Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз

yulia211

Мне кажется что за 15 минут можно и соль и мелафикс, только от мелафикса за 15 минут толку не будет. :nez-nayu: А если просто мелафикс уже в воде, то думаю можно брать и из аквариума, хуже не должно быть. ИМХО...
Инна@

Да, Мелафикс в основном аквариуме на неделю. Из этой воды делала вчера ванночку, все хорошо прошло с Петушком. Но, точно не знаю дозировки соли для ванночки. Тему читала. Сделала 1 чл 10г на литр воды и на пол часа. Читала совет 2% раствор соли это 20г на литр воды на 10 -15 мин. Но побоялась. Перечитала тут темку не нашла точной дозировки для петушка. Если кто то знает и были результаты от лечения. Буду благодарна.
Есть Бактопур Сера, но по инструкции нет ванночек. Если есть такое лечение дайте ссылку или напишите. Есть зеленка Зоомир. В зеленку боюсь, пользовала ее при Ихтике правда совместно с препаратом от ихтика, тяжело было рыбам. Погибла одна. Или в Зоомире такая зеленка сильная, но побоялась.
Litolayn

yulia211 писал(а): Стрептоцид
Сколько рпз так надо заливать и через какой промежуток? Подмены воды перед новым залитием делать?
yulia211

Litolayn, стрептоцид для кратковременных ванн. Сделали ванночку и все слили, на следующий день развели лекарство сделали, вылили. По мне так проще и дешевле соленые ванны делать.
xenox

Мне кажется, что ванночки для больных рыб подходят лишь при выявлении болезни при покупке новых рыб. Лечить рыбу из общего акваса ванночками, когда инфекция находится в воде общака, нет смысла. Я не утверждаю, это лишь мое предположение. Да, баланс общака рухнет при лечении, но варианта больше я не вижу.
Зоомагазины для лечения плавниковой гнили предлогают препараты Сера бактопур и Антибак. В виду трех видов бактерий, вызывающих плавниковую гниль, кому то помогает одно лекарство, кому то другое. Можно конечно жахнуть тяжелой артилерией типа левомицетина и т.д., но можно потерять «нежную» рыбу.
yulia211

xenox, а мое мнение, что если новых рыб давно не покупали, а началась гниль, то значит что-то с водой. Тогда если привести воду в порядок, то ванночки очень даже помогут.
Litolayn

yulia211 писал(а): стрептоцид
Там в рекомендации написано, что его можно в аквариум залить
yulia211

Litolayn, кто же спорит что можно. Но зачем влиять на запущенный аквариум, на растения... Я честно не знаю как стрептоцид влияет на баланс и на растения. Любое лекарство может грохнуть баланс и мое предпочтение это ванночки и если они не помогают, то лечить уже в аквариуме.
Riffing

Всем привет. Лет восемь назад держал рыб, вот снова 3 меся уже как держу молли. Сегодня взял мечиков, и у двух обгрызаны плавники, особено хвосты. Пока в карантине, добавил повареной соли. Сомой гнили не видно или я не вижу. Может на фото и не сильно видно но все же. Что это может быть?
Вложения
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#125100
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#125101
yulia211

Riffing, может сидели в плохих условиях. Соль не помешает, можно йодинол добавить. Скорее всего пройдет в хорошей воде.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение