Мой аквариум 250 литров. (Каспер)

sip
Новичок
8 4
тула

Сообщение sip » 03 авг 2013, 13:10

Разрешите внести свои 5 копеек: я бы посоветовал на дно 6-7 коридорасов мирные и есть интересные цветовые вариации.А на счет креветок-посмотрите на амано достаточно крупные чтобы их съели скалярки и + хорошие помошники в уборке "помещения".
dankora
Профессионал
5199 2756
Москва

Сообщение dankora » 03 авг 2013, 14:43

Ю.В. писал(а):Они со скаляриями могут и не ужиться. Причем, с неизвестным результатом.
:nez-nayu: Мои вообще друг на друга внимания не обращают. Ни в комбинации взрослые гурами+взрослые скалярии, ни в комбинации взрослые гурами+ скалярии маленькие. Даже во время нереста никаких стычек не было. Я как-то даже и представить не могу, кто кого теоретически может обидеть
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!

Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 03 авг 2013, 21:39

dankora писал(а):Я как-то даже и представить не могу, кто кого теоретически может обидеть
Крупные гурами некрупных скалярий. и наоборот. Говорю ж с неизвестным результатом.
arlecchino
Житель
586 411
Украина луганск

Сообщение arlecchino » 05 авг 2013, 07:25

Скалярия две три пары, анциструсов 3-5шт., можно жемчужного гурамми пару ,суматранцев ненужно будут грызть плавники скалярии, лялиусов не нужно скалярки их будут гонять , очень хорошо впишутся радужница (Melanotaenia praecox) десяток , можно не мелкую харацину типа пальмэри, колумбийскую тетру, орантус,итд.. можно попугаев пару Pelvicachromis pulcher
Над чёрной слякотью дороги
Не поднимается туман.
Везут, покряхтывая, дроги
Мой полинялый балаган.

Лицо дневное Арлекина
Ещё бледней, чем лик Пьеро.
И в угол прячет Коломбина
Лохмотья, сшитые пестро...
Max Rage
Свой на форуме
120 6
Барнаул

Сообщение Max Rage » 09 авг 2013, 20:23

К сожалению не было времени прочитать всю переписку, так что извниняюсь если про это уже было. У меня тоже первый аквариум. Он на 230 литров. После долгих выборов остановил свой выбор на цихлидах озера Малави. Очень доволен. Но, предупреждаю сразу: они шустрые !!!! но это скорее плюс, чем минус. 250 литров я бы заселил так: псевдотрофеус демосони - 7-9 шт, лабидохромис елоу - 3-5 шт, голубой дельфин - 2-3 шт. НО для начала про них надо очень плотно почитать в интернете чтобы понять по соотношению самцов и самок, по оформлению акваса, их содержанию и т.д. Рыбсы немного привередливы, но при желании у Вас всё получится. И это правда очень красивые и интересные рыбки. ИМХО.
Аквариум на 700 литров: арована, два радужника, тигровый окунь,манагуанец, полиптерус.
shrimp set на 30 литров: вишни, вишневые барбусы, гуппи эндлера, неоны.
Амазонка
Профессионал
1980 1716
Одинцово

Сообщение Амазонка » 09 авг 2013, 20:48

Я бы посоветовала вам Максим, не давать пока рекомендаций. У вас нет ещё опыта по содержанию Малави (содержание подростков 1-2 месяца-это ни о чем), подержите хотя бы год, посмотрите на взрослых, на нересты, потом уже можно и советы давать. Без обид, но так нельзя. :ne_ne_ne:
Танганьика- 450+350
Max Rage
Свой на форуме
120 6
Барнаул

Сообщение Max Rage » 09 авг 2013, 21:09

Ценю Ваш совет!!!! Просто очень доволен своими рыбсами, поэтому и делюсь.....я вроде бы написал что нужно про них внимательно почитать, что это моё личное мнение ..... Или мне чтобы комментировать нужно год выждать? Это не "наезд",а уточнение ... спасибо за понимание новоиспеченного восторженного аквариумиста :nez-nayu:
Аквариум на 700 литров: арована, два радужника, тигровый окунь,манагуанец, полиптерус.
shrimp set на 30 литров: вишни, вишневые барбусы, гуппи эндлера, неоны.
Каспер
Посетитель
24
Кубань

Сообщение Каспер » 31 авг 2013, 20:12

Всем привет! Снова я с вами!
Более трёх недель я мучился вопросом кем мне заселить свою баночку и как то ответ пришёл сам (даже ехать далеко не пришлось), просто зашёл в магазин и увидел там аквариум со скаляриями, вот на этом и остановились.Сразу взял кабомбу(то растение о котором писал что похоже на заячий холодок) и анубиас, но через неделю они загнулись. Расстроился,думал вообще забросить идею с аквариумом :-): , но потом решил что всё равно добьюсь чего хочу. Купил себе десяток скалочек(размером до 2 см) и 4 анцика(приблизительно таких же размеров) + кладофора шаровидная,эхинодорус и валиснерия гигантская. Растения в аквариум посадил сразу, а рыбки переехали лишь часов через 10 в аквас (не нашёл в нашем захолустье тестов для воды, поэтому потихоньку адаптировал к своей воде). Переселение прошло успешно и мой АКВАРИУМ ожил. Первое время растения выглядели не очень привлекательно, а скалочки прижились хорошо. Больше ни кого добавлять не собирался, но пока был в командировке родня решила сделать мне "приятно" и купили ещё 15 неонов и 4 скалярии (см по 4 длиной). Приехал и оболдел :sh_ok: :-( . Думаю что такое количество населения в моём аквариуме это перебор, но и подарить часть некому и родню обидеть не хочется. Теперь завтра собираюсь поехать купить стекла и склеить ещё одну баночку литров на двести :-) :-) :-) Отсажу крупных скалок и неонов. Как всё таки чудесно иметь свой аквариум! Это просто великолепное зрелище нормально функционирующий аквариум! Единственное :-( что я сразу не правильно сделал - фон наклеил на шару :-( , а теперь он начинает отклеиваться, а переклеить тяжеловато (250 литров воды+грунт+декор и оборудование). Вот такой у меня получился аквариум:
Вложения
Мой аквариум 250 литров. Каспер  - CAM00030[1].jpg
Каспер
Посетитель
24
Кубань

Сообщение Каспер » 31 авг 2013, 20:22

Кстати, переделал немного освещение. Стояли 2 лампы дневного освещения, но они давали мало света (по моему мнению). Вырезал их, короб в котором находилось оборудование для их работы и наклеил диодную ленту (10 метров). Ленту можно включать по 2м, получается 5 позиций освещённости+ночное освещение - 80 см ленты. Расчёты не производил, но на взгляд света стало гораздо больше.
Каспер
Посетитель
24
Кубань

Сообщение Каспер » 08 сен 2013, 08:52

Всем привет!
Мучает меня постоянный вопрос: у многих видел аквариумы и практически у всех вода в нём имеет желтоватый оттенок, а в моём нет! :-): :-( Даже не знаю грустить по этому поводу или радоваться. Ничего не добавляю, а вода и в аквариуме и когда делаю подмену кристально прозрачная, даже кажется что она становится более яркой чем та которую заливаю. Подскажите пожалуйста, нормально ли это или у меня в аквасе не правильно идут какие то процессы?
Маргарита
Старейшина
3367 2072
Казань

Сообщение Маргарита » 08 сен 2013, 08:55

Каспер писал(а):Когда запущен аквариум:сегодня 30.07.2013
У Вас еще очень молодой аквариум. Там еще баланса как такового на пять копеек. Еще не созрел.
Изображение
Каспер
Посетитель
24
Кубань

Сообщение Каспер » 08 сен 2013, 09:01

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, может ему помочь как то, или нужно просто ждать?
Маргарита
Старейшина
3367 2072
Казань

Сообщение Маргарита » 08 сен 2013, 09:08

А ему не надо помогать, он сам все сделает. Лучшая помощь от Вас - правильный уход. Остальное сделает время.
Изображение
Каспер
Посетитель
24
Кубань

Сообщение Каспер » 08 сен 2013, 09:17

Спасибо! Вы очень меня успокоили.
Маргарита
Старейшина
3367 2072
Казань

Сообщение Маргарита » 08 сен 2013, 09:22

Только тесты для воды приобретите все-таки. Если нет в городе - купите в интернет-магазинах. Потому что прозрачная и желтоватая вода не обязательно означает здоровье. В любом случае надо будет следить за параметрами, особенно по-началу. Какие лучше выбрать - почитайте на форуме.
Изображение
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 08 сен 2013, 11:45

Не знаю. У меня, если имеет оттенок, то очень-очень слабый. Не сильно грущу по этому поводу. Явно выраженный желтоватый оттенок имеет т.н. "старая" вода в аквариумах с малым количеством подмен.
Каспер
Посетитель
24
Кубань

Сообщение Каспер » 08 сен 2013, 15:55

Тесты пока приобрёл только NO2 и NO3, других пока у нас нет. :-( Заказал у нас в магазине, но продавец говорит что этого тебе будет достаточно, в общем поспорил немного с ним и договорились что он привезёт. Вот уже 2 недели жду. А те что есть, делаю - показывают норму. Купил капельные, говорят они надёжнее.
Амазонка
Профессионал
1980 1716
Одинцово

Сообщение Амазонка » 09 сен 2013, 23:19

По поводу оттенка) Я не заморачиваюсь, но у меня есть хорошая знакомая, для которой этот вопрос принципиальный. Ну не любит она слитую воду из аквы с желтоватым оттенком и всё тут, так вот она выяснила, что это зависит от корма. На данный момент, методом проб, она нашла для своих малавийцев сухой корм, при котором вода без оттенка.
Танганьика- 450+350

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»