Как я завел эублефаров

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20975 / 8824 раза

Эта грустная история началась тогда, когда мне на некоторое время надоели аквариумы, т.е. 3 недели назад ))) И я решил попробовать что-нить эдакое, например, негритяночку :-) В смысле террариум. Будучи человеком ленивым я осуществлял подбор по принципу простоты и симпатичности живности, простого оборудования и безгеморного ухода.
В итоге проштудировав достаточно много инфы я решил взять эублефаров. Жена в тот момент одобрила мой выбор, но один момент я таки скрыл :-) , это то что эти заразы жрут только насекомых, причем живых. Типичная кормовая база - тараканы, зофобус и сверчки. Но об этом после.

Решение далось мне достаточно просто ибо минусов кроме кормежки я практически не видел, да и какие могут быть минусы, если все статьи про эублефаров пишутся их поклонниками и там нет объективного негатива, например, вот типичная министатья с эублефар.ру:
Здравствуйте, дорогие читатели, озадаченные вопросом “какое животное завести дома“, и, в поисках ответа, зашедшие на страницы нашего сайта. Да, выбор питомца – нелёгкая задача, требующая всестороннего обдумывания, взвешивания, рассмотрения под различными углами через многогранную призму всевозможных аспектов жизни современного человека, особенно, в случае если этот самый современный человек с животным миром на жилых квадратных метрах своей квартиры доселе не сталкивался. Итак, спешу поделиться мнением по данному вопросу: оптимальное домашнее животное – это пятнистый эублефар. Не верите? Вот вам 7 тому доказательств:

1) Пятнистые эублефары спокойно переносят отпуска своих хозяев. Этих животных не нужно куда-то пристраивать всякий раз, когда вы всей семьёй соберётесь “на юга”. Достаточно обеспечить эублефаров некоторым количеством воды, установив в террариум объёмную или “непересыхающую” поилку, и можно без зазрения совести отправляться на отдых. Две недели без еды упитанным особям пойдёт лишь на пользу, стимулируя аппетит. Можно и десяток сверчков в террариум запустить, но не обязательно. Собаки, кошки и декоративные крысы, согласитесь, такого обращения не вынесут. Кстати, в отличие от последних

2) Пятнистые эублефары живут по 10-12 лет и более, а это значит, что раз в 3-4 года вам не придётся в тайне от детей спускать в мусоропровод почившего домашнего любимца, думая, где бы побыстрее купить такого же, дабы не причинять душевных травм. Кстати о травмах и вреде здоровью,

3) Пятнистые эублефары гипоалергенны, а это значит что они не будут оказывать какого-либо негативного влияния на домочадцев, страдающих, скажем, астмой или аллергией на шерсть, пух и т.п. Эублефары не источают запаха, что по большому счёту можно сказать и о продуктах их жизнедеятельности: поверьте, с тем, что оставит на лоточке какой-нибудь вальяжный британский кот и рядом не валялось. Однако, это не относится к большинству насекомых, используемых в качестве кормов: знаю несколько случаев, когда аллергия на тараканов и сверчков послужила причиной, наглухо закрывшей людям двери в волшебный мир террариумистики. О, кстати, раз заговорили о котах,

4) Эублефары не портят мебель, не гадят где попало, дружно испражняясь в одном из углов террариума, поддерживая чистоту на остальной площади своего обиталища. Очень чистоплотные пресмыкающиеся, даже кожу после каждой линьки, случающейся у взрослой особи примерно раз в месяц, за собой подъедают, а это значит что “по сезону” не нужно вычищать шерсть с ковровых покрытий и мебели, как за собакой. А ещё

5) Пятнистые эублефары не шумят, не вызывая тем самым нареканий со стороны домочадцев и соседей, на психическое состояние которых подчас тлетворно влияет щебет волнистых попугаев и других представителей “трескучей публики”. Идём дальше,

6) Пятнистые эублефары – это способ выделиться, поскольку содержанием экзотических амфибий и рептилий на территории постсоветского пространства мало кто увлекается (о чём говорить, у нас народ по статистике вообще мало чем увлекается… в основном водочкой). Но при этом в отличие от многих других представителей герпетофауны

7) Эублефары нравятся всем, ну или почти всем. По крайней мере эти милые ящерицы куда реже вызывают негативные эмоции по сравнению, скажем, с обыкновенным удавом или жабой-агой. Ну и кроме того, эублефары достаточно просты в содержании для того, чтобы именно с них начать общение с экзотической хладнокровной фауной.
В общем, идеальное животное. :-):

Продолжение следует.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Я уже почти хочу зублефару! Немного колеблюсь только между ею и жабой агой- мне ее (жабы) название чет напоминает :hi_hi_hi:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20975 / 8824 раза

Как я уже говорил, сборка была предельно простой.
Эублефарам не нужен свет.
Нужен теплый угол с температурой поверхности в 30-32 градуса. Для этого был использован термокабель на 15 вт, который после некоторой модификации превратился в удобный термоковрик 20*20, управляя эти термоковриком при помощи таймера я смог получить нужную температуру на поверхности.
Далее сам песок, мелкие эублефары создания тупые и песок они жрут :-) , поэтому разводчики содержат их на салфетках, но я такой красоты не хотел, поэтому был приобретен песок намибия терра, очень мелкий и окатанный, вероятность закупорки жкт от его поедания минимальна.
Ну и в качестве декора была выбрана кора пробкового дерева.
Фотки я не делал, сохранился только самый самый первый хардскейп, по сути тупо положил в террариум кору на дно :-) Потом всё стало гораздо симапатичнее, но фотографий я не делал. Надо сказать, что аквариумы научили меня быть вдумчивыми и поэтому я зачитывался рептильными форумами.
Самым тяжелым выбором был вопрос с кормами. Я нормально отношусь и к сверчкам и к тараканам, но удовольствия от их вида и стрекотания не испытываю. Перед покупкой эублефара был приобретен стартовый набор живых сверчков в количестве 100 штук. Вся эта орава стояла в садке на подоконнике и дико стрекотала, так половозрелые самцы говорили самкам, что хотят секса. Я уже ненавидел их и их желания. Я же молчу, когда хочу :-) Но, ничего, подумал я, завтра мне привезут эублефаров и я буду счастлив.
Надо заметить, расцветку зверей мы всей семьёй выбирали долго. И вот день настал. Их привезли.

Продолжение следует.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Ещё пара фото.
На одном практически финальный хардскейп (сушилки для обуви стояли чтобы ускорить просушку песка) - он продается мокрым.
На втором видна схема изготовления термоковрика.
Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
Итак, звери приобретены.
Немножко фото эублефаров. Надо заметить, что у природных эублефаров достаточно невзрачная полосатая окраска. Но в результате различных скрещиваний и закреплений расцветка появилась куча различных цветовых морф, так называемые морфные эублефары.
Собственно на фото они и есть.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Никогда даже не слышала о таких)))
Ящерки эти кусаются? Ночной образ жизни или дневной? С каким животным можно сравнить интеллект?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20975 / 8824 раза

Не торопитесь, ща всё будет )
dankora Ящерки эти кусаются?
Нет. Никогда.
dankora Ночной образ жизни или дневной?
Ночной. Но об этом не везде пишут (
dankora С каким животным можно сравнить интеллект?
С кошками, они вообще очень похожи )))

Добавлено спустя 59 секунд:
Теперь я попробую расписать хронологию событий, особенности поведения зверей и в конце напишу, почему мне пришлось с ними расстаться.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Roman и в конце напишу, почему мне пришлось с ними расстаться.
Жена поставила вопрос ребром из-за кормовой базы? :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20975 / 8824 раза

День первый - высажены в террариум.
В террариум установлена поилка - эублефары пьют один в один как кошки.
В угол уложена салфетка, гадят эублефары тоже как кошки, на салфетку, причем гадят они в групповом формате - все в одном месте. Это нереально удобно. Даже если место установки салфетки и первого акта дефекации не совпало, вы можете перенести какаху на салфетку и с высокой долей вероятности эублефары будут гадить на нее.

В общем первый день прошел без неожиданностей, эублефары ушли в укрытия, ребенок горевал, что их не видно, жена тихо боялась сверчков.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman С кошками, они вообще очень похожи )))
Что, тоже гадят в обувь в ответ на то что их размазывают по стене? :-)
Может, из-за сходства с кошками у тебя с ними и не срослось?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20975 / 8824 раза

Да, забыл написать, в процессе чтения мне пришлось выяснить всё про кормовую базу. И надо сказать, что это очень познавательно. Я и не знал, что почти в каждой стране и климате живет свой вид тараканов, что воняют они по разному, что некоторые ползают по вертикальным плоскостям, а некоторые этого не умеют.
В итоге для второго вида корма были выбраны туркменские тараканы, т.к. не умели ползать по отвесным стенкам и вероятность побега была минимальна.

Добавлено спустя 28 секунд:
Ю.В. Что, тоже гадят в обувь в ответ на то что их размазывают по стене? :-)
Может, из-за сходства с кошками у тебя с ними и не срослось?
Не, мы с ними вполне по дружески расстались )

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
На фото основные использованные мной корма:
Туркменский таракан, он же туркменистанский, он же шелфорделла
и сверчок. Наверно, кто-то резонно спросит, почему меня не выгнала жена :-)
Наверное, потому что я не пью, не смотрю футбол и не пристаю к другим женщинам - вот мне и позволяют различные извращения с насекомыми ;;-)))


Ещё важный момент, разводчица уверяла, что её звери без проблем берут придавленный корм с пинцета, однако, форумы говорили разное, кто принимал мертвый корм, кто-то предпочитал охотиться.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
В общем первый день прошел ожидаемо. Звери спрятались и не выходили.
На следующий день была предпринята попытка кормления с пинцета и из кормушки придавленными сверчками. Звери не брали еду. Начал расстраиваться.

На третий день отказа от пищи я начал беспокоиться. Ибо аппетит и стул основные показатели нормальности эублефара.
Ну и конечно же хвост. Хвост эублефара это как горб верблюда, он копит в нем нужные вещества, которые потом может использовать.
Эублефары в отличие от многих хвост отбрасывают очень и очень редко, если же это произошло, то хвост отрастает долго и обычно не очень красивой формы.

На четвертый день я пустил в террариум на вечер побегать 6 тараканов и поставил слабый диодный фонарик чтобы понаблюдать за действом. И о счастье, звери начали жрать. ))) Причем прям жрать ))

На пятый день начал вонять садок с тараканами, я слышал разные мнения относительно запахов от насекомых, но что я что жена к запахом очень нетолеранты, поэтому ещё несколько тараканов были выпущены в террариум, остальные были залиты кипяточком и слиты в унитаз.

Попытки дать мертвые или полуживые корма с пинцета или просто в кормушку так и не увенчались успехом.

На 7-ой день начал кормить сверчками. Из неудобств основным было то, что гады прыгают, приходилось им отрывать прыгательные ноги. Но чтобы делать это виртуозно, т.е. поймать сверчка за голову чтоб не убить, аккуратно оторвать ноги и посадить живого в террариум ушло 2 вечера.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
На восьмой день жена нашла ползущего сверчка в коридоре ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Не то что бы это было для меня неожиданно, учитывая мое обучение в плане обезноживания )))
Но жене это столкновение не понравилось ))))

С ребенком было сложнее, ему хотелось как минимум видеть эублефаров, не говоря уже о том, что он с удовольствием бы их погладил и поиграл с ними в салочки. Но упыри оказались чисто ночными, ровно в 11 вечера они вылезали и жрали сверчков, потом ложились греть брюхо (не прячась), а утром отложив в угол неслабые личинки снова уходили по своим норам.

И тут я начал понимать, что мне нифига не нравится такой расклад :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
И после пары дней раздумий на семейном совете было принято решение о поиске для эублефаров нового дома.
Надо сказать, что упыри за время проживания у меня (2 недели) изрядно потолстели.
И чуть позже я попробую объединить те минусы эублефаров, о которых не всегда упоминают в статьях и которые не всегда считают минусами.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20975 / 8824 раза

Ну и в заключении, по аналогии со статьей из первого сообщения, 7 причин, по которым я расстался с эублефарами.

1. Кормовая база. Я допускаю, что не всех раздражают насекомые, что не все женаты, но ЗАПАХ. Мне жалко людей, у которых стоят крупные разводные садки, обычно это популяция в 2-5 тысяч особей. Может они и привыкли к запаху, но для меня это нереально. А стрекотание, особенно большой популяции сверчков.
Замороженные корма, полуфабрикаты, фрукты и т.п. эублефары не жрут. Только насекомых, причем преимущественно живых, не придавленных и не мороженных, а ЖИВЫХ. Несмотря на большое количество информации, что их можно приучить к заморозке с блюдечка - я в этом несколько сомневаюсь.
В общем, корм и схема кормления стали основным недостатком, с которым нельзя было примириться

2. Ритмика. Не все пишут что у эублефаров ночная активность. Т.е. мы практически не видим их днем, зато они выползают ночью. По отзывам некоторых любителей эублефаров это даже удобно, ты приходишь с работы и звери вылезают. Скажу так, нахрен не сдалась такая работа, когда ты приходишь домой в 11 вечера, когда вылезают эублефары и уходишь в 7 утра, когда они ложатся спать :-)
Ну а на самом деле, гекконов частично брал для ребенка и за эти 2 недели ребенок их почти не видел. Безусловно, их можно вытрясти из укрытий, тогда они немножко пободрствуют. Но нафиг оно сдалось? Всё время наблюдать вид пустого террариума?

3. Освещение. Эублефарам не нужен свет. Особенно альбиносным (светлым морфам). Но людям чтобы что-то видеть нужен свет. И это очень большая нестыковка.

4. Ручное животное. Бытует мнение, что это ручные животные, привыкают к рукам, сами идут на них и т.п., эдакий ящер-хомячок. Это фигня. Это рептилия. К рукам они может и приучаются, но судя по тем же форумам лишь в 10% случаев. В остальных случаях это звери, которые живут сами по себе и которых мы не трогаем.

5. Уровень декоративности террариума. Если мы посмотрим на фотографии из интернета, то что представляет собой террариумы для них? Почти пустой терр с кокосами, поилкой и неизменной салфеткой в углу с какахами. Если большая часть террариумной живности гадит в искусственное озерцо в котором ничего не видно. Которое мы изымаем и промываем. То тут в террариуме неизменно лежит салфетка с какашками. Это сильно нарушает мое представление об эстетике (
Хотя, убирать это, безусловно, удобно.

6. Экзотичность живности. В начале темы в статье есть фраза, что люди прям пищат от этой экзотики, мол, это эдакие милашки, всем нравятся. Мне они действительно нравились внешне. Ребенку тоже. Ему вообще нравится всё новое - он же ребенок. А вот жене, родственникам и знакомым. )) А это 90% респондентов. Короче, кроме откровенного отвращения, почти никто не выразил никаких эмоций. Жаль. (

7. Аллергенность и инвазивная опасность. Эублефары, действительно, гипоаллергенны. НО!. У очень многих людей аллергия на насекомых, Далее. эублефары являются переносчиками гельминтов, как и большая часть другой террариумной живности.


Безусловно, можно считать, что 2 недели - это не срок и нельзя давать оценку живности так мало с ней поообщавщись. Возможно, это и так. Но те особенности, которые я воочию увидел за эти 2 недели были для меня вполне достаточными чтобы понять что это не мое, как впрочем и террариум в принципе.
К сожалению, осознать это заочно не получилось бы. Этот опыт был просто необходим. Плюс я подчерпнул очень много интересной информации о террариумах вообще, а это дорогого стоит :-):