Реактор Сержа (внешний реактор на основе бытового фильтра).

Vjacheslav

ВиталийВиталий писал(а): но даже если учесть высоту моей колба, а это около 20-25 см. то, газ все равно мелким пузырями (при подаче 2-3 пуз в сек.) поступает в акву, так вот, каким образм можно увеличить растворимость газа в колбе дпо максимуму, чтобы в акву поступал со2 уже полностью растворившийся? Спасибо, жду ответов.
Хотя я такой реактор не запустил ещё, но непонятно как пузыри могут поступать в акву, когда пузыри поднимаются в "верхнюю подушку". Такой размер фильтра как у вас есть в видео на You Tube. Там еще крыльчатка сидит на трубке, а вверху шарики катаются у подушки.
Крыльчатка видимо чуть задерживает пузыри и они уменьшаются, а шарики "добивают" разбиение пузырьков перед последующем растворением. Но как показала практика исходя из описания работы, газ растворяется 100% и так.
Этот реактор тот же колокол, только наиболее активней за счёт тока воды. Поэтому и активной площади хватает чтоб насытить большинство аквариумный объёмов примерно до 500 литров думаю. Если объём акваса будет тонна и больше то думаю реакторов нужно включать в "цепь больше", либо мастерить конструкцию с увеличением площади контакта "подушка-поверхность воды". Это зависит и от параметров воды.

#41

ВиталийВиталий

Газ начинает поступать в акву мелкими пузырями где то через 6-8 часов после включения системы. Но вопрос не в этом, а в следующем: подаю газ где то 2-3 пуз. в секунду аквариум 280 литров, за 10-11 часов полноценной подачи РН понижается где то на 0,2 градуса до 7, хотя растения интенсивно пузыряют. Если рассчитывать по калькулятору, то при моем кн (4) я на границе зеленой зоны с содержанием со2 в районе 13 мг/л. Мне необходимо все таки подавать со2 больше для того, чтобы снизить РН до необходимых значений, или же не обращать на это внимания поскольку растючка пузыряет? По растениям определить пока сложно потому как вновь купленные еще разгоняются после посадки.

#42

Ю.В.

ВиталийВиталий писал(а):с содержанием со2 в районе 13 мг/л.
Я бы больше не увеличивал. Св 10-15мг/л требует особого внимания к удо и свету.

#43

ВиталийВиталий

Это понятно, но почему при всем моем внимании к регулярном удобривании растения растут на мой взгляд не очень быстро, а водоросли уходят ну очень меделнно? Ну и вопрос вдогонку: почему при такой интенсивной подаче со2 рн снижается за сутки только на 0,2 градуса? Кстати и УДО вношу и свет Т5 0,7 В/л с отражателями. Так что я готов к содержанию со2 в 15 мг/л.

#44

Алекс

Виталий, советую более глубже изучить влияние микро и макро на растения, так же их взаимодействие, плюс к этому, про читать про буферность воды, соотношение света, его мощность, цветопередача, длительность свечения; все это есть на форуме. :mi_ga_et:

#45

ВиталийВиталий

Совет дельный, но что то никто мне так на мой вопрос и не ответил:
ВиталийВиталий писал(а):почему при такой интенсивной подаче со2 рн снижается за сутки только на 0,2 градуса?

#46

VS-аква

Виталий, дайте результаты тестов по исходной воде. То есть - ДО подачи СО.
pH, kH, gH
Извиняюсь, если Вы их уже давали, а я проглядел

#47

ВиталийВиталий

До подачи (капельные тесты) РН-7,0; КН-3; GH-3
после подачи: тоже самое, подаю 2-3 пуз в сек. аква 280 литров, рестений пока что 1/4-1/5 от общей массы воды, использую разные вариации реакторов, вопрос прежний. почему РН понижается так незначительно?

#48

VS-аква

ВиталийВиталий писал(а):газ поступает в колбу фильтара и булькает там, под крышкой фильтра появляется воздушная подушка (налеюсь это со2), но даже если учесть высоту моей колба, а это около 20-25 см. то, газ все равно мелким пузырями (при подаче 2-3 пуз в сек.) поступает в акву, так вот, каким образм можно увеличить растворимость газа в колбе дпо максимуму, чтобы в акву поступал со2 уже полностью растворившийся?
может вот она, причина? Плохое растворение СО....
А если примастырить на выхлоп газа в колбе мембранку и опустить ее на самое дно колбы? Чтобы она не большим бульком дула, а мелкими пузыриками?

#49

Vjacheslav

ВиталийВиталий писал(а):после подачи: тоже самое, подаю 2-3 пуз в сек. аква 280 литров
Я бы увеличил подачу до 4 пуз в сек. Если снижение PH не изменится то это "отходы" а не СО2( поэтому у вас и прут пузыри какого-то балластного газа в акву, но не СО, так как растворимость его высокая).Только осторожней если будете пробовать. Контролируйте по тестам и таблице. Когда баллон заканчиваться будет то всё должно быть так как вы хотите. Я думаю в баллоне воздух сверху (хотя это нужно спрашивать у специалистов). У всех всё растворяет у вас нет. Здесь что-то не то.
Подайте из баллона в стакан по трубочке. Газ всёравно растворится хотя и с потерей. Посчитайте сколько пузырьков уходит на изменение PH на еденицу. Так вы избавитесь от слов " надеюсь это СО 2". Тогда станет ясно в чём причина думаю. Ну или на язык или вкус или запах.

#50


  • Похожие темы