Отключение внутреннего фильтра на ночь.

boomber

Да я сам немного в шоке. Коридорас молодой, сантиметра 3-4. Затянуло ему мордаху, закрыл, так сказать, амбразуру от других глупых рыб. Отключил фильтр, он сам и отвалился. Теперь валяется на дне с красными "губами", только жабры выдают в нем живого. Вот жду, выживет или нет.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
andrew811 писал(а):Направте выход воды из фильтра на поверхность что-бы было движение поверности.
Так у меня и направлено. Просто с подсоединенной воздушной трубкой было шумно, а без нее коридорас морду засунул в дырку.

#41

дядя Вова

boomber писал(а): Вот жду, выживет или нет.
Скорее всего выживет. Они (коридорасы) к механическим воздействиям стойкие, ничего не случится.
Я когда-то двух своих пандочек при сифонке "всосал", тоже побитые были. Уже года два прошло - живы и радуют.

#42

Illusion

У меня FAN-3. Работает без подачи воздуха. Этому фильтру уже лет 8. Хотела спросить, как часто надо менять губку в нем? Меняла один раз, когда совсем растрепалась первая - это через 2 года, а эта губка уже столько лет и как новая. Обязательная ли смена губки? Продавец в магазине сказал, что раз в год надо менять :du_ma_et:
И вот еще вопросик, знаю, что отключать фильтр нельзя, но вот на время лечения я вытащила фильтр из аквы, соответственно там все нужные бактерии померли, как мне с этой губкой быть? Или заменить на новую?

#43

bosmat

Illusion писал(а):Хотела спросить, как часто надо менять губку в нем? Меняла один раз, когда совсем растрепалась первая - это через 2 года, а эта губка уже столько лет и как новая.
Менять нечего не надо, если вас все устраивает.
Illusion писал(а):Продавец в магазине сказал, что раз в год надо менять :du_ma_et:
Им бы лишь продать по больше!
Illusion писал(а):но вот на время лечения я вытащила фильтр из аквы, соответственно там все нужные бактерии померли, как мне с этой губкой быть? Или заменить на новую?
Хорошо промыть.

#44

dankora

Я претендую на самый идиотский вопрос года: вот смотрите: полезные бактерии живут не только в фильтре (хотя там их больше всего), но и в воде (мало) и в грунте (много, а в пористом грунте типа лавы или базальта очень много) Но ведь через грунт не идут потоки воды такие, как через фильтр. Почему тогда в грунте бактерии живут себе преспокойно, а во внутреннем фильтре через час-два после отключения погибнут? Ведь он же тоже в воде находится, а губка точно более пористая, чем грунт, значит должно им хватать воздуха.
А если есть внешний фильтр для биофильтрации, который в принципе справляется, а внутренний работает как дополнительный механический фильтр, то почему его нельзя отключать на ночь? Ну сдохнет там некоторое колличество бактерий, которые за день успеют наплодиться, да и шут с ними - растения спасибо скажут, а бактерий и без этого полно во внешнике и в грунте. Но поскольку все с таким ужасом говорят про отключение внутреннего фильтра, значит я где-то не права?

#45

serj973

Конечно - их совсем не мало в фильтре - гораздо больше, чем в грунте - аэробных, естественно.
И про воду то-же самое - в воде далеко не так мало - бак.пленку все видели - а это бактерии, которые подымаются на поверхность при недостатке кислорода в воде.
И сравнивать фильтр с грунтом нельзя - точнее, можно, но как организовать отключение оного?, если конечно, нет донного фильтра - тогда эффект будет тот-же.

#46

bosmat

dankora писал(а): А если есть внешний фильтр для биофильтрации, который в принципе справляется, а внутренний работает как дополнительный механический фильтр, то почему его нельзя отключать на ночь? Ну сдохнет там некоторое колличество бактерий, которые за день успеют наплодиться, да и шут с ними - растения спасибо скажут, а бактерий и без этого полно во внешнике и в грунте. Но поскольку все с таким ужасом говорят про отключение внутреннего фильтра, значит я где-то не права?
Все это индивидуально, зависит от объема аквариума, от объема фильтра или губки, баланса (гидрохимического состояния воды, кол-ва рыб), той же грязи на губке. Не у всех аквариумистов аквариум на 200 литров и внешний фильтр в придачу к внутреннику, вот мы и советуем не отключать внутренний фильтр.
Насчет бактерий в грунте, много написано в инете, можно по гуглить например "грунт аэробные бактерии или грунт и биофильтрация" :dr_ink: .

#47

Ю.В.

dankora писал(а):Я претендую на самый идиотский вопрос года:
Вопрос нормальный, но к оборудованию почти не имеет отношения.
Поэтому отвечаю только на ту его часть, которая имеет отношение к теме.
dankora писал(а): а внутренний работает как дополнительный механический фильтр, то почему его нельзя отключать на ночь? Ну сдохнет там некоторое количество бактерий, которые за день успеют наплодиться, да и шут с ними - растения спасибо скажут, а бактерий и без этого полно во внешнике и в грунте. Но поскольку все с таким ужасом говорят про отключение внутреннего фильтра, значит я где-то не права?
Потому что если бактерии сдохнут, то после включения непромытого фильтра, вся эта биомасса в виде потенциального аммиака попадет в аквариум, что может нежелательно сказаться на балансе. Не так, впрочем, страшен черт, как его рисуют. Во внутреннем фильтре бактерий, действительно, не так много. Если он работает в паре с внешником, то даже при его отключении сохранится течение, которое будет омывать губку и оттянет время гибели бактерий. Поэтому, не думаю что в описанном тобой аквариуме отключение внутреннего на 8 часов приведет к катастрофе. А ежедневное отключение вообще безразлично, т.к. и бактерии особо не нарастут.
Отключать на ночь я бы не советовал внутренние фильтры, которые работают в одиночку.

#48

greblin

Есть одна маленькая проблема - органика на губке , при работе она постепенно перерабатывается аэробными бактериями . При выключении фильтра они погибают и вступают в действие анаэробные . При повторном включении фильтра получаем на выходе выброс по полной программе . Наличие внешника спасет до определенной поры , но в итоге в конце концов все равно получим отравление . Лучше фильтр совсем выкинуть , чем искать приключений .

#49

tana13133

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 50*25*30 см
Когда запущен аквариум (дата): 10.2017, перезапущен 12.11.2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): годовалые: скалярия, гиринохейлус, 2 неона; новые: 3 тетры минор, 2 тернеции, 3 крапчатых сомика; 2 крупных ампулярии, одна маленькая
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 3 криптокорины, гидрокотила, яванский мох, ротала
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): крупная галька и мелкая мраморная крошка
Декорации в аквариуме (материал): пластик
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Акваэль Фан Мини, компрессор еПамп
Стандартная температура: 22-23
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 7-10 л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиодная на 6 Вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): щепотка раз в день, в среду не кормим
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: 12.11.2017 мыли грунт горячей водой и тёрли щёткой. До этого начали мучиться из-за белой мути и чёрной бороды Описание вашей проблемы: Для лучшей очистки аквариума добавили ещё один внутренний фильтр Тетра 400л/ч. Он гудит, ночью нереально спать. Компрессор и маленький фильтр так не гудят, но судя по наличию чёрной бороды, не совсем справляются с очисткой аквариума. Можно ли выключать на ночь большой фильтр? (оба работают без аэраторов, потому что компрессор отдельно этим занимается).

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение