О море. По порядку и не спеша.

Alex Sokolow

Теперь немного о первых животных.
Скорее всего первыми жителями в аквариуме будут нелегалы, приехавшие на камнях. Среди них буду как полезные для аквариума, так и вредные. К полезным можно отнести фильтраторов, водорослеедов и симбионтов. К вредным - хищников. Причём хищники могут быть как активные, так и медлительные. Медлительные чаще всего наносят вред сидячим животным.
Ссылка на определитель нелегалов.
http://www.chucksaddiction.com/hitchhikers.html
Следующими жителями после нелегалов скорее всего станут креветки. Но тут я бы порекомендовал не торопиться с ними, а обратить внимание на улиток-водорослеедов. Таких как трохусы и турбо. Они помогут в первой борьбе с нежелательными водорослями. И знатные копальщики - стромбусы. Который так же не откажется от водорослей, но и будет ворошить грунт, что не даст образовываться налёту от диатомовых водорослей.
Стромбус - забавная животина :-): Фото не моё, но уж больно прикольное.
Инди

Саш, а не рано про животных? Может сначала про воду и про соль поговорить. Опять же вода неотрывно связана с оборудованием.
Alex Sokolow

Про соль сказал немного.
А про воду, вроде уже то же говорил.
Если нет. То.

Вода.
Качество исходной воды зависит от того, какое население находится в аквариуме. Самый простой случай - рыбная банка. В этом случае при хорошей воде из крана можно обойтись обычным угольным фильтром. Если же содержатся жёсткие кораллы, то, по моему, нужна установка обратного осмоса. В любом случае при подготовке воды нужно использовать фильтры. Так как качество водопроводной воды у нас меняется в зависимости от времени года, ремонта водопровода и т.д. Та "дистиллированная" вода, которая продаётся в автомагазинах может оказаться хуже, чем та, которая идёт из под крана. Можно использовать так же бутилированную воду. Но это зависит так же от населения аквариума. Для рыбной банки не вижу смысла покупать воду в бутылках, простой угольных фильтр окупится достаточно быстро. А для жёсткого рифа качество очистки угольного фильтра может быть не достаточно. "Может быть" я казал из-за того, что качество водопроводной воды не во всех населённых пунктах одинаковое.
Инди

А почему молчишь, про оптимальные параметры воды? Про гидрохимию конечно много написано, но повторить имеет смысл.
РН - 8.2 - 8.5
КН - 8 - 15 (оптимально 11-12)
фосфаты - 0
нитраты - 0 - 5
нитриты - 0
аммоний - 0 - 0.01
В сугубо рыбной банке тоже лучше придерживаться таких параметров, но нитраты могут быть больше 5-10 и фосфаты тоже будут определяться.
Здесь миниморе и нормальный морской аквариум абсолютно идентичны.
Ещё имеет смысл обращать внимание на Кальций (420-440мг) и Магний (1200мг).
Alex Sokolow

Специально молчу. :smu:sche_nie:
Ну хоть какие-то вопросы чтобы возникали.
А то пишешь пишешь... :pisa_tel:
Лёша, Спасибо! :dr_ink:
Ю.В.

Alex Sokolow Специально молчу. :smu:sche_nie:
Ну хоть какие-то вопросы чтобы возникали.
А то пишешь пишешь... :pisa_tel:
Ой, не прибедняйся, Саша! Тебе мало вопросов? "Вам хочется песен? Их есть у меня!Я добавлю! ::yaz-yk:
Просто даю возможность тебе, а теперь и вдвоем с Алексеем высказаться...
Нет, правда очень интересно! :dr_ink:
Alex Sokolow

Юра, даже и не думал прибедняться :-):
Добавляй, конечно. А то перейдём, не произвольно с Лёшей, на "кодовый" язык... :-)

Продолжу.
Для того чтобы соль в воде нормально размешалась я использую маленькую помпу. Соль нужно добавлять в воду, а не наоборот. Сначала я наливаю воду после осмоса в ведро (посуда должна быть отдельная, для приготовления), разгоняю в нём воду и после этого добавляю соль. На 10 литров получается примерно 370 грамм. Но обязательно проверяю плотность перед заливкой в аквариум.
К использованию ведра пришёл достаточно быстро, так как в бутылках мешать не удобно из-за маленького горлышка. А тут опустил в воду помпу, и спокойно ждёшь, когда ничего на дне не останется. Периодически помпу направляю на дно, чтобы поднять "осадок". Так же можно использовать любую ёмкость с широким горлом, в которую можно поместить помпу. Аэратором не помещается так быстро перемешать. Приходится ему помогать периодически.
Ю.В.

Со школы помню, что соленость морей и океанов в разных местах земли разная. Предполагаю, что и химсостав разный. Значит ли это, что в одном аквариуме могут жить только животные из одного региона? Или они адаптируются? Если адапртируются, то почему такие жесткие требования к соли и вообще к химсоставу воды (осмос и т.д)? И еще. Продается морская соль "для ванн" Среди них есть и без ароматических добавок. Я так понимаю, что ее применение в аквариумистике даже не обсуждается. В чем причина? :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:
:dr_ink:
Инди

Солёность морей действительно сильно отличается друг от друга. Живность идёт в основном из тропических морей Красное море, Индонезия, Океания и прочее, там солёность примерно одинаковая. Лучше конечно содержать животных из одного региона и поддерживать в аквариуме условия данного региона. Никто не будет держать рыбу из чёрного моря и из Красного вместе, потому как и температурный режим и солёность разные. Незачем эксперименты устраивать, тем более, что средняя стоимость 1-ой морской рыбки 1000 руб.
Теперь по соли. Соли все синтетические и содержание в них некоторых веществ специально повышено. Таким образом при разведении этой соли в осмотической воде параметры становятся оптимальны. Простая морская соль, продающаяся в аптеке не содержит многих веществ, необходимых животным, потому как эти вещества просто в этой соли не содержатся :ne_vi_del: или их концентрация сильно мала.
Почему такие жёсткие требования к воде и соли?
Потому, что вода в кране не имеет стабильного состава, может содержать нитрАты и даже нитрИты или аммоний, а так же хлор и тяжёлые металлы. Если пресноводная живность это как-то переносит, то морская живность может этого не перенести. Пресноводная рыба легко может выдерживать содержание нитрАтов в 20 и даже в 50мг, риф при таких концентрациях скорее всего погибнет. Дешевле поставить осмос, чем лишиться кораллов и рыб.
Качество соли напрямую влияет на состав воды, так что думаю тут ничего не нужно объяснять.
А вот какая соль лучше, тут уже интересно узнать мнение каждого морячка. Кто чем пользовался и кому что больше понравилось.
Alex Sokolow

Могу ещё добавить, что как таковой именно химический состав морской воды везде практически одинаковый. В основном изменяется плотность (солёность) воды. Самая солёная вода в Красном море, самая пресная с Азовском. Естественно есть живность, которая может быстро подстроиться к сильному изменению солёности воды. Например, довольно легко переносят повышение солёности черноморские раки-отшельники.

Из солей мне больше всего понравилась Tropic Marin Pro reef. Не понравилась соль МА - железная стружка :-( Может быть такая партия, но не у меня одного такое приключение с этой солью.