Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты

rapMoHucT

Только во времени :-): Хочется сразу, что б Трах-Бабах и готово :-)

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Кстати, что скажете по жидким. На пример : берёте 5 мл аквариумной воды и добавляете туда 4 капли. Можно ли сделать так, что взяли 2,5 мл и две капли? Или здесь надо вдаваться в курс неорганической химии? :-)

#401

mcflyspb

rapMoHucT писал(а): Можно ли сделать так, что взяли 2,5 мл и две капли?
Нельзя. Сами догадаетесь почему именно или подсказать ?

Отправлено спустя 48 секунд:
rapMoHucT писал(а): здесь надо вдаваться в курс неорганической химии?
А это вообще не при чем в данном случае.

#402

Nisa

Нельзя. Сами догадаетесь почему именно или подсказать ?

Почему же нельзя? Я именно так и поступаю, например на нитратный тест надо брать 5мл аквариумной воды и капать по 10 капель из каждой бутылочки. Беру половину воды и капаю по 5 капель. Прекрасно все работает.

#403

rapMoHucT

Я конечно понимаю, что грубо говоря есть порог при котором тест не будет работать . Что нужно N число реактива и воды, но производитель может заведомо написать другую дозировку, что б быстрей заканчивались :-)
На форумах читал , что некоторые кулибины так делают и все у них нормуль.

#404

dankora

rapMoHucT писал(а): но производитель может заведомо написать другую дозировку, что б быстрей заканчивались
да, мне кажется, иногда такое имеет место быть. Пример: тест жбл на нитрат. По инструкции нужно добавить 10 мл воды, две ложечки сухого реактива и 6 капель жидкого. Расход реактивов получается огромный. При этом, если уполовинить дозировку (5 мл, 1 ложка и 3 капли), конечный результат не меняется, тест показывает ровно тот же оттенок, даже с учетом изменившегося столба воды. Это ни в коем случае не призыв к действию, но сама я так делаю иногда, на тех тестах, которые легко делятся пропорционально и вызывают приступы жадности огромными расходами реактива)))

#405

mcflyspb

Nisa писал(а): Почему же нельзя? Я именно так и поступаю, например на нитратный тест надо брать 5мл аквариумной воды и капать по 10 капель из каждой бутылочки. Беру половину воды и капаю по 5 капель. Прекрасно все работает.
Отлично ! Один нюанс - толщина реактива и воды будет в два раза меньше. Глубина меньше, понимаете ? А это значит, цвет будет менее насыщенным. Т.е. будет показывать 10, а на самом деле там 20. Учитываете это ?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
dankora писал(а): тест показывает ровно тот же оттенок
А если уменьшить в 10 раз все, и останется 1 мм воды, то оттенок тоже не изменится ? :ps_ih:

#406

dankora

mcflyspb писал(а): А если уменьшить в 10 раз все
А причем здесь в 10 раз. Я привела конкретный пример с конкретными цифрами, именно потому, что результат неоднократно проверяла полной дозировкой)
mcflyspb писал(а): А это значит, цвет будет менее насыщенным. Т.е. будет показывать 10, а на самом деле там 20. Учитываете это ?
Учитывайте так же, что конструкция пробирок в разных тестах может быть разной. Например в тетре мы смотрим сбоку, и в данном случае не очень важно - 3 см высота столба, или 6.

#407

mcflyspb

dankora писал(а): Учитывайте так же, что конструкция пробирок в разных тестах может быть разной. Например в тетре мы смотрим сбоку, и в данном случае не очень важно - 3 см высота столба, или 6.
Вот тут согласен! При горизонтальном просмотре все корректно будет показывать.

#408

rapMoHucT

Какая разница горизонт или вертикаль. Возьми банку с радиусом в два раза меньше :mi_ga_et: если на то пошло

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
И ваша глубина будет как и по умолчанию

#409

mcflyspb

rapMoHucT писал(а): Возьми банку с радиусом в два раза меньше если на то пошло
Физику учили в школе ? Чтобы высоту в два раза увеличить, радиус нужно не в два раза изменить. Поколение ЕГЭ ? :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:

#410


  • Похожие темы