Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Реактор Сержа (внешний реактор на основе бытового фильтра).

Roman
Администратор
19612 8312
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 02 янв 2014, 12:38

Игорь, ссылка разрешенная, но было бы гораздо правильнее, если бы вы расписали то, о чем идет речь. Тем более чертежик мелковат и не понятно, что там и к чему.

Второй вопрос, зачем форсировать и без того отличный девайс?
Где применять форсированную сборку и в чем её преимущества? Кроме желания извращений :-)
Я вижу одни минусы судя по теме аквафорума - растворяет слишком быстро, можно положить аквариум.
Реклама
knyz11
Свой на форуме
212 149
Сальск.

Сообщение knyz11 » 02 янв 2014, 12:46

А я считаю, что это наоборот наихудший вариант растворяимости СО2 в колбе. СО2 надо подавать не в центральную трубку, а в колбу или если по первому методу, то реактор нужно устанавливать вверх дном.
Завтра не существует, сам проверял, просыпаештся утром опять сегодня.
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 янв 2014, 13:12

Ром, перед тем как делать внутренний фильтр, я игрался с классическим внешним реактором. Поскольку в аквариуме он у меня не стоял, и вообще, был просто как экспериментальный материал, да и ничего нового, по-сути, я не добавил к нему, то я и не писал о нем- сразу выложил результат экспериментов- внутренний фильтр- реактор.
Схему Старкомпьютера, конечно, видел. Именно в ней я первый раз увидел подачу внутрь трубки и через распылитель. И, действительно, малый диаметр трубки сводит почти на нет все преимущества. Это я уже для Игоря :-) Игорь, если поставишь трубку большого диаметра, то сразу увидишь разницу.
А в общем :du_ma_et: Нафиг оно не нужно для малых объемов.
Слава, у меня 250л, КН около 10, подача 1 пуз в 2-3 секунды, СО2 12-15 мг/л. И подача через рябину. Поднимаю подачу до 1 пуз/сек- сразу получаю 20-25 мг/л.
Roman
Администратор
19612 8312
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 02 янв 2014, 13:16

Ю.В. писал(а):Нафиг оно не нужно для малых объемов.
Вот и я о том же.
Даже если все эти сексуальные извращения дают форсирование, то кому оно нужно?
Я безусловно согласен что реактор в реакторе даст увеличение производительности растворения, только нафига если 99.9% пользователей это не нужно?
knyz11
Свой на форуме
212 149
Сальск.

Сообщение knyz11 » 02 янв 2014, 13:35

Roman писал(а):только нафига если 99.9% пользователей это не нужно?
Роман, нужно :-) вот я себе уже такой реактор сделал :co_ol:
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 янв 2014, 13:42

knyz11 писал(а):вот я себе уже такой реактор сделал
Вот никто, наверное, на форуме не обвинит меня в том, что мне лень сделать что-либо из самодельных девайсов. Причем, не важно- нужно оно мне, или просто для выяснения как работает и что можно улучшить. Но, если честно, то мое мнение о реакторе Сержа такое- в свое время это был, безусловно, прорыв. Но, на сегодня, данная конструкция себя изжила. Для балонных систем рУлит атомайзер, для систем подачи на средних и низких далениях (а они 99% идут на малые и средние объемы)- мелкодисперсные распылители- дерево, керамика. ИМХО, конечно. На сегодня вижу смысл в активном реакторе только в сочетании с внутренним фильтром. И то, если по-близости рябина не растет :-)
knyz11
Свой на форуме
212 149
Сальск.

Сообщение knyz11 » 02 янв 2014, 13:43

Ю.В. писал(а): Игорь, если поставишь трубку большого диаметра, то сразу увидишь разницу.
Юрий, а большего диаметра трубка в такой фильтр не сядет по месту, вот 25-я пластиковая трубка у меня в колбе села как родная и вверху и внизу плотно :a_g_a:
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 янв 2014, 13:50

knyz11 писал(а):Юрий, а большего диаметра трубка в такой фильтр не сядет по месту
Ну как жеж не сядет, если там стоят ограничительные выступы для угольных картриджей! Присмотрись, там должно быть двойное кольцо- одно под внутренний диаметр картриджа, а второе под наружный. Во всяком случае, на всех колбах, проходивших через мои руки были)))
Gariman
Свой на форуме
385 134
Израиль.Ашдод

Сообщение Gariman » 02 янв 2014, 13:51

В принципе всё понятно по фото http://imageshack.us/photo/my-images/850/me9a.jpg/
и видео http://www.youtube.com/watch?v=GFPCMxZL ... e=youtu.be
При подаче больше, чем 200-250 в минуту (я подсчитать уже не могу) Всё же часть не нерастворенных вырывается в этот колокол, и там растворяется в проточной воде.
Применял пару раз,кода нужно было поймать в травяном аквариуме сиамских водорослеедов.
В обычное время не использую такие форсажи.А 180 моих рабочих реактор растворяет без выплёвывания. Фото крышки фильтра изнутри http://imageshack.us/photo/my-images/85 ... 15748.jpg/ Спасибо.
Roman
Администратор
19612 8312
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 02 янв 2014, 16:06

knyz11 писал(а):вот я себе уже такой реактор сделал
То что вы что-то сделали не значит, что это всем нужно, ведь правда? Об извращениях я уже писал. Они нужны, но только конкретному пользователю )
А если по делу, то такое форсирование избыточно и имеет смысл только чтобы потешить себялюбие сборщика, тк дефолтная сборка прекрасно справляется на любом объеме.
Ю.В. писал(а):На сегодня вижу смысл в активном реакторе только в сочетании с внутренним фильтром.
Всё верно. И на емкости менее 150 литров данный реактор вообще не имеет смысла ставить. Ну и цеплять ес-но логичнее через внешний фильтр.
Ю.В. писал(а):И то, если по-близости рябина не растет
А это неверно, рябина гонит пузыри в отличие от внешнего реактора. Пузыри в свободном полете любят далеко не все.

