Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Признаки недостатка микроэлементов в растениях

snakebig
Старейшина
3972 1816
Техас

Сообщение snakebig » 06 янв 2016, 23:43

themadguy1 писал(а):Источник цитаты Вот тут хорошо видны артефакты на листовой пластинке
Мониторы у всех разные, у меня на ноутбуке он практически не отличается от здорового. Поэтому гадать не будем, а постараемся опираться на цифры.
З.Ы. Как добавить фотографию?
Реклама
themadguy1
Посетитель
15
Тверь

Сообщение themadguy1 » 06 янв 2016, 23:54

themadguy1 писал(а):Источник цитаты Листовые пластинки становятся желтые
Вот Вам на выбор:
1. Дефицит фосфата
2. Дефицит азота
3. Дефицит железа
4. Может даже дефицит магния
Можете посмотреть по рисунку с фитоиндикацией, я его несколько сообщений выше выкладывал. Аквариум перед Вами, может быть сможете идентифицировать. А лучший вариант знать параметры воды.[/quote]

Да, основной корень у кустов естественно не в грунте, в 5 см от него. По параметрам воды у меня вот такие показатели:

kh:11
ph:8
nitraty: 5-10
CO2

PS: спасибо Вам, научили вставлять фото)
Вложения
Признаки недостатка микроэлементов в растениях - Screenshot_2016-01-06-23-27-16.png
snakebig
Старейшина
3972 1816
Техас

Сообщение snakebig » 06 янв 2016, 23:57

themadguy1 писал(а):Источник цитаты kh:11
ph:8
Многовато, для выращивания живых растений, но не смертельно.
themadguy1 писал(а):Источник цитаты nitraty: 5-10
Это начало дня или конец? Фосфаты? Железо? Тема всё же про недостаток микроэлементов. Может быть так же перекос по кальцию и магнию. Грунт проверяли в уксусе?
themadguy1
Посетитель
15
Тверь

Сообщение themadguy1 » 07 янв 2016, 00:26

Нет, грунт не проверял((( Наверное зря. Нитраты замерял вечером, после выключения света и co2 (ЛК+сода). Тестов на железо и фосфаты не имею к сожалению. Вот и приходится прибегнуть к фитоиндикации)) Пытаюсь осваивать ее. Микро удо пока не имеется. Лью только калий (самомес) по 5 мл/сутки и железо (железн купорос+ЛК) по 3 мл/сутки. Дозы рассчитывал из приведенных в теме Самодельные удобрения (самомес, PMDD)- это просто! - решил немного занизить дозы. Калий вношу третью неделю, железо только 4 дня как начал. Кроме этого, лью 3 мл в сутки комплексного удо (aquabalance total) - в нем и микро и макро, но мне кажется дозировки очень занижены в нем. Аква запущена почти 2 мес назад. Возможно не правильно) Теперь пожинаю плоды.
Shevchuk
Новичок
4
Korsakov

Сообщение Shevchuk » 07 янв 2016, 06:28

На анубиасе ксенококкус - избавлялся так: банка 2 литра, наливаем воду, суём туда анубиас, доливаем белизну (мой расчёт был такой - чтоб из полученного раствора доносился ощутимый, но не сильный, запах хлорки). Полчаса - и анубиас чистый.
snakebig
Старейшина
3972 1816
Техас

Сообщение snakebig » 07 янв 2016, 09:31

themadguy1 писал(а):Источник цитаты Лью только калий (самомес) по 5 мл/сутки и железо (железн купорос+ЛК) по 3 мл/сутки
Почитайте вот эту цитату Признаки недостатка микроэлементов в растениях
themadguy1
Посетитель
15
Тверь

Сообщение themadguy1 » 07 янв 2016, 13:06

snakebig писал(а):Почитайте вот эту цитату Признаки недостатка микроэлементов в растениях
Почитал, спасибо. Как понимаю, у меня возможно избыток калия в акве? Не смотря на то, что я его лью в двое меньше нормы, приведенной в посте о самомесе. Видимо это произошло из-за небольшой плотности растений? Он просто не усваивается весь, и накапливается? Правильно мыслю?
snakebig
Старейшина
3972 1816
Техас

Сообщение snakebig » 07 янв 2016, 13:33

themadguy1 писал(а):Источник цитаты Видимо это произошло из-за небольшой плотности растений? Он просто не усваивается весь, и накапливается? Правильно мыслю?
Мыслите правильно. Передоз по калию легче всего получить в мягкой воде. В жесткой, такими дозировками вреда не будет. В моём кубике, без пит. подложки, возник дефицит магния. Пользуюсь самомесом. Однако, при этом, в большом аквариуме, такого не наблюдается.
themadguy1
Посетитель
15
Тверь

Сообщение themadguy1 » 07 янв 2016, 14:21

Я вот тоже подумываю, что возможно магния и у меня не достает (уже поначитался о симптомах нехватки элементов). Иван, а Вы не могли бы мне помочь рассчитать, как мне развести вот это дело? Из расчета на 10 литров воды, сколько брать этого снадобья (сульфата магния) и в каких дозах мне его вносить можно. Думаю, что дело в нем может быть. Попробовать хочу. У меня есть весы, могу взвесить сколько надо грамм, и дистилят имеется. Не хватает только знаний, как это дело замесить. Помогите пожалуйста)
Вложения
Ну, интересует, как сульфат магния разводить - IMAG0997.jpg
Ну, интересует, как сульфат магния разводить
snakebig
Старейшина
3972 1816
Техас

Сообщение snakebig » 07 янв 2016, 15:21

themadguy1 писал(а):Источник цитаты рассчитать, как мне развести вот это дело?
Я пользуюсь таким рецептом:
Для приготовления удобрения, содержащего калий, необходимо 84,76 грамм сульфата калия растворить в 700 мл воды. После полного растворения долить в полученный раствор воду до отметки 1000 мл.
1 мл полученного удобрения повышает в 50 литрах воды концентрацию калия на 0,76 мг/л
Добавляю раз в неделю при подмене 1 мл. раствора на 2 литра подменённой воды.
themadguy1
Посетитель
15
Тверь

Сообщение themadguy1 » 07 янв 2016, 16:15

Иван, а вы магний как добавляете? Не могли бы поделиться рецептом? как мне развести сульфат магния правильно? Гугл ничего не дает по этому вопросу((((
Ёжик
Свой на форуме
169 43
Братск

Сообщение Ёжик » 09 янв 2016, 14:29

Поднимаю тот же вопрос, подскажите, пожалуйста, в какой пропорции бодяжить магний? У меня сульфат магния ( магний сернокислый) MgO-16.2%. S-13.5%
На днях подмена воды, хочу внести с калием, не знаю как разводить именно магний :nez-nayu:
themadguy1
Посетитель
15
Тверь

Сообщение themadguy1 » 09 янв 2016, 17:41

Ёжик писал(а):Поднимаю тот же вопрос, подскажите, пожалуйста, в какой пропорции бодяжить магний? У меня сульфат магния ( магний сернокислый) MgO-16.2%. S-13.5%
На днях подмена воды, хочу внести с калием, не знаю как разводить именно магний :nez-nayu:
Похоже никто не знает)

Отправлено спустя 7 минут :
Ребята, помогите тогда разобраться вот с этой темой. Тут на формуле вычитал про радикулит у растений. И задумался, не он ли у приведенных ниже растений?

И еще прошу помощи здешних экспертов вот в чем. Хотелось бы понять, это нормально, что у растения (не помню название, оно на последней фотке) листочки в центре зеленые, а к краям листовой пластинки становятся белыми. Это нормальное состояние листочков у этого растения? Или ему все же не хватает каких то элементов? Или еще что то не нравится?
Вложения
Ротала - IMAG1001.jpg
Ротала
Людвигия болотная - IMAG0999.jpg
Людвигия болотная
Название не помню  - IMAG1003.jpg
Название не помню)
dnfox
Посетитель
10
Москва

Сообщение dnfox » 10 янв 2016, 16:45

snakebig,
snakebig писал(а):Источник цитаты да и общее соотношение с нитратами близко к Рэдфилду.
вот я и ломаю голову почему нитчака на яванском мхе прёт, а растения очень медленно, хотя и крипты и сам мох выглядят не плохо... snakebig, спасибо тебе!
Не могу сам разобраться в чем дело :ny_tik: ... Подскажи, как понять разрушение, листа от краёв к центру у лимонника и гигрофиллы и амбулия не хотят развиваться - вообще деградируют...

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
themadguy1, я где то читал что его должно быть не больше 50 % от калия ... тока не помню где... перечитана куча инфы, как нужной так и не очень

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
А вот как определить необходимую дозу калия для конкретной банки это вопрос... :nez-nayu:
snakebig
Старейшина
3972 1816
Техас

Сообщение snakebig » 10 янв 2016, 17:55

Ёжик писал(а):Источник цитаты в какой пропорции бодяжить магний?
А зачем его бодяжить, поясните?
themadguy1 писал(а):Источник цитаты а к краям листовой пластинки становятся белыми. Это нормальное состояние листочков у этого растения
Скорее всего недостаток азота.
dnfox писал(а):Источник цитаты почему нитчака на яванском мхе прёт
В свежем аквариуме давольно часто такое бывает, первые месяца три. На данном этапе нужно что бы росли растения, постепенно нитка уйдет. Но это не мешает тому, что бы собирать её механическим путём.
dnfox писал(а):Источник цитаты Подскажи, как понять разрушение, листа от краёв к центру у лимонника и гигрофиллы и амбулия не хотят развиваться -
Сверхестественными способностями не обладаю, поэтому гадать не будем. Нужны параметры воды и фотографии растений. Возможна та же ситуация, что и у Ёжик.
Ёжик
Свой на форуме
169 43
Братск

Сообщение Ёжик » 10 янв 2016, 18:03

Иван, магний мне нужно развести сухую форму с водой по тому же принципу, что и калий, по калию пропорции сухого вещества/воды и дозы внесения понятны, по магнию не могу нигде найти эту инфу :-(
Может, зря я этот пакетик с магнием схватила....от жадности :hi_hi_hi:
snakebig
Старейшина
3972 1816
Техас

Сообщение snakebig » 10 янв 2016, 18:04

Ёжик писал(а):Источник цитаты магний мне нужно развести сухую форму с водой по тому же принципу, что и калий
Объясните мне, с чего, вдруг, Вы решили, что нужно добавлять именно магний?
Ёжик
Свой на форуме
169 43
Братск

Сообщение Ёжик » 10 янв 2016, 18:21

Я узрела нехватку магния :-) на анубисах, когда выключен светильник и просто естественное освещение, я вижу, что сам лист светлый, а середина темно-зеленая с жилками тоже тёмными, на др растениях нет такого, да и мелкие они, не видно....ну ещё хлороз на новых листьях стрелолиста.....иль железа надобно :nez-nayu: тестов на железку нет :-(
snakebig
Старейшина
3972 1816
Техас

Сообщение snakebig » 10 янв 2016, 18:28

Ёжик писал(а):Источник цитаты Я узрела нехватку магния
Магний сернокислый 20 гр.на литр, по 1 мл в день, даст на 100 литровый аквариум 0,1 г.на литр за неделю.
Если действительно нехватка, то такой рецепт поможет. Если же нет, то, возможно, верхушки хватанут радикулит.

Вернуться в «Растения в аквариуме»