Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa)

Макс

kaiassowa, я точно не уверен, но мне кажется она все вымывает. И смывается очень хорошо и без остатка. Дроб чекеры теперь и самодельный и стандартный вообще не заморачиваюсь минут на 20-30 вместе с присосками опускаю, далее даже не надо шоркать просто хорошенько промыть водой и они прям блестят лучше чем новые :co_ol: . Одно точно теперь после доместоса искупать в белизне хуже не будет.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
А еще Иван написал что она в разы дешевле, да она просто смешно стоит 9 рублей 1 литр (жесть).

#1061

kaiassowa

Да, хорошо, сделаю так! Я промывала однажды в ней фильтр.

#1062

snakebig

Я думаю, после кипячения и промывки уже ничего не останется, не такая это зараза доместос, что бы выдерживать горячую воду. В принципе, можно было сразу прокипятить, если декор позволяет.

#1063

kaiassowa

Ага, точно, можно было сразу) в порыве гнева меня в сторону доместоса почему-то занесло. Зато глядишь, перезапущусь. Аква сейчас пустая: рыбы да грунт. Разворошила все сегодня.

#1064

Инна@

Надя, как там аквариум? Перезапустилась?
У меня после Белизны еще кисточки обесцвеченные остаются от водорослей-мертвые. Потом исчезают.

#1065

kaiassowa

Инна, да вот,собираюсь в понедельник))

#1066

Инна@

Удачи!!!И ждем красоту :-ok-:

#1067

kaiassowa

Да нет))) красоты пока не будет. Заменить бы грунт и все отчистить. А потом ещё прикуплю декорации и креветок)

Спасибо!

#1068

kaiassowa

Всем привет!
Сегодня, 28.11.2016 я перезапустилась)
Почти 3,5 года было аквасу.
Надеюсь, рыбы переживут, растения будут расти, вьетнамка исчезнет..

Как делала?
В прошлую подмену убрала все растения, промыла декорацию. Пока она одна, дизайн не делала никакой. Цель- чистый, новый, пустой аквариум с новым грунтом.
В прошлую подмену наболамутила, погибли два малька гуппи, хотя и добавляла коагулянт.

Грунт денерле 1-2 мм 5 кг.
Промыла грунт. Правду говорят, промывать не надо- абсолютно чистый.
Отсадила в ведро 16 литров рыб.
Аквариум залила тепло-горячей водой с 1 литром белизны. Туда же фильтр без губки поработать, уголки от стекла.

Затем все тщательно промыла холодной водой. Вытерла. Уложила грунт. Налила 8 литров отстоянной воды (стандартная подмена), положила коряжку с оставшимся мхом. Поставила оборудование.
Налила аквариумную воду и пересадила жителей. Не хватило литра 3-4, добавила водопровод, выровненный по температуре кипяченой водой. Губку от фильтра не мыла. Добавила сера нутривек по инструкции.

Все. Заняло 3 часа.
Надеюсь, все будет хорошо!
Из населения у меня: 2 неона, 1 пигмей, 1 отоцинклюс, стайка гуппи: штук 6-7 взрослых + мальки. Гуппи милые рыбки - даже ловить сачком не пришлось, все через круглый ковшик с водой отловились, даже крохотные мальки.
Скоро снова куплю вишень.

Кстати, у меня новый корм. Всегда кормила хлопьями. А сейчас купила микро-гранулы для неонов. Очень понравился, съедают все, до дна не долетает. Надеюсь, снизим органику.

Ребята, как узнать, что пора перезапускаться? Сколько лет может жить аквариум без перезапуска?
Чем сифонить этот грунт? В мой сифон он улетит.

Отправлено спустя 41 минуту 13 секунд:
Фото
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa (photo#84648)
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa (photo#84649)
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa (photo#84650)
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa (photo#84651)

#1069

AndreBens

kaiassowa писал(а): Ребята, как узнать, что пора перезапускаться? Сколько лет может жить аквариум без перезапуска?
На нейтральном грунте и регулярном уходе (сифонка)- бесконечно долго - годами.
kaiassowa писал(а): Чем сифонить этот грунт? В мой сифон он улетит.
грунт тяжелый, вероятно хватит вставки с щелями. Также поможет, если одеть кусок тюля на раструб с помощью резинки. Таким способом замечательно сифонятся даже почвенные гранулированные грунты и ЖБЛ Монадо.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
kaiassowa писал(а): Аквариум залила тепло-горячей водой с 1 литром белизны. Туда же фильтр без губки поработать, уголки от стекла.
можно было и без Белизны - тогда когда грунта уже нет, протереть внутри микрофиброй. Она даже ксенококус оттирает

#1070

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение