Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Обустройство креветочника

Roman

Я бы не парился, а взял в зоомагазине тот, что есть.
Если он будет красить воду, то его придется изъять.
Если нет - то всё будет нормально.

ПС Вряд ли будет выгодно заказывать 2 кг. грунта в интернет-магазине. Да и большинство не будут отправлять такой заказ.
Novoselik

Чиж писал(а): а вы не могли бы подсказать какой-нибудь хороший интернет магазин? :smu:sche_nie:
через ЛС направил.
Чиж

Спасибо конечно, Алексей, но что-то я раздумал покупать всего лишь 2 кг грунта через интернерт магазин :-)
да и Роман прав, врядли продавцы отправят 2 кг.


А задний фон влияет на окрас креветок? :ps_ih:
слышал, что если фон чёрный, то креветки значительно ярче, но так ли это? :nez-nayu:
Alex Sokolow

Фон (грунт) просто тёмный. Этого уже достаточно, чтобы креветка мимикрировала на более тёмный цвет. Так же можно использовать не яркий свет. Естественно и растения не сильно светолюбивые.
Чиж

а какое приблизительно нужно создать освещение для вишен?
какое колличество ватт на литр?
Alex Sokolow

По ваттам точно не скажу. Зависит даже не от вишен, а от растений, которые будут в аквариуме.
У меня вишни были очень тёмные при двух лампах по 15 ватт на 100 литров. Из растений. Мох, разные анубиасы, риччия.
Инди

Вишням свет нужен. В темноте они все становятся дикого окраса, то есть бесцветными. Экспериментировал собственноручно.
Свет нужен, но такой, чтобы креветкам было комфортно. Если свет яркий - от 0.8Вт на литр и больше, то растений должно быть много, чтобы они создавали тень и заросли.
Тёмный грунт и тёмный фон действительно влияет на окраску креветок в лучшую сторону. Наличие коряги так же благотворно влияет на окраску креветок.
Чиж

Собираюсь сделать крышку для 10л аквариума и поместить туда одну или две энергосберегайки.
А какие лампочки лучше покупать - "тёплого" или "холодного" света?
Инди

Чиж, для растений лучше лампочки тёплого света 4200К, а для глаз и внешнего вида лучше холодного - 6400К.
Если бы было 3 лампочки, то можно было бы сочетать, а с 2-мя не очень хорошо это получается. У меня аква с лампами 6400, растения растут более-менее. Сделал так потому что мне так больше нравится.
Чиж

Я бы и 3 сделал, но по-моему для 10л этого через чур многовато будет :hi_hi_hi:
Наталья1122

У меня в15л креветочнике стоит лампа на 15вт энергосберегайка 4200к ,из растений мох,валлиснерия ,анубиас нана :co_ol:
Metal

Чиж, одной на 4200к 9вт за глаза хватит.
Чиж

А если поставить 2 лампочки 4200, но сначала включить одну, а когда всё хорошо густо разрастётся включить другую тоже?
или одна 4200 это прям "до бровей" для 10л?
Metal

мощность какая? 4200 это температура света, а нам нужны ватты.
Чиж

по 9вт каждая наверное.
Metal

две будет многовато.
Чиж

а 2 лампочки по 7Вт каждая нормально?
Алекс

Нормально, только раздельное включение сделайте на каждую лампу.
Чиж

Хорошо!

А кстати крышка из матового оргстекла пойдёт?
оргстекло ведь не будет плавится от лампочек 7Вт?
Алекс

Нет, не будет :-):
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение