Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Пересадка рыб. Как пересаживать рыб?

Ю.В.

Пересадка рыб. Как пересаживать рыб?
Первое что делает любой аквариумист, после того, как принесет новую рыбку домой - пересаживает ее в свой аквариум. Ну, это естественно- для того она и приносилась. Однако, в этой нехитрой процедуре есть некоторые моменты, которые необходимо учитывать. Ну, в первую очередь, не нужно забывать, что всю новую рыбу желательно карантинить. Поэтому, под термином "новый аквариум", который я в дальнейшем буду применять, каждый волен понимать то, что считает нужным. Я под этим понимаю карантинник-отсадник, в который залита вода из будущего постоянного жилья новой рыбки.
Что может произойти при не правильной пересадке я попробую рассказать, но я не буду касаться симптомов, которые при этом проявляются- это все достаточно хорошо известно и описано в литературе и интернете- любой, при желании, сможет легко найти нужную информацию.

Температура воды.
Рыбы, которых мы, как правило, содержим в наших аквариумах, тропические. И они достаточно сильно боятся резких перепадов температуры. Как при резком повышении, так и при резком понижении температуры, рыбка может испытать температурный шок. В результате, вместо того, чтоб нас радовать, ей придется отправиться в свое последнее плавание в канализации :-(
Чтобы этого не произошло, температуру необходимо выровнять. Самый простой способ- опустить пакетик с рыбкой в свой аквариум и оставить его там плавать на пол-часа - час. Обычно, этого достаточно, чтоб температура выравнялась в пределах +-2 градуса, перепад к в которые не является для рыб опасным.

Параметры воды.
-Различная концентрация солей в пакетике с водой из старого аквариума и в новом аквариуме. В результате, при быстрой смене параметров, у рыбки может наступить осмотический стресс или осмотический шок. Для того, чтобы это не произошло, необходимо переводить рыбку из старой воды в новую достаточно медленно и постепенно.
-Вторая опасность от резкой смены параметров воды может заключаться в том, что в старом и новом аквариумах могут быть различные концентрации азотистых соединений- аммиака, нитрИтов и нитрАтов. Их резкая смена может вызвать у рыбки аммиачный или нитратный шок
-Ну и последняя "страсть" из подстерегающих рыбку при неправильной пересадке- резкое изменение кислотности воды, что может вызвать либо алкалоз, либо ему противоположное состояние рН- шок

Поверьте, в общем аквариуме с наличием в нем других, давно привыкших к его параметрам рыб, выводить новичков из состояния какого-либо из описанных шоков, занятие малоприятное. ИМХО- проще правильно пересадить.
Как пересадить правильно. Частично мы уже коснулись этого вопроса- по выравниванию температуры. Дальше, я сейчас приведу цитату из гуляющей по интернету инструкции (стилистика сохранена авторская)

Как можно пересаживать рыб
Вам необходимо выравнить температуру и биохимию воды в обоих ёмкостях. Для этого Вам потребуется:
1. Устойчивая ёмкость ( карантинный аквариум, ведро, кастрюля, таз).
2. Регулируемый нагреватель.
3. Аэратор.
4. Термометр.
5. Медицинская капельница.

Высадите рыб в карантинный аквариум в той воде в которой они были принесены из магазина или зафиксируйте транспортный пакет в небольшой кастрюле или ведёрке.
Установите термометр, аэратор и нагреватель ( нагреватель и аэрацию установите на минимум ).
Выравнивайте температуру постепенно, изменение температуры не должно превышать трёх градусов в час!
Капельницей соединяете две ёмкости ( ёмкость в которую собираетесь пересаживать рыбу должна находится выше емкости из которой происходит пересадка)
Настраиваете капельницу на минимальный расход ( буквально по капле) и начинаете переливать воду.
Приблизительно через час немного добавьте аэрацию и увеличте поступление воды через капельницу.
Приблизительно ещё через час сливаете половину воды, добавляете расход через капельницу и прибавляете аэрацию.
Растяните акклиматизацию на несколько часов. Чем больше времени займёт перевод рыб из одной ёмкости в другую, тем лучше.
Не слабо! :-) Нет, ну я ничего не имею против того, чтоб так пересаживать ну совсем уж нежных рыб или креветок. Но их, как правило, пересаживают опытные уже аквариумисты, которым инструкция, в общем уже не нужна. А новичка капельницы с кастрюлями могут только испугать)))
Поэтому предлагаю свой, тыщу раз проверенный лично и ни разу не подкачавший метод))

Итак. Как пересаживать рыб?!
1. Мы принесли рыбку домой в пакете или банке, в которую налита старая вода, и в которой рыбка уже просидела какое-то время. О чем это говорит? О том, что в емкости "на выходе" кислород и возможно появился аммиак. Что нам нужно сделать в первую очередь? Правильно, подменить воду. Сливаем 10% воды и заливаем 10% воды из аквариума. При таком "разведении" никакой шок нам не страшен.
2. Ждем 20 минут и сливаем еще 20% из пакета с рыбкой и добавляем еще 20% из аквариума. Дальше все просто.
3. Ждем еще 30 минут и подмениваем 30%,
4. Потом ждем 40 и подмениваем 40%.
5. Ждем час и подмениваем 60%.
6. Через пол-часа пересаживаем рыбку и ничего не боимся!

Примечание. Если у Вас есть компрессор, распылитель и регулировочный краник на шланге, то не лишним будет сразу после выполнения п.1 нашей инструкции, установить распылитель в пакет с рыбкой, ПОЛНОСТЬЮ перекрыть кран, включить компрессор и постепенно открыть такую подачу воздуха, чтоб его потоком рыбку не вынесло из пакета и вода не напоминала кипяток- слегка))- дополнение Наринэ.
Видите как все просто? Сколько минут пауза, столько процентов воды после нее меняем. Время паузы с каждым шагом увеличиваем на 10 минут)))


Мы дали ей возможность постепенными нарастающими подменами в течении 3-х часов привыкнуть к новой воде, такие постепенные подмены не вызвали ни резкого перепада температур, ни резкого изменения параметров воды. Довольны все- и рыбка, и мы, что нам удалось это все сделать просто, не прибегая к техническим ухищрениям и не заставляя банку с рыбой плавать в нашем аквариуме))) Единственное, что хотелось бы еще отметить - не нужно выливать рыб из нашего пакета прямо в аквариум- в старой воде может оставаться нежелательная для нас микрофлора. Поэтому, рыбку нужно пересаживать сачком. Впрочем, мелкая рыба, как правило, ничего не имеет против "переливания" :hi_hi_hi: . Поэтому я обычно выливаю ее в сачок над пустой емкостью, после чего выпускаю в аквариум. Из этих же соображений, нелишним будет пересаживать ее не прямо в аквариум, а через другую емкость с чистой водой из ее нового жилья, где дать ей поплавать и "умыться" еще минут 10-15.
Наринэ

Хочу добавить:
После привоза новой рыбы домой, сначала в пакет/банку лучше сразу же опустить распылитель(аэрация) от компрессора, а потом уже как описывает пересадку уважаемый Ю.В.
Ю.В.

Здесь есть одна опасность. Если пакет небольшой, то волной от аэрации мелкую рыбу может просто выбросить из него. Поэтому я и не написал об этом. Подмена воды сразу ее в пакете и перемешивает, в результате чего, количество кислорода существенно повышается. Хотя, если есть возможность воткнуть аэратор без риска- то лишним не будет :a_g_a:
Наринэ

Ю.В. писал(а):Здесь есть одна опасность. Если пакет небольшой, то волной от аэрации мелкую рыбу может просто выбросить из него.
:a_g_a: Пакет обычно наполовину пуст( или полон? :mi_ga_et: ) тогда добавить: распылитель(компрессор) лучше с регулятором, чтобы работал в уменьшенном режиме, а не как бульбулятор.
Ю.В. писал(а):Подмена воды сразу ее в пакете и перемешивает, в результате чего, количество кислорода существенно повышается.
Не все рыбы смогут дождаться пересадки, даже с таким перемешиванием воды, вначале оно незначительное. с аэрацией безопаснее. это из личного опыта. :smu:sche_nie:
Ю.В.

Наринэ писал(а): с аэрацией безопаснее.
Согласен. В таком случае, вначале нужно краном перекрыть подачу, включить компрессор и потом постепенно открывать кран. Кстати, вынос рыбы на пол от аэрации- тоже из личного опыта :smu:sche_nie: :-)
Наринэ

Ю.В. писал(а):В таком случае, вначале нужно краном перекрыть подачу, включить компрессор и потом постепенно открывать кран.
:a_g_a: Совершенно верно. Если этот пункт добавить в вашу статью, то инструкция по пересадке рыб будет полная.
Ю.В.

Уговорила :-) Добавил.
Fische

Я новичок в аквариумистике. Сегодня получила растения для большого аквариума и на радостях решила пересадить туда сомика-ансцитруса. Побоялась, что из чашки выпрыгнет и хотела кинуть его так. Но оказалось, что в маленьком аквариуме вода теплее. Подержала его немного в кулаке, чтоб замедлить переход. Думаю, что сомик получил тройной шок: поймали, держали в кулаке, вода другая, холоднее, новая( аквасу всего 3 дня)
Что с сомиком теперь будет?
Где его искать? Жив ли он вообще?
Аквариум залит на половину. Старой водой. Сколько набралось. Подливаю понемногу каждый день отстоянную водопроводную. Прочитала, что это неправильно и лучше добрать до верха и нейтрализовать скачки нитрита подменами. Что посоветуете?
serg_42

Fische, по уму, на запуск аквариума требуется от трёх до шести недель.
Не спешите. Читайте теорию. Если есть возможность - купите капельные аквариумные тесты.
Потери рыб по собственной дури неизбежны. Через это все проходили и до сих пор проходят, в том числе и опытные аквариумисты.
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Пересадка рыб. Как пересаживать рыб?
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Цикл азота и синдром нового аквариума
Параметры воды в аквариуме (пост #574803)

p.s.
Заполните анкету на оба аквариума. Желательно с фото.
Fische

Спасибо. Сомик отсиделся и вылез. Скоблил корягу. Такой молюсенький в таком большом аквармуме.
Подключили вчера внешний фильтр из старого аквариума. Уже сегодня тесты показали NO2 0.
Зануда2022

Пересаживала петуха по схеме "+10 минут +10% воды" - как описано, температуру проверяла. Петуху по виду было норм. После перевалки в основной аквариум выглядел оглушенным, тяжело дышал. Секунд 10, наверное вместе с выпутыванием из сачка. Потом всплыл, глотнул воздуха, и дальше уже выглядит обычно.
Что-то я, видимо, упустила при перевалке?
serg_42

Зануда2022 писал(а): Что-то я, видимо, упустила при перевалке?
Просто у рыбса случился стресс. Такое бывает. :nez-nayu:
Зануда2022

serg_42 писал(а): у рыбса случился стресс
У меня уже у самой стресс с этим рыбасом :-)
Спасибо!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение