Реактор Сержа (внешний реактор на основе бытового фильтра).

Roman

Игорь, ссылка разрешенная, но было бы гораздо правильнее, если бы вы расписали то, о чем идет речь. Тем более чертежик мелковат и не понятно, что там и к чему.

Второй вопрос, зачем форсировать и без того отличный девайс?
Где применять форсированную сборку и в чем её преимущества? Кроме желания извращений :-)
Я вижу одни минусы судя по теме аквафорума - растворяет слишком быстро, можно положить аквариум.

#121

knyz11

А я считаю, что это наоборот наихудший вариант растворяимости СО2 в колбе. СО2 надо подавать не в центральную трубку, а в колбу или если по первому методу, то реактор нужно устанавливать вверх дном.

#122

Ю.В.

Ром, перед тем как делать внутренний фильтр, я игрался с классическим внешним реактором. Поскольку в аквариуме он у меня не стоял, и вообще, был просто как экспериментальный материал, да и ничего нового, по-сути, я не добавил к нему, то я и не писал о нем- сразу выложил результат экспериментов- внутренний фильтр- реактор.
Схему Старкомпьютера, конечно, видел. Именно в ней я первый раз увидел подачу внутрь трубки и через распылитель. И, действительно, малый диаметр трубки сводит почти на нет все преимущества. Это я уже для Игоря :-) Игорь, если поставишь трубку большого диаметра, то сразу увидишь разницу.
А в общем :du_ma_et: Нафиг оно не нужно для малых объемов.
Слава, у меня 250л, КН около 10, подача 1 пуз в 2-3 секунды, СО2 12-15 мг/л. И подача через рябину. Поднимаю подачу до 1 пуз/сек- сразу получаю 20-25 мг/л.

#123

Roman

Ю.В. писал(а):Нафиг оно не нужно для малых объемов.
Вот и я о том же.
Даже если все эти сексуальные извращения дают форсирование, то кому оно нужно?
Я безусловно согласен что реактор в реакторе даст увеличение производительности растворения, только нафига если 99.9% пользователей это не нужно?

#124

knyz11

Roman писал(а):только нафига если 99.9% пользователей это не нужно?
Роман, нужно :-) вот я себе уже такой реактор сделал :co_ol:

#125

Ю.В.

knyz11 писал(а):вот я себе уже такой реактор сделал
Вот никто, наверное, на форуме не обвинит меня в том, что мне лень сделать что-либо из самодельных девайсов. Причем, не важно- нужно оно мне, или просто для выяснения как работает и что можно улучшить. Но, если честно, то мое мнение о реакторе Сержа такое- в свое время это был, безусловно, прорыв. Но, на сегодня, данная конструкция себя изжила. Для балонных систем рУлит атомайзер, для систем подачи на средних и низких далениях (а они 99% идут на малые и средние объемы)- мелкодисперсные распылители- дерево, керамика. ИМХО, конечно. На сегодня вижу смысл в активном реакторе только в сочетании с внутренним фильтром. И то, если по-близости рябина не растет :-)

#126

knyz11

Ю.В. писал(а): Игорь, если поставишь трубку большого диаметра, то сразу увидишь разницу.
Юрий, а большего диаметра трубка в такой фильтр не сядет по месту, вот 25-я пластиковая трубка у меня в колбе села как родная и вверху и внизу плотно :a_g_a:

#127

Ю.В.

knyz11 писал(а):Юрий, а большего диаметра трубка в такой фильтр не сядет по месту
Ну как жеж не сядет, если там стоят ограничительные выступы для угольных картриджей! Присмотрись, там должно быть двойное кольцо- одно под внутренний диаметр картриджа, а второе под наружный. Во всяком случае, на всех колбах, проходивших через мои руки были)))

#128

Gariman

В принципе всё понятно по фото http://imageshack.us/photo/my-images/850/me9a.jpg/
и видео http://www.youtube.com/watch?v=GFPCMxZL ... e=youtu.be
При подаче больше, чем 200-250 в минуту (я подсчитать уже не могу) Всё же часть не нерастворенных вырывается в этот колокол, и там растворяется в проточной воде. Применял пару раз,кода нужно было поймать в травяном аквариуме сиамских водорослеедов. В обычное время не использую такие форсажи.А 180 моих рабочих реактор растворяет без выплёвывания. Фото крышки фильтра изнутри http://imageshack.us/photo/my-images/85 ... 15748.jpg/ Спасибо.

#129

Roman

knyz11 писал(а):вот я себе уже такой реактор сделал
То что вы что-то сделали не значит, что это всем нужно, ведь правда? Об извращениях я уже писал. Они нужны, но только конкретному пользователю )
А если по делу, то такое форсирование избыточно и имеет смысл только чтобы потешить себялюбие сборщика, тк дефолтная сборка прекрасно справляется на любом объеме.
Ю.В. писал(а):На сегодня вижу смысл в активном реакторе только в сочетании с внутренним фильтром.
Всё верно. И на емкости менее 150 литров данный реактор вообще не имеет смысла ставить. Ну и цеплять ес-но логичнее через внешний фильтр.
Ю.В. писал(а):И то, если по-близости рябина не растет
А это неверно, рябина гонит пузыри в отличие от внешнего реактора. Пузыри в свободном полете любят далеко не все.

И атомайзеры опять же гонят пузыри. А я знаю, очень многих, кто пузыри не переносит и я в их числе. Для таких людей реактор Сержа незаменим.

И растворяет реактор Сержа не в пример лучше рябины или атомайзера при одинаковой подаче.

#130


  • Похожие темы