Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз

Танчита

Спасибо,Юрий.Про нитриты понятно всё.Непонятно,сколько это будет продолжаться....Про помутнение-вопрос был-хороший же это признак .Обязательно поищу нутривек или бактозим,хотя уже начиталась,что даже с ними-воду менять и менять. Что ж,взялся за гуж...Купила детям аквариум-оказалось-себе. :-)
Танчита

Юрий подскажите,а сифонить надо каждый день сейчас понемногу вместе с подменой воды ?
Ю.В.

Ю.В. писал(а): Грунт в глубину не сифоньте! Просто шлангом подберите с поверхности грунта нападавший корм и детрит.
Да, эту процедуру желательно ежедневно при подмене.
Танчита

Юрий,можно ли использовать биокорин вместо бактозима,это то,что мне в магазине предлагают...Почитала,вроде похоже действие. И если да,то следовать инструкции при его применении(я про подмену воды раз в месяц)?
Танчита

Кажется, биокорин помогает-ттт.Подмены продолжаю,теперь через день.
Знакомая отдала компрессор-свой аквариум ликвидировали- помыть его надо бы хорошенько. И так как у знакомой рыбы погибали,наверное,надо как то продизенфицировать.Чем можно это сделать?
Ю.В.

Сам компрессор дезинфицировать не нужно, а шланг и распылитель как-то не солидно- проще купить новые.
toxa8606

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Поврежденные плавники
2. Литраж/габариты аквариума: 120
3. Когда запущен аквариум: около года назад
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 4 скалярии, 10 неонов, 2 пицилии, 2 каридораса, 1 меченосец, 2 Орнатуса
6. Растения в аквариуме: 2 куста анубиаса, много криптокорины
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: фракция 3-5 мм, морская галька. средний слой 3-4 см, сифонка 1 раз в 2 недели
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 коряги
11. Фильтрация: 500 л/ч Aquael
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю на треть
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 18 w osram,8-10 часов в день
17. Кормление: хлопья+таблетки для сомов
18. Недавние изменения: нет

Вчера привез из магазина новую скалярию, в магазине вроде нормальная была не обратил внимание на плавники...Дома присмотревшись обнаружил поврежденные боковые и задний плавники...Подскажите что это может быть (плавниковая гниль или просто ее потрепали другие рыбы, может еще что-нибудь)? Если это болезнь то чем ее лечить. Пока что поднял температуру в аквариуме до 28 градусов и поменял треть воды
Вложения
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#61632
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#61633
ЛенаЕрилова

У меня аквариум литров 35, в ней 3 гуппи и сомик большой коричневый и маленький желтый...Вода там была не очень...Честно говоря фильтр давно не чистила ....Вчера купила маленькую золотую рыбку , почистила аквариум, но вода была мутная ...Сегодня заметила , что у нее расслоилась нижняя часть хвоста...Хочу купить мелафикс, если ей через неделю лучше не станет , пересажу в большой аквариум наверно...Сейчас такой возможности нет.... :ny_tik:
амба

скорее всего рыбы потрепали. У меня так же было с гуппиками, я сначала испугалась а потом вижу - с ними всё нормально.
Хотя всё может быть..... :nez-nayu:
dimka-barbus

К сожалению, часто после магазина рыба не в идеальном состоянии. Если у Вас все в порядке с водой, то плавники быстро заживут....
AquaExotica

dimka-barbus писал(а):К сожалению, часто после магазина рыба не в идеальном состоянии. Если у Вас все в порядке с водой, то плавники быстро заживут.
Однако и бактериалка может быть, я бы соли или бактопура добавил, в зависимости от населения аквариума.
Амазонка

Не похоже.
Причину таких хвостов надо искать. Тут без анкеты никак.
МэриБруско

У моего гуппи тоже такой хвост. В чем может быть причина?

