Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

Макс

Даже не подскажу про боций, я неонов лечил антипаром как написано так и внес результат +++
Акварина

Внесла по инструкции. Буду наблюдать. Рыба пока спокойно себя ведёт
Макс

Как Ваши боции?
Акварина

Макс писал(а): Как Ваши боции?
Мне кажется хуже. Лежат в корабле укрытии. Одна нет нет выходит погулять, а вторая весь вечер там.
Макс

"Точки" на рыбках не пропадают?
Акварина

Макс писал(а): "Точки" на рыбках не пропадают?
Их стало еще больше. Может я что то не так делаю? В первый день я внесла антипар по инструкции. Выключила свет, просифонила грунт (при этом слила процентов 30 воды), залила воды (отстоянной у меня не было, я залила доведенной до кипения и остуженной воды, так как наши очистные применяют жидкий хлор), в последней порции воды развела лекарство 24 капли на 60 литров, что у меня в аквариуме. Утром крупинок не уменьшилось. Вечером второго дня - это как раз вчера было, вода была прозрачной. Боции неистово чесались о корабль, особенно большая. Я снова произвела подмену с сифонкой грунта - слила 1,5 ведра (примерно 12 литров), залила отстоянной сутки 15 литров и капнула 13 капель антипара - половинную дозу. Сегодня утром обе плавали и обе чесались, и крупинок стало больше. Подскажите, как себя дальше вести?
Макс

Плохо когда молчат ГУРУ (заняты другими делами). Я лечил когда своих воду во время лечения не подменивал(этим Вы снижаете эффект). И эта болячка мигом не уходит (хотя странно что добавились точки). Подождите немного (до вечера если ГУРУ не напишут как Вам быть) и внесите пол дозы там в инструкции вреде написано до 8 дней лечение. А я до вечера найду свои записи и напишу как вносил.
Акварина

Макс писал(а): Я лечил когда своих воду во время лечения не подменивал
Я подмениваю до внесения лекарства. Читала, что сифонка грунта помогает убрать цисты, которые осели в нем. К вечеру следеующего дня лекарство разлагается, так как я утром включаю свет. Да в принципе заметила, что уже к утру вода практически не окрашена, хотя света всю ночь нет. Лекарство вношу на ночь
Макс

Нашел записи. Первый день внес 1,5 мл, на второй 0,75 мл (аквариум 80 литров, отмерял шприцем) свет не включал, вода на следующий день окрашена в синий цвет, на восьмой день сделал подмену 20 литров и в фильтр внедрил актевированный уголь на время лечения активная аэрация при помощи помпы (через шланг фильтр ФАН-1) вот так я победил манку на неонах. Если помог, буду очень рад! :-): Удачи!!!
Акварина

Макс, свет не включали совсем? У меня аэрация через фильтр, встроенный в крышку. Фильтрующие элементы убрала, а сейчас вот подумала и вернула обратно синтепон в фильтр и поставила еще один внутренний. Теперь аэрация еще и от него. Лекарство Вы вносили только 2раза получается?
Макс

Свет пару дней включал только покормить, лекарство вносил два раза. Но я помню что у меня на третий день считай она ушла (манка).
Акварина

Макс, а растениям ничего не будет столько без света?
Макс

Если растения здоровые то без труда перенесут даже затенение, я как то когда боролся с эвгленой закрывал аквариум полностью на пару дней растения вынесли героически затенение, а Вы понаблюдайте пару дней за рыбками если станет меньше точек включайте свет. И еще нашёл записи что победил манку до этого вот таким лекарством Tetra Contraik (потом сколько просил отвечали что нет на базе) вот таким средством победил манку с одного применения.
Макс

Акварина, Как Ваши рыбки?
Акварина

Макс писал(а): победил манку до этого вот таким лекарством Tetra Contraik (потом скольк
в магазине, где я была, был только Антипар и Костапур. Состав у них одинаковый, поэтому взяла наш Антипар. У Тетры смотрю тоже состав тот же

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
Макс писал(а): Как Ваши рыбки?
вчера пытались выпрыгнуть с аквариума. Забились вдвоем между помпой фильра и задней стенкой аквариума, в вертикальном положении, вверх головой. Находились неподвижно сначала, я даже испугалась, думала ну все, уснули. А потом они прям оттуда стали выпрыгивать. Потом я подумала, что они застряли и не могут выбраться. Сдвинула немного фильтр, они оттуда уплыли, но через какое то время опять были там и снова обе. Сегодня сидят в корабле. Я сегодня свет включила (вчера весь день были в полумраке, а на ночь я вообще накрывала аквариум - это было позавчера, после внесения лекарства). Мне кажется, что точек, если не уменьшилось, то больше не стало, хотя там больше уже некуда, живого места нет. И еще они третий день чешутся о декорации. Сегодня думаю внести полную дозу лекарства - это будет уже пятое внесение, и буду наблюдать.
Макс

Акварина, если пытались выпрыгнуть (мое мнение) им что то не в кайф, стоит сделать подмену воды хотя я про боцый вообще ничего не знаю может это у них норм. Я бы наверно не вносил посмотрите так что будет, если без изменений то подмените 50% воды и внесите тогда лекарство. А на счет Tetra Contraik я его тоже потом не смог найти. Обращаюсь к людям кто понимает как помочь боцыям Акварины отзовитесь.
Акварина

Макс писал(а): если пытались выпрыгнуть (мое мнение) им что то не в кайф, стоит сделать подмену воды хотя я про боцый вообще ничего не знаю может это у них норм.
даже если норма, то раньше они так не делали. Сейчас нормально себя ведут (сидят в корабле, пока горит свет). Свет выключу, посмотрю, как себя вести будут. Насколько это возможно, разглядела их сейчас, самих белых точек стало меньше, но прозрачные пупырышки на теле есть - я так понимаю, это бывшие белые точки, а паразит оттуда вышел. Надо будет сегодня хорошо дно просифонить, чтоб вышедшие цисты удалить.
Макс

Акварина писал(а): белых точек стало меньше
ВО :co_ol: , завтра еще меньше будет, а там не далеко и до полного выздоровления. И начнутся какие нибудь другие проблемки :-) это всегда так это заканчивается только когда перегорит на аквариум!
Акварина

Лекарство наверное все равно надо будет внести, ведь если точки исчезли, значит они теперь в форме цист, а потом будут бродяжки. Вот только когда лучше? Завтра или даже после завтра?
Макс

Акварина, лекарство цисты не возьмет. На счет внесения я не знаю в инструкции не написано же вроде что надо вносить лекарство сильное нужно придерживаться инструкции что бы не загубить рыбу. На счет цист бродяжек после того как я пролечил повторной вспышке у меня не было данной заразы.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение