Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

Наталия_a

Скорее всего не он...
Ихтик я видела. На карантин отсади на 2 недели - не факт что не проявится потом.
Выглядит не как манка а как рисочки,очень похоже на ассиметричный рисунок....
Но ....все же лучше спросить(. Больше для спокойствия....
Недавно купила пару своих любимых попугайчиков,карантинила мало.Выпустила в воду и только потом начала подозревать, что у девочки на хвостике может быть начало ихтика. Не знаю. Раньше вроде как рисунок хвоста выглядело это, если долго смотреть - то вообще непонятно. Поведение рыбы обычное. На днях пыталась отловить - ловила час- вытащив гроты и коряги. Посадила в отсадку, смотрела- смотрела- вроде не он... Но как-то стремно все равно....
Не бросайтесь тапками. Я немного паникую, но очень не хочется допускать его во всей банке.ИзображениеИзображениеИзображение
Metal

На фото ничего криминального я не увидел.
Наталия_a

Metal писал(а):На фото ничего криминального я не увидел.
Я доктор, но человеческий... Это некоторая болезнь - искать диагноз.... внутренняя....
Просто стремно как-то . Банка новая. Всегда ждешь - а вдруг....Хорошо- сестринские рыбы переехали назад....А мои 77 л укомплектованы-1 тараканом,2 коридораса,3 гурами, боция хистрионика и 2попугайчика. Все на этом все. Вот только теперь надо за баланс новой банки научиться не переживать.
Ю.В.

Наталия_a писал(а):Вот только теперь надо за баланс новой банки научиться не переживать
Тесты Вам в помощь.
Наталия_a писал(а):2 коридораса,
Наталия_a писал(а):боция хистрионика
Плохо укомплектованы И корики и боции- стайные рыбки. Но об этом всем- в соответствующих разделах. Здесь- болезни.
Наталия_a

Успокойте,пожалуйста, паникершу. Речь уже не про попугаев,ттт. Про коридорасов. На некоторых плавниках у некоторых коридорасов как будто бы манка, на теле нету. Само может пройти? Едят хорошо. День ото дня не хуже . Так ,предполагаю и заживление может выглядеть, но не уверена. Фото сегодня не могу, что-то не особо на фото видать. Просто единичные точечки на плавниках единичных коридорасов. Все подозреваемые в отсаднике сидят. Лекарства никакие не лью.
Пройдет само?

Сколько дней надо ждать до яркого проявления-? - чтоб понять что надо это лечить? А то вроде точки какие-то есть, а их не больше и не меньше. Едят корики хорошо.
Гурами тоже с точкой( купила такую :( ) . Плавает одна.


Вообще мне этот рыбный приют уже снится. На синодонте, которого не забрали, грибок на пузе немного есть( белый налет). Написано на некоторых сайтах- соль и метиленка для синодонта, но чувствую соль точно вылечит его навсегда. Жалко его травить. Солью ,по крайней мере. Сомам вообще соль нельзя, хотя пишут разное.
:cry_ing:
Roman

Наталья, последнее предупреждение насчет троеточий.
Дальше будем штрафовать.
Наталия_a

Я не знала, про троеточия. Флуд,сорри, не специально.
Наталия_a

Точка на плавнике у гурами и SAE- единичные и на ихтик похожи, на плавниках коридорасов в отсаднике- есть, но не очень похожи на ихтиофтириоз. Попугаи чистые и часть сомов тоже чистые.
Точки в течение недели не прогрессируют и не исчезают.
Что делать? Повышать температуру в отсаднике? Ждать,пока рыбам плохо станет настолько, что будет явно понятно больны или нет? Травить их наугад тоже жалко. Никуда не могу с ними обратиться - работаю с 7-30 и до 20-00. И по субботам тоже . А в аквариуме нужно что-то делать? В любом аквариуме теоретически может быть возбудитель .
Я боюсь оставлять грелку в мое отсутствие.
Про фуразолидон прочла, про фмс прочла, про делагил и антибиотики тоже. Не знаю, что делать. Боюсь отравить рыб.
А если пятна не исчезнут?
Пока через день подмениваю воду,примерно 1/8 часть.
Наталия_a

На гурами явный ихтиофтириоз. Тропический. Никогда до этого не болели рыбы. Ничем. Попугаи не обсыпаны. Что делать,сгружать всех в 1 аквариум и лечить оптом? Руки опускаются. Купила малахитовый , 2 бутылки. Мне на 4 дня. Сколько еще надо? Йод капать?
Наталия_a

Помер попугай,самец, без признаков болезни. :cry_ing: Лежал пузом вверх. Манка только на sae и гурами, подозрительные крупинки на плавниках некоторых коридорасов . Сидят в отсаднике- с явной манкой и без явной манки. Аквариум пустой стоит, вода сегодня без грелки была 28 гр. Долила малахитку все равно.

Синодонт отсажен в ведро, на нем налеты были, увидела это после запуска его в общий аквас, но думала ( прочла ) что это пигментные пятна. Тогда это так выглядело, как пятна, а сегодня как налеты .
Не знаю что делать. Перезапуск не хочу, да и долго, хотя, возможно, придется. Грунтом имеющимся я не очень довольна.
Неудачно все пошло :(
Больше никаких приютов....( Не знаю кого от чего лечить. В ветклинике, которая около работы, сказали, что не очень разбираются в рыбьих болезнях. В центральную клинику попаду только в выходные, да и смысла особого уже нет ,наверное. Все равно любимую рыбу потеряла, пусть даже и дешевую.
Буду биофильтр делать потом .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение