Редокс-потенциал и ORP-электрод.

Nikolaykz

Подскажите для чего измеряется редокс-потенциал? ORP-электрод,как я понял,служит для измерения редокс-потенциала?Нужен только для морского аквариума,или в пресном тоже используется?
Спасибо.

#1

Alex Sokolow

Окислительно-восстановительный потенциал (редокс-потенциал от англ. redox — reduction-oxidation reaction, Eh или Eh) — мера способности химического вещества присоединять электроны (восстанавливаться[1]). Окислительно-восстановительный потенциал выражают в милливольтах (мВ). Биологически важной системой является система:Fe3+/Fe2+.Примером окислительно-восстановительного электрода:Pt/Fe3+,Fe2+ Окислительно-восстановительный потенциал определяют как электрический потенциал, устанавливающийся при погружении платины или золота (инертный электрод) в окислительно-восстановительную среду, то есть в раствор, содержащий как восстановленное соединение (Ared), так и окисленное соединение (Aox). Если полуреакцию восстановления представить уравнением:

Aox + n·e- → Ared,

то количественная зависимость окислительно-восстановительного потенциала от концентрации (точнее активностей) реагирующих веществ выражается уравнением Нернста.

Окислительно-восстановительный потенциал определяют электрохимическими методами с использованием стеклянного электрода с red-ox функцией [2] и выражают в милливольтах (мВ) относительно стандартного водородного электрода в стандартных условиях.

ОВП работает как в пресной, так и в солёной воде.
Статьи. (правда по башке могут дать :-(
http://aqua-faq.narod.ru/V_voda_3.htm
http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml

#2

Nikolaykz

За теоретический ликбез спасибо.Но как всё это выглядит на практике и для чего это нужно? Может я не так задал вопрос.Нужен ли подобный девайс и на сколько?

#3

Alex Sokolow

Nikolaykz писал(а):За теоретический ликбез спасибо.Но как всё это выглядит на практике и для чего это нужно?Предположим я замерил,получил какой-то результат в миливольтах.И что? Что плохо?Что хорошо?Что это значит ?
В первой статье есть табличка в которой расписаны показания приборов в мВ и состояние воды для жизнедеятельности рыб.
Как известно кислород - окислитель. Восстановителем может быть органика и некоторые химические элементы.
С помощью приборов или тестов мы можем определить возможность воды дополнительно "окисляться", т.е. растворять в себе кислород. Мало кислорода - плохо и переизбыток, тоже плохо. Нам нужны примерно средние показания в вМ 150-250 +/- (25-30).

#4

Metal

Статьи. (правда по башке могут дать :-(
не дадим! ::yaz-yk:

#5

Ю.В.

Саша, и от меня спасибо за ликбез!Очень познавательно :dr_ink:

#6

Alex Sokolow

Рад, если кому-то помог :-):

#7

Nikolaykz

Подскажите чем и как откалибровать ORP-контролер?Калибруются ли вообще ORP-метры? Делаю акваконтролер и заказал ORP-электрод .С рН-контролером всё понятно,а с ORP не знаю,кроме теории и инфы,что собрал в нете.

#8

greblin

Калибруются спец раствором. Пример- http://ecounit.ru/goods_156.html

#9

Alex Sokolow

Nikolaykz писал(а):Подскажите чем и как откалибровать ORP-контролер?Калибруются ли вообще ORP-метры? Делаю акваконтролер и заказал ORP-электрод .С рН-контролером всё понятно,а с ORP не знаю,кроме теории и инфы,что собрал в нете.
Калибруется. Есть калибровочная ORP/ОВП жидкость.
http://www.ecounit.ru/goods_157.html

#10