Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Медленный аквариум на старой воде

Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 10 июн 2010, 21:39

Я эту статью прочитал впервые и нахожусь в недоумении. Что в ней противоречит концепции создания биологического равновесия при с участием подмен, например, или технических средств? :nez-nayu: Даже если провозгласить принцип "назад к природе и естественности", то, согласитесь, даже в самом тихом пруду всегда есть ключи и родники- вот Вам и подмены. Сразу оговорюсь- аргумент типа "так там вода добавляется взамен испарившейся" я приму только в случае Мертвого моря. Что касается фильтров, которые убирают механику, то, согласен, в пруду их нет, но там и рыбоками особо не полюбуешься- водичка всегда более мутная, чем в аквариуме...
Реклама
Roman
Администратор
19612 8310
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 10 июн 2010, 21:41

Ничего не противоречит.
Жалко денег на фильтр, лень его промывать, вера не позволяет фильтр ставить, хочется протестировать систему принципиально без фильтра и тд и тп :-):
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 10 июн 2010, 21:48

Вот реально- одно серьезное преимущество вижу после всех обсуждений- отсутствие техники в акариуме. Сейчас продумываю "климат-контроль" для будущего аквариума, в котором в самой банке будет только термометр и резервный индикатор СО2. Ну и замаскированный вход-выход воды, ессно. Не знаю, мне это как-то ближе.
Да и орден обязывает :smu:sche_nie:
B.W.
Свой на форуме
196 1
Московская обл

Сообщение B.W. » 10 июн 2010, 21:52

AquaStatuS писал(а):Ничего не противоречит.
совершенно верно, да и статья то была про баланс, а не нать или не нать фильтр. Да и почему-то така нужна вещь ниразу не упоминакется ;)
Но это больше к тому как фильтры из дополнительного оборудования сделались девайсом первой необходимости.
лень его промывать, вера не позволяет фильтр ставить, хочется протестировать систему принципиально без фильтра и тд и тп :-):
ну вот это все, и еще даже не хочу думать когда в отъезде что может свет вырубить...

да и вообще нравится когда все в аквариуме само по себе и уравновешенно.
Roman
Администратор
19612 8310
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 10 июн 2010, 21:53

Точно, про ситуевину с электричеством я забыл...
B.W.
Свой на форуме
196 1
Московская обл

Сообщение B.W. » 10 июн 2010, 21:56

Точно, про ситуевину с электричеством я забыл...
и самое главное (это лично для меня) ничего не ломается, ничего не забивается, ничего не протекает (ну аквариуму можно, а вот фильтру... это уже простите )
один раз в жизни промыл внешний фильтр, больше ни за что не хочу... ну если только за деньги :smu:sche_nie:

да и мали креветок никуда не засасываются... все тихо и спокойно и не жжужит.
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 10 июн 2010, 21:59

Такое впечатление, что вы все в таежном тупике живете! :-) :-) :-) Ну не выключают в больших городах свет так надолго, чтобы бактерии подохли, без предупреждения. Позволю себе предположить, что мой аквариум без фильтра, света и СО2 без проблем проведет трое суток. Знаю о чем говорю- 2 дня как-то было, ваще без последствий :smu:sche_nie: . Система имеет инерционность!!!. Чтобы при длительном отключении, а потом включении дохлые бактерии в воду не попали- ставьте "0"-защиту- копейки стоит!
А у меня не жужжит (внутренний фильтр, правда). Могу рассказать как. :dr_ink:
B.W.
Свой на форуме
196 1
Московская обл

Сообщение B.W. » 10 июн 2010, 22:02

Такое впечатление, что вы все в таежном тупике живете! :-) :-) :-) Ну не выключают в больших городах свет так надолго, чтобы бактерии подохли, без предупреждения.
я из Подмосковья город Дедовск... свет стабильно выключается раз в месяц... иногда правда и до двух дотягивает :-):
ставьте "0"-защиту- копейки стоит!
ага... еще один девайс, чтоб тот девайс который не нужен дел не натворил... ну зачем мне это, зачем. :-):
А у меня не жужжит (внутренний фильтр, правда). Могу рассказать как. :dr_ink:
скажу по секрету, у меня в двух аквариумах внутренники стоят.. :smu:sche_nie: ::yaz-yk: , но они настолько медленно качают, что забиваются примерно за полгода-год. Хоть и обычные фаны (а ферпласты че-то на полочке валяются ;) ) и не жужжат :mi_ga_et:

эээ... всего акваримов 7 ;)
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 10 июн 2010, 22:05

Так это же девайс не в аквариуме, и даже не возле :hi_hi_hi:
Холодильником же Вы пользуетесь? И телевизором? И в командировки ведь не пешком? :dr_ink:
B.W.
Свой на форуме
196 1
Московская обл

Сообщение B.W. » 10 июн 2010, 22:09

Так это же девайс не в аквариуме, и даже не возле :hi_hi_hi:
да? :smu:sche_nie:
ну и какая разница если покупка его требует именно девайсина из аквариума, а не другое оборудование.
И в командировки ведь не пешком? :dr_ink:
и на дачу тоже не пешком :a_g_a:
marisca
Посетитель
29
Шлиссельбург

Сообщение marisca » 11 июн 2010, 08:00

и мне тоже ссылочку пожалуйста :smu:sche_nie: тоже хочется почитать поучится....только экспериментировать неее не буду :ne_ne_ne: ,да и многим не советую,как написано уже выше что при запуске такого аквариума увлечение аквариумистикой может слишком быстро закончится :a_g_a:
B.W.
Свой на форуме
196 1
Московская обл

Сообщение B.W. » 11 июн 2010, 10:36

:hi_hi_hi:
Цитирую еще раз:
"Я хотела бы обратить внимание тех, кто недавно завел или только собирается заводить аквариум - что можно великолепно обойтись без всех дорогостоящих прибамбасов, правильно выбрав ЛАМПЫ-ГРУНТ- и заводя рыб, которые ни в каких дополнительных устройствах не нуждаются. Не будет головной боли от болячек рыбьих, шума, протечек и смен воды.
А какая красота!
Главное - вдумчиво оценить собственные физические возможности и выбрать тщательно будущее население. "

кстати вот человек завел аквариум, но он перекармливает рыб:
при этом если есть фильтр, это не заметно, но придется часто с ведрами гонять... и да, улитки начинают буйно плодиться.

если нет фильтра, то факт перекорма заметен сразу, и если не дурак то уменьшит кормление.

Почему про корм, так по моему это, именно это, и есть первая беда новичков, еще одна беда это желание запихать окрашенного грунта неизвестной китайской компании в аквариум.

еще одна цитата статья "Жуть нитратная":
"В общем, как вы видите, благодаря африканским цихлидам выросла целая аквариумная индустрия. Производители фильтров на все лады пропагандировали свою продукцию, и мало помалу сумели протолкнуть в сознание широких масс, что аквариум без внешнего биофильтра - это вообще не аквариум! То что почти 100 лет до этого аквариумы прекрасно существовали без биофильтров было благополучно забыто и началась гонка за моделями. Производители создавали все новые, все более навороченные модели, журналы писали статьи про то как важен в аквариуме биофильтр, аквариумисты их читали и запоминали на уровне подсознания, а тем временем мода на цихлид прошла свой пик и стала спадать, зато параллельно расцвел интернет."
да и многим не советую
А я вот одному новичку посевотовал так запустить, фото в другой теме показывал... ничего все нормально.

И нету у нее никакого страха перед отключением электричества :a_g_a:
Roman
Администратор
19612 8310
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 11 июн 2010, 10:45

B.W. писал(а):еще одна цитата статья "Жуть нитратная":
"В общем, как вы видите, благодаря африканским цихлидам выросла целая аквариумная индустрия. Производители фильтров на все лады пропагандировали свою продукцию, и мало помалу сумели протолкнуть в сознание широких масс, что аквариум без внешнего биофильтра - это вообще не аквариум! То что почти 100 лет до этого аквариумы прекрасно существовали без биофильтров было благополучно забыто и началась гонка за моделями. Производители создавали все новые, все более навороченные модели, журналы писали статьи про то как важен в аквариуме биофильтр, аквариумисты их читали и запоминали на уровне подсознания, а тем временем мода на цихлид прошла свой пик и стала спадать, зато параллельно расцвел интернет."
Ну ИМХО это вообще в корни неверно.
Можно провести аналогию. Мы же не ездим на лошадях и велосипедах (в основной массе и на некороткие расстояния), мы используем авто.
А уж сколько там марок и какая конкуренция...

И ещё момент, процентов 70 аквариумов новичков перенаселены, причем грубо и сразу, те при запуске вносится СРАЗУ значительное и неадекватное количество рыб.
Эта ситуация очень распространена.

Вот представьте при вашем подходе сразу перегрузить систему.
Или систему с фильтром.

Плохо будет и там и там.
Но ситуацию в аквариуме с фильтром можно будет восстановить, без него же - НИКОГДА.
B.W.
Свой на форуме
196 1
Московская обл

Сообщение B.W. » 11 июн 2010, 10:52

Ну ИМХО это вообще в корни неверно.
Вот как раз в корне это совершенно верно.
Можно провести аналогию. Мы же не ездим на лошадях и велосипедах (в основной массе и на некороткие расстояния), мы используем авто.
А уж сколько там марок и какая конкуренция...
а какая свЯзь между аквариумом и автомобилем? Да никакой нету. Или все-же фильтру приписали как предмет первой и неотъемлемой части ? :mi_ga_et:

автомобиль техника. Хотя да, много кто не представляет аквариум без техники.
аквариум это природа, кусочек природы. ну никак не техника, хотя иногда там столько техники, что уже и сомневаешься а природное ли это все. :-):

может тогда будем сравнивать не машины, а зайцев которые бегают счас и 1000 лет назад ?
Или лес?

Если я сейчас перенесусь по времени на две-пять тысяч лет назад (имея тех-же рыб и растений что сейчас), все равно при запуске аквариума будет то-же самое и так-же само как и сейчас.
И ещё момент, процентов 70 аквариумов новичков перенаселены, причем грубо и сразу, те при запуске вносится СРАЗУ значительное и неадекватное количество рыб.
Эта ситуация очень распространена.
есть и такое, но по сути фильтр то мало помогает, ну разве что протягивает мучение рыб.

Но не думаю что кто-то прочтя первую статью начнет сразу-же пихать кучу рыб... а вот если не прочтет то накупит всего что хочет, потом поставит фильтр, и будет удивляться а чего это у меня все плохо !!!!! Фильтр то стоит, и на нем написано что он подходит для этого аквариума !!
Инди
Житель
1042 112
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Сообщение Инди » 11 июн 2010, 11:14

На мой взгляд существует великое множество вариантов содержания аквариумов.
Владимир (B.W.) описАл один из возможных вариантов.
Приведу другой вариант...
Существует такое направление в аквариумистике - акваскейп. Практически все акваскейперы сошлись во мнении, что лидером в изготовлении продукции для скейпа является фирма ADA. Там множество различного оборудования, специальные грунты, датчики, индикаторы и много ещё чего. Но это не значит, что содержать такой аквариум проще простого. Скорее даже наоборот. Разработана целая технология запуска и методика содержания таких аквариумов. Этой технологии очень настоятельно рекомендуют придерживаться иначе очень велик шанс нарваться на неприятности. И подумайте только там есть и фильтрация и добавление УДО и свет правильный и подача СО2 и великолепный грунт, однако ж при несоблюдении технологии (читай правил) проблем не избежать.
Так что оборудование - это не панацея от всех бед и просто существуют различные варианты содержания аквариумов, в том числе и без оборудования.
Я доходил до этого умозаключения простыми экспериментальными методами. Сначала убрал грелку, потом убрал компрессор, потом убрал внешний фильтр и оставил только внутренний фильтр, а потом заменил его на простейшую китайскую помпу для течения. От течения я не смог отказаться - побоялся если честно, но добился вполне приличного аквариума в котором из оборудования не было ничего кроме света и компрессора.
Владимиру +1 за описание интересного варианта содержания аквариума. Споров ещё по этому поводу будет уйма, но этот метод содержания аквариумов возможен и новичку нужно самому решать что выбрать, толи запуск на земле, толи цихлидник с фильтрацией, толи акваскейп с технологией ADA.
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
B.W.
Свой на форуме
196 1
Московская обл

Сообщение B.W. » 11 июн 2010, 11:21

Так что оборудование - это не панацея от всех бед и просто существуют различные варианты содержания аквариумов, в том числе и без оборудования.
Совершенно верно.
Я доходил до этого умозаключения простыми экспериментальными методами.
Ну и я немного поэкспериментировал :smu:sche_nie:
А еще и юность вспомнил :mi_ga_et:

Даже был еще один эксперимент, в двух банках (обычных на три литра) на подоконнике (то есть на солнечном свете) пытался сотворить цветение воды, у меня получилось ::yaz-yk:
Но только в одной банке. :ny_tik:
Roman
Администратор
19612 8310
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 11 июн 2010, 11:44

B.W. писал(а):а какая свЯзь между аквариумом и автомобилем? Да никакой нету. Или все-же фильтру приписали как предмет первой и неотъемлемой части ?
Именно, вы же и пешком можете ходить, даже до дачи. Но, вероятно, предпочитаете авто использовать.
B.W. писал(а):аквариум это природа, кусочек природы.[/b] ну никак не техника, хотя иногда там столько техники, что уже и сомневаешься а природное ли это все.
Это замкнутый кусочек природы и очень зависимый от рук владельца. Поэтому сравнение с природой на мой взгляд далеко от реальности.
B.W. писал(а):есть и такое, но по сути фильтр то мало помогает, ну разве что протягивает мучение рыб.
Ну...что вам сказать...те дополнительные нитрифицирующие бактерии по вашему лишнее дополнение? Удивляет...
А фильтрация механической взвеси?
Естественно, речь не о 3х неонах в 30 литрах.
marisca
Посетитель
29
Шлиссельбург

Сообщение marisca » 11 июн 2010, 11:45

прочитала статью присланную в личку,вот женщина написала всё просто и понятно...самой и правда захотелось попробовать,но руки чешутся а разум боится :smu:sche_nie: неделю назад отдала за так два аквариума на 40 и 60 литров :cry_ing: эх :cry_ing: как бы они мне сейчас пригодились :ny_tik:
Roman
Администратор
19612 8310
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 11 июн 2010, 11:49

Indi писал(а):На мой взгляд существует великое множество вариантов содержания аквариумов.
Владимир (B.W.) описАл один из возможных вариантов.
Приведу другой вариант...
Существует такое направление в аквариумистике - акваскейп. Практически все акваскейперы сошлись во мнении, что лидером в изготовлении продукции для скейпа является фирма ADA. Там множество различного оборудования, специальные грунты, датчики, индикаторы и много ещё чего. Но это не значит, что содержать такой аквариум проще простого. Скорее даже наоборот. Разработана целая технология запуска и методика содержания таких аквариумов. Этой технологии очень настоятельно рекомендуют придерживаться иначе очень велик шанс нарваться на неприятности. И подумайте только там есть и фильтрация и добавление УДО и свет правильный и подача СО2 и великолепный грунт, однако ж при несоблюдении технологии (читай правил) проблем не избежать.
Я доходил до этого умозаключения простыми экспериментальными методами. Сначала убрал грелку, потом убрал компрессор, потом убрал внешний фильтр и оставил только внутренний фильтр, а потом заменил его на простейшую китайскую помпу для течения. От течения я не смог отказаться - побоялся если честно, но добился вполне приличного аквариума в котором из оборудования не было ничего кроме света и компрессора.
Владимиру +1 за описание интересного варианта содержания аквариума. Споров ещё по этому поводу будет уйма, но этот метод содержания аквариумов возможен и новичку нужно самому решать что выбрать, толи запуск на земле, толи цихлидник с фильтрацией, толи акваскейп с технологией ADA.
Инди, в скейп человек в разуме не полезет не проштудировав инфу, хотя бы потому что там надо денег поболее.
А тут всё слишком легко и сказочно. Поэтому полезут. Ведь на вид - это бесплатная красота - стекло и какашки из соседней песочницы.
Я в 121 раз повторяю, я НЕ говорил, что фильтр - панацея или исключительно неотъемлемая часть аквариума.
НО, он очень значимый ПОМОЩНИК.

Изменение репутации после согласия (если будет) всего административного состава будет отменено.
marisca
Посетитель
29
Шлиссельбург

Сообщение marisca » 11 июн 2010, 11:50

"А я вот одному новичку посевотовал так запустить, фото в другой теме показывал... ничего все нормально.

И нету у нее никакого страха перед отключением электричества :a_g_a:"
а вот это что правда то правда...у нас тут свет отключили на целый день :cry_ing: так я бегала с выпученными глазами от одного аквариума к другому,все мысли только и были о том чтобы рыбки все живы остались :smu:sche_nie:

M Используйте цитату! Если не знаете как - обратитесь в тему ФАК по форуму.

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»