Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Faq по генераторам СО2 Юрия-TPV - конец браге.

илья 72

Прочитав тему "Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге", пришел к выводу, что люди, сталкиваются с той или иной проблемой в процессе создания/использования. Также, на страницах этой темы присутствуют довольно интересные изобретения. А перечитывать 60 страниц народ не очень то любит. Поэтому я решил объединить наиболее волнующие вопросы в одну тему. Буду очень рад, если эта тема поможет хотя бы одному человеку. Также обращусь к создателям темы "Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге" - если найдете в моей теме ошибки, неточности, недосказанности - я буду очень рад если вы ее дополните. Дабы не затронуть ничьи авторские права, я, вместо переноса фотографий, использовал ссылки на тему "Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге". Да и к тому же под фотографиями написано много полезной информации.

Вопросы по техническим неполадкам

Вопрос: Реакция затухает. Давление падает. Бутылки становятся мягкими.

Ответ: Плохо разогнали систему (чтобы вышла в рабочий режим). Утечка из кислотной бутылки (из под пробки, из соединения шлангов, из предохранительного шприца (если есть шприц)). Либо слишком сильно задросселировали систему.


Вопрос: Подача самопроизвольно увеличивается, ситсема разгоняется вплоть до срабатывания предохранительного клапана.

Ответ: Утечка из содовой бутылки (из под пробки, соединения шлангов). Утечка из магистрального шланга в аквариум. Если стоит счетчик пузырьков и если пузырьков очень много - уменьшите подачу, либо у вас утечка после счетчика пузырьков. Еще очень удобно отслеживать утечку из содовой бутылки, если у вас прозрачная трубка подачи кислоты. Если кислота движется заметно быстро по трубке, а пузырьков в счетчике не так уж много, то утечка из содовой бутылки.


Вопрос: За 2 дня вся кислота ушла в бутылку с содой / кислота быстро уходит в соду

Ответ: Если кислота быстро уходит в соду, то либо у вас утечка в содовой бутылке (из под пробки, в месте крепления трубок), либо в шланге по пути в аквариум, до счетчика пузырьков. Если утечка после счетчика, то отследите по количеству пузырьков.


Вопрос: Что такое гистерезис?

Ответ: Собственно гистерезис- это запаздывание какого-либо процесса относительно влияния на его изменения внешних факторов. В нашем случае, это запаздывание подъема давления в содовой бутылке после того как это давление снизилось в результате отбора газа. В идеале- газ ушел, тут же подалась кислота, тут же произошла реакция, тут же давление восстановилось. В реале же- газ ушел, а кислота подалась не тут же- сказывается, например, внутреннее трение, время, необходимое для ее прохождения по подающей трубке из кислотной бутылки и т.д. Реакция тоже не мгновенна. Вот жто и приводит к запаздыванию в восстановлении давления. Кроме того, роль играет и количество подаваемой кислоты, ибо если ее вовремя не остановить, то давление поднимется выше номинала. На время самой реакции мы практически влиять не можем. Но можем влиять, например, на трение - диаметром трубок (установкой дросселей) и концентрацией кислоты. Это возможно и в бесклапанной системе. И именно это я и имел в виду, когда говорил о подборе параметров. Что касается времени прохождения через трубки и дозирования подачи кислоты, то здесь конструктивно клапанная система вне конкуренции, ибо там просто нет этой необходимости. Поэтому, в реале, так и получается - клапанная хорошо на всех режимах, но несколько сложнее. Бесклапанные проще, но лучше всего работают в диапазоне средних подач.


Вопрос: Какой из вариантов надежнее?

Ответ:С точки зрения меньшего количества соединений и отсутствия клапанов - бесклапанная. Есть ситуации (я о них писал), когда клапанная предпочтительнее.


Вопрос: Собрал систему с двумя обратными клапанами. Но к сожалению работает при достаточно сильных подачах. Тоесть если краником добиться выхода пузырьков раз в 1-2секунды, то буквально через какое то время (до часа) прекращается подача СО2.

Ответ: С клапанами, скорее всего, проблема - или трещина в корпусе, или не проклеен стык, или просто обратно пропускает. Ну и традиционное- проверьте утечку с кислотной стороны.


Вопрос: Какое время работает система?

Ответ: При заправке 50 грамм ЛК на 60-65 грамм соды и 1 пуз/сек 12 часов в сутки и отсутствии утечек в среднем 3 недели.


Вопрос: Дросселирование: как это?

Ответ: ссылка


Вопрос :Подскажите как правильно разгерметизировать систему если, например, надо ее доработать или краник врезать? Что открыть, чтобы на вас ничего не выплюнуло? Краник подачи при этом оставить открытым или закрыть?

Ответ: Просто откручиваете крышку бутылки с КИСЛОТОЙ. Она скажет "пшшш" и все остановится.


Вопрос: Зачем нужен быстроразъем?

Ответ: Чтоб удобно было отключить генератор от аквариума, отнести на кухню, перезарядить и поставить обратно. Не снимая счетчика пузырьков и рябины/реактора с аквариума.


Вопрос: Чем можно заменить рябину?

Ответ: Липа например. Можно и палочки бамбуковые китайские. Но они крупнее пузыряют.


Вопрос: У меня в шланг капельницы палочки от чупа-чупса не входят.

Ответ: Используйте гигиенические палочки - они нормально.


Вопрос: Можно ли заменить шланг от капельницы компрессорным?

Ответ: Можно. Но его тоже желательно одевать в термоусадку, чтоб не рисковать- они тоже бывают ПХВ и хз- то ли силикон, то ли латекс, но газ пропускают. Обращаю Ваше внимание на то, что с компрессорными шлангами Вы обречены использовать краники, а с ними бывают проблемы- травят газ по резьбе. А с капельницами можно использовать и зажимы. Хоть и очень грубо регулируют, зато надежно.


Вопрос: Как правильно закрепить рябину для распыления СО2? Надо ли её как - то подготовить, или можно пойти сейчас, срезать и сразу использовать? Какой длины и диаметра должна быть ветка?

Ответ: Обычная ветка рябины, так чтоб в трубку плотно-плотно влазила. Сантиметра на 2 должна зайти. Оба торца срезаны параллельно под острыми (градусов 20-30 к оси) углами. Направление газа должно совпадать с направлением ветки от ствола к концу. Я обычно подсушиваю в духовке при 120-150 град около получаса. Хотя, в принципе, работают и свежие.


Вопрос: Реально-ли установить такую систему на банку 180л? Хватит-ли производительности генератора? Как часто мне придется ее перезаряжать?

Ответ: Реально. Знаю аквариумистов, у которых подобные системы работают и на 250-300л.
Абсолютная устойчивость клапанной системы до 3-4 пуз/сек при правильно подобранных параметрах (в первую очередь дросселирование).
Ну, считайте. Литровки при 1 пуз/сек и 10 часовом дне работают около 1,5 месяца. Думаю, до 2-х дотянете. Только мой Вам совет- вначале сделайте поллитровку, приспособьтесь, прочувствуйте, отработайте технологические примы сборки. Потом делайте бОльшую.


Вопрос: Как-то у меня странно подаётся со2. В счётчике пузыриков видно как 4-е пузырька выходят со стабильной скоростью , потом небольшая задержка и всё заново.

Ответ: Это и есть гестерезис, тоесть запаздывание.


Вопрос: Шланги от тонометра не подойдут и по чему?

Ответ: Не пойдут. Как минимум внутренний диаметр большой. Гистерезис будет.


Вопрос: А краны нельзя заменить чем то? например роликовым зажимом от капельницы?

Ответ: Грубый он сильно. Для перекрывания подойдет, а тонкую регулировку осуществить сложно.

Вопрос: соединение крышек с бутылкой нужно уплотнять?

Ответ: Пакля на резьбе для СО2 не гут. Лучше фум. ссылка

Вопрос: Как перекрывать систему на ночь?

Ответ: Кран закрыть и все. Либо ставить лектро-магнитный клапан. Либо просто зажим.


Вопрос: Запустил генератор. За день пару раз в бутылках падало давление приходилось сжимать бутылку с кислотой.
Кислота на 3 день использования находиться практически на том же уровне, что и при запуске думал утечка в бутылке с кислотой.
Ради эксперемента после перекрытия подачи в аквариум сжал бутылку с кислотой, создал давление , на утро давление сохранилось.

Ответ: Утечка в бутылке с кислотой.
Утечка небольшая. Достаточно, для того, чтобы не подавать кислоту, но недостаточно, чтоб ощутимо сдулись бутылки.
Если генератор по клапанной схеме, то если нет утечек, падение давление скорее всего обусловлено не достаточно качественными клапанами (подтравливают в обратном направлении).


Вопрос: Если клапанная система стабильней работает то почему большинство собирают безклапанную?

Ответ: Стабильности бесклапанной системы вполне достаточно для подач от 0,5 до 2 пуз/сек. Кроме того, она проще в сборке (меньше соединений) и не связана с клапанами, которые могут выходить из строя.


Вопрос: Между последним краном и счетчиком пузырей, стоит обратный клапан - зачем если это бесклапанная система?

Ответ: Чтобы вода из счетчика не выливалась, когда я разъединяю систему для перезарядки


Вопрос: После 4-5 часов работы падает производительность(с 1 пуз. в сек до 1 пуз в 10сек.), увеличивая расход краником тонкой регулировки все возвращается к "(с 1 пуз. в сек до 1 пуз в 10сек.)". Утечек нет, давление не уходит, остаются клапана, но реакция не останавливается, она просто замедляется. Что не так?

Ответ: Либо утечка с кислотной стороны, либо плохой клапан на переброску газа с соды на кислоту, либо клапана с разным сопротивлением.


Вопрос: Использую клапанную схему! Падает давление при использовании литровых бутылок.

Ответ: Сильно задросселирована подача кислоты в соду.

Вопрос: Подскажите зачем нужен шприц в кислотной бутылке, какова его роль?

Ответ: ссылка

Вопрос: Не могу найти иглу-воздушку от капельницы?

Ответ: Пойдет стержень шариковой ручки, если шарик вытащить.


Вопрос: Юрий, а у Вас с Вашим аппаратом случались эксцессы типа резкой разгерметизации, разбрызгивания и т.п.?

Ответ: В разнос его можно пустить только специально, резким сбросом газа из содовой бутылки и сразу же его закрыв. На практике такая ситуация нереальна. Бутылка спокойно держит 5 атм. Работаем на 1-2. В систему специально ставится "слабое звено"- уплотнение из резины. И если разгерметизация на содовой стороне происходит, то аппарат минут 5 говорит пшшшшш и останавливается. Т.к. быстро заткнуть отверстие невозможно. Если разгерметизация происходит на кислотной стороне, то реакция просто останавливается ввиду отсутствия подачи кислоты. Именно поэтому я туда ставлю подрывной клапан из шприца без ничего- 5-и кубовый выбивает на 3-х атм. Но, опять же, искусственно разогнанных. В рабочем режиме не было ни одной аварийной сработки.


Вопрос: А насколько громко они шипят? Ночью их сильно слышно?

Ответ: Ну если вы бутылку вместо подушки положите - тогда да, слышно будет.


Вопрос: Я так понял осмосные трубки пойдут?

Ответ: Осмосные трубки себя не оправдали


Вопрос: Можно вот такую вашу самодельную систему совместить с фирменным оборудованием? Я имею ввиду, можно ли использовать фирменный распылитель, обратный клапан, шланг и т. п., но вместо фирменного балона СО2 подключиться к вашей разработке?

Ответ: Да, все совместимо. Генератор- это просто источник СО2.


Вопросы по реактивам/ингридиентам

Вопрос: Есть ли калькулятор лимонно-содового генератора СО2 ?

Ответ: ссылка

Вопрос: Уксус вместо лимонки?

Ответ: Дисскуссия лимонка vs уксус ссылка
Не советую уксус лить вместо лимонки. Из столового уксуса выход газа намного меньше, чем при использовании ЛК- концентрация мала. А при использовании эссенции страдает главный принцип, заради нафига это все делалось- абсолютная безопасность в быту. Если бы нам хотелось использовать опасные реактивы, то не изобретая велосипеда, взяли бы готовые решения на мраморе и соляной кислоте, например.
Некоторые коллеги, на начальных этапах обсуждения, растворяли ЛК не в воде, а в столовом уксусе- утверждали, что выход газа несколько выше. Не проверял, хотя не доверять тем людям у меня оснований нет.

Вопрос: Может кто подскажет, за неимением весов, мерку 60 г. соды и 50 г. лимонки

Ответ: Две с средней горкой столовые ложки. Учтите что лимонка чуть легче соды.

Технические тонкости сборки генераторов и прочие мелочи и хитрости.
Фото и видеоинструкции по сборке и запуску генераторов:

Запуск клапанного генератора ссылка
Начиная отсюда фотоинструкция по сборке бесклапанного ссылка
Видеоинструкция по сборке бесклапанного ссылка
Самый простой вариант химического генератора аля Студентка фотоинструкция ссылка
Интересные варианты сборки:
ссылка 1
ссылка 2
ссылка 3
ссылка 4
ссылка 5
ссылка 6
ссылка 7
ссылка 8
Бесклапанная установка аля Slavkin ссылка 1 ссылка 2
Конструкция матрешка аля Slavkin ссылка 1 Испытание ссылка 2
Схема варианта Ye_Lviv ссылка 1
Образец СО2 генератора "Вертикалка УМоК 05/1" аля dimetrius ссылка 1 и пояснение ссылка 2
Вертикалка аля Slavkin ссылка
Вертикалка аля dimetrius ссылка

Прочие мелочи и хитрости:
Форумчане, посоветуйте свои варианты краников ссылка
Калькулятор со2 ссылка
Калькулятор лимонно-содового генератора СО2 в Exel: ссылка
Интересные расчеты ингридиентов ссылка
Не можете засунуть стаканчик в бутылку? Тогда мы идем к вам! ссылка 1 , ссылка 2 , ссылка 3
ПХВ шланг, одетый на Ообратный Клапан 100% растянется и через короткое будет травить. Используйте либо резиновые переходники от капельниц (как в 1 посту), либо перед одеванием промазывайте ОК контактым клеем по кругу. Лучше гелевым.
Герметезация крышек ссылка 1 , ссылка 2
Приспособление для проверки утечек ссылка
Кран, регулировка ссылка 1 , ссылка 2 , ссылка 3 , ссылка 4
Система "анти-разгон" evrojox ссылка ссылка
Доработка обратного клапана ссылка
Электро магнитные клапана ссылка 1 , ссылка 2 , ссылка 3 , ссылка 4
Компактная установка генератора аля Студентка ссылка 1 , ссылка 2
Еловый дроссель ссылка
Дискуссия об объемах бутылок генератора ссылка
Закручиватель пробок ссылка
Предохранительный клапан ссылка
Фото готовых генераторов:
ссылка 1
ссылка 2
ссылка 3
ссылка 4
ссылка 5
ссылка 6
ссылка 7
ссылка 8
ссылка 9
ссылка 10
ссылка 11
ссылка 12
ссылка 13
ссылка 14
ссылка 15
ссылка 16
ссылка 17
ссылка 18
ссылка 19
ссылка 20
ссылка 21
ссылка 22
ссылка 23
ссылка 24
ссылка 25
ссылка 26
ссылка 27
evrojox

Интересное получилось "МЕНЮ" для ленивых, а главное полезное. :co_ol:
evrojox

Спасибо что упомянули систему "анти-разгона" , но по указанной ссылке находится только пост по сборке , а пост где электрическая схема подключения здесь Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. . Неплохо бы добавить и эту ссылку в ваш "Faq по генераторам СО2 Юрия-TPV - конец браге." :dr_ink:
Ю.В.

evrojox, дай нормальную ссылку или укажи № поста.
evrojox

пост 908
Ю.В.

Ссылку заменил.
Gariman

Я не согласен с ответом на вопрос:
Вопрос: Подскажите как правильно разгерметизировать систему если, например, надо ее доработать или краник врезать? Что открыть, чтобы на вас ничего не выплюнуло? Краник подачи при этом оставить открытым или закрыть?
Ответ: Просто откручиваете крышку бутылки с КИСЛОТОЙ. Она скажет "пшшш" и все остановится.

Не согласен! Прошел лично. При клапанной системе, при давлении в содовой 1,5 и выше, вырывает все внутренности из обратного клапана и сода начинает литься в кислоту. Для бесклапанной работает, и если нет третьей бутылки, с "дожигателем паров" в этом случае вырывает внутренности из клапана в "дожигателе" и снова сода идет в "лимонку".
Можете проверить. Удачи.
Ю.В.

Gariman писал(а):Можете проверить
Игорь, ты чего? :sh_ok: Нет, ну если резко открутить, то может и посрвает клапана. Ну так не спеши- чуть приоткрой, дождись когда она пробулькается и открывай полностью. Я как-то даже и не задумывался над тем, что можно резко разгерметизировать. Не срывает клапана даже выбивание поршня шприца, когда их ставили вместо предохранительных клапанов.
dimetrius

Такое может произойти :a_g_a: если клапана не проклеивать, заводская сборка не предусматривает наличия больших давлений и части клапана просто вставленны друг в друга, часто вообще без клея.
Что-бы такого не происходило - нужно клапана дорабатывать, разобрать и промазав клеем собрать обратно. :dr_ink:
Ю.В.

dimetrius писал(а):нужно клапана дорабатывать, разобрать и промазав клеем собрать обратно
Ну, да, это обязательная процедура :a_g_a:
dimetrius

Просмотри свою инструкцию по сборке, есть там такой важный пункт?
Ю.В.

Там, может и нет, а в темах писал тыщу раз. :-) Я разработчик, а не инструкциеписатель ;;-)))
Gariman

Ю.В. писал(а):
Gariman писал(а):Можете проверить
Игорь, ты чего? :sh_ok: Нет, ну если резко открутить, то может и посрвает клапана. Ну так не спеши- чуть приоткрой, дождись когда она пробулькается и открывай полностью. Я как-то даже и не задумывался над тем, что можно резко разгерметизировать. Не срывает клапана даже выбивание поршня шприца, когда их ставили вместо предохранительных клапанов.
Юра, даже когда вырывает поршень из шприца, какой внутренний диаметр носика шприца?, порядка 2 мм. более -менее плавная стравка. Когда утром новичек, каким был я ,видит утром,что стрелка манометра согнулась об упор, он срывает за неимением предохранительного клапана крышку с кислоты. Это теперь я "умный", и то есть ньюансы. Только личное наступление на грабли. Ведь пропустил, что можно в кислоту на забор можно поставить краник, а мудохался с иглами, длиной и диаметром, и т.д. Удачи.
Ю.В.

Gariman писал(а):Ведь пропустил,что можно в кислоту на забор можно поставить краник,а мудохался с иглами,длиной и диаметром. и т.д.Удачи.
Игорь, я сам крантик только месяц назад поставил :-) :-) :-)
Игорь Пенза

илья 72, Извините, а как запускать систему, если бутылки с неизменяемой геометрией, например такие: Генератор СО2 Юрия-TPV из магистральных фильтов
илья 72

Если честно, без понятия. Я ведь не автор идеи. Я бы сделал так: в колбу с лимонкой бросил щепотку соды, и тут же быстро закрутил. Либо ЛК в соду. Либо втянул воздух из выходящего патрубка. Как то так :nez-nayu:
Игорь Пенза

спасибо за ответ, в теории я тоже так подумываю
dimetrius

илья 72 писал(а):Либо втянул воздух из выходящего патрубка.
:a_g_a: Или подачей давления в тару с кислотой.
Ю.В.

Или писал бы в соответствующей теме, а не в FAQ.
Игорь Пенза

прошу прощения, что не в тему. Если можно убрать написанное, пожалуйста уберите.
С уважением
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение