Совместимость рыбок в аквариуме

LukAlex

FotoTanya, Леночка права на все 100!
То что у вас три года вместе прожили скалярии и золотые ничего удивительного, и всё таки эти виды рыб не совместимы для совместного проживания.
Конкретно на вашем примере: температура! вот где основная несовместимость. 25 градусов Цельсия?! для золотых это почти нерестовая температура, не сказать чтобы очень жарко, но и не норма для постояного проживания. Скалярии 25 градусов Цельсия, для них это даже не зима - Антарктида, ниже средней прожиточной температуры для скалярий, 26-28 вот жизненая температура для них. Скалярии живут в более низких температурах (у вас например), но не стороник я закаливания рыб - рыба в аквариуме должна жить в условиях максимально приблеженых к условиям их природного обитания, и эти условия обязан даже должен создать аквариумист.

#121

Metal

LukAlex писал(а):25 градусов Цельсия?! для золотых это почти нерестовая температура, не сказать чтобы очень жарко, но и не норма для постояного проживания.
У меня нормально жили и при 27-28, продувку посильнее и все ок. Да и где для них взять холодную воду, дома то жарко, особенно летом.

ps охладить воду намного сложнее, чем нагреть!

#122

serj973

ИМХО - какой карась холодноводный - он скорее "всеводный" - ареал обитания очень широк - что, в Китае не тропики? Тропики. Так что вполне можно считать тепловодным, да и говорить нужно, скорее о нижнем пределе для вида, а не о верхнем - хотя и он имеет место быть, но менее актуален - предельная жара для всех рыб, за редким исключением, практически одинакова.

#123

Metal

Нашел в интернете таблицу о совместимости о совместимости рыб, но в ней по моему было много не состыковок.
Так что поправил немного, ну и соответственно дизайн у таблицы сменился.

Таблицу можно считать очень условной.

#124

victor

Выскажусь по Африке:
действительно, рыбы достаточно агрессивны по отношению к другим видам, но как ни странно, с радужницами вполне мирно уживаются. Поэтому сказать, что они абсолютно не совместимы нельзя. И в добавление к выше выложенной таблице, еще одна, касающаяся именно африканцев:

#125

Rusalos

У кого есть такая чудная рыбка "оранжевый попугайчик" (любимыя моя окраска в них), поделитесь опытом и впечатлениями.) Можно ли ее с малавийцами и американскими цихлидами селить? Не будет ли бойни, если к попугайчику среднего размера подселить меньшего размера попугок? Старший не забьет ли младшего? Наслышалась, вот теперь уточняю. В инете много разной инфы по этому поводу, основного ответа на свой вопрос я не обнаружила.

#126

JKS

Уточните каких попугаев Вы имеете подразумеваете под "оранжевыми". Гибридный красный попугай или Пельвикахромис?

#127

дядя Вова

Да, под названием "попугай" продаются разные рыбки, этот момент нужно учитывать.

#128

Rusalos

Гибридный красный попугай

#129

JKS

Чудесная рыбка. Отвечая на Ваш вопрос о подселении поугая к американцам и малавийцам, я бы сказал, что прежде всего не стал бы совмещать американских и малавийских цихлид. Что касается Попугая, то его прародителями являются американских цихлиды, потому особенности содержания схожи с ними. Характером они бывают очень разные, конфликтуют и между собой и с другими. Но особенность строения рта способствует меньшим травмам при конфликтах. Нуждаются в объеме и укрытиях, в период нереста ведут себя как и все цихлиды, охраняют кладку. У меня они уживаются с лабео, анциструсами, ножами и пара моих " воспитанников" живет например с парой бирюзовых акар. Сочетание Попугаев с африканскими цихлидами, на мой взгляд, неудачное. Подселение мелкого Попугая к более крупному может пройти и гладко и проблемно, учитывайте что это территориальные рыбы. Но чаще все же они добродушны, склонны к обжорству, любопытны но недоверчивы поначалу.

#130

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение