Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Реактор Сержа (внешний реактор на основе бытового фильтра).

Vjacheslav
Житель
1330 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 27 май 2012, 20:48

ВиталийВиталий писал(а): но даже если учесть высоту моей колба, а это около 20-25 см. то, газ все равно мелким пузырями (при подаче 2-3 пуз в сек.) поступает в акву, так вот, каким образм можно увеличить растворимость газа в колбе дпо максимуму, чтобы в акву поступал со2 уже полностью растворившийся? Спасибо, жду ответов.
Хотя я такой реактор не запустил ещё, но непонятно как пузыри могут поступать в акву, когда пузыри поднимаются в "верхнюю подушку". Такой размер фильтра как у вас есть в видео на You Tube. Там еще крыльчатка сидит на трубке, а вверху шарики катаются у подушки.
Крыльчатка видимо чуть задерживает пузыри и они уменьшаются, а шарики "добивают" разбиение пузырьков перед последующем растворением. Но как показала практика исходя из описания работы, газ растворяется 100% и так.
Этот реактор тот же колокол, только наиболее активней за счёт тока воды. Поэтому и активной площади хватает чтоб насытить большинство аквариумный объёмов примерно до 500 литров думаю. Если объём акваса будет тонна и больше то думаю реакторов нужно включать в "цепь больше", либо мастерить конструкцию с увеличением площади контакта "подушка-поверхность воды". Это зависит и от параметров воды.
Реклама
ВиталийВиталий
Свой на форуме
189 2
Иркутск

Сообщение ВиталийВиталий » 31 май 2012, 15:38

Газ начинает поступать в акву мелкими пузырями где то через 6-8 часов после включения системы. Но вопрос не в этом, а в следующем: подаю газ где то 2-3 пуз. в секунду аквариум 280 литров, за 10-11 часов полноценной подачи РН понижается где то на 0,2 градуса до 7, хотя растения интенсивно пузыряют. Если рассчитывать по калькулятору, то при моем кн (4) я на границе зеленой зоны с содержанием со2 в районе 13 мг/л. Мне необходимо все таки подавать со2 больше для того, чтобы снизить РН до необходимых значений, или же не обращать на это внимания поскольку растючка пузыряет? По растениям определить пока сложно потому как вновь купленные еще разгоняются после посадки.
Орёл мух не ловит
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 31 май 2012, 20:29

ВиталийВиталий писал(а):с содержанием со2 в районе 13 мг/л.
Я бы больше не увеличивал. Св 10-15мг/л требует особого внимания к удо и свету.
ВиталийВиталий
Свой на форуме
189 2
Иркутск

Сообщение ВиталийВиталий » 01 июн 2012, 13:59

Это понятно, но почему при всем моем внимании к регулярном удобривании растения растут на мой взгляд не очень быстро, а водоросли уходят ну очень меделнно? Ну и вопрос вдогонку: почему при такой интенсивной подаче со2 рн снижается за сутки только на 0,2 градуса? Кстати и УДО вношу и свет Т5 0,7 В/л с отражателями. Так что я готов к содержанию со2 в 15 мг/л.
Орёл мух не ловит
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 01 июн 2012, 17:48

Виталий, советую более глубже изучить влияние микро и макро на растения, так же их взаимодействие, плюс к этому, про читать про буферность воды, соотношение света, его мощность, цветопередача, длительность свечения; все это есть на форуме. :mi_ga_et:
ВиталийВиталий
Свой на форуме
189 2
Иркутск

Сообщение ВиталийВиталий » 04 июн 2012, 07:37

Совет дельный, но что то никто мне так на мой вопрос и не ответил:
ВиталийВиталий писал(а):почему при такой интенсивной подаче со2 рн снижается за сутки только на 0,2 градуса?
Орёл мух не ловит
VS-аква
Житель
520 266
Москва

Сообщение VS-аква » 04 июн 2012, 07:54

Виталий, дайте результаты тестов по исходной воде. То есть - ДО подачи СО.
pH, kH, gH
Извиняюсь, если Вы их уже давали, а я проглядел
ВиталийВиталий
Свой на форуме
189 2
Иркутск

Сообщение ВиталийВиталий » 04 июн 2012, 10:32

До подачи (капельные тесты) РН-7,0; КН-3; GH-3
после подачи: тоже самое, подаю 2-3 пуз в сек. аква 280 литров, рестений пока что 1/4-1/5 от общей массы воды, использую разные вариации реакторов, вопрос прежний. почему РН понижается так незначительно?
Орёл мух не ловит
VS-аква
Житель
520 266
Москва

Сообщение VS-аква » 04 июн 2012, 18:52

ВиталийВиталий писал(а):газ поступает в колбу фильтара и булькает там, под крышкой фильтра появляется воздушная подушка (налеюсь это со2), но даже если учесть высоту моей колба, а это около 20-25 см. то, газ все равно мелким пузырями (при подаче 2-3 пуз в сек.) поступает в акву, так вот, каким образм можно увеличить растворимость газа в колбе дпо максимуму, чтобы в акву поступал со2 уже полностью растворившийся?
может вот она, причина? Плохое растворение СО....
А если примастырить на выхлоп газа в колбе мембранку и опустить ее на самое дно колбы? Чтобы она не большим бульком дула, а мелкими пузыриками?
Vjacheslav
Житель
1330 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 04 июн 2012, 19:38

ВиталийВиталий писал(а):после подачи: тоже самое, подаю 2-3 пуз в сек. аква 280 литров
Я бы увеличил подачу до 4 пуз в сек. Если снижение PH не изменится то это "отходы" а не СО2( поэтому у вас и прут пузыри какого-то балластного газа в акву, но не СО, так как растворимость его высокая).Только осторожней если будете пробовать. Контролируйте по тестам и таблице. Когда баллон заканчиваться будет то всё должно быть так как вы хотите. Я думаю в баллоне воздух сверху (хотя это нужно спрашивать у специалистов). У всех всё растворяет у вас нет. Здесь что-то не то.
Подайте из баллона в стакан по трубочке. Газ всёравно растворится хотя и с потерей. Посчитайте сколько пузырьков уходит на изменение PH на еденицу. Так вы избавитесь от слов " надеюсь это СО 2". Тогда станет ясно в чём причина думаю. Ну или на язык или вкус или запах.
VS-аква
Житель
520 266
Москва

Сообщение VS-аква » 04 июн 2012, 19:53

Vjacheslav писал(а):это "отходы" а не СО2
кстати, вполне возможный вариант
ВиталийВиталий
Свой на форуме
189 2
Иркутск

Сообщение ВиталийВиталий » 05 июн 2012, 07:45

Растения пузыряют, а РН не падает, не могут же они пузырять на балластных газах. А насчет увеличения подачи газа до 4 пуз в сек. так у меня уже при подаче в 3 пуз. много улетает в атмосферу не успев раствориться.
Орёл мух не ловит
Dimonyga
Участник
46 15
Россия Новосибирск

Сообщение Dimonyga » 05 июн 2012, 16:56

часть CO2 в вашем баллоне видимо есть, она растворяется а балласт выходит. Есть еще вариант глючности теста, попробуйте другой тест. А растения могут пузырять и без подачи CO2, если им и без него хорошо (от рыб достаточно например)
и сделайте фото реактора, может в нем дело ...
Roman
Администратор
19638 8325
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 06 июн 2012, 22:40

Пирлинг и "счастье бытия" растений - не связаны никак.

ВиталийВиталий, у вас что-то не то с растворением. Не должен газ вылетать в аквариум, он должен растворяться ВЕСЬ при корректно собранной системе, с учетом ваших параметров и подачи.
ВиталийВиталий
Свой на форуме
189 2
Иркутск

Сообщение ВиталийВиталий » 07 июн 2012, 10:34

Пару дней назад я соорудил цепь из реакторов, первым поставил тайваньское чудо техники после которого пузырьки мелкой пылью попадают в реактор о котором мы здесь рассуждаем, теперь на выходе из флейты практически нет пузырей, но РН зараза ниже 7 не опускается, при подаче 3 пуз. в сек. КН поднялся за сутки на 1 градус. В чем дело не пойму. До этого грешил на плохое растворение, а теперь и не знаю кого и вчем винить, может правда не со2 у меня там вовсе?
Орёл мух не ловит
no_name
Посетитель
13 15
Москва

Сообщение no_name » 08 июн 2012, 11:08

ВиталийВиталий писал(а): В чем дело не пойму.
1. Во сколько включаете подачу СО2 и во сколько выключаете?
2. Максимально возможное количество пузырьков в сек., которое выдает Ваше оборудование?
ВиталийВиталий
Свой на форуме
189 2
Иркутск

Сообщение ВиталийВиталий » 08 июн 2012, 11:48

Вчера попробовал включить в 9 утра и выключить в 9 вечера, при подаче 4 пуз в сек. РН за это время сдвинулся с 7,0 до 6,8. Скорее всего это действительно со2 только отчасти

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
no_name писал(а):Максимально возможное количество пузырьков в сек., которое выдает Ваше оборудование?
No_name - no limit
Орёл мух не ловит
no_name
Посетитель
13 15
Москва

Сообщение no_name » 08 июн 2012, 13:23

При большом буфере воды, добиться "быстрого" изменения PH очень трудно.
Регулируйте подачу СО2 двумя способами, на Ваше усмотрение:
1. Увеличение количества пуз./сек.
2. Увеличение времени подачи

p.s.
Можно сразу двумя поиграть.
У меня стоит с 6-00 до 24-00, около 5-6 пуз./сек.
Добился "игранием" в течение двух недель.
ВиталийВиталий
Свой на форуме
189 2
Иркутск

Сообщение ВиталийВиталий » 08 июн 2012, 17:53

У меня буфер 3-4 градуса, поиграться конечно можно, но:
1. Не кажется ли Вам, что 5-6 пуз. в сек. многовато (если конечно у Вас не тонна воды и КН 15-20 градусов);
2. По всем рассчетам, выложенным в паутине моей акве при КН 3-4, достаточно подачи газа в 30 пуз. в минуту, для того чтобы насытить воду цео2 и понизить рн, а тут получается я эту расчетную величину перекрываю в несколько раз. Возникает законный вопрос: почему?
сообщите пожалуйста литраж Вашей аквы и параметры воды (кн, рн), до и после подачи газа.
Орёл мух не ловит
VS-аква
Житель
520 266
Москва

Сообщение VS-аква » 09 июн 2012, 07:43

Виталий, слежу за Вашими манипуляциями и их результатами, и напрашивается вывод - Вам залили какой то полудохлый газ, такое, к сожалению, бывает. Сам налетал пару раз. Особенно когда переливают из большого баллона в малый такая ерунда происходит. Попробуйте перезарядить баллон на НОРМАЛЬНОЙ газозаправочной станции. У себя лично я за 3 с половиной часа сносил пых с 8 до 6, реактор турбина, вода жесткая.

Вернуться в «Аквариумные самоделки»