Глина под корни

Аква

Roman писал(а): Мне больше нравится замораживать.
Сегодня попробовал положить замороженные, но пока до дна донесешь половина уже растворяется, вода мутно-голубая стала. В морозилке -18. Что я делаю не так?

#161

Макс

Аква, я просто замесил, налепи и высушил на батареи. До дна доноситься без проблем :co_ol:

#162

Roman

Аква писал(а): Что я делаю не так?
Вероятно, делаете это слишком медленно. Кроме того, глина сразу не растворяется - он просто пылит.
Если есть проблемы с укладкой заморозки - попробуйте запеченный вариант.

#163

Gariman

Я забыл раз и навсегда использование глины любой форме в аквариуме.Не место глине в аквариуме.Закисание грунта гарантировано.Не сегодня,так завтра.Есть более продвинутые подкорневые подкормки типа ada multi bottom - это лучшее ,что использовал с нейтральным кварцем.
Да ,это дорого и очень.Но это личный опыт и личное мнение.

#164

Акварина

Купила голубую глину. В составе указано Kaolin (Blue Clay). Каолин - это белая глина, то что в скобках - переводится как Голубой Ил. Так что же все таки я купила?

#165

Hedin

Ребята,давайте я кое что расскажу о глине и забудьте о ней на всегда.
Подкормка глиной пришла к нам с давних времён. Так сказать плохая генетика... Плюс наши домыслы. Если почитать древние книги,то там сказано буквально так: Возьмите глину с поверхности. Она должна быть выветрена годами. А мы взяли аптечный препарат...
Далее. Не один геолог или почвовед по внешнему виду не определит,чем богата глина. Только точный анализ,который дома не сделаешь.
В обычной воде глина физически не даёт ни каких питательных веществ. Питательные вещества будут выделяться только при низком пш грунта и воды. Это ниже 4,5. Выживут ли при этом растения и рыбы?
Единственная фирма в мире выпускающая глиняные шарики Крамер Драк. В аннотации сказано: закопайте шарик вблизи корней растения. Через две недели тщательно отсифоньте глину! При этом глина у них используется как связующее ,оболочка, для удержания удобрений. То есть,глина заряженная удобрениями.
Иногда глину применяют при создании высокопитательных грунтов. Но используется она в качестве коагулянта,а не как питательное вещество.

Если вы решитесь засыпать дно этой глиной,то имейте в виду,что перезапуск аквариума вам может обойтись стоимостью этого аквариума. Со временем глина растечётся по дну слоем пластилина. И отодрать её стоит не малых усилий.

Если вы так рвётесь подкормить свои растения,не проще ли купить биогумус? Обрезаете шприц,набиваете гумусом и выдавливаете в грунт. Вся операция не более трёх минут. Сейчас свободно продаётся биогумус в виде палочек,горшочков и пр. Зачем мучаться и повторять ошибки? Ни один уважающий себя гуру вам глину не посоветует.

#166

Inkell

Не согласен с предыдущим оратором.
Начнем с того что никто не "засыпает дно глиной". Её добавляют, в разумном количестве (1-3 шарика по 5 мм) под корневую систему крупного растения, для стимуляции роста, и снабжения полезными веществами, а точнее железом.
Далее. Глина в любом случае состоит из алюмосиликатов с примесями различных минералов, в том числе и соединений железа, которые придают глине цвет. Соединения трехвалентного железа окрашивают глину в красный цвет, а соединения двухвалентного в сине-зеленый. Собственно, мы используем "голубую" глину ради легкоусвояемого, для растений железа. Так же стараются в эту глину добавить другие подкормки, в результате получается, как вы сказали, "глина заряженная удобрениями".
Так же глина, в разумных количествах и при использовании легкого грунта, не вызывает закисания, так как, слепленная в маленькие шарики она сильно обвивается корневой системой растения что препятствует "растеканию" по дну аквариума, и нарушению снабжения кислородом.
А, в случае, исчерпания полезных веществ в глиняных шариках, ничто не мешает отсифонить грунт и, в случае необходимости, положить новые шарики.

#167

Roman

Не согласен с рядом утверждений.
Inkell писал(а): Начнем с того что никто не "засыпает дно глиной". Её добавляют, в разумном количестве
Ещё как засыпают и в неразумном количестве, нормативов же нет, каждый действует исходя из своей одаренности. Мне попадалась пара травников где на дне был слой в 1-2 см. ;;-)))
Inkell писал(а): Так же глина, в разумных количествах и при использовании легкого грунта, не вызывает закисания, так как, слепленная в маленькие шарики она сильно обвивается корневой системой растения что препятствует "растеканию" по дну аквариума, и нарушению снабжения кислородом.
Опять же не согласен, всё же в большинстве случаев (а чаще всего это введение шприцем или заморозкой) обвивать там нечего.

Я согласен с Евгением в том, что введение чисто глины по сути почти бесполезно, собственно, опыт наблюдения за травниками с глиной это подтверждает.

#168

Inkell

Roman писал(а): Мне попадалась пара травников где на дне был слой в 1-2 см
Ну, ключевое тут, это фраза "В разумном количестве" И желательно высушивать глину перед использованием.
Roman писал(а): Я согласен с Евгением в том, что введение чисто глины по сути почти бесполезно, собственно, опыт наблюдения за травниками с глиной это подтверждает.
Насчет просто глины, да толку немного. Имхо железосодержащие удо будут удобнее . Лично я мешаю с торфом только для стимуляции растений с развитой корневой системой (эхинодорусы, крипты, etc). Мое мнение, что толк есть, и это намного дешевле чем шарики от жбл

#169

Акварина

А можно вопрос про торф? В цветочных магазинах продается земляная смесь на основе торфа. Её можно использовать?

#170


  • Похожие темы