Глина под корни

flicker

greblin писал(а): У вас видать глина все таки с добавками .
TNT ? :-)

#61

greblin

Примерно .

#62

дядя Вова

Положил под корни эхинодорусов глиняные шары с обильным добавлением высушенных и перетертых листьев лимнобиума и валисснерии. Горизонтальный после более чем годичного очень медленного роста рванул буквально за две недели - вымахал вдвое, только листья почему-то светлее. У амазонки образовалась в центре как бы вторая розетка с новым корневищем, которое расположилось как бы чуть выше и в центре старого. Листья старой розетки разлапились в стороны, а молодые листья новой как бы пучком в центре собраны. Необычный вид. А до глины ничего подобного не было, рос себе и рос обыкновенно. Больше связать не с чем, так как ничего не пересаживал и свет не менял.
Кстати, я глину чуть иначе заготавливаю. Высушенные и растертые останки листьев очень обильно добавляю в сухую глину, затем добавляю воду из аквариума и тщательно перемешиваю. Но шарики не леплю, а укладываю в пластиковые блистеры - аптечная упаковка от крупных капсул или таблеток. Заполняю этой смесью блистеры и в морозилку - через несколько часов остается только вынуть готовую таблеточку и положить под корни. Кстати, в замороженном виде некоторый запас глины в таких блистерах удобно хранить.

#63

flicker

А я бегло глянул, подумал, валидол под корни :sh_ok: . А УДО в глину не добавляете? Кстати, надо попробовать с пистией, ведь не зря её на полях как азотную добавку используют

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
дядя Вова писал(а):глиняные шары
дядя Вова писал(а):Но шарики не леплю
Подозрительно :nez-nayu:

#64

дядя Вова

Яков, наблюдательность у вас и видение текста - позавидуешь.. :co_ol:
Первая партия была как у всех - шарики, а вот теперь их не леплю. Делаю, как показал. В блистерах. Акцента на этом не сделал - вы заметили. Вот и все объяснение...
В глину больше ничего не добавлял, тольто то , о чем рассказал...

#65

flicker

А я шариков наделал - лет на десять хватит, так что до блистеров мне далеко

#66

дядя Вова

Точно, про пистию такое читал. Из нее получают какие-то уникальные удобрения, но подробностей пока не нашел. Если пистии много и есть излишки, почему бы и не попробовать...

#67

flicker

дядя Вова писал(а):почему бы и не попробовать...
Да вот только отдал бОльшую часть на корм. Нарастет, сделаю (за неделю всю поверхность затягивает).

#68

Mari

Скажите, пожалуйста, а можно ли под корни класть шарики из красной глины? Вообще, в чем отличия? Сегодня в аптеке купила голубую и красную. Обе природные, высокой степени очистки, без добавок. Вот думаю, может шариков 50/50 накатать? ))

#69

Vitaliy_R

Голубая глина залегает в самых глубоких слоях, в ней больше всего минеральных и питательных веществ.
Во многих книгах рекомендуют делать разные добавки к глине, например вываренный торф.
Также закатываете в шарики и под корень.
Шарик в диаметре 1-2 см.

#70


  • Похожие темы