Мой аквариум 250 литров. (Каспер)

sip

Разрешите внести свои 5 копеек: я бы посоветовал на дно 6-7 коридорасов мирные и есть интересные цветовые вариации.А на счет креветок-посмотрите на амано достаточно крупные чтобы их съели скалярки и + хорошие помошники в уборке "помещения".

#41

dankora

Ю.В. писал(а):Они со скаляриями могут и не ужиться. Причем, с неизвестным результатом.
:nez-nayu: Мои вообще друг на друга внимания не обращают. Ни в комбинации взрослые гурами+взрослые скалярии, ни в комбинации взрослые гурами+ скалярии маленькие. Даже во время нереста никаких стычек не было. Я как-то даже и представить не могу, кто кого теоретически может обидеть

#42

Ю.В.

dankora писал(а):Я как-то даже и представить не могу, кто кого теоретически может обидеть
Крупные гурами некрупных скалярий. и наоборот. Говорю ж с неизвестным результатом.

#43

arlecchino

Скалярия две три пары, анциструсов 3-5шт., можно жемчужного гурамми пару ,суматранцев ненужно будут грызть плавники скалярии, лялиусов не нужно скалярки их будут гонять , очень хорошо впишутся радужница (Melanotaenia praecox) десяток , можно не мелкую харацину типа пальмэри, колумбийскую тетру, орантус,итд.. можно попугаев пару Pelvicachromis pulcher

#44

Max Rage

К сожалению не было времени прочитать всю переписку, так что извниняюсь если про это уже было. У меня тоже первый аквариум. Он на 230 литров. После долгих выборов остановил свой выбор на цихлидах озера Малави. Очень доволен. Но, предупреждаю сразу: они шустрые !!!! но это скорее плюс, чем минус. 250 литров я бы заселил так: псевдотрофеус демосони - 7-9 шт, лабидохромис елоу - 3-5 шт, голубой дельфин - 2-3 шт. НО для начала про них надо очень плотно почитать в интернете чтобы понять по соотношению самцов и самок, по оформлению акваса, их содержанию и т.д. Рыбсы немного привередливы, но при желании у Вас всё получится. И это правда очень красивые и интересные рыбки. ИМХО.

#45

Амазонка

Я бы посоветовала вам Максим, не давать пока рекомендаций. У вас нет ещё опыта по содержанию Малави (содержание подростков 1-2 месяца-это ни о чем), подержите хотя бы год, посмотрите на взрослых, на нересты, потом уже можно и советы давать. Без обид, но так нельзя. :ne_ne_ne:

#46

Max Rage

Ценю Ваш совет!!!! Просто очень доволен своими рыбсами, поэтому и делюсь.....я вроде бы написал что нужно про них внимательно почитать, что это моё личное мнение ..... Или мне чтобы комментировать нужно год выждать? Это не "наезд",а уточнение ... спасибо за понимание новоиспеченного восторженного аквариумиста :nez-nayu:

#47

Каспер

Всем привет! Снова я с вами!
Более трёх недель я мучился вопросом кем мне заселить свою баночку и как то ответ пришёл сам (даже ехать далеко не пришлось), просто зашёл в магазин и увидел там аквариум со скаляриями, вот на этом и остановились.Сразу взял кабомбу(то растение о котором писал что похоже на заячий холодок) и анубиас, но через неделю они загнулись. Расстроился,думал вообще забросить идею с аквариумом :-): , но потом решил что всё равно добьюсь чего хочу. Купил себе десяток скалочек(размером до 2 см) и 4 анцика(приблизительно таких же размеров) + кладофора шаровидная,эхинодорус и валиснерия гигантская. Растения в аквариум посадил сразу, а рыбки переехали лишь часов через 10 в аквас (не нашёл в нашем захолустье тестов для воды, поэтому потихоньку адаптировал к своей воде). Переселение прошло успешно и мой АКВАРИУМ ожил. Первое время растения выглядели не очень привлекательно, а скалочки прижились хорошо. Больше ни кого добавлять не собирался, но пока был в командировке родня решила сделать мне "приятно" и купили ещё 15 неонов и 4 скалярии (см по 4 длиной). Приехал и оболдел :sh_ok: :-( . Думаю что такое количество населения в моём аквариуме это перебор, но и подарить часть некому и родню обидеть не хочется. Теперь завтра собираюсь поехать купить стекла и склеить ещё одну баночку литров на двести :-) :-) :-) Отсажу крупных скалок и неонов. Как всё таки чудесно иметь свой аквариум! Это просто великолепное зрелище нормально функционирующий аквариум! Единственное :-( что я сразу не правильно сделал - фон наклеил на шару :-( , а теперь он начинает отклеиваться, а переклеить тяжеловато (250 литров воды+грунт+декор и оборудование). Вот такой у меня получился аквариум:
Вложения
Мой аквариум 250 литров. Каспер (photo#42520)

#48

Каспер

Кстати, переделал немного освещение. Стояли 2 лампы дневного освещения, но они давали мало света (по моему мнению). Вырезал их, короб в котором находилось оборудование для их работы и наклеил диодную ленту (10 метров). Ленту можно включать по 2м, получается 5 позиций освещённости+ночное освещение - 80 см ленты. Расчёты не производил, но на взгляд света стало гораздо больше.

#49

Каспер

Всем привет!
Мучает меня постоянный вопрос: у многих видел аквариумы и практически у всех вода в нём имеет желтоватый оттенок, а в моём нет! :-): :-( Даже не знаю грустить по этому поводу или радоваться. Ничего не добавляю, а вода и в аквариуме и когда делаю подмену кристально прозрачная, даже кажется что она становится более яркой чем та которую заливаю. Подскажите пожалуйста, нормально ли это или у меня в аквасе не правильно идут какие то процессы?

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение