Глина под корни

Rus31ruS

А голубую глину с ионами серебра можно использовать?

#81

Vitaliy_R

Можно, но зачем?
В каких количествах ионы?
За использование серебра как такового в аквариуме кто-то за, а кто-то против:)

#82

serj973

Не стоит ее использовать, сколько-бы не было, свое обеззараживающее действие, пусть и локально, выполнять будет. Вся ненужная органика в местах скопления частиц серебра, будет разлагаться не биологически, а химически, выделяя вредные соеденения. А оно вам надо?

#83

Rus31ruS

Спаси
serj973 писал(а):Не стоит ее использовать, сколько-бы не было, свое обеззараживающее действие, пусть и локально, выполнять будет. Вся ненужная органика в местах скопления частиц серебра, будет разлагаться не биологически, а химически, выделяя вредные соеденения. А оно вам надо?
После подроброго описания я от нее отказался

#84

Vjacheslav

Сегодня в мелком строительном песке, который недавно привезли с карьера нашёл пласт серой глины котороая крошится.
Об этом упоминал мне травник-сторожила. Не тот ли это пласт на самом деле в котором содержится 2-х валентное железо или я нашёл что-то не то? Хотел спросить профессионалов по данному вопросу так как мнение нашего травника у меня бывает иногда под сомнением.
Фото прилагается. Спасибо заранее.
Вложения
Глина под корни (photo#21377)

#85

flicker

Синее или зеленое - 2х валентное. Желтое или красное - 3х валентное. У Вас, следовательно, 2х

#86

Vjacheslav

положил 2 камочка на пробу под эхинодорус Шлютера в аквас, в котором нет CO2.

#87

Vjacheslav

В нете выискал следующий рецепт:

"Для приготовления корневой подкормки я использовал голубую косметическую глину, AVA универсального назначения, высушенные и перемолотые в кофемолке водные растения, образовавшиеся после прополки.
Двухвалентное железо я приготовил следующим образом:
в 0,4 литрах дистиллированной воды растворил 4 грамма лимонной кислоты. После перемешивания раствора, в получившийся состав добавил 2,5 грамма железного купороса."

Вот только непонятно зачем использовать сушёные листья, когда они намокнут то станут медленно разлагаться что-ли? Согласен что в новый аквас и в бедный грунт может и пригодяться, а так думаю никчему.

Товарищ при составлении 2-х валентного железа видимо неучитывает что такой метод с 2-х валентным железом будет работать один день.
У кого какие мнения?
Всё приготовил для такого замеса. но решил посоветоваться.

#88

flicker

Нет смысла добавлять в голубую глину железо II, так как она сама по себе уже его содержит.

#89

Ю.В.

Согласен с flicker. Растения, если уж добавлять, то сушеную пистию, риччию и т.д.- как источник азота. Я в глину домешиваю ил. АВУ, говорят, можно.

#90


  • Похожие темы