Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты

serg_42
Профессионал
5221 3167
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 28 ноя 2017, 04:29

:co_ol:
Значит буду ждать таки весны.
Реклама
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 30 ноя 2017, 22:03

serg_42 писал(а):Источник цитаты Может у кого был опыт покупки тестов НИИЛПы через тырнет суровой зимой?
На уровне везения. Я периодически забываю тесты в машине и они периодически (но, надо заметить, относительно редко) после этого "ломаются".
В любом случае, уверен, что при логистике тоже не соблюдается никаких температурных режимов.
ded_boroda4
Свой на форуме
243 115
Minsk

Сообщение ded_boroda4 » 19 дек 2017, 11:38

Ребят, встал вопрос с нитратными тестами,а точнее закончился тест СЕРА нитрат (месяцев на 5 хватило :-): ) Я немного не вдохновился серавскими тестами, если натрат/нитрит видна четкая граница и даже видно значение 5,допустим,для нитрата,то вот на фосфат моему глазу сложно,не не об этом.

Какие отзывы сейчас на нитратные тесты НИЛПА? Так получается,что в Минске есть либо СЕРА,либо НИЛПА, либо ЖБЛ/Тетра (буквально в одном месте и то не всегда). Есть смысл пробовать брать или уже пользоваться набитым глазом на сера? У меня серы еще на раза два-три хватит, можно сравнить будет показатели,но интересно,может делал то уже
dekoste
Свой на форуме
398 196
Псков

Сообщение dekoste » 19 дек 2017, 18:05

НИЛПОЙ пользуются очень многие, и я тоже ..
не сказать что прям идеал, но для общего понимания картины - вполне достойно, тем более за такую цену..
noka
Участник
56 7
Солигорск

Сообщение noka » 20 дек 2017, 22:18

НИЛПА скорее качественный тест, как количественный он слишком примитивен. Но для текущего контроля вполне пригоден, главное с хранением не накосячить.
IvanM1103
Свой на форуме
127 16
Таганрог

Сообщение IvanM1103 » 21 дек 2017, 01:58

Кроме Нилпа ничем не пользовался, но вполне. А с такой ценой вообще вне конкуренции.
maxKha
Участник
57 7
Винница

Сообщение maxKha » 09 янв 2018, 13:24

посоветуйте тесты для воды в аквариуме
умер один барбус а другой выпрыгнул с аквариума

Объем, габариты аквариума, дата запуска: 40 литров 50*30*25см 3.12.2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): барбус 4*2см, данио 5*2.5см цихлида еллоу 2*3см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): хемиантус, валлиснерия, ротала индийская, людвигия
Внесение удобрений и CO2: удобрения таблетки под корни
Грунт (и подложка если присутствует): подложки нет, Кварцевый песок фракция 1.5-2мм
Декорации в аквариуме (материал): камни карпатские
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильр, нагреватель, компресор
Стандартная температура: 25-26
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 10-15%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиод 2000люмен, свет с окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): tetra pro-energy, tetra min granules - раз в день (один день в неделю не кормлю)
Маргарита
Житель
2023 2184
Казань

Сообщение Маргарита » 09 янв 2018, 13:27

Капельные тесты на нитрит, нитрат, аммиак/аммоний
Более подробно тут Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты
Изображение
noka
Участник
56 7
Солигорск

Сообщение noka » 10 янв 2018, 21:24

Всем доброго времени суток! Вопрос у меня созрел по нитратному тесту НИЛПА. Сколько ни стараюсь, но порошковый реагент полностью растворить не могу, так и болтается небольшой осадок на дне. Это всегда у всех так получается? И как влияет на достоверность результата?
Tekhi
Житель
545 515

Сообщение Tekhi » 10 янв 2018, 21:41

Да, он полностью не растворяется. На результат это если и влияет, то незаметно.
Viktors
Свой на форуме
211 38
Рига

Сообщение Viktors » 30 апр 2018, 16:28

Привет всем! Кто знает,где можно купить недорого в Санкт-Петербурге тесты НИЛПА для воды (NH3,NO2,NO3) в районе Васильеостровском ( как я помню на Энгельса д.27 был магазин).? Завтра поедут в Питер люди хочу заказать, у нас в Латвии их не найти.
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 01 май 2018, 16:42

Надо прозванивать магазины. Не факт, что они работают 1-2 мая. Точнее, скорее всего не работают.
Кроме того, в мелких магазинах нилпы обычно нет. Т.к. тесты дешевые, продавать их не особо выгодно.
Акваинтерио должен работать (Энгельса), но лучше предварительно позвонить, удостовериться, что нилпа есть.
serg_42
Профессионал
5221 3167
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 07 авг 2018, 18:08

Ну вот и я наконец стал счастливым обладателем Нилпы :co_ol:
Большое спасибо нашей форумчанке Анастасияя, которая дала мне наводку на новокузнецкий зоомагазинчик (Барбус), в котором она видела Нилпу.
Сегодня заехал, забрал с витрины последние тесты на аммиак (289 руб.) и нитрАт (236 руб.).
НитрИт закончился. Ну да ладно, закажу его в on-line магазине... :nez-nayu:
И главное - купил очень кстати. Когда приехал домой - оказалось, что света нет уже часа два, электрики в подвале меняли домовые электросчетчики. Естественно все фильтры в банках тупо стояли. :sh_ok:
Быстренько подключил фильтры к компьютерному бесперебонику Back-UPS, через час протестировал воду на аммиак.
Результат - аммиак по нулям :co_ol:. Отлегло! :-)
Вечером ещё раз проверил - всё нормально, ноль.
Ради интереса сравнил тест Нилпы-нитрАт с полосками Tetra (6 в 1). НитрАт совпал, ~20 и там и там (завтра у меня плановая подмена).
НитрИт на полосках - ноль.
Короче, с отключением электричества на этот раз "пронесло".
Окончательно и бесповоротно решил ставить один общий бесперебойник на все фильтра :-):
Проводку разведу по плинтусу.
kiju89
Новичок
7
Улан-Удэ

Сообщение kiju89 » 18 авг 2018, 16:40

Добрый вечер! Писала я сегодня уже про свой "чудо-аквариум" :ps_ih: Запуск аквариума (пост #542211)
Из тестов в нашем городе нашла я только нитрит капельный Тетра и полоски РН. Сделала, РН=7, нитриты менее 0.3
Правильно ли я поняла - что это не показатель, что все хорошо, т.к. не знаю значение аммиака, и это может быть только начало азотного цикла, когда ещё в нитриты не "превратился" аммиак? А запуска аквариума не было, заселили рыб с аквасэйфом(
Но, на форуме же прочла, что если рн 7, то вероятность аммиачного отравления низкая.
В общем, подскажите, пожалуйста, на таких данных можно предполагать что-то?
yulia211
Житель
2845 1431
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 18 авг 2018, 18:22

kiju89, запросто, точнее наверное так и есть. Аммиаком рыбы по любому травится, но при низком ph, чуть меньше воздействие пагубное. ИМХО...
Дмитрий356
Участник
41 1
Волгодонск

Сообщение Дмитрий356 » 06 окт 2018, 00:50

Приветствую.
Встал вопрос о покупке тестов на нитраты и фосфаты, поскольку нилповские сдохли.
Варианты (НИЛПА не понравилась).
1. Курить дорогие: нитраты от API и фосфаты от JBL.
2. PTERO в пол/треть цены.
Аквариум - травник без СО2
спасибо.
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 19 окт 2018, 23:37

Если нужны цифры поточнее, то придется брать то что подороже.
Тут есть краткое описание некоторых тестов на фосфаты. Писали давно, но актуальность сохранилась.
Тест на фосфаты от Серы (пост #146613)
Ketchup
Новичок
2
Москва

Сообщение Ketchup » 16 ноя 2018, 17:31

Добрый день, Коллеги.
Я новенький. Хочу вот воду тестить. Про Нилпу почитал, посмотрел, понял, что лотерея. Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. Подскажите, кто пользовался этим?
Набор тестов для воды Sera aqua-test-box (+Сl), тестирование воды для опытных аквариумистов
Заранее благодарен.

Вернуться в «Вода в аквариуме»