Ихтиофтириоз

tavanze

Не совсем понятно зачем держать аквариум без рыб больше недели. Ведь ихтик без рыб не проходит полный цикл, он существует только как циста размножения и как бродяжка. А это если я правильно понял от силы дней 5 при 28 градусах? Просто хочу разобраться в вопросе.

#2481

bosmat

tavanze,
Про ихтик и его лечение, интернет просто забит информацией. Что то читая мы отсеиваем, что то оствляем, главное выбрать правильно :a_g_a: .
Я не доктор, я рыбак, 30 лет хожу в море и это мое основное занятие :-): , но лет 10 назад столкнулся впервые с этой болезнью и стал искать инфу. Там сям , остановился на методах лечения" Нелена" :uch_tiv: впредь леча рыбок придерживаюсь её советам. Спорить насчет циклов, пустул и.т д , честно не хочу за десять лет на форумах, сыт этим по горло, а сейчас по настроению просто помогаю и радуюсь вместе с вами когда это идет на пользу :dr_ink: Вот одна из её цитат.
[q] @{Нелена:710224}
Отвечу то, что не успела тогда и что обещала:
[q]- а в пустом аквариуме ихтик живет?[/q]
Не живет. Но для этого надо поднять опять же температуру уже выше 28гр, т.е. примерно на градусов 30. И оставить пустой аквариум на две недели. Предварительно вывести из него всё лекарство. Но для этого паразиту нужно так же пройти весь свой цикл развития, т.е. созреть и вылупится.
Цикл паразита при этой температуре 8дней+ два дня на поиск рыбы, это составляет десять дней. +четыре дня для верности, мало-ли какая циста позже вылупится....итого две недели при температуре 30гр аквариум должен отстоять пустым и вот тогда ихтик точно погибнет. Но если отключить грелку и просто оставить акву в покое, то цисты при низкой температуре замрут и перестанут развиваться, как бы уйдут в спячку и вот в таком состоянии они могут жить очень долго, пока что-либо их не разбудит. Как только подсадите новых рыб, и эта рыбка ослабнет, вот тогда Вы обратно увидите этот же ихтик, тот самый который плохо поддается лечению, потому что он уже адаптирован к малахитке и кстати будет за это время адаптирован и к делагилу. Он как бы уже знает эти лекарства....При недолеченных формах ихтика появляется мутированный штамм.....А когда рыба погибает, то из мертвой рыбы ихтик уходит, он покидает сразу рыбу, чтобы выжить, независимо в какой стадии развития он находится....
Если температуру не опускать, то при повышенной температуре цисты ихтика просто не смогут заснуть и по истечении положенного срока превратившись в бродяжек просто погибнут, не найдя себе рыбу-хозяина, т.е. очередную жертву. Растения из такого аквариума лучше выбросить, не все растения выдержут такую температуру, и их надо еще и освещать....




Изменено 21.12.08 автор Нелена [/q]

#2482

tavanze

bosmat, спасибо за ответ

#2483

tavanze

Закончил лечение в отсаднике на 17л. Ихтиофтириоза не видно. Вчера сдох один данио, самый мелкий, чистый, никаких повреждений, жабры тоже вроде в порядке, день лежал просто на дне. Сегодня два неона, точно такие же. Едят плохо. Может отравление азотистыми, не знаю, аммиак-аммоний в день внесения лекарств был на опасном уровне, но не на летальном. Буду менять по 50% воды каждый день теперь, мб кто-то и выживет...

#2484

bosmat

Неоны сами по себе нежная рыба, дозировки только половинные терпят, а точно их не установить, так что потери неизбежны ИМХО.

#2485

tavanze

Дело близится к переселению в большой аквариум, хочу выразить благодарность всем кто помог советом :co_ol: , надеюсь эта зараза не вернётся!
В отсаднике все хорошо, точек не видно, аппетит к рыбам вернулся. Вношу мелафикс, действительно плавники восстанавливаются на глазах :-): .
В большом аквариуме даже при 30 градусах растения живы и даже растут, креветки вишни множатся :-): . Со спокойной душой можно переселять рыб 1го декабря?

#2486

bosmat

tavanze, :co_ol: :dr_ink:
tavanze писал(а): Со спокойной душой можно переселять рыб 1го декабря?
Я бы запустился 7 , ИМХО.

#2487

Nisa

Откуда у Helena такая математика 8 +4 в пустом аквариуме? 8 это полный цикл развития паразита с учетом наличия рыбы в аквариуме. А если рыбы нет, то по честному 3 дня от силы, при 26 градусах - сутки на дзревание цисты на дне и двое на поиск хозяина. Так что правильно было написано - карантин 5 дней за глаза, остальное перестраховка. Если ослабленная рыба страдает и гибнет в отсаднике от отсутствия баланса, лучше пересаживать. Единственно, что рыба может оказаться недолеченной, надо внимательно осматривать ближайшие четыре дня, сколько длится скрытая фаза ихтика.

#2488

борисыч

О каком ихтике идет речь.Наш отечественный или азиатский,тропический? У них цикл развития совершенно разный. Helena писала о нашем, родном. И она совершенно права.
ь

#2489

Nisa

борисыч, Не приходилось видеть описания различий отечествнного и тропического ихтика по срокам созревания. По предельной температуре и по возможности развития на теле рыбы минуя стадию бродяжек - это было. По размерам пустул тоже отмечали различие. Но по времени развития отмечалась зависимость только от температуры.

#2490


  • Похожие темы