Это плавниковая гниль (пецилии)?

Наринэ

ИринаД писал(а):Выливаю банку с рыбой. Сил моих нет. Переживаю очень.
Простите, что опоздала…
ИринаД писал(а):Сейчас смотрю-она уже на дне лежит на боку. Потом вдруг поплыла, поплыла кульбитами. Я её в банку трёхлитровую посадила. Лежит умирает. А час назад со всеми плавала.
Я вам писала что нельзя резко менять параметры воды, пересаживать нужно плавно.
Я не знаю, что именно произошло. Возможно нужно проверить воду, выросла нагрузка на баланс с новыми рыбами, а аквариум еще не запущен.
Может и новички что-то принесли. Тут только гадать.
Когда очень переживаете и не знаете что именно делать, то уничтожать рыбу не нужно.
попробуйте просто солевые ванночки как написаны здесь:
http://vitawater.ru/aqua/ill/hylod.shtml
Читать со слов:
"Самый простой способ лечения это кратковременные солевые ванны."
И далее как их делают. Два сосуда- один для ванночки, другой для ополаскивания. Читать внимательно, это важно!

Можно просто отсадить рыбу в соленую воду:
соль крупного помола в дозировке 1 чайная ложка(без верха) на 3 литра воды или 1 столовая ложка без верха на 10 литров воды.
Соль в отсадник-банку вносить постепенно, не резко каждый раз делая перерыв по времени. разводить отдельно в баночке и осадок от соли к рыбе не вливать.
Через день делать подмену воды половину и довносить половинную дозировку соли(также развести отдельно, а вносить только раствор), т.е. довносить на подмененную воду.
И параллельно можно делать ванночки рыбе. Держать неделю. Обычно всё восстанавливается.
Все живородки( гуппи, мечи, молли) совершенно спокойно относятся к солевым ванночкам и к долгосрочным солевым растворам.
Теперь это вам на будущее.

#121

ИринаД

Спасибо, Катюша! Я вылила банку, но рыбка уже была не живая. Воду в банку налила ей из аквариума. Но, видимо, слишком слаба она была... В ведре она сидела на дне почти всегда.

А воду я тестирую. Полосками и каплями на аммиак. Всё хорошо. Делаю подмены, добавляю йодинол по схеме. Вчера добавляла. Это было добавление половины дозы, что делается раз в 3 дня. Я добавила вчера 1,7 мл.

Про солевые ванны- спасибо! И вообще- спасибо большое! :ro_za: :ro_za: :ro_za:

#122

ИринаД

Здравствуйте снова!
У белой молли чешуя на животе как будто вздыбилась. Блестят чешуйки. Живот не вздут, просто я так понимаю, что чашуйки приподняты. С виду здоровая рыбка. Я понаблюдала за ней, было меньше, сейчас больше таких чешуек и она почёсывается. Рыбка белая, но я вижу, что налёта и манки на ней нет. Может, ванночки ей поделать? Есть йодинол (раз в 3 дня добавляю по 1,7 мл в аквариум), есть бактопур и антипар. Ну, фурозалидон и бисептол есть. Цифран закончился.

У подростка пецилии тоже есть отслоение чашуек, вместе бы их подлечила.

СПАСИБО!

#123

Наринэ

ИринаД писал(а): У белой молли чешуя на животе как будто вздыбилась.
Может, ванночки ей поделать?
Молли из стареньких или новые рыбки?
Поделайте ванночки и понаблюдайте. Когда чешуйки приподняты, то это скорее всего внутренняя инфекция, а не наружная.
Попробуйте ванночки, хуже не будет.

#124

ИринаД

Молли из стареньких. Катюша! А с каким препаратом поделать? У меня и малахитовый еще есть.

Спасибо!

#125

Наринэ

ИринаД писал(а):А с каким препаратом поделать? У меня и малахитовый еще есть.
Лучше бактопур-директ в таблетках. Ванночки по 30 минут (1 таблетка на 2 литра воды). Не путать с бактопуром жидким!

#126

ИринаД

Поняла, СПАСИБО, Катя :a_g_a: !

#127

ИринаД

Катюша, дорогая! Специально для Вас хочу показать, как мои рыбки выглядят сейчас, после лечения, назначенного Вами:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Первое фото- это до лечения.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Вот вместе они

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:
Спасибо, Катюша!
Вложения
Это плавниковая гниль пецилии ? (photo#44926)
Это плавниковая гниль пецилии ? (photo#44927)
Это плавниковая гниль пецилии ? (photo#44928)
Это плавниковая гниль пецилии ? (photo#44929)
Это плавниковая гниль пецилии ? (photo#44930)
Это плавниковая гниль пецилии ? (photo#44931)
Это плавниковая гниль пецилии ? (photo#44932)

#128

Andersen

нашел в нете хорошую статейку про йодинол ,щас буду в целях профилактики у себя применять.

О пользе йодинола.

Автор: Аникштейн С. --/--/2001

Применять йодинол я начал после того, как завел танганьикских цихлид, склонных к заболеванию щитовидной железы (гипертрофии). В литературе я неоднократно встречал упоминание о том, что этот недуг провоцируется недостатком йода в организме рыб. В частности, один из примеров гипертрофии и успешной борьбы с ней описан в журнале "Аквариум" №3 за 1995 г. С.Елочкиным. В данном случае излечить рыбу - двухполосого халинохрома (Chalinochromis sp."bifrenatus") - от запущенной формы гипертрофии удалось йодинолом.

Но, как показал мой опыт, этот препарат может быть полезен не только в лечебных целях.

В одном из моих аквариумов с растениями жила стая пецилий Xiphophorus maculatus. Но что-то в этом водоеме было неблагополучно. Дело в том, что редкая особь доживала до года. Примерно в 7-8-месячном возрасте живородок поражал неизвестный мне недуг: рыб начинало "качать", а на их теле возникала "белесая паутина".

Использовать химические препараты я не решался из-за угрозы благополучию растений, а более интенсивная подмена воды и повышение ее температуры до 30°C приводили лишь к кратковременному улучшению самочувствия живородок. Иногда болезнь затухала сама собой, но спустя некоторое время проявлялась вновь.

Помог, как это часто бывает, случай. Дело в том. что десяток пецилий из общей группы мне пришлось поместить в аквариум с танганьикцами (Julidochromis transcriptus и Neolamprologus sexfasciatus), куда регулярно добавлялся йодинол. Постепенно выяснилось, что здоровью этих живородок ничто не угрожает, они легко преодолели годовой "барьер", а самки, на радость цихлидам, неоднократно производили на свет здоровое и шустрое потомство.

Я сделал вывод, что причиной исключительного благополучия пецилий в этой емкости является именно йодинол. Для того чтобы полностью развеять сомнения, подсадил в емкость к танганьикцам еще несколько живородок из "больного" аквариума. Результат не заставил долго ждать: через 3 дня у новоселов исчезли симптомы "качания", а через 7-9 дней полностью пропала "паутина". Никаких дополнительных приемов лечения при этом не предпринималось.

Поделился своими наблюдениями с другом, который занимается разведением золотых рыбок и часто сталкивается с покраснениями на их плавниках. Он решил повторить опыт, добавив йодинол в свои аквариумы из расчета 5 капель на 10 л воды. Негативные симптомы у рыб полностью исчезли через 10- 15 дней.

Конечно, результатов наших экспериментов явно недостаточно для того, чтобы считать йодинол некой панацеей, но похоже, что некоторые формы заболеваний он все-таки способен нейтрализовать (все вышеупомянутые рыбы благополучно дожили до глубокой старости и больше не болели).

и собственно об йодиноле: http://neokardinki.ru/glossary/?concept=iodinol

#129

ИринаД

Да, да.. Йодинол-хорошая штука! Я пользуюсь :co_ol: Только когда сайдекс лила, йодинол не добавляла. Ничего из химии не добавляла.

И снова я лечу пецилий. Это из последней партии. У них немного по-другому болезнь протекает: плавники у некоторых разрушаются и тельце рыбок какое-то белёсое полностью. По сравнению с моими здоровенькими рыбками они выглядят мутно так. А один самец как-то странно раскачивается- словно головой мотает из стороны в сторону. И всё время на дне ведра практически. Может, он самкам что-то демонстрирует так, их там 2 самца. Но я связываю такие качания всё-же с необходимостью подлечить его.

У одной рыбки окрас какими-то белёсыми разводами, как витилиго. Это кроме того, что вообще окраска мутная.

Я рыб этих- карантиню. Когда разглядела, что плавники поражены, капала бактопур. Но результата особо нет. Может, и времени мало прошло. А сегодня влила им на 17 литровое ведро таблетку фурозалидона и четвертинку бисептола. Цифран добавлю, как куплю. В прошлый раз Катюша дала прекрасный рецепт. Буду лечить так же. Может, дней 10-это 5 закладок лекарства получается. И аквариум для них к этому времени запустится, растения в нём укоренятся.
А вообще- эти рыбёхи крупнее, чем те, которых мы лечили раньше. Взрослее, наверное. Вот так всё обстоит у меня в моём хозяйстве. Лазарет, как всегда....

#130


  • Похожие темы