SERA siporax (сера зипоракс)

Кот мартовский
Участник
93 62
Украина,г.Хмельницкий

Сообщение Кот мартовский » 13 окт 2013, 19:57

Ю.В. писал(а):А, заодно, поробуем, хотя бы в первом приближении о ценить эффективность биофильтрации в грунте в сравнении с фильтром.
А зачем? Что в этом вопросе неясного? Кажется тест вовсе не для этого решили проводить. Или я что-то не допонимаю?
Ю.В.
Профессионал
24969 11189
Киев

Сообщение Ю.В. » 13 окт 2013, 20:02

А я к вам в компанию и не набиваюсь))) Я его для себя провожу. Попутно, воспользовавшись вашими результатами для сравнения. А то уж как то сильно много разговоров о том, что без внешника- ну вообще никак, что он, мол, несет на себе основную биофильтрацию и т.д. Вот, раз подвернулся такой случай, я и решил сравнить.
На меня внимание не обращайте- к оценке эффективности зипоракса в сравнении с керамикой мой эксперимент не имеет никакого отношения. :-):

arlecchino
Житель
586 414
Украина луганск

Сообщение arlecchino » 13 окт 2013, 20:55

Юра, я не совсем понимаю что ты хочешь увидеть своим тестом :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Над чёрной слякотью дороги
Не поднимается туман.
Везут, покряхтывая, дроги
Мой полинялый балаган.

Лицо дневное Арлекина
Ещё бледней, чем лик Пьеро.
И в угол прячет Коломбина
Лохмотья, сшитые пестро...
Ю.В.
Профессионал
24969 11189
Киев

Сообщение Ю.В. » 13 окт 2013, 20:59

Паш, скажи, ты лично согласен с тем, что основная биофильтрация происходит в грунте, а не в фильтре? И что среднестатистический фильтр- это так, для страховки, для буферности, но никак не для основной биоочистки? Или ты считаешь, что основная биоочистка происходит в фильтре, и без него аквариум существовать никак не сможет?
arlecchino
Житель
586 414
Украина луганск

Сообщение arlecchino » 13 окт 2013, 21:22

Юра ты прекрасно знаеш что вопрос биофильтрации это вопрос веры :-) на самом деле внешний фильтр просто удобен тем что фильтрующие материалы находятся запределами аквариума поток воды из него помогает уйти от застойных зон ну и какой не какой буфер,

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Юра для того чтоб более мене корректно сравнивать процессы
1 аква не мене 80 литров потому как банки до 60 литров это по определению не устойчивые системы
2 банки должны быть сильно нагружены обитателями
3 банки должны быть практически идентичны ОСОБЕНО в обслуживании поскольку даже час разницы в замене воды может дать очень разные показатели в банках
4 дабы построить более мение достоверную картинку нужны четырех пяти разовые замеры по ПШ gh kh NO2 No3 Po4 плюс такои показатель ка цвет воды иее прозрачность хотябы в течении 5=6 месяцев

В опрос а оно Вам надоо ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Кот мартовский Коля задумка конечно неплохая но тест в том режими котором вы за думали покажет пятна на марсе или затмение на венере но не как то что вы хотите увидеть ;;-))) :-) Нет дело конечно ваше хочется поиграться играйтесь :) :ps_ih:
Не поднимается туман.
Мой полинялый балаган.

Лицо дневное Арлекина
Ю.В.
Профессионал
24969 11189
Киев

Сообщение Ю.В. » 13 окт 2013, 21:23

Знаю, естественно! И у меня куча личной статистики на этот счет тоже есть. Но производители парят супер-пупер конструкции фильтров со словами "он и только он обеспечит вам прекрасную воду". Одна акваэлевская линейка внутренних "гробов" с колечками чего стоит!))), предлагают на выбор волшебные наполнители, буквально съедающие грязь и выдающие "на гора" чуть ли е осмос- вон на эхейм посмотри, Ольга вчера писала
dankora писал(а):У меня фирменные Эхеймовские шарики, . . . На самом деле (если я все правильно помню) инструкция к фильтру рекомендует периодически подменивать часть шариков на новые
Менять их, оказывается, надо (!)
Вот я и хочу получить голые цифры в формате
-"зипоракс в фильтре вывел аммиак за 3 дня. Зиппоракс в качестве грунта тоже вывел их за 3 дня. Значит, эффективность грунта как биофильтра примерно соответствует эффективности фильтра, при прочих равных условиях."
или
-"зипоракс в фильтре вывел аммиак за три дня, а он же в фильтре за один день. Значит эффективность фильтра в биоочистке втрое выше, чем эффективность грунта"
или
-"зипоракс в фильтре вывел за 3 дня, а в грунте за один день, значит грунт эффективнее фильтра"
Ну и, параллельно, все это сравнить с обычным грунтом. Что не так? Где не корректный подход? Это никому не нужно? Ну, тады я это сделаю просто для себя, не публикуя результатов- чтоб не обострять обстановку))))
arlecchino
Житель
586 414
Украина луганск

Сообщение arlecchino » 13 окт 2013, 21:27

Юра, не в том дело. Дело в изначально неправильном подходе, как уже писал- во первых разность условий работы, во вторых время и статистика ,а частные проявления зависят от многих не учитываемых нами факторов.
Не поднимается туман.
Мой полинялый балаган.

Лицо дневное Арлекина
Ю.В.
Профессионал
24969 11189
Киев

Сообщение Ю.В. » 13 окт 2013, 21:28

arlecchino писал(а):хотябы в течении 5=6 месяцев
Я им предложил пол-года, а они предложили ко мне эти пол-года перенести :-) :-) :-)
Нет, такой эксперимент как задуман, безусловно, полной картинки не даст, но показать что из выбранных материалов эффективнее (без серьезной количественной оценки, естественно) в состоянии))
arlecchino
Житель
586 414
Украина луганск

Сообщение arlecchino » 13 окт 2013, 21:30

в 20 литра нет :) слишком мал запас прочности
Не поднимается туман.
Мой полинялый балаган.

Лицо дневное Арлекина
Кот мартовский
Участник
93 62
Украина,г.Хмельницкий

Сообщение Кот мартовский » 13 окт 2013, 21:32

Ю.В. писал(а):"зипоракс в фильтре вывел за 3 дня, а в грунте за один день, значит грунт эффективнее фильтра"
Вот здесь непонятка. Если я правильно понял, ты хочешь показать, что 1л обычного грунта выполняет биофильтрацию лучше, чем 1л зипоракса, помещённого во фильтр?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
arlecchino писал(а):в 20 литра нет :) слишком мал запас прочности
Паша, расшифруй.
Roman
Профессионал
21130 7740
Зимбабве

Сообщение Roman » 13 окт 2013, 21:34

Ю.В. писал(а):Паш, скажи, ты лично согласен с тем, что основная биофильтрация происходит в грунте, а не в фильтре?
Лично я не согласен. Сравни 200-литровик в котором стоит внешний фильтр с наполнителем и на дне крупная галька - пара см. Как считаешь, что лучше работает, галька или наполнители?
arlecchino писал(а):в том режими котором вы за думали покажет пятна на марсе или затмение на венере но не как то что вы хотите увидеть
С чего бы это? Конкретизируйте? Эксперимент четко покажет сравнительные характеристики наполнителей.

Добавлено спустя 40 секунд:
arlecchino писал(а):в 20 литра нет :) слишком мал запас прочности
Какая разница, какой объем?
Или по вашему в малых емкостях не работает азотный цикл?
arlecchino
Житель
586 414
Украина луганск

Сообщение arlecchino » 13 окт 2013, 21:36

Стакан семечек у бабушки на лавочке стоит рубль :-): стакан семечек в простеньком кулечке с рисунком 2 :hi_hi_hi: тотже стакан семечек в красивой фальгированой упаковке 5 ;;-)))
Не поднимается туман.
Мой полинялый балаган.

Лицо дневное Арлекина
Ю.В.
Профессионал
24969 11189
Киев

Сообщение Ю.В. » 13 окт 2013, 21:38

Roman писал(а): Сравни 200-литровик в котором стоит внешний фильтр с наполнителем и на дне крупная галька - пара см. Как считаешь, что лучше работает, галька или наполнители?
Это частный случай, когда внешний фильтр таки чувствителен. Но их же парят везде и всюду.
Кот мартовский писал(а):Если я правильно понял, ты хочешь показать, что 1л обычного грунта выполняет биофильтрацию лучше, чем 1л зипоракса, помещённого во фильтр?
Я ничего не хочу показать. Я хочу сам увидеть что и в каком виде работает лучше. И я отдаю себе отчет в том, что не бывает фильтров с объемом, сопоставимым с объемом грунта. Меня интересует реальное соотношение реального фильтра и реального грунта.
Кароч, тема по зипораксу- не буду здесь мутить воду. Повторяю, к оценке зипоракса то что я задумал не имеет прямого отношения. Поэтому свои идеи здесь больше пиарить не буду. :dr_ink:
arlecchino
Житель
586 414
Украина луганск

Сообщение arlecchino » 13 окт 2013, 21:45

Роман, есть такое понятие как запас стабильности и такое понятия как лавинно образное изменение параметров среды. Например, вы наверно сталкивались с тем, что в аквариуме на глазах падает ПШ или в течение пары часов аква становится как молоко. То же самое и с азотным циклом- все нагруженные банки мение 60 литров по определению не стабильны

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Roman писал(а):Лично я не согласен. Сравни 200-литровик в котором стоит внешний фильтр с наполнителем и на дне крупная галька - пара см. Как считаешь, что лучше работает, галька или наполнители?
Галька прии наличии достаточной механической фильтрации
Не поднимается туман.
Мой полинялый балаган.

Лицо дневное Арлекина
Ю.В.
Профессионал
24969 11189
Киев

Сообщение Ю.В. » 13 окт 2013, 22:08

Здесь вопрос мутный и сильно зависящий от конкретных условий. Вариации- от технической банки без грунта, которая держится только на фильтре до друидской банки, которая фильтр только по телевизора видела. Поэтому я и употребляю все время выражения типа "среднестатистический аквариум", "средний стандартный слой грунта", "средняя фракция" и т.д. Повторяю, я не надеюсь на полноценное исследование- я рассчитываю на очень приблизительную оценку самого распространенного случая.
Roman
Профессионал
21130 7740
Зимбабве

Сообщение Roman » 13 окт 2013, 23:08

arlecchino писал(а):Например, вы наверно сталкивались с тем, что в аквариуме на глазах падает ПШ или в течение пары часов аква становится как молоко.
Не знаю, о чем вы, я сталкивался, например, с аммиачной вспышкой в результате резкого роста органики, которая, безусловно, влияет на хим. параметры воды. Только это не штатная ситуация. И объем здесь не при чем. Это просто вопрос масштаба.
Ес-но, чтобы положить емкость на 3 литра, надо насыпать ложку корма, а чтобы положить 5 тонн - кило.
Только это никак не говорит о нестабильности малых объемов в плане азотного цикла. Это просто эффект масштаба. А процессы - одинаковы.
arlecchino писал(а):Галька прии наличии достаточной механической фильтрации
Откуда такая уверенность?
И вообще, вы должны понимать, что не бывает чисто механической фильтрации. На губке тоже замечательно можно жить )
arlecchino
Житель
586 414
Украина луганск

Сообщение arlecchino » 13 окт 2013, 23:19

Просто опыт и нечего больше. А по поводу мочалки это вопрос философии :hi_hi_hi: Учитывая, что некоторые банки заставляют мыть мочалки два раза в неделю, то чем мы с Вами говорим? :ps_ih:
Не поднимается туман.
Мой полинялый балаган.

Лицо дневное Арлекина
Roman
Профессионал
21130 7740
Зимбабве

Сообщение Roman » 14 окт 2013, 10:17

Ваш опыт предполагает перенаселение судя по пунктам 1 и 2 этого сообщения: SERA siporax (сера зипоракс)
А перенаселение это не норма, это желание впихнуть невпихуемое.
Нормальная биофильтрация должна исходить из разумного населения.

И я повторю, нет такого понятия, как неустойчивость малых объемов, это миф. Есть понятие отсутствия головы у аквариумистов, которые перенаселяют и перекармливают эти объемы. Если в пруд вылить кучу говна - ему тоже придется грустно.
arlecchino писал(а):Учитывая, что некоторые банки заставляют мыть мочалки два раза в неделю, то чем мы с Вами говорим?
Если мы говорим о перенасленнных цихлидниках, то этот вопрос надо рассматривать отдельно. К ним вообще другой подход. И нитраты в них ниже 50-100 (особенно у нерадивых хозяев) редко опускаются. Только если вы сравните эту ситуацию с их жизнью в естественных условиях, то снова поймете, что виноват пользователь, который хочет иметь больше рыбы в аквариуме, чем этот аквариум может переварить.
Ю.В.
Профессионал
24969 11189
Киев

Сообщение Ю.В. » 14 окт 2013, 13:05

Еще раз повторю свое отношение к данному эксперименту. Мы не в состоянии получить сколько-нибудь легитимные численные значения при различных вариантах. Мы в состоянии только ОЦЕНИТЬ эффективность того или иного наполнителя в сравнении с другими. Для этого, та методика эксперимента, которая предложена Романом и поддержана Николаем представляется мне вполне достаточной.
arlecchino
Житель
586 414
Украина луганск

Сообщение arlecchino » 14 окт 2013, 14:06

Дамы и господа извиняюсь за свою не совсем правильную грамматику, кнопаю с планшета что не есть удобно :hi_hi_hi:
Roman Мы с Вами говорим не много на разных языках, например при содержании американских цихлид очень удобно использовать аэролифт, минус в том что мыть мочалки нужно раз, два раза в неделю это при нормальной плотности посадки рыбы.
Второе Я противник перегруженных банок.
Я говорил о том что если банка нормально нагружена и правильно запущена то она прекрасно автономно живет, то есть, ее обслуживание сводится, к ежедневному кормлению, еженедельной подмене воды, и раз в три четыре месяца помыть наполнитель фильтра.
Я в некоторых банках сифоню грунт раз в полгода и реже , при этом нитраты выще 30 считаю недопустимыми.
Именно такую банку я называю стабильной
Не поднимается туман.
Мой полинялый балаган.

Лицо дневное Арлекина

Вернуться в «Вода в аквариуме»