Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор рыбок для аквариума

Metal

Бычкам нужна солоноватая вода, в пресной долго не живут. А так можно и одного, от скуки не сдохнет.
SkyMaster

дядя Вова писал(а):мелких коридорасов - пигмеев, например.
Самое оно. Очень милые сомики. Поведением пчел напоминают. Подбирают корм как на дне, так и на декорациях, растениях. Так как мелкие, сильно не взмучивают воду. И к кислороду в воде нетребовательны.У меня на автаре они. Отдыхают :hi_hi_hi: . Мне очень нравятся. Но брать надо стайкой.
Наталья

kaiassowa писал(а):А можно в 30 л сомика бычок- пчелка? На пару требуется 40 литров. А 1 он заскучает?
Дело не в том, что заскучает. А в том, что он предпочитает добавление соли. Не самая пресноводная рыбка) Неонам это не понравится.
Лучше посмотрите в сторону микрорасбор различных...
kaiassowa

Спасибо, дорогие форумчане!
Сегодня 10 день аквариуму, купила 4 неонов голубых- первопроходцев. Трое плавают, один забился, бедняжка. кормить буду завтра.
Записала рыб, которых мне посоветовали, нужно изучить.
Вот эти:
Стеклянный окунь
Тетра пламенная ( красненькая)
Расбора клинопятнистая
Барбус Шуберта
Лялиус красный неон ( последние 2 крупные рыбки)
Платидорос полосатый
Анцитрус ( сомневаюсь, он вырастает большим, но сказали 1 можно)
Апистограмма рамирези золотая

Стайку неонов хотелось бы 8-10 штук. В 30 литров вообще еще рыбки уместятся??) или - предел?
Неончикам пока маленькие- 1,5 см, на фото 3- больше от отражения.
Вложения
Выбор рыбок для аквариума - фото#39473
SkyMaster

Неончикам пока маленькие- 1,5 см
Но рано или поздо станут больше. А перечисленные вами рыбки покрупнее неонов вырастают.
kaiassowa

Да, да, я понимаю, что вырастут. Почитала, эти рыбки не сильно подходят.
Анцитрус-то слоненок до 12 см!
Микрорасбор не было в магазине, я тщательно смотрела.

а что по поводу лялиуса? 5 литров на рыбку. 20л из-за территориальности.
Может быть: 9-10 неонов голубых и 1-2 лялиуса? 1 же тоже скучать будет... Самцов бы взяла двух, но они территориальные..
Петушка передумала- 24 в аквариуме, жалко загубить.

А сомики вообще обязательны, как очистители? Или можно без них?)
SkyMaster

А сомики вообще обязательны, как очистител
Подбирают упавший корм. В аквариуме небольшой высоты неоны просто не успевают порой корм съесть до того, как он упадет на дно, тем более если их немного. Когда карантинил неонов, такое наблюдал. У меня корики золотистые (еще те поросята) таблетку для сомов разметывают по аквариуму. Пигмеи все эти крохи собирают по всей акве. Они как пчелы, неутомимо вьются вокруг растений, коряг, под ними, по грунту. Золотистые только с грунта еду берут, а эти с любых поверхностей в тлще воды. Вобщем пигмеев советую. Очень милые малыши. Когда у меня их было немного, пытались плавать вместе с неонами в стае. Было забавно.
kaiassowa

Спасибо! Парочку нужно пигмеев минимум? Неонов минимум 8 штук..
О лялиусе хочу послушать, если кто посоветует!)

И о ужас, заметила на стенке микро улитку, вынуть не получилось, упала. Я не хочу улиток!!!
Откуда она? Рыбок сачком ловила.. Грунт добавила сегодня, промывала. Неужели из грунта?
SkyMaster

Парочку нужно пигмеев минимум?
Минимум 5-6. Они порой на одном листике по 4-5 лежат, отдыхают. Стайная рыбка.
Неужели из грунта?
Икра на растениях была, которые купили.
kaiassowa

А мне 5-6 же не влезет...
Некуда..
Парочке плохо будет?

А улитки вредные? Я помню, от них все стекла были в пятнах. Как же теперь от них избавиться? Видимо, на листьях были яйца, тк улитка крохотная, а растения уже неделю, как живут.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
А по поводу размножения рыбок: фильтр мини фан засосет мальков? Существуют ли защитные сеточки для мальков на него?
andreeeej

Влезут, они маленькие. У меня в акве 40 литров(воды 30) 10 неонов и 6 коридоросов(3 панды+3 юлии), а пигмеи еще меньше. Неонов 7-8 и пигмеев 6-7 имхо. Можно взять чулок капроновый и натянуть на фильтр :-) . У себя натягивал на нижнюю половину фильтра где дырочки и потом просто защелкивал две половинки фильтра и получалось хорошо.
SkyMaster

фильтр мини фан засосет мальков
Когда подойдет к этому время, тогда и спросите. А пигмеи реально мелкие. Мельче неонов. Но мне больше нравяться. Думаю штучек 5 можно.
kaiassowa

Спасибо, Андрей и Дмитрий!
Жаль, что сеточек нет. Помрут малыши(
Спасибо, пигмеев изучу! Для них нужно покупать специальный корм для донных рыбок?
А по поводу лялиусов? Никто их не содержит? Не рекомендуете?
dankora

kaiassowa писал(а):А по поводу лялиусов? Никто их не содержит? Не рекомендуете?
С лялиусами аккуратней. Привозные - худеют и дохнут через пару месяцев. Местного разведения надо искать, иначе смысла нет покупать, одно расстройство. Рыбка красивая, робкая,в меру флегматичная. Если будут креветки - сожрет с удовольствием, держится в верхних слоях воды, любит когда заросли растений доходят до самого верха, там и тусит, но может и на дно спуститься, особенно за едой. Если содержать с неонами собираетесь, то нужно следить за температурой: 26-минимум для лялиуса, а лучше выше.
kaiassowa

Спасибо, Ольга!
Лялиусы понравились ярким цветом и довольно крупные. Изучила инфу, думаю, не подойдут. Тоже прочла, что тайских продают. А вот про температуру спасибо! Не знала! Прочла 22-27
Повыбираю.. Красненького кого-то надо)
Неончики прячутся милахи)

Добавлено спустя 18 минут 17 секунд:
Тетра Аманда вроде бы подходит. Как раз красненькие.

Допустим, остановлюсь на неонах, тетра аманда и пигмейчиках. Сколько всего рыбок таких маленьких можно в мой аквариум, штучек 15? Или меньше?
дядя Вова

kaiassowa писал(а): Красненького кого-то надо)
Присмотритесь к минорам или серпасам. Как нельзя лучше подойдут. Красненькие. Стайные. Много разных вариантов - гибридных форм.
kaiassowa

Хорошо) спасибо!
А по количеству, на какое количество смотреть? Малышей в 30 литров. 10, 15, 20?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
А у моих неончиков малышей погрызанные плавники. Еду не съели. Вся плавает на поверхности.
дядя Вова

kaiassowa писал(а):в 30 литров.
В 30 литров стайку небольшую, максимум 5 штук, если речь о минорах или орнатусах.
kaiassowa писал(а):А у моих неончиков малышей погрызанные плавники. Еду не съели. Вся плавает на поверхности.
Давайте с этим вопросом перейдем в другой раздел. Можно создать темы в "рыбках" или в "болезнях", если подозреваете неладное.
А здесь только о подборе населения.
kaiassowa

Да, хорошо! Сейчас создам!)

О количестве: я бы хотела стайку неонов 8-9 штук, 3 пигмея сомика. И красных рыбок штучек 5. Маленьких, как неончики) предложенных рыбок изучу сегодня)

Имею в виду общее количество особей маленьких на 30 литров, чтобы не получить перенаселения.

Добавлено спустя 21 минуту 24 секунды:
А минор и орнатус внешне похожи)
дядя Вова

kaiassowa писал(а):общее количество особей маленьких на 30 литров,
Пигмеи - однозначно подходят. Пусть будет 3 штуки.
А с неонами и орнатусами - решайте сами. Либо только неонов - можно штук 10, либо неонов несколько меньше, например, 6, и орнатусов 4.
Десяток мелких рыбок на этот объем - вполне комфортно. Миноры - несколько крупнее орнатусов, но тоже, ИМХО, 4 хвоста можно - плюс к 6 неонам.
Вот такая арифметика. :-):
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение