Выбор рыбок для аквариума

Ю.В.

Все перечисленное Вам можно)) Общим количеством хвостов 20-30))

#21

Аксинья

То что их всех можно-это мы знаем, изучили совместимость и почитали ваши советы другим пользователям))) Но...не хотелось бы солянки из рыб, и муж боится что суматранцы обкусают гуппи. Вот и обратились за советом-кого ж оставить из понравившегося набора?))) Неоны и данио хорошо смотрятся когда их не менее 10шт ( и тех и других), сомиков тоже надо штук 5....а это уже 25 хвостов... :ny_tik:

#22

Ю.В.

Если барбусни больше 5, то они, как правило, никого уже и не трогают. Если что- возьмите гуппи эндлера- тех точно не тронут. Неоны, данюшки, корики, гуппи- рыба мелкая, можете спокойно к своим насчитанным 25 добавить 5 суматранцев, пару пецилий и пяток гуппи. Умеренная кормежка, своевременные подмены и растения- и усе будет ок.

#23

solne4naya

Ну вот. . . И нужно было смотреть мне старые фото аквариума?
Теперь опять хочу макроподов :ps_ih:
Вот собственно и вопрос, а можно ли? :nez-nayu:
Аквариум - 100*50*47.
Рыбы:
15 расбор эспеи
8 колумбийских тетр
7 тернеций
6 кардиналов
6 анциструсов (см 5-7) -
3 таракатума (см 6)
около 10-15 меченосцев (5-7 взрослых, остальное - мелочь)
Растительности - много. Очень много.
Подмена воды: раз в неделю 40-50 литров.

Макроподов хотелось бы парочку. А если брать их мальками, то наверное несколько штук буду брать, а потом уже отдавать лишних.

#24

дядя Вова

solne4naya писал(а):Теперь опять хочу макроподов Вот собственно и вопрос, а можно ли?
В принципе можно, но осторожно, макроподы рыбки не однозначные. Если надумают гнездо строить, то самец будет всех из района гнезда гонять. Кто под нос попадет, тому достанется еще как. А вот вне нереста рыбка спокойная, даже ленивая, ни на кого внимания обращать не будет. Брать лучше очень молодых, подростков, тогда агрессии точно меньше будет. Опять же несколько пар если, могут конкурировать, тогда разборки промеж собой возможны. Иногда хорошо приживаются пожилые макроподы, старые даже. Они нереститься не собираются, им бы только на листьях полежать и пожрать вовремя.

#25

hruken

Тетраодон зеленый. До каких реально размеров вырастают в объеме около 120 литров? Еще вопрос к тем, кто содержал их вместе с барбусами, анциструсами и коридорасами(панда): собственно вопрос о совместимости. К каким болезням склонен? Каким кормам отдает предпочтение? Насколько привередлив в содержании? Спасибо.
P.S. Может знает кто, насколько разнится цена между карликовым и зеленым тетраодонами?

#26

andreeeej

Месяца два или три у меня прожил(маленький был). После я его убрал, так как днем милый был, все его обижали, а ночью обгрыз сначала гурами усы, после скаляриям. Посадил его к цихлидам и там тоже самое, выбирал самых крупных и подгрызал. У хромисов красавцев весь верхний плавник был постоянно обгрызан, а они сами кого хочешь погрызут. И было ему сантиметров пять максимум, а если бы оставил поел бы всех точно, когда вырос. По наблюдениям шустрых рыб не трогал, а медлительных грыз в первую очередь. Еще ему соль нужна ст. ложка на 10 литров. Корм улитка, креветка, кальмар, мидии и т.д. Говорят не ест сухой, у меня как не страннно ел иногда с другими цихлидами(они ели и он за компашку). Считаю держать его нужно только одного не совместим с другими рыбами, рано или поздно их поест, а у крупных будут постоянно обгрызаны плавники, хвосты(некрасиво и не только). В переводе с латыни тетраодон четырехзубый и понятно у него есть 4 зуба, а их надо точить, очень любит улиток(об их панцирь и точит зубки), если не довать твердый корм(улитка, креветка в панцире и т.д.) зубы будут расти и придется подстригать или не сможет есть и помрет. Еще у него есть особенность чернеет пузо если ему что то не нравится(вода без соли, яркий свет и т.д.). Это не страшно, но напрягает(не понятно что ему ненравится). А так рыбка очень интересная, одни глазки чего стоят(как у человека и крутит ими по сторонам и наблюдает) и спит прикольно хвостит поджимает как собачка и лежит на чем нибудь. Карликовых вроде можно содержать с другими рыбами.

#27

sokrat

Здравствуйте. Аквариум 100 литров, рыбки: сомики анциструсы по 5см- 3шт, барбус суматранский- 8шт, данио рерио- 7шт, гурами- 2шт, подскажите, пожалуйста нет ли перенаселения и можно ли кого нибудь добавить, или оставить все как есть?

#28

дядя Вова

sokrat писал(а): сомики анциструсы по 5см- 3шт, барбус суматранский- 8шт, данио рерио- 7шт, гурами- 2шт,
Желательно никого не добавлять. Гурами и суматранцы- рыбки довольно крупные. Да и анциструсы приличные вырастут. И так уже, как говориться, впритык. Плотненько.

#29

sokrat

Спасибо, а если две гурами самки, можно ли к ним самца добавить или одну придется убрать?

#30


  • Похожие темы