1. Описание проблемы: У гуппи хвост, будто ободраный. Как на фото выше.
2. Литраж/габариты аквариума: 55 литров
3. Когда запущен аквариум: примерно 24 января 2016
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы в аквариуме: 3 мраморные гурами (одна взрослая и две мелкие), 1 жемчужная гурами (взрослая), 3 неона, 3 гуппи, 3 моллинезии, 1 меченосец (взрослый), 3 розовые данио, 1 данио рерио, 2 коридороса, 1 ампулярия и куча мелких улиток (не знаю, откуда взялись).
6. Растения в аквариуме: роголистник, ряска, еще что-то, не знаю. См. фото: http://savepic.ru/8913878.jpg
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Помпа-фильтр Тритон F-721 (600л/час)
9. Грунт в аквариуме: песок и мелкие камушки
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамическое бревно, одно ластиковое растение, камни
11. Фильтрация: Помпа-фильтр Тритон F-721 (600л/час)
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 20%-30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: да, но не долго, только с утра полчаса-час
16. Освещение в аквариуме: ой, не знаю. Муж сам делал светодиоды.
17. Кормление: 1 раз в день. чередуем 1 день кормим - 1 день не кормим. Но последние несколько дней я стала давать им корм каждый день.
18. Недавние изменения: Появилась новая травка (та длинная на фото рядом с роголистником), растение (то, что с широкими листами справа у фильтра), расплодились улитки.

Отправлено спустя 5 минут :
Еще... к последнему пункту добавлю:
Еще пару дней назад один из неончиков перестал есть. Все время висел один внизу аквариума, в углу. Потом залез под фильтр и застрял там. Мы его отсадили в метиленовую синь и наблюдали день. Так он стал есть, нормально плавать, мы его обратно высадили. теперь плавает, как обычно.
Nisa

Трудно сксзать, надо знать параметры воды, причем тесты не полосочные, а капельные. Рыб у вас немало, могут нитраты зашкаливать. Вот если с тестами порядок, тогда уже искать другие причины.
barracudaa

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 100 литров (80*30*50)
Когда запущен аквариум (дата): запуск в феврале. 29 апреля лопнул. 30 перезапуск с новым аквариумом.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): мое цветоощущение (фото тестов ниже) аммиак/аммоний (NН3/NН4) - 0,018, рн - 7.5, нитриты 0.4, нитраты 30.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 лабео. 2 сиамсикх водорслееда, 2 лисички.1 комета, 3 таракатума, 2 платидорса, 1 анцитрус, 2 скалярии, 2 гурами, 6 данио, 1 тетраодон, 6 тернеций,
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валлисне́рия, Эхинодорус, еще какие-то растут. но не много
Внесение удобрений и CO2: шарики jbl под корни
Грунт (и подложка если присутствует): подложка была какая-то серая,муть поднимает, если копаться. Мелкая фракция, камушки кварцовые и какие-то синенькие( крашеные) на уксус не шипят
Декорации в аквариуме (материал): песчасник, глиняный горшок, керамический замок
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): водонагреватель 100 ватт, фильтр с аэрацией (работает 24 часа, моется раз в неделю с подменой, аэрацию его включаю на пару часов, сильно шумит), доп. аэрация вдоль стенки пузырьки 24 часа
Стандартная температура: была 25, подняла до 29
Подмена воды (частота и объем): 20-30% раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиодная, заработала только вчера, сейчас свет выключен.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): утром хлопушками, тетрадаона гаммарус, штуки 3-4. вечером немного хлопушков. но до дна они не далетают
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Аквариум запущен в феврале. Придерживалась правил: сначала воду с оборудованием.. через неделю растенючки и улиток, еще через неделю пробная партия рыбок ( данио пошли) потом уже подселяла почуток. все было хорошо. 29 прихожу домой - вся аква на полу, рыбы полудохлые, кто на полу, кто в луже в акве барахатается. я их в таз, с фильтром, воздухом и грлкой. на след день купила 100 л аквариум новый. выложила подложку. грунт, несколько шаироков, растения, воду и старую ( в которой сутки в тазу сидели) и новой. посадила живность. а через неделю докупила сомов и тетраодона. Свет сломался из-за потопа, его починила только вчера, все это время рыбки были накрыты крышкой , ибо самоликвидировались через верх. вечеро мнемного обычного света пускала с лампочки над аквой. 2 лампочки ильича. ни о чем в общем. растения стали прозрачзными и коричесневыми. но их подъедали вроде. думаю, это моя первая ошибка. короче, за 10 дней растения стали дохнуть,
Описание вашей проблемы: У 2 таракатумов стали редеть хвосты, они опустились на дно, неактивны. я их вытащила. у одного белый плавник, то есть место, де был плавник. красные подтеки у передних павников. сначал адышали быстро, ща почти не дышут. вчера я сделала подмену 30% и 2 таблетки фурацилина добавила. сегодня сделала ванночку сомам в стрепцитиде - кажется не помогло. один вообще кверху пузом. третий сом хорошо себя чувстует. у скалярий тоже на кончиках (они черные) белые следы. хвсотики обтрепываются. у кометы тоже слегка ратсрепывается хвост. вчера сом большой крутился, плавал. а утром уже на дне валялся. плюс у меня баланс сбился. сделала тесты полчаса назад - ужасные результаты. вечером сделаю еще подмену вод ына 30 процентов, плюс растючку всю подгнившую/прочзрачную я выдернула, так же вытащила искуственные украшения (недавно подарили) они 2 дня в акве были. все убрала. оставла песчаник, домик и кувшин. сомы в отсаднике сидят, потому что коллеги их уже стали жевать. у тернеций тоже наблюдается некоторое обтрепывание. лабео сидит на дне, как будто спит. на вид здоров.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
фотографии

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
еще хочу сказать, что фильтр я промывала позавчера, и вчера - вода прям коричневая текла. сегодня днем промывала - нормальная.
Вложения
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#79806
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#79807
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#79808
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#79809
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#79810
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#79811
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#79812
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#79813
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#79814
AndreBens

barracudaa писал(а): Грунт (и подложка если присутствует): подложка была какая-то серая,муть поднимает, если копаться. Мелкая фракция, камушки кварцовые и какие-то синенькие( крашеные) на уксус не шипят
и снова здравствуй, крашеный ядовитый грунт. + температура 29 - повышенное растворение краски. В вашем случая, поплохело донной рыбе в первую очередь. Черный грунт - краска. По крайней мере - точно не кварц. Попробуйте отсадить куда-нибудь рыбок на время, в свежую воду которая не контачила с вашим грунтом - например в пластиковый контейнер с работающим фильтром, без грунта. В магазине типа Упаковка контейнер 20 л. стоит 200 руб. Для окончательного диагноза - раздавите ваш грунт молотком или пассатижами, что будет внутри?
barracudaa

AndreBens, добрый день! большое спасибо за ответ. рыбеха стала хереть еще вчера. плавники стали редеть, у скаляров на концы тоже стали белеть. был еще петушек.. он за 3 дня издох ( с майских праздников вернулись - а там уже все плохо, сначала. подумала, его так погрызли, а потом поняла, что болеет) - хвост исчез , потом плавники перестали работать так и издох.вслед за ними пошли 2 сома. а третий здоровый. но боюсь как бы и он не заболел.. кварц на второй половине аквариума ( пол дна синие, пол дна белые). обязательно вечером расколю, сам грунт удалю.
Елена Ивановская

И аммиаком траванулись. Зачем фильтр промывать? Отсадите рыб хотя бы в пустое ведро и включите фильтр. Грунт поменяйте на самую обычную мелкую гальку.
igoss83

У маловийской цихлиды запущеная плавниковая гниль сьеден почти весь хвост и перешла на саму рыбу (( Подскажите есть смысл её лечить или уже поздно?
Вложения
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#96911
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение