какая-то водоросль?

Алекс

Потряхивать приходилось либо из-за отсутствия герметичности в соединениях, либо температура помещения была низковата, либо состав самой закваски не верен.
Не стабильность реакции - это главный минус браги.
Все вопросы решаемы, но это уже другая тема :mi_ga_et:

#41

Smina

Неее, это не брага - это просто бутылка газировки :-)
с колпачком из пенопласта - от Юры :ro_za:
попробовали, так сказать... :hi_hi_hi: и нормально - растения пузыряют потихоньку

#42

Ю.В.

Smina писал(а):Да, с бутылкой попробовали, единственно неудобно что постоянно ее потряхивать приходится, и не герметично - ч/з крышку газ уходит :-( очень неравномерно пузырьки идут
Странно... Я ничего не трусИл. Игла, вотунутая твердой рукой с первого раза, газ не пропускала. Ну, а насчет неравномерности- ::yaz-yk: Я говорил- закачали под колпачек- и пошли на работу. Вечером еще закачали. Хотя у меня получалось и на день оставлять с этой неравномерностью :ro_za:

#43

Smina

Вопрос: можно и нужно ли с такого светильника снять плафон, даст ли это больше света, не опасно для светильника?
Светильник лежит на ребрах жесткости в 1-1,5 см от поверхности воды, покровное стекло убрано. Таких светильников на сегодняшний момент лежит 5 шт. И как его потом, можно ли протирать от брызг и налета от жеской воды, без плафона - саму лампу?
Муж мне снимать плафоны не советует, говорит - может замкнуть. А мне кажется с плафонами много света теряется + налет от воды.... :ne_vi_del:
Вложения
Какая-то водоросль? (photo#2373)

#44

Alex Sokolow

Без вопросов и приключений работают без плафонов. Можно снимать.

#45

Ю.В.

Хочу сказать, что у меня такая же дебильная конструкция аквариума- когда брал- еще не понимал, что к чему :-) Так брызги от аэрации преспокойно долетают до лампы. Ну, я для того, чтобы подстраховаться, обмотал изолентой места возможного попадания влаги в контакты. Чего и Вам советую- для подстраховки. Хотя, по большому счету, Александр прав- места контактов там достаточно плотные, чтобы не пострадать от мелких брызг.
Надя, скажите мужу, чтобы УЗО поставил на вход всей аквариумной электрики и спите спокойно! :-):

#46

Alex Sokolow

Юра, они у меня включённые падали в воду. Выключаешь, достаёшь и высушиваешь. Потом работают как нив чём не бывало :hi_hi_hi:
Сейчас такое уже не получится, вода не та....

#47

Ю.В.

Даже телефоны падения в ванну не выдерживают! :-)
Саш, самая большая опасность не в падении всего светильника- Нормальное казэ и автомат выбьет. Хуже если в воду попадет один только фазный провод. Но и это терпимо- человек обычно соображает, что в этом случае нужно вилку вытащить. Самое опасное, по-моему, легкая влага с фазного контакта на корпус лампы. Вот здесь можно не заметить.... Поэтому я изолентой и обмотал.
:dr_ink:

#48

Инди

У меня в морском работают без кожухов для ламп и всё нормально. Работают уже 6 месяцев. Но вот если есть аэрация и брызги от неё, тогда лучше закрыть кожухом от греха подальше.

#49

Smina

Юр, спасибо - спим спокойно - узо стоит и налоги заплачены... :-) А изолентой я ему предлагала обмотать..., думаю ему просто лень... :ze_va_et:
А саму лампу можно без проблем руками трогать? и тряпочкой протирать?

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение