Ихтиофтириоз

turishev

Самое лучшее лекарство для аквариума с креветками Sera Protazol - безопасно для креветок и эффективно при лечении ихтиофтириоза - использовал недавно сам -все живы и здоровы и рыбы и креветки

#1621

Наринэ

amelia писал(а): Сделала сейчас подмену и сижу думаю,стоит ли третий раз вносить делагил или пробовать что-то другое.
Стоит. только делайте правильно.
Вносите делагил дальше. У вас должно быть только третье внесение. СО2 можно не отключать. Свет днем включать можно, хоть он и разрушает делагил, но свет нужен растениям. Простите, это я мельком прочитала тему. Посмотрите в фильтр, если там есть уголь или цеолит, то на время лечения его нужно убрать из фильтра.

Температуру воды поднять на 27-28гр. Отсюда и лечение у вас медленнее.
Дозировки делагила неправильны, вы его уменьшаете и хотите, чтобы он помогал. Сначала вы вносили из расчета 200л воды, потом внесли из расчета 180л воды. Аквариум 240л.
Второе и последующие дозировки делагила 1 т на 120л. Расчет ведете на чистый объем воды, за вычетом грунта и декораций.
Аэрацию не отключать. Рыбам нужен воздух круглосуточно. Делагил вносить до полного пропадания всех точек на рыбах и плюс еще два контрольных внесения после. также через день. Креветкам тяжело выдерживать делагил. Часть отсадите отдельно, можно в аквариумную воду без делагила. если сможете поймать.
Пока это всё.
Удачи.

#1622

amelia

в общем,я все-таки внесла делагил 3 раз,1.5 таблетки. Если не будет улучшений,то послезавтра начну делать подмены уже без внесения делагила. Временно лечить не буду,закажу протазол в инет-магазине,правда идти он будет неделю... И тогда уже буду лечить делагил+протазол. Но хочется надеятся,что делагил поможет,здесь писали,что после третьего внесения ихтик точно не выдержит. Посмотрим... Завтра включу свет часов на 6 и начну подавать со2. Растения жалко очень((( Потускнели,некоторые листья растворяются,погостемон очень не красиво листья вытянул...

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Наринэ писал(а):
amelia писал(а): Сделала сейчас подмену и сижу думаю,стоит ли третий раз вносить делагил или пробовать что-то другое.
Стоит. только делайте правильно.
Вносите делагил дальше. У вас должно быть только третье внесение. СО2 можно не отключать. Свет днем включать можно, хоть он и разрушает делагил, но свет нужен растениям. Простите, это я мельком прочитала тему. Посмотрите в фильтр, если там есть уголь или цеолит, то на время лечения его нужно убрать из фильтра.

Температуру воды поднять на 27-28гр. Отсюда и лечение у вас медленнее.
Дозировки делагила неправильны, вы его уменьшаете и хотите, чтобы он помогал. Сначала вы вносили из расчета 200л воды, потом внесли из расчета 180л воды. Аквариум 240л.
Второе и последующие дозировки делагила 1 т на 120л. Расчет ведете на чистый объем воды, за вычетом грунта и декораций.
Аэрацию не отключать. Рыбам нужен воздух круглосуточно. Делагил вносить до полного пропадания всех точек на рыбах и плюс еще два контрольных внесения после. также через день. Креветкам тяжело выдерживать делагил. Часть отсадите отдельно, можно в аквариумную воду без делагила. если сможете поймать.
Пока это всё.
Удачи.
Температуру подняла позавчера до 28-29 гр. Аквариум 240 л,но грунт + коряги+камни,я думаю литров 200 чистого объема. Но на всякий случай сейчас добавлю еще четверть таблетки.
Спасибо!

#1623

Наринэ

amelia писал(а):Но на всякий случай сейчас добавлю еще четверть таблетки.
Ну и молодец. :co_ol:
А дальше терпение…делагил тормознутый, но лучший, если применять его правильно. ИМХО.
счастливо.

#1624

Юлия Минаева

День добрый. Всем спасибо за советы, петушок очистился. :ro_za: Осталась только крупинка на брюхе , но она уже больше 2х недель и без изменений.
Это уже не ихтик? Что то я сомневаюсь... может у меня вообще не самец, а я его / ее залечу напрочь... :smu:sche_nie:

#1625

Seafish55

Здравствуйте!
Аквариум 20 литров, сидела рыбка, больная ихтиком, мы ее лечили, но она все равно умерла. Скажите, что теперь делать с аквариумом? Нужно его как-то обрабатывать, чтобы ихтик погиб? Боюсь сажать туда новых рыбок.

#1626

dimetrius

А ещё кроме погибшей рыбки там кто нибудь есть? Если нет то перезапустите аквариум по новой, с кипячением грунта и дезинфекцией фильтра.

#1627

Seafish55

dimetrius
Нет, она одна сидела. Мне в другом форуме написали, что мол ничего делать не нужно, только температуру повысить до 32 градусов и день подержать - ихтик сам погибнет. Мне такой совет показался неполным, вот я и сюда пишу...

#1628

dimetrius

Seafish55 писал(а):только температуру повысить до 32 градусов
В принципе -да, но что мешает просто перезапустить 20 литровый аквариум? Делов-то, тем более что балланс в аквариуме после применения лекарств наверняка нарушен, если только у вас в аквариуме какой-то невообразимый скеп и нарушать его не хочется. ИМХО, я-бы просто перезапустил.

#1629

olushka

Добрый вечер!
Заболела самка меченосца. Начала лечить делагилом. Через день после 3 внесения точки исчезли. (В течение недели то появлялись то исчезали в разных местах) Другие рыбы чистые. Нужно ли контрольное 4 внесение? И когда начинать выводить таблетки? Сейчас или ждать плановой субботней подмены?

#1630


  • Похожие темы