Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

ИринаСм

Боцик отошел в мир иной :cry_ing:
rotlands

А при лечении костапуром, там в инструкции написано - ввод лекарства на первый, потом на третий, потом на пятый день. А вот на второй и четвертый день можно подменивать воду в аквариуме? У меня дискусы, они привыкли к каждодневной подмене воды. Или лекарство должно держаться в аквариуме два дня?
koorynight

Извините, что вопрос не совсем по теме, но к слову по данной статье-а сколько дней надо подержать рыб в отстойнике чтоб убедиться что они не болеют "ихтиком", чтоб они не перенесли болезнь в общий аквариум?
Ю.В.

100% гарантии нет, но считается что карантина в 2 недели обычно достаточно.
mikmuk

А еще неплохо заслать провокатора :)
koorynight

Ю.В. писал(а):100% гарантии нет, но считается что карантина в 2 недели обычно достаточно.
Понятно.Только вот думаю что 5 ненов в 3 литровой банке без аэратора 2 недели не продержатся :cry_ing: (дополнительного аэратора и отстойника нет пока)

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:
Ситуация такая-мои рыбки недавно переболели ихтиофтириозом(заразились от новой больной рыбки), пролечила по схеме, сейчас всё хорошо.Но теперь очень боюсь как бы они снова не заразились.Поэтому подошла к продавцу в магазин, спросила, есть ли что-нибудь для профилактики, то есть средство не во время лечения а ещё до, чтобы предотвратить это.Девушка посоветовала, залить в аква метилен синий или зелёный согласно инструкции,мол вода будет обезаражена, любая болячка помрёт.
Как считаете, правильно она мне посоветовала?
Я мало знаю про это "лекарство", но мне показалось что метилен-всё таки сильная "химия", он именно для лечения и не стоит его лить непосредственно в аква...

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Ещё скажите пожалуйста, может кто-нибудь слышал о таком-
посоветовали мне, перед тем как подсаживать новую рыбку в аква, опустить её на 1 секунду в слабый раствор марганцовки,вроде как она обезаразится, "чистая" в аквариум придёт.
Как считаете, возможно ли такое и насколько такое вредно рыбе?
Ю.В.

koorynight писал(а):5 ненов в 3 литровой банке без аэратора 2 недели не продержатся
И ночи не продержатся.
koorynight писал(а):Девушка посоветовала, залить в аква метилен синий
Бредит продавец :-)
koorynight писал(а): опустить её на 1 секунду в слабый раствор марганцовки
:sh_ok:
Для большей гарантии, действительно можно использовать "активный" карантин с применением лекарств, но это все-равно карантин, и все-равно минимум неделя. И никак не окунание в марганцовку.. Меньше продавцов слушайте :-)
финн

Протазол+ тремазол плюс рыба-провокатор через неделю(барбус,чёрный молли, пецилии). Ну и с температуркой поиграть(+20-+28).
Tata

Здравствуйте! Прочитала статью, очень доступно написано, но у меня все таки возник вопрос. Лечу своих рыб Малахитовым зелёным (Зоомир), вчера вечером сделала первое внесение пол дозы, сегодня на утро все рыбки чистые. В статье написано что МЗ лечат по той же схеме что и Костапуром, то есть внесения через день плюс пару контрольных, но в инструкции к МЗ (Зоомир) пишут что повторное внесение через 7-10 дней. Как мне быть, через сколько дней делать контрольное внесение препарата?
bosmat

Через день.
grosh

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: повторная вспышка ихтиофтириоза
2. Литраж/габариты аквариума: 150
3. Когда запущен аквариум: июнь 2012
4. Параметры воды: --
5. Рыбы в аквариуме: астронотус 14см, розовый микро-попугай, астронотус 7 см, 2 пангасиуса (акульих сома) 9 см.
6. Растения в аквариуме: анубиас, гигантская валлиснерия
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: крупная речная галька
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): искусственная коряга (керамика)
11. Фильтрация: фан 3, замена на помпу лайфтех 1250
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы акваэль F18T8
17. Кормление: 1 раз
18. Недавние изменения: появление маленького астронотуса

Подселили маленького астрика 14 июля. 20 июля убрала половину грунта (было около 5 см, плохо сифонилось дно), после уборки на сомах появился ихтик. Залила малахитовый зеленый, через день все покрылись манкой. Высадила всех рыб, промыла аквариум, залила 60л отстоянной добавила костапур, применяла по схеме. За 2 недели все прошло, но с сомов стала слезать окраска. Снова высадила всех,налила свежей воды, запустила рыб, кроме сомов и мелкого. Большой астрик и микро-попугай чувствуют себя нормально, а вот с сомами все плохо, да и маленький сегодня покрываться стал мелкими крупками. Сомы сидят отдельно в 15 литровике, мелкого посадила в 3х л банку, работает аэрация. Может чем -то другим полечить? Боюсь передоза препарата.
Вложения
первый раз. акулий сом - фото#25512
большой остронотус - фото#25513
маленький астронотус - фото#25514
сомы после лечения - фото#25515
дядя Вова

grosh писал(а):добавила костапур, применяла по схеме. За 2 недели все прошло, но с сомов стала слезать окраска.
Вероятно, пангасиусы, как и большинство сомообразных, плохо переносят Костапур. Лечить их можно только половинной дозой, и то - очень осторожно. Сложность заключается еще и том, что на сомах воздействие Костапура сказывается не сразу, а как бы идет накопительное действие. Уже после излечивания от ихтика через несколько дней и даже неделю могут проявлятся побочные эффекты, которые иногда являются причиной гибели. У меня такое было с таракатумами. После пролечивания всего аквариума где-то через дней 5-6 таракатумы обесцветились, из черных превратились в розовых, у них закрутились усы и еще через день рыбки погибли.
grosh

а вот еще, в с этим набором рыб жили еще 2 синадонта долматина, у них все хорошо, только теперь они отселены от астронотуса, отгрыз хвост одному сомику паразит. И хвост обгрызок зарос, видимо от препарата. Так что делать с пангасиусами?
viktoriya.p

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: На теле у одного из неонов обнаружила белое пятно. На крупинку манки оно не похоже, скорее на прилипший кусочек ваты или плесень. Неон активен, но иногда как бы заваливается на бок, кушает хорошо. Еще у него слегка разрушен нижний плавник по краю. Остальные рыбы выглядят здоровыми, пятен нет, плавники целые.
2. Литраж/габариты аквариума: 17 л.
3. Когда запущен аквариум: Полтора года назад.
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 7 неонов и один сомик-прилипала
6. Растения в аквариуме: Названия не знаю. Есть две водоросли.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Мелкие камушки слоем 4-5 см. Чистка грунта проводится раз в две недели. Два месяца назад полностью промыла грунт.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): В аквариуме имеются мелкие камушки, кувшин, вроде бы глиняный, две водоросли и ракушки. Перед помещением в аквариум обработанные горячей водой.
11. Фильтрация: Фильтр маленький, производителя не помню, работает он минут по 20 в день, рыб сносит им.
12. Температура в аквариуме: 20-21.
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю доливаю фильтрованную и отстоянную воду около 2 литров и раз в две недели делаю подмену воды на 1/3.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Только комнатное освящение.
17. Кормление: 6 дней сухим кормом "Сера Випан" и один раз в неделю живым кормом.
18. Недавние изменения: Изменений никаких не было, разве что подмена воды за последнии 2 месяца производилась реже, т.к. я уезжала.

Что это за болезнь? Стоит ли мне отсадить больную рыбку от остальных? Я накапала в аквариум кондиционер для аквариумной воды против бактериальных заражений SERA бактопур и сейчас фильтрую воду, буду делать подмены.

Сейчас попытаюсь сделать фото.

Добавлено спустя 28 минут 19 секунд:
Пятно ближе к хвосту у рыбки, которая правее.
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#26227
дядя Вова

Судя по фото и описаниям, на ихтиофтириоз это не похоже.
viktoriya.p

Еще у одной рыбки появилось такое же пятно. Стоит мне двоих больных отсадить? Чем их лечить?
Катерина В.

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: У пецилии вновь появились белые точки после лечения
2. Литраж/габариты аквариума: 50л
3. Когда запущен аквариум: точно не помню, конец марта/начало апреля 2012г
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: родостомус 5шт, неоны 4шт, данио розовый 3шт, пецилия 3шт
6. Растения в аквариуме: пару кустиков с игольчитыми листиками, не знаю названия
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: речные камешки размер от 0,5см до 1,0см, слой около 5см, сифонка 1раз в неделю (редко через 2 недели)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Небольшой керамический грот, раковина см 15 в длину
11. Фильтрация: Акваэль фан2, 5,2Вт
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: треть раз в неделю, редко в 2 недели с сифонкой
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 11 часов в сутки, 1 лампа 6Вт (люминесцентная)
17. Кормление: акваменю 1 раз в день вечером, воскресенье разгрузочный
18. Недавние изменения: два дня назад запустили 4 родостомуса, так как после давнишней болезни старший остался без друзей.
В среду (12.09) заметила на пецилии белые точки и то что она прячется от своих ухажеров за фильтром. Пролечила по инструкции костапуром. Так как точек было три, я решила, что это легкая форма залила лекарство два раза (как указано в инструкции). После первого точки начали пропадать. В пятницу (14.09) закапала лекарство второй раз. В понедельник рыбка была полностью чистой, вечером подселили 4х родостомусов. И вот сегодня я на ней заметила опять точки. На других рыбках ничего подобного не видно.
Что мне делать? Проводить заново курс? Если я залью лекарства сегодня, т.е. 19.09, то второй раз 21.09 и третий 23.09, но 23.09 я не смогу так как аквариум на работе,а я выходная никто кроме меня этим не будет заниматься. И можно ли костапур заливать не через день,а через два?
Подскажите, пожалуйста! Жалко рыбёху.
дядя Вова

Катерина В. писал(а):Так как точек было три, я решила, что это легкая форма залила лекарство два раза (как указано в инструкции).
Нужно было в третий раз, контрольный, чтобы уже все остатки ихтика уничтожить. Часто про это пишут и говорят - даже если "манка" исчезает после первого внесения, желательно еще два.
А теперь лечите как получается, сделайте третье после выходнного, раз уж другого выхода нет. Но не забывайте о подменах воды.
Atlantida

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Манка
2. Литраж/габариты аквариума: 26л
3. Когда запущен аквариум: 17 сентября был куплен аквариум. Промыла водой аквариум, грунт, декор. Залила воды, включила фильтр, компрессор и терморегулятор. Оставила на 10 дней. Затем посадила туда растения и запустила рыбок из старого аквариума (3л) - 2шт (сомик и моллинезию) и улитку. На след. день было докуплено еще 5 рыбок.
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: На момент запуска - 3 моллинезии (3-5см), 2 меченосца (~4см), 1 сомик (2-3см), 1 петушок (4-5см), 1 улитка.
6. Растения в аквариуме: Валлиснерия rubra и что-то похожее на Микрантемум малоцветковый. Куплено по 1 горшочку.
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Мелкий, из камушков и ракушек. Куплен в магазине. сло 4-5 см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Пластиковый декор, 3 шт - ваза, развалины и коралл. Промывались под проточной водой перед посадкой.
11. Фильтрация: внутренний фильтр FAN MINI
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Еще не меняла. По рекомендациям - раз в 2 недели
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: Люминесцентная лампа, 1 шт., ~20 см
17. Кормление: Tetra Min и Tetra Phyll через день. 2 раза в день маленькими порциями. Разгрузочного дня пока не было.
18. Недавние изменения: Новый аквариум, куплены новые рыбки.

Был подарен на НГ маленький аквариум. Вместо него купила побольше, рыбки до этого не болели (по крайней мере точно не ихтиофтирозом). Пересаженная рыбка, моллинезия, была погрызанная и сидела на карантине 1,5 недели. Когда запустила их в большой аквариум все были счастливы. На след. день купила еще рыбок, запустила их туда. Еще пару дней все было хорошо. Потом 29.09 умерла погрызанная молли (до этого покрылась белыми точками), через день (вчера) умерли сомик, петушок и меченосец. Второй меченосец тоже весь в точках. Вчера прибежала в зоомаг, где покупала рыбок (посмотрела, больных рыбок там не увидела), там мне порекомендовали Антипар. Купила. Вечером подняла им температуру до 31 градуса и залила Антипар (9 капель). Вода сначала окрасилась, затем снова обесцветилась. Включила им еще один компрессор. Рыбки вроде веселые, плавают, кушают. Иногда лежат на дне (когда темно совсем). Лампу им больше не включаю. Все 3 рыбки ночь пережили, хуже не стало, но и лучше тоже. В магазине сказали, что ситуация уже запущенная и надо капать 3 дня подряд, потом сделать подмены воды на 50%, капать еще 3 дня, снова подмена 50% и еще 3 дня, потом замена воды на 80%. Так и делать?
Есть шансы у моих рыбок выжить? Что привело к инфекции? :cry_ing: :cry_ing:
Atlantida

Помогите!!!!!!! :ny_tik: :cry_ing: :cry_ing:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение