Это плавниковая гниль (пецилии)?

Наринэ
Профессионал
2946 1618
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 11 окт 2013, 05:19

ИринаД писал(а):Выливаю банку с рыбой. Сил моих нет. Переживаю очень.
Простите, что опоздала…
ИринаД писал(а):Сейчас смотрю-она уже на дне лежит на боку. Потом вдруг поплыла, поплыла кульбитами. Я её в банку трёхлитровую посадила. Лежит умирает. А час назад со всеми плавала.
Я вам писала что нельзя резко менять параметры воды, пересаживать нужно плавно.
Я не знаю, что именно произошло. Возможно нужно проверить воду, выросла нагрузка на баланс с новыми рыбами, а аквариум еще не запущен.
Может и новички что-то принесли. Тут только гадать.
Когда очень переживаете и не знаете что именно делать, то уничтожать рыбу не нужно.
попробуйте просто солевые ванночки как написаны здесь:
http://vitawater.ru/aqua/ill/hylod.shtml
Читать со слов:
"Самый простой способ лечения это кратковременные солевые ванны."
И далее как их делают. Два сосуда- один для ванночки, другой для ополаскивания. Читать внимательно, это важно!

Можно просто отсадить рыбу в соленую воду:
соль крупного помола в дозировке 1 чайная ложка(без верха) на 3 литра воды или 1 столовая ложка без верха на 10 литров воды.
Соль в отсадник-банку вносить постепенно, не резко каждый раз делая перерыв по времени. разводить отдельно в баночке и осадок от соли к рыбе не вливать.
Через день делать подмену воды половину и довносить половинную дозировку соли(также развести отдельно, а вносить только раствор), т.е. довносить на подмененную воду.
И параллельно можно делать ванночки рыбе. Держать неделю. Обычно всё восстанавливается.
Все живородки( гуппи, мечи, молли) совершенно спокойно относятся к солевым ванночкам и к долгосрочным солевым растворам.
Теперь это вам на будущее.
ИринаД
Свой на форуме
447 127
Московская область

Сообщение ИринаД » 11 окт 2013, 11:35

Спасибо, Катюша! Я вылила банку, но рыбка уже была не живая. Воду в банку налила ей из аквариума. Но, видимо, слишком слаба она была... В ведре она сидела на дне почти всегда.

А воду я тестирую. Полосками и каплями на аммиак. Всё хорошо. Делаю подмены, добавляю йодинол по схеме. Вчера добавляла. Это было добавление половины дозы, что делается раз в 3 дня. Я добавила вчера 1,7 мл.

Про солевые ванны- спасибо! И вообще- спасибо большое! :ro_za: :ro_za: :ro_za:

ИринаД
Свой на форуме
447 127
Московская область

Сообщение ИринаД » 16 окт 2013, 13:13

Здравствуйте снова!
У белой молли чешуя на животе как будто вздыбилась. Блестят чешуйки. Живот не вздут, просто я так понимаю, что чашуйки приподняты. С виду здоровая рыбка. Я понаблюдала за ней, было меньше, сейчас больше таких чешуек и она почёсывается. Рыбка белая, но я вижу, что налёта и манки на ней нет. Может, ванночки ей поделать? Есть йодинол (раз в 3 дня добавляю по 1,7 мл в аквариум), есть бактопур и антипар. Ну, фурозалидон и бисептол есть. Цифран закончился.

У подростка пецилии тоже есть отслоение чашуек, вместе бы их подлечила.

СПАСИБО!
Наринэ
Профессионал
2946 1618
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 16 окт 2013, 14:56

ИринаД писал(а): У белой молли чешуя на животе как будто вздыбилась.
Может, ванночки ей поделать?
Молли из стареньких или новые рыбки?
Поделайте ванночки и понаблюдайте. Когда чешуйки приподняты, то это скорее всего внутренняя инфекция, а не наружная.
Попробуйте ванночки, хуже не будет.
ИринаД
Свой на форуме
447 127
Московская область

Сообщение ИринаД » 16 окт 2013, 22:23

Молли из стареньких. Катюша! А с каким препаратом поделать? У меня и малахитовый еще есть.

Спасибо!
Наринэ
Профессионал
2946 1618
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 16 окт 2013, 23:16

ИринаД писал(а):А с каким препаратом поделать? У меня и малахитовый еще есть.
Лучше бактопур-директ в таблетках. Ванночки по 30 минут (1 таблетка на 2 литра воды). Не путать с бактопуром жидким!
ИринаД
Свой на форуме
447 127
Московская область

Сообщение ИринаД » 17 окт 2013, 11:41

Поняла, СПАСИБО, Катя :a_g_a: !
ИринаД
Свой на форуме
447 127
Московская область

Сообщение ИринаД » 18 окт 2013, 01:04

Катюша, дорогая! Специально для Вас хочу показать, как мои рыбки выглядят сейчас, после лечения, назначенного Вами:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Первое фото- это до лечения.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Вот вместе они

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:
Спасибо, Катюша!
Вложения
Так было до лечения - DSC04820.JPG
Так было до лечения
А так- после - IMG_6267.JPG
А так- после
Это плавниковая гниль пецилии ? - IMG_6283.JPG
Это плавниковая гниль пецилии ? - IMG_6286.JPG
Это плавниковая гниль пецилии ? - IMG_6270.JPG
Это плавниковая гниль пецилии ? - IMG_6280.JPG
Это плавниковая гниль пецилии ? - IMG_6281.JPG
Andersen
Свой на форуме
204 99
Калуга-сити

Сообщение Andersen » 20 окт 2013, 01:34

нашел в нете хорошую статейку про йодинол ,щас буду в целях профилактики у себя применять.

О пользе йодинола.

Автор: Аникштейн С. --/--/2001

Применять йодинол я начал после того, как завел танганьикских цихлид, склонных к заболеванию щитовидной железы (гипертрофии). В литературе я неоднократно встречал упоминание о том, что этот недуг провоцируется недостатком йода в организме рыб. В частности, один из примеров гипертрофии и успешной борьбы с ней описан в журнале "Аквариум" №3 за 1995 г. С.Елочкиным. В данном случае излечить рыбу - двухполосого халинохрома (Chalinochromis sp."bifrenatus") - от запущенной формы гипертрофии удалось йодинолом.

Но, как показал мой опыт, этот препарат может быть полезен не только в лечебных целях.

В одном из моих аквариумов с растениями жила стая пецилий Xiphophorus maculatus. Но что-то в этом водоеме было неблагополучно. Дело в том, что редкая особь доживала до года. Примерно в 7-8-месячном возрасте живородок поражал неизвестный мне недуг: рыб начинало "качать", а на их теле возникала "белесая паутина".

Использовать химические препараты я не решался из-за угрозы благополучию растений, а более интенсивная подмена воды и повышение ее температуры до 30°C приводили лишь к кратковременному улучшению самочувствия живородок. Иногда болезнь затухала сама собой, но спустя некоторое время проявлялась вновь.

Помог, как это часто бывает, случай. Дело в том. что десяток пецилий из общей группы мне пришлось поместить в аквариум с танганьикцами (Julidochromis transcriptus и Neolamprologus sexfasciatus), куда регулярно добавлялся йодинол. Постепенно выяснилось, что здоровью этих живородок ничто не угрожает, они легко преодолели годовой "барьер", а самки, на радость цихлидам, неоднократно производили на свет здоровое и шустрое потомство.

Я сделал вывод, что причиной исключительного благополучия пецилий в этой емкости является именно йодинол. Для того чтобы полностью развеять сомнения, подсадил в емкость к танганьикцам еще несколько живородок из "больного" аквариума. Результат не заставил долго ждать: через 3 дня у новоселов исчезли симптомы "качания", а через 7-9 дней полностью пропала "паутина". Никаких дополнительных приемов лечения при этом не предпринималось.

Поделился своими наблюдениями с другом, который занимается разведением золотых рыбок и часто сталкивается с покраснениями на их плавниках. Он решил повторить опыт, добавив йодинол в свои аквариумы из расчета 5 капель на 10 л воды. Негативные симптомы у рыб полностью исчезли через 10- 15 дней.

Конечно, результатов наших экспериментов явно недостаточно для того, чтобы считать йодинол некой панацеей, но похоже, что некоторые формы заболеваний он все-таки способен нейтрализовать (все вышеупомянутые рыбы благополучно дожили до глубокой старости и больше не болели).

и собственно об йодиноле: http://neokardinki.ru/glossary/?concept=iodinol
Быть собой - это свобода!
ИринаД
Свой на форуме
447 127
Московская область

Сообщение ИринаД » 29 окт 2013, 02:09

Да, да.. Йодинол-хорошая штука! Я пользуюсь :co_ol: Только когда сайдекс лила, йодинол не добавляла. Ничего из химии не добавляла.

И снова я лечу пецилий. Это из последней партии. У них немного по-другому болезнь протекает: плавники у некоторых разрушаются и тельце рыбок какое-то белёсое полностью. По сравнению с моими здоровенькими рыбками они выглядят мутно так. А один самец как-то странно раскачивается- словно головой мотает из стороны в сторону. И всё время на дне ведра практически. Может, он самкам что-то демонстрирует так, их там 2 самца. Но я связываю такие качания всё-же с необходимостью подлечить его.

У одной рыбки окрас какими-то белёсыми разводами, как витилиго. Это кроме того, что вообще окраска мутная.

Я рыб этих- карантиню. Когда разглядела, что плавники поражены, капала бактопур. Но результата особо нет. Может, и времени мало прошло. А сегодня влила им на 17 литровое ведро таблетку фурозалидона и четвертинку бисептола. Цифран добавлю, как куплю. В прошлый раз Катюша дала прекрасный рецепт. Буду лечить так же. Может, дней 10-это 5 закладок лекарства получается. И аквариум для них к этому времени запустится, растения в нём укоренятся.
А вообще- эти рыбёхи крупнее, чем те, которых мы лечили раньше. Взрослее, наверное. Вот так всё обстоит у меня в моём хозяйстве. Лазарет, как всегда....
ИринаД
Свой на форуме
447 127
Московская область

Сообщение ИринаД » 29 окт 2013, 14:46

Сейчас увидела, что и ранее пролеченная рыбка как-то распухла, на хвосте чешуя слезла. Отправила в ведро с лекарством. Цифран купила, тоже в воде уже.
Вода в ведре меняется ежедневно- подменивать не получается- за сутки аммиак накапливается. Тесты показывают. Вообще меняю воду каждые 12 часов. Иначе никак. Так что утром сделала лекарства, сделаю и на ночь. А завтра- перерыв.
Smelov
Профессионал
7867 4931
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 29 окт 2013, 18:12

Вот снова кощунство спрошу, - а оно вам надо? Столько заморочек из за рыбки стоимостью 20 рублей. Видимо ни когда я этого не пойму.
Наринэ
Профессионал
2946 1618
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 29 окт 2013, 19:00

Smelov писал(а):Вот снова кощунство спрошу, - а оно вам надо? Столько заморочек из за рыбки стоимостью 20 рублей.
«— Люди забыли эту истину, — сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать.
Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили.» (с)

Антуан де Сент-Экзюпери.
ИринаД
Свой на форуме
447 127
Московская область

Сообщение ИринаД » 29 окт 2013, 20:23

Здравствуйте! Это всё верно- рыбка у меня мелкая и недорогая. Но жалко. Стоит полечить, конечно. Я дома,не работаю пока.. Мне не сложно, даже нравится заниматься всем этим. И тут еще один фактор- очень жаль собственного труда и труда Вашего тоже. Ведь Вы писали мне лечение и советы зачастую глубокой ночью. Не спали, кубатурили над проблемами моими. И, кстати, те пролеченные рыбки такие хорошенькие стали! Яркие! У самца прям окрас такой- чешуйка к чешуйке! Алый! Да и если взять кошелёк и сгонять в магазин за рыбой- итог на 70% будет тем же- или лечить или унитазировать и снова в магазин. Полечим. Посмотрим... Я их буду лечить пока не вылечу :-):
andreeeej
Житель
1331 350
Воронеж

Сообщение andreeeej » 29 окт 2013, 20:54

Ирина, самое главное не залечите рыб, ведь с каждым новым лечением иммунитет у них только падает, не стоит каждую царапинку или прыщик тут же лечить. Когда у рыб сильный иммунитет и в акве всегда хорошая вода, все само заживет.
ИринаД писал(а):Сейчас увидела, что и ранее пролеченная рыбка как-то распухла, на хвосте чешуя слезла.
Дальше будет только хуже, но вылечите Вы ее на неделю, а через неделю она опять заболеет, тем самым опять подвергнув риску здоровых рыб, имхо от таких рыб лучше избавляться, хотя бы для того, чтобы не пошла эпидемия и после не пришлось опять лечить весь аквариум, но они уже могут следущее лечение, как и эта рыбка не выдержать.
Наринэ
Профессионал
2946 1618
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 29 окт 2013, 21:12

andreeeej писал(а):имхо от таких рыб лучше избавляться, хотя бы для того, чтобы не пошла эпидемия и после не пришлось опять лечить весь аквариум, но они уже могут следующее лечение, как и эта рыбка не выдержать.
Андрей, с таким пониманием - преступление давать советы в разделе болезни.
ИринаД
Свой на форуме
447 127
Московская область

Сообщение ИринаД » 29 окт 2013, 21:18

Согласна, что залечиваю. Но лечить мне как-то легче даётся, чем умерщевлять. Видимо, это в самом начале пути к таким мелочам приглядываюсь. Потом, с опытом, с шишками всё будет проще.
И, читая истории таких, как я, аквариумистов в этой ветке, вижу- мало кто доводит лечение до конца. А мне бы хотелось всё-же пореже ездить за рыбой. Не люблю "текучку" :hi_hi_hi:
andreeeej
Житель
1331 350
Воронеж

Сообщение andreeeej » 29 окт 2013, 21:22

Не понял, с каким? Катюш и ты бывает пишешь, что лучше в унитаз. Рыбку уже по какому кругу лечат?
ИринаД
Свой на форуме
447 127
Московская область

Сообщение ИринаД » 29 окт 2013, 21:26

Одну рыбку лечу по второму кругу, да. А еще 5 впервые)
Ю.В.
Профессионал
24969 11189
Киев

Сообщение Ю.В. » 29 окт 2013, 21:27

ИринаД писал(а):мало кто доводит лечение до конца
Вот здесь Вы ошибаетесь. Почти все стараются вылечить до конца. Другой вопрос, что по мере набора опыта, люди, как правило, и сами начинают лечить, и меньше страдают от заболеваний рыб- карантин, условия содержания и все такое. Поэтому, здесь, по-большей части, новички. А у них не всегда и не все получается. Вот и создается иллюзия того, что рыбу вылечить невозможно. "Кто не стучит, тому не открывают "(С)
Нарине, не злись)) У Андрея подход правильный с т.з. общей биологии аквариума. Просто новичкам его сразу сложно принять. Вспомни прошлогоднюю историю с длительным непрерывным лечением-мучением несчастных гуппарей, которое все равно закончилось перезапуском с полной заменой несчастной рыбы, которая в руках сердобольной начинающей аквариумистки прошла все круги ада, пока ей не дали возможность спокойно "уплыть".
ИринаД, лечим дальше до упора))) Надеюсь, если будете тщательно выполнять рекомендации докторов, Вашу рыбу сия участь минёт.

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»