И атомайзеры опять же гонят пузыри. А я знаю, очень многих, кто пузыри не переносит и я в их числе. Для таких людей реактор Сержа незаменим.

И растворяет реактор Сержа не в пример лучше рябины или атомайзера при одинаковой подаче.
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 янв 2014, 20:24

Roman писал(а):Пузыри в свободном полете любят далеко не все
Растения? А японский дедушка, пиаря свои диффузоры целую теорию создал о том, что пузыри лучше растворенного газа :hi_hi_hi: :sh_ok:
Roman писал(а):кто пузыри не переносит и я в их числе
А, ты о людях!))) :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :co_ol: :-)
Vjacheslav
Житель
1330 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 02 янв 2014, 21:15

в аквариамах растения любят пузыри СО это точно. Место жалко просто как например мне. Если расти не будет как нужно всё разберу. И помпочку с рябинкой
Gariman
Свой на форуме
385 134
Израиль.Ашдод

Сообщение Gariman » 03 янв 2014, 14:41

knyz11 писал(а):
Ю.В. писал(а): Игорь, если поставишь трубку большого диаметра, то сразу увидишь разницу.
Юрий, а большего диаметра трубка в такой фильтр не сядет по месту, вот 25-я пластиковая трубка у меня в колбе села как родная и вверху и внизу плотно :a_g_a:
Ищите такой катридж http://imageshack.us/photo/my-images/826/ha74.jpg/ ,это родной от этого же
фильтра, только использовался с наполнителем для смягчения воды перед стиральной машинкой. То же не плох
в реакторе.
Roman
Администратор
19612 8312
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 03 янв 2014, 14:52

Ю.В. писал(а):Растения?
Это опять же штука недоказанная. Уверен что при достаточной концентрации цо2 в воде и прочих равных траве пофиг на пузыри, а вот мне и многим другим нет. И где ты в природе видел, что цо2 регулярно летает в виде пузырей?
Ю.В. писал(а):А японский дедушка, пиаря свои диффузоры целую теорию создал о том, что пузыри лучше растворенного газа
Вот именно, пиаря, дедушка молодец, но ценность пузырей недоказуема.
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 03 янв 2014, 17:35

Roman писал(а):И где ты в природе видел, что цо2 регулярно летает в виде пузырей?
А где ты в природе видел СО2 в воде 20-30 мг/л? :hi_hi_hi: Посему, все что мы делаем с СО2 применять совместно с термином "природный аквариум" неэтично)))
Roman
Администратор
19612 8312
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 03 янв 2014, 18:23

Ну в любом случае, польза от физического нахождения пузырей в аквариуме недоказуема.
Поэтому исходим из эстетической составляющей. И в любом случае данный проточник эффективнее атомайзеров и рябины.
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 03 янв 2014, 18:50

Roman писал(а):И в любом случае данный проточник эффективнее атомайзеров и рябины.
Насчет рябины и диффузоров соглашусь :a_g_a: , насчет атомайзеров- не пробовал :nez-nayu:
knyz11
Свой на форуме
212 149
Сальск.

Сообщение knyz11 » 03 янв 2014, 20:47

Roman писал(а): А я знаю, очень многих, кто пузыри не переносит и я в их числе.
А я вот люблю пузыри, но только не СО2, а когда пузыряют растения :-)
Vjacheslav
Житель
1330 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 04 янв 2014, 02:00

думаю теперь растворение значительно должно повыситься. На трубу надет пластиковый зонд. Уменьшен захват воды с еденицы площади так как мощность забора воды рассосредоточена по диаметру стакана. Зазор от "пола" 1 см. Зазар от стенок 1см. Захват пузырьков всёравно идёт по трубе но размер их гораздо меньше миллиметра и на глаз на белом фоне зонда ничего не видно только если смотреть снизу в чёрную тень трубы. По шлангу пузырькам ещё "топать" около метра там они ещё уменьшаться. Спустя дня два можно судить о качестве растворения замерив воду на PH при разной подаче газа.
Вложения
Реактор Сержа внешний реактор на основе бытового фильтра . - IMG_0334.JPG
Gariman
Свой на форуме
385 134
Израиль.Ашдод

Сообщение Gariman » 04 янв 2014, 08:34

knyz11 писал(а):А я вот люблю пузыри, но только не СО2, а когда пузыряют растения
Все об этом эффекте говорят! Но мне ни разу не удалось этого сделать!Даже как то обидно.НЕ пузыряют у меня растения! Растут,размножаются ,но не пузыряют! Может Оттелии, нимфеи,и остальные обитатели не умеют этого делать http://imageshack.us/photo/my-images/51/rcjt.jpg/ ?
Уважаемые! Вы когда нибудь видели в работе Аква Медик 1000? Это фирменный прототип нашего реактора. Вот видео соревнований самопального Аква Медика http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... ght=#44035 Наш, вернее мной используемый реактор-это Аква Медик согнутый в двое. Заметьте, на какой секунде его реактор захлебнулся?

Вернуться в «Аквариумные самоделки»