Ихтиофтириоз

bosmat

Это ихтик, неоны могут не выдержать полные дозы антипара, лучше лечить половинными дозами.

#1981

tana13133

Вернулась, насчёт всех сказать не могу, видела только 2 акантофтальмусов из 4х днём, вроде выглядели нормально. Но ночью, когда приехала, видела в свете фонарика одного очень бледного, почти белого аканта с ярко фиолетовыми жабрами ((( не знаю, выживет ли.
У больного каламоихта с головы исчезли крупные белые точки, но на теле стали более заметны совсем маааленькие, и много.
Подменила 25% воды и добавила 1 таблетку делагила на 120л.
Сделала тесты. Многовато фосфатов, но не знаю, опасно ли это. Пока жду дальше, как ихтик будет уходить.
Вложения
Ихтиофтириоз (photo#97029)
Ихтиофтириоз (photo#97030)
Ихтиофтириоз (photo#97031)
Ихтиофтириоз (photo#97032)

#1982

финн

В начальной стадии лечения так и должно быть. Потом точки начнут пропадать.

#1983

tana13133

Отписываюсь о результатах лечения.
Ихтик ушёл полностью за внесение через каждые 2 дня: 1т*40л + 1т*120л + 1т*120л + 1т*120л. Перед этим была внесена половинная доза костапура.
Население: 2 каламоихта, 2 скалярии, 4 акантофтальмуса, 1 малыш анциструс, 1 гиринохейлус, 4 моллинезии, 9 тернеций. Аквариум 120л с живыми растениями.
Параметры воды: аммиак, нитриты 0; нитраты 5-10; фосфаты 5; PH 7,5-8: GH 16 и KH 10, температура 25*.
К сожалению, один акантофтальмус не пережил лечения и был найден в фильтре белым и раздутым с фиолетовыми жабрами.
Ещё я заметила странную вещь. Наверху свободно плавал кустистый зелёный роголистник (литровая банка по объёму), который за это время пожелтел и осыпался хлеще новогодней ёлки к маю. Пришлось экстренно делать подмену, пылесосить дно и подключать дополнительный фильтр для собирания "иголок".
Валлиснерия спиральная и лилеопсис тоже пожелтели и выглядят завядшими. Людвигия красная, криптокорина, тайландский папоротник, бакопа каролинская, кабомба и анубиас чувствуют себя прекрасно.

#1984

serg_42

tana13133 писал(а): осыпался хлеще новогодней ёлки к маю
Да, как тут в одной теме правильно выразился Ю.В., роголистник - он как камикадзе, первым сосёт из воды в себя всякую дрянь :-):

#1985

Сергей2108

tana13133, делагил кладёт некоторые виды растений.У меня после лечения им вся валлиснерия накрылась.Так что побочки после него большие.

#1986

tana13133

Сергей2108 писал(а): tana13133, делагил кладёт некоторые виды растений.У меня после лечения им вся валлиснерия накрылась
Что-то у нас тоже валлиснерия не приживается почти. Подожду ещё неделю, если делагил корни не убил, то хоть листочек новый появиться должен, наверное.

#1987

shok

Вот и меня не миновала эта зараза. Сейчас с утра рыбок кормил и обратил внимание, на рыбах белые точки и о грунт чешутся. Видимо с новичками(два клоуна) занёс 30го декабря.
Собственно вопрос- для боций скорее всего своя дозировка лекарств будет и возможно какие-то лекарства противопоказаны ?

#1988

shok

В общем полазил по тумбочке-оказывается лекарств то у меня и нет. На данный момент есть только эритромицин и всё.
В другом аквариуме стоит акваэль унифильтр на который можно ставить УФ стерилизатор. Короче подскажите с чего начать лучше и какие лекарства купить. Делагил? Метиленку?

#1989

Маргарита

Привет, здесь читал уже Ихтиофтириоз (пост #515274) ?
Ихтик у Боций клоунов
Заболели боции
пока Андрей не придет

#1990


  • Похожие темы