Ихтиофтириоз

tavanze
Участник
55 1
Новосибирск

Ихтиофтириоз

Сообщение tavanze » 24 ноя 2018, 04:44

реклама на форуме аквариумистов
Не совсем понятно зачем держать аквариум без рыб больше недели. Ведь ихтик без рыб не проходит полный цикл, он существует только как циста размножения и как бродяжка. А это если я правильно понял от силы дней 5 при 28 градусах? Просто хочу разобраться в вопросе.
bosmat
Профессионал
4435 3965
Malaysia

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 24 ноя 2018, 07:38

tavanze,
Про ихтик и его лечение, интернет просто забит информацией. Что то читая мы отсеиваем, что то оствляем, главное выбрать правильно :a_g_a: .
Я не доктор, я рыбак, 30 лет хожу в море и это мое основное занятие :-): , но лет 10 назад столкнулся впервые с этой болезнью и стал искать инфу. Там сям , остановился на методах лечения" Нелена" :uch_tiv: впредь леча рыбок придерживаюсь её советам. Спорить насчет циклов, пустул и.т д , честно не хочу за десять лет на форумах, сыт этим по горло, а сейчас по настроению просто помогаю и радуюсь вместе с вами когда это идет на пользу :dr_ink: Вот одна из её цитат.
[q] @{Нелена:710224}
Отвечу то, что не успела тогда и что обещала:
[q]- а в пустом аквариуме ихтик живет?[/q]
Не живет. Но для этого надо поднять опять же температуру уже выше 28гр, т.е. примерно на градусов 30. И оставить пустой аквариум на две недели. Предварительно вывести из него всё лекарство. Но для этого паразиту нужно так же пройти весь свой цикл развития, т.е. созреть и вылупится.
Цикл паразита при этой температуре 8дней+ два дня на поиск рыбы, это составляет десять дней. +четыре дня для верности, мало-ли какая циста позже вылупится....итого две недели при температуре 30гр аквариум должен отстоять пустым и вот тогда ихтик точно погибнет. Но если отключить грелку и просто оставить акву в покое, то цисты при низкой температуре замрут и перестанут развиваться, как бы уйдут в спячку и вот в таком состоянии они могут жить очень долго, пока что-либо их не разбудит. Как только подсадите новых рыб, и эта рыбка ослабнет, вот тогда Вы обратно увидите этот же ихтик, тот самый который плохо поддается лечению, потому что он уже адаптирован к малахитке и кстати будет за это время адаптирован и к делагилу. Он как бы уже знает эти лекарства....При недолеченных формах ихтика появляется мутированный штамм.....А когда рыба погибает, то из мертвой рыбы ихтик уходит, он покидает сразу рыбу, чтобы выжить, независимо в какой стадии развития он находится....
Если температуру не опускать, то при повышенной температуре цисты ихтика просто не смогут заснуть и по истечении положенного срока превратившись в бродяжек просто погибнут, не найдя себе рыбу-хозяина, т.е. очередную жертву. Растения из такого аквариума лучше выбросить, не все растения выдержут такую температуру, и их надо еще и освещать....

Изменено 21.12.08 автор Нелена [/q]
....................................................Изображение

tavanze
Участник
55 1
Новосибирск

Ихтиофтириоз

Сообщение tavanze » 24 ноя 2018, 08:01

bosmat, спасибо за ответ
tavanze
Участник
55 1
Новосибирск

Ихтиофтириоз

Сообщение tavanze » 26 ноя 2018, 13:44

Закончил лечение в отсаднике на 17л. Ихтиофтириоза не видно. Вчера сдох один данио, самый мелкий, чистый, никаких повреждений, жабры тоже вроде в порядке, день лежал просто на дне. Сегодня два неона, точно такие же. Едят плохо. Может отравление азотистыми, не знаю, аммиак-аммоний в день внесения лекарств был на опасном уровне, но не на летальном. Буду менять по 50% воды каждый день теперь, мб кто-то и выживет...
bosmat
Профессионал
4435 3965
Malaysia

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 26 ноя 2018, 14:45

Неоны сами по себе нежная рыба, дозировки только половинные терпят, а точно их не установить, так что потери неизбежны ИМХО.
tavanze
Участник
55 1
Новосибирск

Ихтиофтириоз

Сообщение tavanze » 28 ноя 2018, 16:56

Дело близится к переселению в большой аквариум, хочу выразить благодарность всем кто помог советом :co_ol: , надеюсь эта зараза не вернётся!
В отсаднике все хорошо, точек не видно, аппетит к рыбам вернулся. Вношу мелафикс, действительно плавники восстанавливаются на глазах :-): .
В большом аквариуме даже при 30 градусах растения живы и даже растут, креветки вишни множатся :-): . Со спокойной душой можно переселять рыб 1го декабря?
bosmat
Профессионал
4435 3965
Malaysia

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 28 ноя 2018, 17:04

tavanze, :co_ol: :dr_ink:
tavanze писал(а):Источник цитаты Со спокойной душой можно переселять рыб 1го декабря?
Я бы запустился 7 , ИМХО.
Nisa
Свой на форуме
301 108
Торонто

Ихтиофтириоз

Сообщение Nisa » 29 ноя 2018, 09:37

Откуда у Helena такая математика 8 +4 в пустом аквариуме? 8 это полный цикл развития паразита с учетом наличия рыбы в аквариуме. А если рыбы нет, то по честному 3 дня от силы, при 26 градусах - сутки на дзревание цисты на дне и двое на поиск хозяина. Так что правильно было написано - карантин 5 дней за глаза, остальное перестраховка. Если ослабленная рыба страдает и гибнет в отсаднике от отсутствия баланса, лучше пересаживать. Единственно, что рыба может оказаться недолеченной, надо внимательно осматривать ближайшие четыре дня, сколько длится скрытая фаза ихтика.
борисыч
Профессионал
376 367
Крым, Евпатория

Ихтиофтириоз

Сообщение борисыч » 29 ноя 2018, 10:23

О каком ихтике идет речь.Наш отечественный или азиатский,тропический? У них цикл развития совершенно разный. Helena писала о нашем, родном. И она совершенно права.
ь
Опыт- это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.
" - Говорят, вам счастье привалило? - Бессовестно врут!"
Nisa
Свой на форуме
301 108
Торонто

Ихтиофтириоз

Сообщение Nisa » 29 ноя 2018, 12:51

борисыч, Не приходилось видеть описания различий отечествнного и тропического ихтика по срокам созревания. По предельной температуре и по возможности развития на теле рыбы минуя стадию бродяжек - это было. По размерам пустул тоже отмечали различие. Но по времени развития отмечалась зависимость только от температуры.
борисыч
Профессионал
376 367
Крым, Евпатория

Ихтиофтириоз

Сообщение борисыч » 29 ноя 2018, 19:44

и что считаете, что этих различий мало? только по температуре уйма различий. другого тоже хватает.
Roman
Профессионал
20183 7166
Зимбабве

Ихтиофтириоз

Сообщение Roman » 29 ноя 2018, 23:02

Уже несколько лет точно я не встречал даже упоминаний об отечественном ихтике на тропической рыбе.
Мне кажется про него можно забыть и по умолчанию считать ихтик тропическим.
bosmat
Профессионал
4435 3965
Malaysia

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 01 дек 2018, 05:35

tavanze,???
борисыч
Профессионал
376 367
Крым, Евпатория

Ихтиофтириоз

Сообщение борисыч » 01 дек 2018, 09:57

Roman писал(а):Источник цитаты Уже несколько лет точно я не встречал даже упоминаний об отечественном ихтике на тропической рыбе.
Мне кажется про него можно забыть и по умолчанию считать ихтик тропическим.
"Roman", говорить однозначно, что это тропический, наверное, не верно. В учебниках пишут, что во всем мире обитает только один вид ихтиофтириусов –Ichthyophtirius multifiliis (но, возможно, есть разные расы, приуроченные к разным регионам) Некоторые ихтиопатологи, например, известный питерский рыбий доктор О.Н.Юнчис, основываясь на форме ядра, выделяют разные виды ихтиофтириусов. Учитывая, что он(ихтиофтириус) еще может скрещиваться между собой, что будем иметь в итоге. Сколько же видов ихтиофтириусов существует на самом деле? Вопрос? Пока отражен некий собирательный образ ихтиофтириуса от него в принципе и отталкиваемся. При лечении рыб необходимо учитывать особенности, свойственные отдельным расам и видам. Вот и берем за основу тропический, как трудный в лечении и более убийственный для рыбы. Слава богу, сейчас достаточно лек. препаратов для борьбы с ним и дающие хороший результат. Что будет дальше- будем посмотреть!
tavanze
Участник
55 1
Новосибирск

Ихтиофтириоз

Сообщение tavanze » 01 дек 2018, 11:06

bosmat писал(а):Источник цитаты tavanze,???
У меня все по старому, рыбы в отсаднике. Запускать решил 7го. За эту неделю буду наблюдать, но пока все нормально, рыбы чистые.
По виду точек я и не скажу какой ихтик был, т.к. самого больного неона я сразу утилизировал (а зря). Крупных высыпаний не было т.к. болезнь не запускал.
Сегодня взял фильтраторов и амано буду подсаживать в большой аквариум :-): .
bosmat
Профессионал
4435 3965
Malaysia

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 01 дек 2018, 12:35

tavanze писал(а):Источник цитаты Запускать решил 7го. За эту неделю буду наблюдать, но пока все нормально, рыбы чистые.
Все правильно делаете, лучше перестраховаться :dr_ink: .
Как растения?
tavanze писал(а):Источник цитаты Сегодня взял фильтраторов и амано буду подсаживать в большой аквариум .
:co_ol:
tavanze
Участник
55 1
Новосибирск

Ихтиофтириоз

Сообщение tavanze » 01 дек 2018, 14:07

bosmat писал(а):Источник цитаты Как растения?
С растениями все в порядке. Не считая роголистник и ряску, они все рассыпались, осталось пару мелких веточек роголистника, но он со временем отрастет. Во время лечения эхинодорусы сначала остановились в росте, потом листья начали отгнивать. Теперь вроде оклемались, новые листья растут. Ротале круглолистой, амбулии, лимоннику и анубиасу вообще фиолетово все это было. Лечение делагилом могу сказать на растения не сильно влияет, а вот малахит и фурозолидон уже угнетают. От малахита роголистник сразу ушел в мир иной. От фурозолидона нарушается баланс со всем вытекающим, хорошо что решил в отсаднике лечить.
Вообще в отсаднике намного удобнее контролировать рыб, плюс экономия по лекарствам заметная. Но лучше всего проводить карантин конечно до подселения в аквариум :-): .
Креветки вишни, неретины тоже пережили хорошо. Вишни даже размножались. И еще сейчас нашествие катушек и физ, похоже раньше их рыбы подъедали.
bosmat
Профессионал
4435 3965
Malaysia

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 08 дек 2018, 00:23

tavanze, Как дела?
У меня ихтик, и главное в аквариуме с производителями :ps_ih: ,отсадил, в основном темп 30, в от саднике 28-29 , делагил и протозол(5 лет ньей давности)
состав , тернеции меченосцы пицилии брохисы данио акант барбусы
Куча малев, кто где метал ,завтра расскажу
bosmat
Профессионал
4435 3965
Malaysia

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 08 дек 2018, 00:39

Это дело бы проверить , через сифон, сачки? Везде макал, посмотрим
tavanze
Участник
55 1
Новосибирск

Ихтиофтириоз

Сообщение tavanze » 08 дек 2018, 18:53

bosmat писал(а):Источник цитаты Как дела?
Рыб я 5го числа переселил, кроме одного данио, у него на плавнике какое-то пятнышко, не очень похоже на ихтик т.к. температура 27, а оно уже пятый день. По размеру крупней где-то 2 мм, мутное, мб просто пигментация или плавник разрушается так? Решил его еще подержать в отсаднике. Обменял сегодня растения на 4 шт коридорасов венесуэла блэк, вместе с этим данио они пройдут карантин. Если что, на них легко точки видно будет, а если точек не будет, то спокойно их всех пересажу в основной аквариум. Сегодня точек не наблюдаю на них. В большом аквариуме неоны набрали цвет, полоса стала красная, спинка синяя, красота :-):
bosmat писал(а):Источник цитаты У меня ихтик
Это печально, не выяснили откуда взялся?

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»