Ихтиофтириоз

НАдюха

Сегодня буду вносить делагил третий раз, очень боюсь если честно. Умерло три акулих сомика(((, хотя до внесения были абсолютно здоровы, точек на них не было, кушали и резвились. Боции тоже не очень себя чувствуют...прячуться от еды отказываються и чуть поплавились плавнички. Кстати у сомов которых не стало плавники поплавились очень даже прилично. Точек на боциях стало меньше, но все же еще есть. Я так понимаю завтра вечером мне надо уже начинать выводить лекарство или ждать пока все точки пропадут? Меня терзают сомнения что клоуны загнуться быстрее чем у них пропадут точки. Остальные рыбки живут в привычном режиме.... все им не по чем.

#1761

Elena36

НАдюха писал(а): ждать пока все точки пропадут?
После того как пропадут все точки, вносится контрольный раз препарата, а потом только выводится лекарство! И что-то мне кажется у вас водичка плохая и + передоз лекарства! Вы обьем воды как вычисляли на которое лекарство рассчитывали? Тесты делали?

#1762

НАдюха

Тесты не делала, препарат вносился из расчеты 1 т. на 40 л. воды.500 л минус декор минут грунт ,примерно конечно но я посчитала что 480л. где то получается. внесла 11 таблеток. Насчет тестов, если честно вообще никогда не делала. Аквариум этот запускала с добавлением воды из старого, когда запускали обитателей никаких потерь не было, вообще все было хорошо пока на клоуне манка не появилась, и появилась она уже месяц спустя, соответственно если все себя хорошо чувствует надобности делать тесты не было. Вот сегодня собираюсь купить, сделать. До этого и возможности не было-работаю. Еду на работу магазины еще закрыты а еду обратно уже закрыты. А не может быть это из за того что все малыши еще? Покупались же все маленькие, да они конечно подросли но все равно это не взрослая рыба.

#1763

Elena36

Ну как я и написала плохая вода и + передоз! Как в 500 литровом аквариуме может быть 480 литров? У вас грунта сколько см.? Вода с верху сколько см. не долита? У меня аквариум на 160 и воды в нем 120!!! И ...
НАдюха писал(а): соответственно если все себя хорошо чувствует надобности делать тесты не было
А это вы с чего взяли?
НАдюха писал(а): Умерло три акулих сомика
Если б все было хорошо этого бы не случилось! У меня в травнике тесты моя палочка выручалочка!!! Сейчас я долечиваю тропический ихтик, мою тему можно посмотреть ниже в болезнях. Если б я не сделала тесты (как выяснилось у меня сильно скаканул аммиак и нитрит, были смертельные показатели) Всех бы рыб я потеряла и думала бы что от ихтика!

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
ихтик ушел за 4 дня, все рыбы живы!!!

#1764

НАдюха

Я вас поздравляю с успешным завершением вашего лечения! У меня к сожалению не все так радужно((( Тесты я так и не купила, полосок не было а отдавать за каждый капельный тест по 800р а их надо как минимум 5 меня "жаба задушила". Но в магазине мне посоветовали сера токсивек, его и приобрела. Приехала, подменила 30 % воды, засунула уголь во внешний фильтр и залила токсивек. Не знаю чем все дело кончиться но буду надеяться что все будет хорошо. А насчет передоз лекарства я тут с вами не соглашусь, может я и не совсем правильно высчитала литраж но многие говорят вносить лекарство из расчета 1т. на 30 литров, для боций советуют на 40л. Вот если исходить из этого то я не передознула,боции тьфу тьфу тьфу все как раз живы. На боциях остались по 1-2 точки, но размытые какие то. Начиталась форумов и решила что это уже не страшно, может я конечно ошибаюсь. Было три внесения делагила через день ,вот еще день прошел и я начала выводить лекарство. Лечить дальше честно говоря просто боюсь, так всю рыбу угроблю. Получаеться неделя прошла с начала лечения, все пишут что ихтик столько не выдерживает однозначно.Не могу найти 4 сомика прилипалы, сейчас когда занималась аквариумом все облазила... ну нет их нигде...вот теперь думаю а если они трупики то ведь воду будут сильно портить.... и чего делать...правда они малышки совсем, сантиметра по 2. И еще вопрос, теперь я должна подменивать 15% воды каждый день или оставить пока аквариум в покое?

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Тесты я конечно приобрету со временем, как показал мой печальный опыт они все таки нужны.

#1765

Elena36

НАдюха писал(а): Тесты я так и не купила, полосок не было
это выброшенные деньги! Есть недорогие тесты от Нилпы, есть в каждом зоомагазине 170-200р, на Садоводе покупала 160р. за каждый тест! Покупайте только капельные тесты! В первую очередь вам надо на нитрит, нитрат и аммиак. Остальное можно со временем докупить! По лечению делагилом к сожалению не подскажу, я им не лечила. Сейчас придут кто лечил надеюсь подскажут :-): .
НАдюха писал(а): А насчет передоз лекарства я тут с вами не соглашусь
Вы так и не ответили как вы вычитали сколько у вас воды чистыми, по моим расчетам у вас не более 400 литров :nez-nayu: .

#1766

НАдюха

Ну мы с мужем так прикинули что декор и грунт примерно на 20 литров тянут вот и высчитали. Мне до Садовода как до Пикина раком))) Завтра знакомый должен в Бетховен заехать ,если будут то купит. В любом случае я тесты обязательно куплю.. щас только с работой чуть разгружусь и будет рейд по магазинам. Меня сейчас другое волнует, ихтик я все таки победила, с жертвами но все же... Если я не могу найти мертвую рыбку это очень критично для аквариума? Вы меня тоже правильно поймите, у меня больше трех лет аквас и никогда не одна рыбка не умерла, все новички приживались, как там и родились))) Я и не думала о каких то тестах...Правда в тот аквас брала рыб в одном и том же магазине ( кстати туда вчера и за тестами ездила). А рыб в этот аквариум заказывала по интернету, причем на одном сайте одних на другом других. Просто если бы купить всех тех рыб что я купила в том магазине мне бы это в копеечку вылетело. Но не зря говорят "скупой платит дважды".

#1767

НАдюха

Привезли мне тесты)))) NO2-0, NH3\NH4-0 а вот pH 8,5....Я так понимаю его надо понижать?

Отправлено спустя 56 секунд:
После аквариума замерила воду из под крана там такие же показатели.

#1768

sergej_kolomna

НАдюха, Я недавно лечил делагилом, потребовалось три внесения и контрольный. Исход был пару рыбок. Самое главное при этом лечении следить за фосфатом, он поднимается сильно, и да бы снизить рост водорослей увеличивать нитрат в аквариуме!

#1769

Татешка

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 79*39*52,160 л
Когда запущен аквариум (дата): начало ноября 2015 года
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): орнатус 2 шт,барбус шуберта 4 шт,попугай 2 шт,лисичка 1 шт,лабео 1 шт,сомик такатум 1 шт,конго 1 штгурами жемчужный 2 шт
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): валлиснерия спиральная 3-4 куста,и еще есть-название не знаю
Внесение удобрений и CO2: не вносила
Грунт (и подложка если присутствует): фальшдно,грунт камни разных размеров,есть стеклянные ками
Декорации в аквариуме (материал): замок(не знаю из чего сделан),две украшалки из глины,куст исскуственных водорослей
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): компрессор,кислород
Стандартная температура: 22-23
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 25-30%,раз в месяц сифоню дно
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): свет из окна не попадает,освещение диодными лампочками
Кормление (чем кормите, как часто, как много): кормлю раз в день сухим кормом-корм донный и для тропических рыб,иногда даю сухой для дискусов,раз в неделю-голодный день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: в конце октября 2015 года мой аквас лопнул по шву и пришлось после ремонта перезапускать его.После переселения туда своих старых рыбок,через неделю купила новых,а на следующий день обнаружила белые крупинки на своем старом лабео и на двух новых сомиках,на следующий день заболел один из новых гурами .Лечила малахитом с йодом.Рыбки вылечились в последних числах прошлого года.
Описание вашей проблемы: Уже больше месяца прошло после того.как я вылечила рыб,заменила два раза по 50% воду в аквасе,вошли в обычный режим,рыбы активные,с хорошим аппетитом,больше ничего не менялось,рыб новых не запускала,а сегодня обнаружила на теле лабео 2 белых крупинки и на гурами на хвосте 1 штуку.

Отправлено спустя 9 минут 41 секунду:
Если нужны будут еще какие-то подробности-обязательно напишу,оооочень хочется избавится от этой заразы,жалко рыбок,сомик по-моему больше не переживет лечений,у него только усы стали отрастать ,да и у барбусов тоже плавнички пострадали :cry_ing:

#1770

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение