Ихтиофтириоз

финн

От вашего лечения боции не доживут до вечера. Это уж можете поверить как любителю и держателю боций. Особенно фурацилин и ему подобные смертельны для боций. Тут разговор о цихлидах , и действительно есть надёжные и проверенные методы борьбы с этой болячкой как рыбными так и аптечными препаратами, безопасными для рыб, как и пишет Катя.

#1201

arlecchino

Андрей Да Вы что хорошо мои дикари об этом в свое время незнали ;;-))), а то наверно бы здохли :ps_ih: , :)-(: от моего лечения, а так по незнанию жили себе собаки бешеные ;;-)))

#1202

Наринэ

Мальчики, пожалуйста не ругайтесь. Павел, сейчас я ограничена временем на ответ. Юнчис лечил смесь препаратов: малахитка, трипафлавин и йодид калия. Сейчас не дома, пишу по памяти. Главный компонент был малахитовый зеленый, остальное было для вторичных инфекции. Йод уже давно не применяют, есть более щадящие препараты. Уберите йод из вашей схемы и прибавьте малахитку и тогда я молча буду наблюдать за лечением. Всё должно быть оправдано и объяснимо, хотя бы для себя. Каждый метод имеет право на жизнь, только если это разумно и грамотно пояснить.

#1203

arlecchino

Катюша Я не хочу ни с кем спорить существует много схем наработок, в том числе и по препаратам без зеленки, если кому то интересно поделюсь если спор ради спора то просто отойду в сторонку :ro_za:

#1204

финн

Я тоже не один такой способ знаю, но здесь их мало приветствуют. :ny_tik:

#1205

Наринэ

arlecchino писал(а):Я не хочу ни с кем спорить существует много схем наработок, в том числе и по препаратам без зеленки, если кому то интересно поделюсь если спор ради спора то просто отойду в сторонку
финн писал(а):Я тоже не один такой способ знаю, но здесь их мало приветствуют.
Павел и Андрей, я очень Вас уважаю и очень хочу услышать ваши методы лечения. Часть я уже читала, но если можно, это не ради спора, а для пользы другим в лечении. Чтобы не путать здесь новичка и если можно, то напишите вот в этой теме:
Жизнеспособность возбудителя ихтиофтириоза на различных стадиях и иммунитет рыб
Это не ради спора, я не все методы приветствую, просто не могу их привязать к микробиологии, фармакологии и химии процессов. Не важно. Я попробую сама разобраться для себя.
Бывают случаи, когда нужно лечить рыб в глухом поселке, где ничего нет совсем. Нет зоомагазина, есть вет.аптека или до города в ближайшие дни не добраться. А рыбы обсыпанные манкой ждать не могут. Получается, что аквариум обречен или есть способы хоть как-то помочь выжить рыбам. У меня были такие случаи, когда я сидела и составляла лекарства из чел. препаратов, привязывая к механизму убивания ихтиофтириоза.
Иногда слышишь: " Лекарств нет и в ближайшие дни не будет. Помогите спасти рыб"- Вот на такие случаи мне очень нужны ваши схемы и лечения. Не надо давать ссылок, тут нельзя. Просто описать способ и схему, и простите, но и число жертв, кто именно из рыб не выдержал и каков конечный результат. Я не буду спорить, обещаю :smu:sche_nie:
Буду только читать и принимать ваш опыт к сведению. А потом уж и сама для себя разбираться.
Спасибо Вам огромное. :ro_za:

Добавлено спустя 24 минуты 14 секунд:
Vikulya_ писал(а):Я еще ничего не сделала, кроме подмены воды. избавляюсь от нитритов.
Спасибочки, это радует. :-):
Vikulya_ писал(а): Какой из пяти способов лечения лучше выбрать?
Если нитрИт уйдет в ноль, то любой из трех. Можно лечить любым способом. Смотря что именно у вас есть в зоомагазине.
В вашей ситуации, если учесть, что аммиак и нитрИт может подняться обратно, лучше способ №1 и №3.
третий способ- это и есть что предложил Павел, только Суперикью в капсулах собран своими руками)) как-бы экономно и дешевле. И йода там нет, его и не надо.
Нужен любой малахитосодержащий препарат узкого действия+ фуразолидон или фурацилин из чел. аптеки. в случае поднятия обратно азотистых, рыбы легче это перенесут, чем делагил.
Что именно купите, тем и начнем лечение. Для лечения нужна грелка в акве, подмены воды, каждый раз одна подмена составляет не меньше 25литров и усиленная аэрация компрессором. И один из препаратов из способа №1 или №3.
Заодно купить и аквариумный уголь(зоомагазин), для вывода лекарства из аквы уже после лечения. Все ваши рыбы- цихлиды и птерики, переносят спокойно полные дозировки малахитосодержащих препаратов.

#1206

andreeeej

Катюш, объясни почему делагилом хуже лечить при повышенных азотистых(чем он опаснее)? Если как раз лечить делагилом, рыб не кормить и делать подмены, то азотистые можно удерживать(как я понял нитрит уже пропал), а вот если лечить убойным способом, то до конца грохнуть баланс и аммиак/ аммоний будет точно присутствовать и травить рыб(имхо способ не для новичка и еще почему его назвали убойным, а лечение делагилом щадящим, а не наоборот?). Да и после лечения у рыб будет ослаблен иммунитет и их бы в хорошую воду, а мы их опять травить. :dr_ink:

#1207

Наринэ

andreeeej писал(а):Катюш, объясни почему делагилом хуже лечить при повышенных азотистых(чем он опаснее)?
Здесь аквариум не запущен. Нитрит -4, это очень много. Это в десятки раз превышение смертельной дозировки для рыбы. И к сожалению, идет повреждение жабр.
даже если сейчас он снижается подменами, то пока не вышел за безопасный уровень для рыбы. Какой вред наносят повышенные аммиак и нитрИт?
Отвечаю: аммиак и нитрит повреждают жабры, нарушают кислородный обмен в крови, а также усвоению кислорода жабрами мешает и высокий нитрАт в воде. а он тут тоже сверх нормы(почти 80)
Повреждение жаберного аппарата идет быстро, поэтому рыбы и висят у поверхности при отравлении, а вот восстанавливаются обратно, обычно очень медленно.
Ихтиофтириоз в первую очередь, также повреждает жабры, поэтому рыбе трудно дышать. А делагил угнетающе действует на ЦНС, тормозит и угнетает дыхание.
Теперь проведем параллель всё это вместе - рыба банально может задохнуться.
В плохой воде делагилом лечить опасно! Метод щадящий, переносят все рыбы, но желательно лечить всё же в хорошей воде. Я не могу рисковать. Пусть даже это перестраховка. Рыбы только-только оклемались.
andreeeej писал(а):имхо способ не для новичка и еще почему его назвали убойным,
Убойным для паразита. потому что там фурановая группа. Читаем внимательно:
Roman писал(а):Способ 3 (убойный).Часто рекомендуется использовать для лечения ихтика смеси малахитки с антибактериальными нитрофурановыми препаратами.
Такие смеси часто помогают и при борьбе с 'неубиваемыми' формами ихтика за счёт того, что нитрофураны не только подавляют вторичные бактериальные инфекции, но и обладают выраженным антипротозойным (антипаразитным) действием.
Тут и малахитка + нитрофуран, как бы двойное действие на паразита и плюс противомикробное бактерицидное действие против вторичной бактериалки. паразиту трудно выдержать такую атаку и остаться в живых.
Эта смесь, как правильно заметили, убивает и баланс напрочь, т.е. убойное вдвойне- и паразита(ихтика) и баланса.
Тут баланса пока нет. Поэтому можно применить и этот способ. Аквариум не запущен.
andreeeej писал(а):Да и после лечения у рыб будет ослаблен иммунитет и их бы в хорошую воду, а мы их опять травить.
В акве перенаселение, удержать воду трудно, баланс не встанет. И за время лечения, примерно неделя, аквариум просто не сможет запустится.
Аквариум в любом случае, придется заводить заново и потом расселять.

#1208

andreeeej

Теперь понятно, что аммиак, нитрит, делагил(но малахитка ведь тоже не дружит с жабрами?) и паразит все дружно действуют на жабры и рыба просто может задохнуться, но внимательно прочитав все способы, я думаю новички чаще выбирают именно лечение делагилом(и их не мало, иногда еще и потому, что написано перед новым внесением лекарства подмены необязательны), а обычно у новичков частенько азотистые зашкаливают(и они думаю так и лечат с повышенными азотистыми), может тогда подправить?

#1209

Наринэ

andreeeej писал(а): а обычно у новичков частенько азотистые зашкаливают(и они думаю так и лечат с повышенными азотистыми), может тогда подправить?
Нет.
Андрей, я не могу в этой теме рассуждать про делагил, меня "снесут" и я нарушаю правила. Я сказала один из минусов про делагил, но плюсов в его пользу больше и он перевешивает)))

#1210

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение