Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

yulia211

Наталочкааа писал(а): накапать йода
Мне кажется что лучше йодинол 1 по на 10 литров воды. Я его время от времени во все аквариумы добавляю после подмены.
Наталочкааа

К сожалению йодинола нет.
И подскажите ещё пожалуйста,как оживить внешний фильтр?(долго стоял без работы).в нем и губки из поролона и какие-то камушки :nez-nayu:
yulia211

Наталочкааа писал(а): йодинола нет
он продается в аптеках и стоит копейки.
Наталочкааа писал(а): как оживить внешний фильтр?
Думаю надо либо заменить все губки и керамику, либо очень хорошо промыть и включить вместе с внутренним фильтром (который у вас стоит). ИМХО... И все же очень рекомендую купить тесты на аммиак, нитрит, нитрат.
Но обычно все вопросы не касающиеся темы следует задавать в соответствующей теме, либо создать тему про свой аквариум и там задавать.
Наталочкааа

Сори, больше не буду :smu:sche_nie:Спасибо за ответ!
Volk0007

dpandme, Привет, у меня тоже под рукой только жидкий фурацилин, пузырь 100 мл.
0,02%.может знаешь дозу на 15 литр. для полтора месячных мальков, вы ведь тоже самостоятельно боролись :-):
Volk0007

помогите с дозировкой фурацилина. У меня жидкий препарат пузырек 100 мл, 0,02%, сколько надо залить в 15 лит. банку с мальками. Малькам 1,5 месяца, обнаружил манку сегодня, форма не запущена.
serg_42

Volk0007, dpandme не появлялся на форуме уже четыре года. Вряд ли он ответит... :-(
Делагил в наличии есть?
Volk0007

serg_42, Нет, только йодинол, фурацилин и эритромицин. 😕
Volk0007

Скажите хотя бы через сколько дней буудет виден эфект лечения :-(
bosmat

Volk0007 писал(а): Нет, только йодинол, фурацилин и эритромицин. 😕
Вы этими препаратами лечите? Поваренную соль добавляете? Если не тяжело, напишите какие дозировки используите , какая температура?
Крайне нужны результаты :dr_ink: .
Volk0007

Банка 18 лит. Добавил, 1,5 ст-лож. соль, 1мл.фурац.1мл йодинол.Температура 28°,мальки 1,5мес.меченосцы и данио, 50шт. примерно. Аэрация и фильтр. :nez-nayu:
Volk0007

bosmat, жду совета :-):
Volk0007

Volk0007 писал(а): Банка
bosmat,
serg_42

Volk0007, я конечно не рыбкин доХтор, но сдаётся мне, что фурацилин против ихтика малоэффективен, ибо он антимикробное средство.
Носитель ихтика - не микроб. Это инфузории, бесполые одноклеточные, по научному - плазмодии.
Для борьбы с плазмодиями доктора рекомендуют делагил. :nez-nayu:
Возможно bosmat ещё что-то подскажет. Он в этом деле дока! :co_ol:
Volk0007

serg_42, подозрительно смешься, что не так. :nez-nayu:
serg_42

Volk0007 писал(а): подозрительно смешься, что не так.
Упс, не тот смайлик вставил.
Надо посмотреть в Тбилисских аптеках аналоги делагила.
Это противомалярийное средство. Наверняка должны быть:
Хлорохин (Делагил, Хингамин) — один из самых популярных препаратов группы хинолилметанолов. Оказывает гематошизотропное и гаметоцидное действие. Применяется как средство для угнетения иммунной системы возбудителя инфекции, а также для профилактики заражения малярией лиц, планирующих путешествия в тропики. Особенно если поездка будет проходить в отдаленных регионах эндемичных стран, где нет доступа к необходимым лекарствам.
bosmat

Какой совет, я таким способом не лечил :nez-nayu: , но у уважаемого господина Федорова есть такое лечение, сейчас процетирую, а мой интерес к этому, как лечить ихтик доступными человеческими лекарствами.
Для перечисленных рыб мы применяем следующий курс лечения от ихтиофтириоза. В первый день плавно поднимаем температуру до 32-34°С, добавляем поваренную соль в концентрации 3,0 грамм на литр (1 столовая ложка на 10 литров) и фурациллин (1 грамм на 200 литров воды). (Фурациллин является мощнейшим средством против ихтиофтириоза. Применяя его против обычного отечественного ихтиофтириуса, можно иногда добиться полного лечебного эффекта буквально за одни сутки). фурациллин (1 грамм на 200 литров воды). На второй день после этого подменивается 50% воды, добавляется соответственно 50% дозы соли и фурациллина. На третий день — еще одна 50%-ная подмена воды, при которой добавляется еще половинная доза фурацилина, но уже без соли.
Volk0007 писал(а): Банка 18 лит. Добавил, 1,5 ст-лож. соль, 1мл.фурац.1мл йодинол.Температура 28°,мальки 1,5мес.меченосцы и данио, 50шт. примерно. Аэрация и фильтр.
Например, разводные акульи сомы (пангасиусы) с рыбоводческих ферм Таиланда и Малайзии практически всегда приходят пораженными не только азиатскими штаммами ихтиофтириоза, но одновременно и костиозом и плавниковой гнилью бактериальной природы. Как мы лечим такую ослабленную азиатскую рыбу? Первые четыре дня мы проводим курс эрициклина: одна таблетка эритромицина 0,25 грамма и две таблетки тетрациклина 0,1-0,15 грамм разводится на 35 литров аквариумной воды (способ растворения — тот же, как и в приведенной выше методике для боций). Весь курс лечения температуру необходимо поддерживать на уровне 33-34°С. Ежедневно подменивается 50% воды на свежую, в которую добавлены препараты в той же концентрации (т.е. 50% от дозы, добавленной в первый день на весь объем аквариума). Следите, чтобы при подмене воды температура не понизилась бы больше, чем на 1-2 градуса. А если вода в вашем регионе сильно хлорирована или загрязнена посторонними примесями — предварительно отстаивайте ее 12-24 часа в пластиковых бочках с интенсивной аэрацией и добавляйте в нее фирменные кондиционеры для воды (выпускаются Tetra, Sera, Aquarium Farmaceutical и другими аквариумными компаниями). Если стадия поражения не очень сильная, то вместе с эрициклином добавляется повареная соль (1,5-2,0 грамма на литр воды). Если же кожные покровы рыбы сильно поражены, то соль добавлять нельзя, поскольку она увеличивает выделение слизи, которая при сильном поражении может привести к закупорке жабр. Эта же методика применима к другим видам, для которых характерно сильное слизеотделение. Лечение пангасиусов, особенно молодых, ослабленных и недавно импортированных, малахитовым зеленым, ФМЦ, другими препаратами, содержащими красители и формалин, не может быть рекомендовано. Как правило, этого четыредневного курса оказывается достаточно. В случае, если признаки заболевания остаются — в дальнейшем мы применяем один из четырех разных курсов восстановительного лечения, выбирая его в зависимости от состояния и возраста рыбы, стадии заболевания, и прочих факторов.
bosmat

bosmat писал(а): но у уважаемого господина Федорова
Блин запарился, у Фролова :smu:sche_nie: :hi_hi_hi: .
Volk0007

bosmat, Я писал у меня жидкий фурацилин пузырек 100мл.0,02% залил 1 мл фурацилина и 1мл йодинола и 1 ст.ложк.соли и как вы сказали ровно через сутки 80% ихтика исчезло. БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощ, выручил. :-ok-:
Volk0007

bosmat, Я писал у меня жидкий фурацилин пузырек 100мл.0,02% залил 1 мл фурацилина и 1мл йодинола и 1 ст.ложк.соли и как вы сказали ровно через сутки 80% ихтика исчезло. БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощ, выручил. :-ok-:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение