Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Признаки недостатка микроэлементов в растениях

snakebig

themadguy1 писал(а): Вот тут хорошо видны артефакты на листовой пластинке
Мониторы у всех разные, у меня на ноутбуке он практически не отличается от здорового. Поэтому гадать не будем, а постараемся опираться на цифры.
З.Ы. Как добавить фотографию?
themadguy1

themadguy1 писал(а): Листовые пластинки становятся желтые
Вот Вам на выбор:
1. Дефицит фосфата
2. Дефицит азота
3. Дефицит железа
4. Может даже дефицит магния
Можете посмотреть по рисунку с фитоиндикацией, я его несколько сообщений выше выкладывал. Аквариум перед Вами, может быть сможете идентифицировать. А лучший вариант знать параметры воды.[/quote]

Да, основной корень у кустов естественно не в грунте, в 5 см от него. По параметрам воды у меня вот такие показатели:

kh:11
ph:8
nitraty: 5-10
CO2

PS: спасибо Вам, научили вставлять фото)
Вложения
Признаки недостатка микроэлементов в растениях - фото#75309
snakebig

themadguy1 писал(а): kh:11
ph:8
Многовато, для выращивания живых растений, но не смертельно.
themadguy1 писал(а): nitraty: 5-10
Это начало дня или конец? Фосфаты? Железо? Тема всё же про недостаток микроэлементов. Может быть так же перекос по кальцию и магнию. Грунт проверяли в уксусе?
themadguy1

Нет, грунт не проверял((( Наверное зря. Нитраты замерял вечером, после выключения света и co2 (ЛК+сода). Тестов на железо и фосфаты не имею к сожалению. Вот и приходится прибегнуть к фитоиндикации)) Пытаюсь осваивать ее. Микро удо пока не имеется. Лью только калий (самомес) по 5 мл/сутки и железо (железн купорос+ЛК) по 3 мл/сутки. Дозы рассчитывал из приведенных в теме Самодельные удобрения (самомес, PMDD)- это просто! - решил немного занизить дозы. Калий вношу третью неделю, железо только 4 дня как начал. Кроме этого, лью 3 мл в сутки комплексного удо (aquabalance total) - в нем и микро и макро, но мне кажется дозировки очень занижены в нем. Аква запущена почти 2 мес назад. Возможно не правильно) Теперь пожинаю плоды.
Shevchuk

На анубиасе ксенококкус - избавлялся так: банка 2 литра, наливаем воду, суём туда анубиас, доливаем белизну (мой расчёт был такой - чтоб из полученного раствора доносился ощутимый, но не сильный, запах хлорки). Полчаса - и анубиас чистый.
snakebig

themadguy1 писал(а): Лью только калий (самомес) по 5 мл/сутки и железо (железн купорос+ЛК) по 3 мл/сутки
Почитайте вот эту цитату Признаки недостатка микроэлементов в растениях
themadguy1

snakebig писал(а): Почитайте вот эту цитату Признаки недостатка микроэлементов в растениях
Почитал, спасибо. Как понимаю, у меня возможно избыток калия в акве? Не смотря на то, что я его лью в двое меньше нормы, приведенной в посте о самомесе. Видимо это произошло из-за небольшой плотности растений? Он просто не усваивается весь, и накапливается? Правильно мыслю?
snakebig

themadguy1 писал(а): Видимо это произошло из-за небольшой плотности растений? Он просто не усваивается весь, и накапливается? Правильно мыслю?
Мыслите правильно. Передоз по калию легче всего получить в мягкой воде. В жесткой, такими дозировками вреда не будет. В моём кубике, без пит. подложки, возник дефицит магния. Пользуюсь самомесом. Однако, при этом, в большом аквариуме, такого не наблюдается.
themadguy1

Я вот тоже подумываю, что возможно магния и у меня не достает (уже поначитался о симптомах нехватки элементов). Иван, а Вы не могли бы мне помочь рассчитать, как мне развести вот это дело? Из расчета на 10 литров воды, сколько брать этого снадобья (сульфата магния) и в каких дозах мне его вносить можно. Думаю, что дело в нем может быть. Попробовать хочу. У меня есть весы, могу взвесить сколько надо грамм, и дистилят имеется. Не хватает только знаний, как это дело замесить. Помогите пожалуйста)
Вложения
Ну, интересует, как сульфат магния разводить - фото#75318
snakebig

themadguy1 писал(а): рассчитать, как мне развести вот это дело?
Я пользуюсь таким рецептом:
Для приготовления удобрения, содержащего калий, необходимо 84,76 грамм сульфата калия растворить в 700 мл воды. После полного растворения долить в полученный раствор воду до отметки 1000 мл.
1 мл полученного удобрения повышает в 50 литрах воды концентрацию калия на 0,76 мг/л
Добавляю раз в неделю при подмене 1 мл. раствора на 2 литра подменённой воды.
themadguy1

Иван, а вы магний как добавляете? Не могли бы поделиться рецептом? как мне развести сульфат магния правильно? Гугл ничего не дает по этому вопросу((((
Ёжик

Поднимаю тот же вопрос, подскажите, пожалуйста, в какой пропорции бодяжить магний? У меня сульфат магния ( магний сернокислый) MgO-16.2%. S-13.5%
На днях подмена воды, хочу внести с калием, не знаю как разводить именно магний :nez-nayu:
themadguy1

Ёжик писал(а):Поднимаю тот же вопрос, подскажите, пожалуйста, в какой пропорции бодяжить магний? У меня сульфат магния ( магний сернокислый) MgO-16.2%. S-13.5%
На днях подмена воды, хочу внести с калием, не знаю как разводить именно магний :nez-nayu:
Похоже никто не знает)

Отправлено спустя 7 минут :
Ребята, помогите тогда разобраться вот с этой темой. Тут на формуле вычитал про радикулит у растений. И задумался, не он ли у приведенных ниже растений?

И еще прошу помощи здешних экспертов вот в чем. Хотелось бы понять, это нормально, что у растения (не помню название, оно на последней фотке) листочки в центре зеленые, а к краям листовой пластинки становятся белыми. Это нормальное состояние листочков у этого растения? Или ему все же не хватает каких то элементов? Или еще что то не нравится?
Вложения
Ротала - фото#75380
Людвигия болотная - фото#75381
Название не помню - фото#75382
dnfox

snakebig,
snakebig писал(а): да и общее соотношение с нитратами близко к Рэдфилду.
вот я и ломаю голову почему нитчака на яванском мхе прёт, а растения очень медленно, хотя и крипты и сам мох выглядят не плохо... snakebig, спасибо тебе!
Не могу сам разобраться в чем дело :ny_tik: ... Подскажи, как понять разрушение, листа от краёв к центру у лимонника и гигрофиллы и амбулия не хотят развиваться - вообще деградируют...

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
themadguy1, я где то читал что его должно быть не больше 50 % от калия ... тока не помню где... перечитана куча инфы, как нужной так и не очень

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
А вот как определить необходимую дозу калия для конкретной банки это вопрос... :nez-nayu:
snakebig

Ёжик писал(а): в какой пропорции бодяжить магний?
А зачем его бодяжить, поясните?
themadguy1 писал(а): а к краям листовой пластинки становятся белыми. Это нормальное состояние листочков у этого растения
Скорее всего недостаток азота.
dnfox писал(а): почему нитчака на яванском мхе прёт
В свежем аквариуме давольно часто такое бывает, первые месяца три. На данном этапе нужно что бы росли растения, постепенно нитка уйдет. Но это не мешает тому, что бы собирать её механическим путём.
dnfox писал(а): Подскажи, как понять разрушение, листа от краёв к центру у лимонника и гигрофиллы и амбулия не хотят развиваться -
Сверхестественными способностями не обладаю, поэтому гадать не будем. Нужны параметры воды и фотографии растений. Возможна та же ситуация, что и у Ёжик.
Ёжик

Иван, магний мне нужно развести сухую форму с водой по тому же принципу, что и калий, по калию пропорции сухого вещества/воды и дозы внесения понятны, по магнию не могу нигде найти эту инфу :-(
Может, зря я этот пакетик с магнием схватила....от жадности :hi_hi_hi:
snakebig

Ёжик писал(а): магний мне нужно развести сухую форму с водой по тому же принципу, что и калий
Объясните мне, с чего, вдруг, Вы решили, что нужно добавлять именно магний?
Ёжик

Я узрела нехватку магния :-) на анубисах, когда выключен светильник и просто естественное освещение, я вижу, что сам лист светлый, а середина темно-зеленая с жилками тоже тёмными, на др растениях нет такого, да и мелкие они, не видно....ну ещё хлороз на новых листьях стрелолиста.....иль железа надобно :nez-nayu: тестов на железку нет :-(
snakebig

Ёжик писал(а): Я узрела нехватку магния
Магний сернокислый 20 гр.на литр, по 1 мл в день, даст на 100 литровый аквариум 0,1 г.на литр за неделю.
Если действительно нехватка, то такой рецепт поможет. Если же нет, то, возможно, верхушки хватанут радикулит.
themadguy1

Спасибо)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение