Сом: жив или нет?

Галерея
bernelle
b

Мск
17

У меня в аквариуме есть белый сомик. Вчера он начал странно себя вести - обычно сидел на одном месте на стенке аквариума, как только выключался свет, начинал перемещаться. Сидел и на других стенках, но всегда головой вверх. Вчера лег на бок на грунт, пузом прислонившись к стенке. Дышал. Ночью переполз на другое место, посередине аквариума, лег на грунт и так и лежит, не шевелясь. Лежит на пузе, разглядеть трудно, но, вроде, я не вижу, чтобы он дышал или как это назвать. Рыбы плавают, он им не мешает, он на них не реагирует. Пошевелила его палочкой - ничего, так и лежит. Неужели умер? А как это определить? Может, еще подождать? Лежит абсолютно без движения. Что делать? Сегодня собиралась почистить аквариум, и вот как теперь быть - я почищу, его оставлю, а если он уже, извините, разлагается... Как определить, что с ним? И почему? Прочитала, что они даже могут притворяться мертвыми, если испугаются или еще что-то... Или спят. Но почему он так не спал раньше? Еще я видела у него (он прозрачный почти) в пузе такие темные точки, обычно было мало темного, сверху и снизу, это что - еда? Или я не понимаю чего? В общем, вчера этого темного стало много, весь живот темный, видно это и сверху. Неужели помер мой сомик. Что делать, не знаю. Помогите!

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Сомиков много и разные они. У вас какой?
Заполните анкету.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У вас что за сомик?
Если леопардовая татия голд, то она может очень хорошо претворяться мертвой, ее можно в руку взять и не понять. живая ли рыба!

bernelle
b

Мск
17

Smelov Сомиков много и разные они. У вас какой?
Заполните анкету.
Спасибо, да, я обязательно заполню, как только разберусь с тем, что туда писать, не всё понимаю и не всё знаю)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Metal У вас что за сомик?
Если леопардовая татия голд, то она может очень хорошо претворяться мертвой, ее можно в руку взять и не понять. живая ли рыба!
Tatia_perugiae_Gold.jpg
спасибо!
я так понимаю, что это т.н. белый сомик или альбинос, вот как здесь:
http://www.rybki.lovehobbies.ru/akvariu ... mik-belyj/
розоватый, глазки тоже розовые.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Так у вас такой как на моей фото или нет? Вы мне дали ссылку на совершенно другого.

bernelle
b

Мск
17

нет, у меня не как у вас на картинке, у меня такой, как по ссылке

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Metal Так у вас такой как на моей фото или нет? Вы мне дали ссылку на совершенно другого.
извините, я, кажется, не вижу между ними разницы...
я сначала подумала, что вы про аватарку)
да, похож на вашу картинку. но и на ту, которая по ссылку, тоже...
попробую сфотографировать своего, если удастся.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
мне всё это подарили, поэтому я не знаю даже названий... к тому же не очень вовремя, я предупреждала, что болею и мне не до того, но теперь аквариум есть, и он не может не есть)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

За несколько часов мертвый сомик приобретет такой вид, что с живым его не спутаешь. В теплой воде процессы разложения начинаются очень быстро. Изменение цвета, обесцвечивание - первый признак того, что пациент умер.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

bernelle я не вижу, чтобы он дышал или как это назвать.
Жабры двигаются посмотрите.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Лолит, ты татию держала? В чем прикол, что она может очень долго жабрами не шевелить :hi_hi_hi:

bernelle
b

Мск
17

ага, жабрами не шевелит, а том и дело. но вроде смотрю, положение поменял... думаю, что сам, его же никто не трогает. но так на дне и валяется, не шевелясь. глаза, вроде, такие же, как были... да, про обесцвечивание читала. вроде, не белеет. меня смущает то, что он "заполнился" чем-то темным, синеватым. это еда? этого в нем было очень мало все дни, что он у меня в аквариуме, а тут он весь словно надулся. даже сверху по бокам видно. так должно быть? наполнился синим. я сначала решила, что он объелся)