Выбор рыбок для аквариума

Галина55
Житель
629 304
Московска обл., Красноармейск

Сообщение Галина55 » 28 май 2013, 23:09

реклама на форуме аквариумистов
Я подумала о петушке, но боюсь он заодно с мальками и папашек эндлеров поест. :hi_hi_hi:
Изображение
SkyMaster
Свой на форуме
130 99
Новокузнецк

Сообщение SkyMaster » 29 май 2013, 04:25

папашек эндлеров поест
Поесть то не поест, но хвосты потрепать может. А вобще зависит от характера каждого отдельно взятого самца петушка.

Ю.В.
Профессионал
24969 11188
Киев

Сообщение Ю.В. » 29 май 2013, 08:12

Петька ни мальков не поест,ни эндлеров не тронет. Суматранцев бы тебе, Галя, но 20л для них маловато.
Галина55
Житель
629 304

Сообщение Галина55 » 29 май 2013, 09:34

Ю.В. писал(а):Суматранцев бы тебе, Галя, но 20л для них маловато.
В том и дело! А если лялиуса им посадить? :-(
Изображение
dankora
Профессионал
5432 2772
Москва

Сообщение dankora » 29 май 2013, 10:04

Галина55 писал(а): А если лялиуса им посадить? :-(
Этот может, только он ведь и креветок сожрет) Я, замучившись с потомством, всех самок и подростков раздала, оставила одну девочку и поселила ее в большом аквариуме. В кубике остались только самцы. Ежели мне теперь нужны будут дети - верну ее обратно на время. Подростков эндлер вылавливала и кидала в большой аквариум, в надежде, что сожрут - так ведь почти никого не сожрали!
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
Галина55
Житель
629 304

Сообщение Галина55 » 29 май 2013, 10:27

dankora писал(а):Я, замучившись с потомством, всех самок и подростков раздала,
Да, я держала самок в отсаднике, пока нашла им руки и отдала, старшая самка родила 10шт. Отдать совсем маленьких не смогла, т.к. у рук обычные гуппи их бы съели. Ну и опять та же история! :hi_hi_hi: В большой аквас не хочется добавлять, там и так рыбная солянка.
Изображение
SherKhan
Свой на форуме
285 331
Московская обл., г.Наро-Фоминск

Сообщение SherKhan » 31 май 2013, 11:05

Заранее извиняюсь за кросспостинг :smu:sche_nie: Просто в теме Акваскейпа мне вряд ли ответят оперативно, да и не совсем то место там чтобы консультироваться по подбору рыб. :hi_hi_hi:
Задача: подобрать население для нового аквариума.
Параметры аквариума: можно посмотреть по ссылке Мастер-класс по акваскейпингу, аквариум 54 л (SherKhan)
Чего хочется: гуппи Эндлера - 2 пары; гуппи Ретикулата - 2-3 пары; молли/пецилии/мечики - 2-3 пары; петушок - 1 (возможно с курицей, либо дамочку могу держать отдельно); неоны (классические) - 5-7 шт; геринохейлус - 2 шт, возможно несколько креветок или 1 мраморный рак (знаю что рак очень-очень нежелателен, но хочется).
Больше всего вопросов вызывает геринохейлус сиамский золотистый, так как нравится внешне, но смущают рекомендованные условия из справочника. Нужен небольшой сомик вегитарианец, который помог бы с подъеданием нежелательной растительности и не трогал мхи/почвопокровку/редкую растючку, а геринохейлус не совсем сомик (сиамский водорослеед, рассматривался, но пока "отложен" на крайний случай). Так же не прочь рассмотреть замены/дополнения состава расборами, лабиринтовыми, данио.
Присоветуйте, пожалуйста :ro_za:
SkyMaster
Свой на форуме
130 99
Новокузнецк

Сообщение SkyMaster » 31 май 2013, 11:41

геринохейлус - 2 шт
В природе размеры этой рыбки достигают 30 см, в аквариуме – до 15 см
Лучше несколько отоцинклюсов. Мелкие, едят водоросли, причем в отличие от анциков с возрастом от них не отказываются. Вроде не ест растения.
Самку петушка лучше держать отдельно, иначе затюкает ее петька. Аквариум небольшой, смыться от петьки ей тяжело будет.
elena884
Посетитель
24 3
Великий Новгород

Сообщение elena884 » 02 июн 2013, 17:51

Можно и мне совет?
Все как положено (запускался аквариум по советам аквариумистов - подложка, грунт и т.п.) 212 л., фильтр, компрессор,СО2 (брага), растения (много) эхинодорусы, нимфея, валлиснерия (3 вида), анубиас-нана, папоротник крыловидный, мхи (разные), пистия, лимнобиум,роголистник.
Рыбы: пара гурами мраморных, пара петушков, пара таракатумов, пара пецилий Микки Маус, пецилия Закат (1 самец, 2самки), пецилия (пятнистая) 1самец 2 самки, моллинезия черная (1 самец 3 самки), 9 хасемания нана, 1 САЕ, 1 анцитрус, 2 сомика(отдала свекровь) вроде как коридорасы, но разные по породе. Все рыбки не большие, самый большой таракатум около 7 см, другие рыбы намного меньше. Нет ли перенаселения и почему нет потомства? Может кто-то лишний.
Галина55
Житель
629 304

Сообщение Галина55 » 02 июн 2013, 19:25

elena884 писал(а): пара пецилий Микки Маус, пецилия Закат (1 самец, 2самки), пецилия (пятнистая) 1самец 2 самки, моллинезия черная (1 самец 3 самки),
Рыбки живородящие и, если роды проходят в общем аквариуме, малышей Вы можете и не увидеть, их сразу скушают или сами родители, или остальное население.
Изображение
Ю.В.
Профессионал
24969 11188
Киев

Сообщение Ю.В. » 04 июн 2013, 23:17

Люди, а золотые гурами (это ж, вроде подвид мраморных?) с жемчужными уживутся? Вернее, наоборот :hi_hi_hi: Золотые жемчужных обижать не будут?
elena884
Посетитель
24 3
Великий Новгород

Сообщение elena884 » 05 июн 2013, 00:23

У меня, одновременно, были приобретены мраморные, золотые (медовые), жемчужные и лунные гурами. Жили хорошо,не обижали друг друга,потом умерли лунные, затем (медовые), чуть позже жемчужные (умирали именно видами по паре, с интервалом в месяц). Выжили только мраморные.
dankora
Профессионал
5432 2772
Москва

Сообщение dankora » 05 июн 2013, 00:34

Ю.В. писал(а):Люди, а золотые гурами (это ж, вроде подвид мраморных?) с жемчужными уживутся?
Медовые вообще не от мира сего рыбки. У меня живет одна (покупала пару, самец помер еще в карантине, замену покупать не стала)
Она облюбовала себе место в зарослях в верхнем слое воды где течение поменьше, тусит там в основном с задумчивым видом, никого не трогает, на нее тоже внимания никто не обращает. У жемчужных своих забот хватает, им кажется западло с медовой общие дела иметь :-)
Ю.В. писал(а):Золотые жемчужных обижать не будут?
Жемчужные в два раза крупнее, вряд ли их сможет медовая обидеть, даже если захочет)
Ю.В.
Профессионал
24969 11188
Киев

Сообщение Ю.В. » 05 июн 2013, 00:41

Девушки, вы медовых с золотыми не путайте)) Золотые- вариация мраморных. Они крупные и достаточно нахальные. Я почему спрашиваю- жемчужные- рыбки робкие и по-меньше. А медовые- это карликовые. Совсем другой вид.
Наринэ
Профессионал
2946 1618
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 05 июн 2013, 00:57

Ю.В. писал(а):Вернее, наоборот
Золотые жемчужных обижать не будут?
При наличие большого количества растений и укрытий в акве, уживаются нормально. Иногда конфликтуют самцы между собой, но обычно это происходит в том случае, если аквариум малого размера.
В большом объеме совместимы и очень красивы.
Ю.В. писал(а): жемчужные- рыбки робкие
)))) не очень они и робкие.
elena884
Посетитель
24 3
Великий Новгород

Сообщение elena884 » 05 июн 2013, 00:58

В магазине сами не знали медовые или золотые. Получается, что у меня были все-таки медовые.
dankora
Профессионал
5432 2772
Москва

Сообщение dankora » 05 июн 2013, 08:24

Ю.В. писал(а):Девушки, вы медовых с золотыми не путайте))
Я ориентируюсь на Аленину тему, вроде она купила медовых гурами, которые малы для ее объема, а ты хочешь их забрать) Или сейчас про других рыбок речь?
Ю.В.
Профессионал
24969 11188
Киев

Сообщение Ю.В. » 05 июн 2013, 08:42

dankora писал(а):Я ориентируюсь на Аленину тему
Правильно ориентируешься. Только она покупала медовых, а ей вместо них барыги впарили золотых :-)
dankora
Профессионал
5432 2772
Москва

Сообщение dankora » 05 июн 2013, 08:56

Ю.В. писал(а):а ей вместо них барыги впарили золотых :-)
а, понятно теперь)
Сдается мне, что у золотых вполне может быть скверный характер мраморных: пока маленькие - няшечки, как вырастут и заматереют-начинаются территориальные войны и гнобление других лабиринтовых.
дядя Вова
Профессионал
6764 4431
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 05 июн 2013, 08:58

Ю.В. писал(а): а золотые гурами (это ж, вроде подвид мраморных?)
Золотые и мраморные - это, по сути, один и тот же вид, но разные цветовые вариации. Поведение золотых ничем не отличается от поведения мраморных. Поэтому если жемчужные нормально ужились с мраморными, так же должно быть и с золотыми.
dankora писал(а):Медовые вообще не от мира сего рыбки.
Медовые - это вообще не гурами! Уж сколько раз на форуме про это рассказывали. "Медовый гурами" - неправильное торговое название рыбки совершенно иного рода - рода Колиза, и называются они правильно - Колиза Хуна. Это ближайшие родственники лялиусов. А гурами относятся к роду Трихогастер.
Сомнение - путь к истине.

Вернуться в «Аквариумные рыбки»