Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

Ликвидатор

Доброе утро!
Новых точек нет. Старые уходят. Самочувствие и настроение у всех хорошее.
Я так понимаю, малахитку мне можно не добавлять, раз лечение и без неё работает?
bosmat

Ликвидатор писал(а): Доброе утро!
Новых точек нет. Старые уходят. Самочувствие и настроение у всех хорошее.
Я так понимаю, малахитку мне можно не добавлять, раз лечение и без неё работает?
Новых и старых мы не видели, фото можно. Это как и про акантов выше.
Ликвидатор

Фото только такое удалось сделать. Ещё на одном родостомусе точка есть. Но его вообще нереально сфотать. Они, как пуля гоняют по пустому акву. С аканта две точки сошли, осталась одна, что на фото. Больше ни на ком высыпаний нет.
Все рыбки весёлые, кроме акантов.
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#102606
bosmat

Если и ихтик, то вы правильно и своевременно начали лечить. С этой болезней время чревато последствиями, очень будет тяжко вылечить, вы молодец :co_ol: .Главное не затравить, у меня практически все боцики прошли через это, десятый год живут .
Ликвидатор

Да ни какая я не молодец! Два раза рыбок заразить, это надо полной идиоткой быть.
Сегодня четвёртый день лечения. Появилось несколько новых точек. На аканте одна и на гурами. Старые на аканте сошли. Про гурами этого раньше не писала, не была уверена. Теперь точно рассмотрела. Те, которые у него вчера заметны были, сошли. Появилось две новых. Одна на спинке, и одна на жаберной крышке. Родостомус очистился полностью. Новые рыбки ни какие не заболели. По этим признакам можно судить, что лечение идёт успешно?
Малахитку не добавляла. Завтра, если улучшения не будет, подключу тогда и ее.
Валлиснерия начала растворятся. И настроение сегодня немного подавленное.
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#102628
Ихтиофтириоз - фото#102629
Ликвидатор

На сегодня: сделала подмену 30% и внесла 4т на 300л. Я так до конца и не поняла схему. Делать подмену и вносить 1х120 или ещё и концентрацию 1х40 восстанавливать? Запуталась. Внесла чуть больше. Рыбки норм. Немного подавленные вьюны, остальные пофик.
Гурами и акант к вечеру очистились. Попутно ещё разглядела одну точку на плавничке радужницы. Уж не знаю, новая она иди старая. Рыбок много. Очень тяжело за всеми уследить и осмотреть. Уже, как маньяк, целыми днями сижу и рассматриваю. Аж глаза болят.
Завтра, если все точки сойдут, делать послезавтра ещё внесение, или начинать выводить?
bosmat

Ликвидатор писал(а): Делать подмену и вносить 1х120
Да.
Ликвидатор писал(а): концентрацию 1х40 восстанавливать?
Что за концентрация? Лечение ведь расписано, не потравите рыб. Малахитку добавляете?
Ликвидатор писал(а): Завтра, если все точки сойдут, делать послезавтра ещё внесение, или начинать выводить?
Еще внесение.
Ликвидатор

Где-то в соседней теме, наткнулась на сообщение от Metala о том, что в случае подмены, надо восстановить первоначальную концентрацию, и ещё 1/120 добавить. Запуталась(((
С утра новых точек нет. На радужнице одна на плавничке держится. Гурами чистые. Червяк где-то зашкерился. Днём выгоню рассмотрю. Рыбы в норме.
Малахитку не добавляла.
Ликвидатор

Все рыбки чистенькие. Завтра ещё добавляю? А выводить когда?
shok

В пятницу.
Ликвидатор

Рыбки чистые)))
Делаю подмену и контрольное внесение и завтра начну выводить лекарство. Из потерь- гастромизончик((( Но он изначально странненький был. На кормёжку не приходил, прятался. Видимо не адаптировался и был ослаблен(((
bosmat, спасибо Вам за помощь!
Asalot

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста на фото, это у него ихтик?
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#102940
Ихтиофтириоз - фото#102941
елена Топоева

Похоже
Натулька

Тоооочно да :-(
Наталочкааа

Проблема с аквариумом Ихтиофтириоз.Объем, габариты аквариума, дата запуска:300, 10 июля 2018 ж]Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны)[/b]:
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество):6 скалярий,10 тернеций, 4 анцитруса,3 меченосца, 6 Данио,3 неонки,2 гурами ,петух, 2 курицы,3 сомика.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки)Валиснерия, папоротник,кладофора
Внесение удобрений и CO2
:
]Грунт (и подложка если присутствует)Подложка, мелкий гравий.
Декорации в аквариуме (материал) Искусственные водоросли, гроты,камни,
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.)Нагреватель, фильтр внутренний, аэрация.
Стандартная температура 26
Подмена воды (частота и объем)1 р в месяц 25%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна)Лампы обычные, свет из окна не падает
Кормление (чем кормите, как часто, как много)Хлопья, 2 р в день.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме Скачок температуры до 29 .
Добрый вечер, поскажите что делать.
Три дня назад была подмена воды, а сегодня вечером на петушке и одной скалярии увидела белые точки, почитав форумыпоняла что это ихтик.Все рыбы ведуд себя нормально, только петух грустный и прячется. Выключила лампы подняла температуру до 30. Начитавшись советов в инете решила сразу действовать. Вылила флакон (50 мл.) малахитового зелёного(больше не было ничего) и накапала йод. Можно ли завтра залить костапур или антипап( что лучше?) делать ли подмены какова схема вливания препарата? Или продолжить лечить малахитовым зелёным.?
yulia211

Наталочкааа, аквариум совсем молодой, как запускали? Когда были куплены последние рыбки? Температуру я бы не повышала. А лечила делагилом с малахиткой. Какие сомы у вас?
Ихтиофтириоз - лечение делагилом (пост #59032)
bosmat

Наталочкааа писал(а): Выключила лампы подняла температуру до 30.
Температуру опустите до 28, при 30 ихтик будет очень сильно развиваться (грубо говоря лекарства не будут успевать убивать инфузорий)и рыбе и так больной будет очень тяжело это переживать. Ихтик порожает жабры, что не видно для нашего взгляда, повышение темп свыше 28 . это большая потеря кислорода и. т.д об этом много написано.
Наталочкааа писал(а): Вылила флакон (50 мл.) малахитового зелёного(больше не было ничего) и накапала йод.
И на этом уже хорошо, одной малахиткой нынешние штаммы вылечить сложновато, надо хотя бы добавить фуразолидон . на форуме много о нем описано включая дозировки, воспользуйтесь поиском.
Наталочкааа писал(а): Можно ли завтра залить костапур или антипап( что лучше?) делать ли подмены какова схема вливания препарата?
Малахито содержащие препараты заливаются через день, с обязательной подменой воды. Костапур очень капризен от качества воды, его эффективность будет зависеть от кислотности , пш, и кш, чем эти показатели будут выше , тем он будет "беспонтовей". Антипап, я так понял антипар, "адский" препарат от российской промышлености, полная доза вредна для многих рыб, неонам точно ну и локаривым (сомы какие?),
с ним надо осторожно, и еще раз повторю малахито содержащие препараты вносить через день, так как они быстро разлагаются в воде.
Наталочкааа

Сомы коридорасы. Последних рыб покупали перед запуском аквариума. Запускали по всем правилам с добавлением спец. кондиционеров. Утром посмотрела на пете две точки, на скалярии ничего нет и у одной неонки на хвосте точка.
Сейчас выключу обогреватель и опущу до 28 градусов.
Делагила нет в аптеках. А как правильно лечить антипаром? Можно пожалуйста схему ?
bosmat

Наталочкааа писал(а): А как правильно лечить антипаром? Можно пожалуйста схему ?
:-): А что в инструкции? :ps_ih:
Сомы, харацинка, тяжело переносят формалин, так что я бы вносил половинную дозу от полной, через день, с подменой 30% воды в аквариуме перед внесением. Темп 28, свет вообще отключите(он вам ненужен, так как нет растений а рыбе по барабану) и желательно зашторить лобовик, кормите один раз в день за пару часов перед подменой и внесением препарата, вносить на ночь, аэрация на всю.
При подмене промывайте фильтр, сифонте. ИМХО, антипар непредсказуемый препарат.
Наталочкааа

Вчера накапала кастопур, в инструкции 22 к на 40 литров. Побоялась за сомов и внесла 2/3 от дозировки. Белых точек не прибавилось но и не прошли еще.Сегодня все рыбки весёлые ,даже анцитрусы повылезли.Только петушок грустный, курица вокруг него плавает ,а он прячется от неё.
Подскажите можно ли ещё накапать йода? Пишут он помогает вместе с другими препаратами.
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#103548
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение