Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Дождевые черви

serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Дождевые черви

Сообщение serj973 » 07 июн 2012, 05:19

Был еще вариант - держать в твороге, вот только я это как насадку использовал. :smu:sche_nie:
Реклама
Polhohla
Новичок
8
Казахстан.Актобе

Дождевые черви

Сообщение Polhohla » 25 май 2015, 09:37

Я поместил червей в контейнер с влажной марлей и в низ холодильника поставил.Хотя и без холодильника через час уже некоторые черви были почти чисты.А на пробу рыбам когда давал,то порезал червя ножницами(нарезал примерно кусочками по 0.5-1 см.).В процессе резки он обильно выделяет содержимое кишечника,потом промыл в ситечке под проточной водой,и если в каком то кусочке что то и остается то надавливанием почти все выходит.Покормил рыб им понравилось :-): .Один голубой дельфин (у меня их двое молодых еще) ,нахватал аж по 3 кусочка ,думал подавится, но сумел пережевать :-) .
Polhohla
Новичок
8
Казахстан.Актобе

Дождевые черви

Сообщение Polhohla » 25 май 2015, 13:25

Назрел вопрос.Как думаете возможно ли подготовленного(отчищенного и нарезанного) дождевого червя,перемешивать и замораживать с мотылем?Не будет ли вреда рыбкам от такого ассорти?Замораживать можно в форме для льда,и порциями примерно достаточной на одну кормежку.
nonamerzz makc
Посетитель
18 1
Россия ,г.Сарапул

Дождевые черви

Сообщение nonamerzz makc » 25 май 2015, 14:00

Polhohla писал(а):Назрел вопрос.Как думаете возможно ли подготовленного(отчищенного и нарезанного) дождевого червя,перемешивать и замораживать с мотылем?Не будет ли вреда рыбкам от такого ассорти?Замораживать можно в форме для льда,и порциями примерно достаточной на одну кормежку.
масло маслянное получится,разве не?
вред вряд ли будет,а вот смысл...
Аквариум - это интерактивный телевизор для кошек.
Polhohla
Новичок
8
Казахстан.Актобе

Дождевые черви

Сообщение Polhohla » 25 май 2015, 14:56

На счет смешивания червя с мотылем,думаю так проще хранить 2 вида корма.Ну и рыбкам корм на выбор и сразу(разнообразие без заморочек) :smu:sche_nie:. Просто купленного мороженного мотыля мне приходится перед кормежкой размораживать(хотя это естественно),и чистить.Так как он у нас не очень хорошего качества отчистки,а лишнюю грязь как то не хочется в аквариум добавлять. :-): .А так мне было бы проще.Купил мороженного мотыля,размораживаешь по четверти от всего количества,чистишь от всякого шлака что был оставлен при промывке перед заморозкой.Потом в холодильник но не замораживать.Червь уже должен быть чист от земли,дальше нарезка червя промывка,далее перемешать примерно в равных долях червя и мотыля,разложить по порциям в форму для заморозки льда(порциями на одну кормежку).И так получаем количество корма больше(все зависит от вашего желания,можно хоть втрое увеличить количество корма за счет червя + экономия на покупке мотыля) и хранить проще(в одном контейнере) :-):.Конечно это дело может весь день занять,но зато потом достал порцию,разморозил,промыл водой и покормил.
Хотя я может быть и ошибаюсь,сейчас начинает доходить.Мотыль после разморозки не очень приятный запах имеет,и наверное черви потом тоже будут пахнуть не хорошо.
дядя Вова
Старейшина
6745 4436
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Дождевые черви

Сообщение дядя Вова » 25 май 2015, 16:59

Polhohla писал(а):Мотыль после разморозки не очень приятный запах имеет
ИМХО, он практически вообще не пахнет, как и живой.
Polhohla писал(а):черви потом тоже будут пахнуть не хорошо.
НЕ должно такого быть, если замораживать здоровых живых червей.
Как и любой продукт после размораживания (мясо, рыба, курица), если они не испортились перед заморозкой, никакие организмы не должны плохо пахнуть. Другое дело, если тухляк замораживали. Я замораживал даже живого опарыша. Никакого намека на неприятный запах.
Сомнение - путь к истине.
Polhohla
Новичок
8
Казахстан.Актобе

Дождевые черви

Сообщение Polhohla » 25 май 2015, 20:28

Я писал что у нас мотыль мороженный плохого качества,он даже замороженный каким то противным кисляком воняет(такой вонючий мотыль лиманным вроде бы называется,если не ошибаюсь) ,но рыбки едят нормально,уже с полгода только таким мотылем кормлю.Пока все живы здоровы.
А покупать живого мотыля,для меня вообще проблема,если даже и смогу найти кто продает(что наврятли),то цена будет совсем мне непривлекательная :smu:sche_nie:
дядя Вова
Старейшина
6745 4436

Дождевые черви

Сообщение дядя Вова » 26 май 2015, 06:22

Polhohla писал(а):у нас мотыль мороженный плохого качества,
Да, бывает, недобросовестные заготовители испорченного замораживают, вот тогда после разморозки и может быть неприятный запах.
Polhohla
Новичок
8
Казахстан.Актобе

Дождевые черви

Сообщение Polhohla » 26 май 2015, 08:57

По теме.Я так понимаю что смешивать мотыля(конечно если найду хорошего) с червем и замораживать,можно?
Случайный Прохожий
Участник
35 10

Дождевые черви

Сообщение Случайный Прохожий » 26 май 2015, 09:35

Да, примерно так же, как можно смешивать для хранения и дальнейшего совместного использования гречку и рис.
В чем проблема раздельной заморозки и раздельного кормления? Нужно в один день и то, и то? Берите два разных кубика и кормите.
nonamerzz makc
Посетитель
18 1
Россия ,г.Сарапул

Дождевые черви

Сообщение nonamerzz makc » 28 май 2015, 16:00

вообщем так люди: накопал сегодп йа червей (последнаа буква на клаве не пашет иак что простите пишу так как придетса. чернополосые едат без проблем. ток иерь не понатно , изх можно в питательный грунт дла надводных растений положить или куда ? вобще как их размножить ??
Аквариум - это интерактивный телевизор для кошек.
Metal
Старейшина
15544 6088
Мордовия, Рузаевка

Дождевые черви

Сообщение Metal » 28 май 2015, 16:11

У вас одна буква не работает и куча местами поменяна?
дядя Вова
Старейшина
6745 4436

Дождевые черви

Сообщение дядя Вова » 28 май 2015, 20:37

# nonamerzz makc писал(а):накопал сегодп йа червей
Пустите червей в один из субстратов:

* влажный зеленый лесной мох;
* мелко нарезанная или рваная туалетная бумага;
* крупные древесные опилки;
* обрывки упаковочного картона;
* зеленая трава со скошенного газона.

Через 4-5 дней черви избавятся от содержимого пищеварительной системы, немного похудеют, но будут готовы к заморозке.
nech
Участник
32 32
Тамбовская обл.

Дождевые черви

Сообщение nech » 12 май 2019, 22:52

С наступлением тепла пристрастился кормить рыб (астронотус, попугай) дождевыми червями. Вопрос к знатокам, как долго без ущерба для рыб можно поддерживать такой рацион? Уж больно экономичный вариант.
shok
Житель
2201 1300
Энгельс

Дождевые черви

Сообщение shok » 13 май 2019, 05:55

Этот вопрос много раз обсуждался и единого мнения нет. Для себя сделал вывод, что лучше чередовать корм. Червями раз-два в неделю в летний период подкармливаю.
Armanden
Новичок
2
Полоцк

Дождевые черви

Сообщение Armanden » 01 дек 2019, 10:14

Червей на двое суток в песок чтоб прочистились...потом мелко нарезаю и замораживаю..Всё .Далее просто размораживаю в стакане с водой и кормлю маленькими порциями. часто кидаю на ночь для сомов.
nech
Участник
32 32
Тамбовская обл.

Дождевые черви

Сообщение nech » 08 дек 2019, 11:09

Armanden писал(а):Источник цитаты... потом мелко нарезаю...
А каких рыб вы кормите мелкой нарезкой?
И как часто даете мороженых червей?

Вернуться в «Корма и кормление аквариумных обитателей»