Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз

Atari

Всем привет. Подскажите пожалуйста как лучше поступить? На работе завели аквариум, типо для красоты, накупили рыбок, но ухаживать никто не хотел. Иногда меняли всю воду, подливали какой-то химикат. В итоге почти все рыбки передохли. Похоже от плавноковой гнили. Остались 3 розовых попугайчика, елоу и какая-то рыбка я даже не знаю что за она. Я их забрала домой. У 2 попугаев и неизвестной рыбки плавники повреждены. Посадила в аквариум 25 литров и подливаю воду из своего большого аквариума. Как правильно их лечить и чем, или подождать может само пройдет. И если я их потом выпущу в большой аквариум там рыбки не заразятся?
Ю.В.

Заполните анкету и дайте фото
дядя Вова

Зачем подливали химикат? От чего? Какой именно?
Плавниковая гниль в хороших условиях сама проходит, никто не заразится.
Плавники могли быть изуродованы и в результате травм или механических повреждений.
Такие крупные рыбки в 25 литрах долго не протянут - пересаживайте как можно быстрее.
Atari

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: плавники как бы распушены, ободраны и на них немножко как слизь чтоли
2. Литраж/габариты аквариума: 25
3. Когда запущен аквариум: 3 июня, вода налита из моего большого аквариума (там всё нормально) а эти рыбки жили в 50 литровом,
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 3 попугайчика (3-3,5см), 1 елоу (4-5 см), и 1 неизвестная мне рыбка (3-3,5см)
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Ракушка и глиняный домик
11. Фильтрация: aqael mikro
12. Температура в аквариуме: 24-25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: из другого аквариума
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: нет
17. Кормление:
18. Недавние изменения:

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
дядя Вова писал(а):Зачем подливали химикат? От чего? Какой именно?
Плавниковая гниль в хороших условиях сама проходит, никто не заразится.
Плавники могли быть изуродованы и в результате травм или механических повреждений.
Такие крупные рыбки в 25 литрах долго не протянут - пересаживайте как можно быстрее.
Что за химикат завтра узнаю, подливали типо для улучшения воды. Плавники точно не покусаны, в моем аквариуме одна рыбка золотых обгрызала, так выглядело это не так. И они не крупные :-( Они в том аквариуме не росли совсем :-( Я на месяц позже купила точно таких попугайчиков ( уж очень понравились) так у меня они в два раза крупнее. Просто я боюсь что они заразят мой большой аквариум, поэтому хочу подлечить их в этом. А еще может опознает кто рыбку на фото?
Вложения
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#8651
Это рыбка название которой я не знаю, и у неё самые ободранные плавнички, у попугаев поменьше - фото#8652
neonm10

Так это апистограмма рамиреза! А плавники плохо видно, но на гниль, вроде, не похоже.
Atari

Химикат что добовляли называется Tetra Aqua Safe, лили на глаз. После него на воде такая пленка с меленькими пузырьками появлялась.
neonm10 писал(а):Так это апистограмма рамиреза! А плавники плохо видно, но на гниль, вроде, не похоже.
Ну и название :hi_hi_hi: Попробую вечером лучше сфоткать.
дядя Вова

Tetra Aqua Safe - это кондиционер для воды. Добавляется для быстейшего запуска. Вот только то, что "на глаз" лили, это плохо. Там или на упаковке или внутри должна быть инструкция.
Любую пленку можно снять очень просто - накладываете бумажную салфетку на пверхность воды и быстро протаскиваете. И салфетку тут же удаляете. Можно использовать бумажные полотенца или туалетную бумагу. Вся пленка прилипнет к бумаге. Повторить операцию можно раза два-три. Никакой пленки не будет.
При подмене используйте обязательно часть свежей воды, а не из другого аквариума.
В таком малом объеме ваши рыбки какое-то время проживут, но только пока очень маленькие.
Atari

дядя Вова писал(а):Tetra Aqua Safe - это кондиционер для воды. Добавляется для быстейшего запуска. Вот только то, что "на глаз" лили, это плохо. Там или на упаковке или внутри должна быть инструкция.
Любую пленку можно снять очень просто - накладываете бумажную салфетку на пверхность воды и быстро протаскиваете. И салфетку тут же удаляете. Можно использовать бумажные полотенца или туалетную бумагу. Вся пленка прилипнет к бумаге. Повторить операцию можно раза два-три. Никакой пленки не будет.
При подмене используйте обязательно часть свежей воды, а не из другого аквариума.
В таком малом объеме ваши рыбки какое-то время проживут, но только пока очень маленькие.
Ну я их и забрала себе, потому что никто за ними ухаживать не хотел, залили и забыли. И каждый от нефик делать подходил и кормил, аквариум был в жутком состоянии. А держать их в маленьком аквасе я не собираюсь. Просто хочу типа карантина выдержать и разобраться чем же они болеют или не болеют.
neonm10

Решил все-таки начать лечение медным купоросом и тут же столкнулся с негативом. Через двое суток выяснилось, что гастромизоны этого не вынесли... Анцы поднялись из нижних слоев, сидят под самой поверхностью, где ток воды больше. Остальные ведут себя как обычно.
Следим за параметрами воды, нитриты упали, но зашкалили нитраты и аммиак. Проводим ежедневную подмену 10% воды. Кормление через день.
Atari

Пока мои рыбки седели в карантине, одна сдохла. У неё в боку около хвоста дыра появилась. Что это я не знаю. Зато у попугайчиков (хотя я вычитала что это вроде и не попугайчики) вывелись мальки :ya_hoo_oo: и теперь семейсто живет там отдельно. Остальных запустила в большой аквас.
Вложения
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#8995
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#8996
Юлдус

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: У золотой рыбки белый пушок на плавниках, края расслоились, у второй на боках чешуя облазит.
2. Литраж/габариты аквариума: 40-45л
3. Когда запущен аквариум: года 2 примерно, точно не знаю. Аквариум не мой, стоит на работе. Хозяева им не занимаются
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 2 золотые рыбки, 2 коридораса, 3 данио, 1 анцитрус
6. Растения в аквариуме: 2 кустика ( по моему криптокорина)
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: искуственный гравий, 2 см, 5-6 мм. С января взялась за этот аквариум и сифоню еженедельно
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамическое бревно
11. Фильтрация: Boyu SP-602F
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: делаю подмену еженедельно, отстоянной водой 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампа люминисцентная 50см
17. Кормление: С этим сложно, кормят все, корма разные
18. Недавние изменения:


Уже месяца два у золотой на боках периодически облазит чешуя, а недели две назад заметила у второй белый пушок на плавниках. Купила Антипар, вносила 8 делений ( мерила шприцом) в общий аквариум, сама делала это дня 4. Еще 6 дней это делала другая девочка, так как я отсутствовала на работе ( была в мини- отпуске). Сегодня первый день вышла на работу, и увидела что вода синяя(хотя лекарство не вносили уже дня 4) и мутная. Сделала подмену 50%. Но самое главное, болезнь так и не прошла. Золотые выглядят еще более потрепанные, и белые пятна не прошли. Чем я могу им помочь?
dimetrius

Юлдус писал(а): Литраж/габариты аквариума: 40-45л
Юлдус писал(а): Рыбы в аквариуме: 2 золотые рыбки, 2 коридораса, 3 данио, 1 анцитрус
Юлдус писал(а): Кормление: С этим сложно, кормят все, корма разные
Юлдус писал(а): Подмена воды в аквариуме: делаю подмену еженедельно, отстоянной водой 30%
Ничего не настораживает ?
Нужно подмены, как минимум, удвоить ! Иначе так и будут гнить,
Юлдус писал(а): вода синяя(хотя лекарство не вносили уже дня 4) и мутная
прямо в лекарствах вмест воды.
Юлдус

Делать подмены почаще в моих силах, буду это делать. Но как избавиться от этих болячек? Посоветуйте, пожалуйста. Аквариум новый я не могу им купить, хозяину все равно. У них долгое время фильтр еле дышащий стоял, рыбки плавали как зомби. Сама купила им фильтр с аэрацией новый. Но дело не в этом, все выглядит так, что когда они жили в болоте 1,5 года, плавники целые были. а тут я следить начала за аквариумом и они гнить начали. Почему?
dimetrius

Юлдус писал(а): как избавиться от этих болячек?
Если это гниль - в чистой воде сама пройдет.
Юлдус писал(а):когда они жили в болоте 1,5 года, плавники целые были
Юлдус писал(а): тут я следить начала за аквариумом и они гнить начали.
Иммунитет нарушили :hi_hi_hi: , подождем когда народ подвалит, может что и подскажут. Но подмены увеличивайте однозначно !
Лолита

Выводите Антипар активированным углем из зоомагазина и подменами ежедневными по 30%.
Уголь поставьте в фильтр вместо губки на 2 дня, затем выкиньте. Губку верните на место.

Антипар нарушил биобаланс.Поэтому его надо восстанавливать.
Купите биобактерии.
Аммолок от аммиака.

Сомик анциструс любит скоблить золотушек по ночам.
Пояаляются ранки, чешуйки ерошатся сначало на этом месте.
Понаблюдайте.

Сома надо отдать.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Юлдус писал(а):Кормление: С этим сложно, кормят все, корма разные
Уточните.
Юлдус

Пойду на работу через зоомагазин. Куплю уголь и биобактерии. Но вот как уговорить хозяина аквариума переселить анцитруса? Я ему уже говорила что я видела как он гоняет коридорасов, он только посмеялся. Теперь мне страшно их оставлять всех на ночь. Раньше я грешила на хозяина аквариума, по поводу облезлой чешуи, так как он появляется не часто, но иногда ловит золотух руками и держит их. Да , разговор серьезный предстоит.
Лолита

Юлдус писал(а): иногда ловит золотух руками и держит их.
Зачем??? :sh_ok:
Желание загадывает что ли? :hi_hi_hi:
Юлдус писал(а): Но вот как уговорить хозяина аквариума переселить анцитруса?
А может вам его себе забрать, если есть аквариум?
А хозяину сказать, что сомик :an)(gel: от Антипара?
Тут и ссылочка есть, что присоски могут плохо выдерживать малахитовый зеленый и формалин. :a_g_a:
Юлдус

Купила SERA супер карбон, насыпала в фильтр. Из кондиционеров был только SERA aquatan, купила но еще не добавляла. Из дома забрала свой карантин, пересадила туда анцитруса, забился между стеклом и фильтром и целый день просидел там.
Лолита писал(а):А может вам его себе забрать, если есть аквариум?
Я боюсь за своих рыбок, мне кажется он очень агрессивный, у меня тернеции, неончики, родостомусы и коридорасы, может он и их обежать будет. Еще я понаблюдала за золотухами, они боками об гравий трутся. Сегодня их сфотала. но на фото не видно пятен от белого пушка на плавниках. Можно разглядеть только расщепление плавников- лохмотьев.

Добавлено спустя 34 минуты 17 секунд:
Вложения
Верхний и нижний плавники расслаиваются, вблизи видно белую каёмочку на месте расслоения - фото#20939
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#20940
Вблизи если приглядеться, можно разглядеть белые точки на хвосте - фото#20941
Лолита

Юлдус писал(а):пересадила туда анцитруса, забился между стеклом и фильтром и целый день просидел там.
Какую воду залили?
Сколько литров карантинник?
Какая Т воды?

Положите укрытие.

Грунт тонированный выделяет токсины. :cry_ing:
Юлдус писал(а):Я боюсь за своих рыбок, мне кажется он очень агрессивный
Какой литраж?
С коридорасом должен ужиться.
Юлдус писал(а): на фото не видно пятен от белого пушка на плавниках.
Такой пушок? http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=39

Делайте подмену 30%. Если нет отстоянной воды, то вносите с Кондиционером.
Юлдус

Лолита писал(а):Какую воду залили?
Вода из общего аквариума
Лолита писал(а):Сколько литров карантинник?
10 литров
Лолита писал(а):Какая Т воды?
24градуса
Лолита писал(а):Какой литраж?
у меня 65 литров
Лолита писал(а):Такой пушок? http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=39
как то не очень похоже. наш вроде поменьше. но тоже пушится и по всему хвосту разбросанны, где надрывы плавников.
Лолита писал(а):С коридорасом должен ужиться.
Мои еще маленькие и мелкие. У меня вообще в аквариуме одна молодь. Январь-февраль заселяла. Анцитрус только золотух обгладывает?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение