Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa)

Инна@

Как они это делают через покровное стекло?
Надя, я видела как они это делают. Мой сын младший при выключенном свете в аквариуме просто рукой к стеклу прикоснулся и тут же выскочила красноголовая тетра, в дырочку с боку. Стекло не плотно лежит же. Так еще два неона выпрыгивало :-(
Я тоже вишень хочу завести, но тоже думаю как сифонить. Говорят они отпархивать должны, но вижу не все успевают.
С корягой ты меня тоже расстроила. Я на днях реддизайн сделала в кубике, там и коряга есть. Вот еще нематод не хватает.

#1041

kaiassowa

Привет, Инна! Рада тебя видеть :ro_za:
Тебе удалось спасти ту рыбку?
Вот у меня за месяц 2 рыбы "убежали".
Сифонить в принципе в креветочнике можно иногда, повылавливать потом, кого засосало. Но это неудобно и долго. Я сифонила 1 минуту, а возилась час. Ну и вся мелочь, а она от 2-3 мм до 7 примерно сидит во мхе. Он тоже собирает грязь, корягу хочется почистить. А никак. Молодь убьешь точно.

После вчерашней подмены и минутной сифонки половины дна аквариума стало плохо неделю назад купленному отику(( лежит, набок заваливается. Плавает- координацию теряет. Рыбы его "клюют". Внешне- жабры нормальные. Начала ежедневные подмены по 10 %, другого выхода не вижу. Умрет((

Очень расстраиваюсь из-за смертей. Не знаю, что такое. В основном рыбам плохеет после подмен. Неужели в водопроводе что-то. Но умирают всегда по одной. Кто координацию теряет, кто пушится как шишка. Рыб умирает много. Но некоторые и живут по 2 года.
Я не понимаю. Толи у меня болезнь какая-то к акве, толи отправляющее вещество.
Аквариум стараюсь трогать как можно меньше, а проблема не исчезает.

#1042

Инна@

:ro_za: Тетра поплавала и погибла на утро. Неона я утром уже присохшим нашла, а один жив остался , при мне выпрыгнул.
Тогда десять раз подумаю креветок заводить, мне тоже живое жалко сливать, буду возиться долго.
Ты присмотрись, новые рыбы гибнут может и не подмена виновата. Я купила тут 4 пицилии баллон, одна на следующий день погибла, другая через неделю. Сейчас рыбы такие слабые продаются. Неонов больше брать не стану. Меняются на глазах, за год от11 штук 4 осталось.
kaiassowa писал(а):Толи у меня болезнь какая-то к акве, толи отправляющее вещество.
:) я тоже так подумываю, но скорее не виноваты ни мы ни подмены. Мрут часто Надь. Советовать не стану, но вот по весне и по осени, мне советовали подмены делать с кондиционером Акутан или акваСейф. Если ничего не льешь лекарства или еще что то, чтобы не мешать их с кондиционером, то может попробуй как нибудь.

#1043

kaiassowa

Понятно) а то я все мучаюсь, что засохшими их нахожу..
С неонами у меня тоже не очень. 3 штуки за два года умирали с большими животами- наверное, это икра кистуется. Сейчас новые неоны - парочка: один странный какой-то, окрас теряет, бледнеет периодически, потом нормальным становится. Да и ихтик я с неонами "ловила".
отоцинклюс умер. Симптомы отравления, кружило его. Чем отравился, не понятно. И почему он один? Надеюсь, потому что новый.
Если честно, меня смерти замучили, все-таки часто. Я рыб купила с марта на приличную сумму, так ведь мрут..
Спасибо, Инна! Про кондиционеры я уже тоже думала. Все-таки, замечаю, что часто после подмен умирают- через день, два.
Пс покажи фото кубика с новым дизайном! :bra_vo:

#1044

Инна@

Покажу :-): Только пофоткаю и кое что в нем доделаю и выложу :-ok-:

#1045

kaiassowa

Давай, жду! В пн я уеду, так что если буду молчать не обижайся! ::yaz-yk:

#1046

Инна@

Хороший такой зеленый кустик! У меня такой рос.... Надь, а сифоном не убирается твоя борода с грунта? У меня она тоже есть. Повороши потом палочкой после сифонки грунт.

#1048

kaiassowa

У меня вьетнамка-кисточками. И она везде- на грунте, на стёклах, на швах, на мхе.
Сифоном не убирается, только ворошится. Палочкой тыкаю иногда. Раз в месяц основательно чищу аквариум. Вид такой. На замену грунта никак не решусь))

#1049

Инна@

Ну да, вьетнамка точно, я спутала))) Почему не решишься грунт сменить? Пробовала чаще подмену делать? Два раза в неделю. Мне так советовали было реально меньше водорослей. :co_ol:

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Кстати, у меня все катушки в ней :-(

#1050

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение