Медленный аквариум на старой воде

Ю.В.

Я эту статью прочитал впервые и нахожусь в недоумении. Что в ней противоречит концепции создания биологического равновесия при с участием подмен, например, или технических средств? :nez-nayu: Даже если провозгласить принцип "назад к природе и естественности", то, согласитесь, даже в самом тихом пруду всегда есть ключи и родники- вот Вам и подмены. Сразу оговорюсь- аргумент типа "так там вода добавляется взамен испарившейся" я приму только в случае Мертвого моря. Что касается фильтров, которые убирают механику, то, согласен, в пруду их нет, но там и рыбоками особо не полюбуешься- водичка всегда более мутная, чем в аквариуме...

#21

Roman

Ничего не противоречит.
Жалко денег на фильтр, лень его промывать, вера не позволяет фильтр ставить, хочется протестировать систему принципиально без фильтра и тд и тп :-):

#22

Ю.В.

Вот реально- одно серьезное преимущество вижу после всех обсуждений- отсутствие техники в акариуме. Сейчас продумываю "климат-контроль" для будущего аквариума, в котором в самой банке будет только термометр и резервный индикатор СО2. Ну и замаскированный вход-выход воды, ессно. Не знаю, мне это как-то ближе.
Да и орден обязывает :smu:sche_nie:

#23

B.W.

AquaStatuS писал(а):Ничего не противоречит.
совершенно верно, да и статья то была про баланс, а не нать или не нать фильтр. Да и почему-то така нужна вещь ниразу не упоминакется ;)
Но это больше к тому как фильтры из дополнительного оборудования сделались девайсом первой необходимости.
лень его промывать, вера не позволяет фильтр ставить, хочется протестировать систему принципиально без фильтра и тд и тп :-):
ну вот это все, и еще даже не хочу думать когда в отъезде что может свет вырубить...

да и вообще нравится когда все в аквариуме само по себе и уравновешенно.

#24

Roman

Точно, про ситуевину с электричеством я забыл...

#25

B.W.

Точно, про ситуевину с электричеством я забыл...
и самое главное (это лично для меня) ничего не ломается, ничего не забивается, ничего не протекает (ну аквариуму можно, а вот фильтру... это уже простите )
один раз в жизни промыл внешний фильтр, больше ни за что не хочу... ну если только за деньги :smu:sche_nie:

да и мали креветок никуда не засасываются... все тихо и спокойно и не жжужит.

#26

Ю.В.

Такое впечатление, что вы все в таежном тупике живете! :-) :-) :-) Ну не выключают в больших городах свет так надолго, чтобы бактерии подохли, без предупреждения. Позволю себе предположить, что мой аквариум без фильтра, света и СО2 без проблем проведет трое суток. Знаю о чем говорю- 2 дня как-то было, ваще без последствий :smu:sche_nie: . Система имеет инерционность!!!. Чтобы при длительном отключении, а потом включении дохлые бактерии в воду не попали- ставьте "0"-защиту- копейки стоит!
А у меня не жужжит (внутренний фильтр, правда). Могу рассказать как. :dr_ink:

#27

B.W.

Такое впечатление, что вы все в таежном тупике живете! :-) :-) :-) Ну не выключают в больших городах свет так надолго, чтобы бактерии подохли, без предупреждения.
я из Подмосковья город Дедовск... свет стабильно выключается раз в месяц... иногда правда и до двух дотягивает :-):
ставьте "0"-защиту- копейки стоит!
ага... еще один девайс, чтоб тот девайс который не нужен дел не натворил... ну зачем мне это, зачем. :-):
А у меня не жужжит (внутренний фильтр, правда). Могу рассказать как. :dr_ink:
скажу по секрету, у меня в двух аквариумах внутренники стоят.. :smu:sche_nie: ::yaz-yk: , но они настолько медленно качают, что забиваются примерно за полгода-год. Хоть и обычные фаны (а ферпласты че-то на полочке валяются ;) ) и не жужжат :mi_ga_et:

эээ... всего акваримов 7 ;)

#28

Ю.В.

Так это же девайс не в аквариуме, и даже не возле :hi_hi_hi:
Холодильником же Вы пользуетесь? И телевизором? И в командировки ведь не пешком? :dr_ink:

#29

B.W.

Так это же девайс не в аквариуме, и даже не возле :hi_hi_hi:
да? :smu:sche_nie:
ну и какая разница если покупка его требует именно девайсина из аквариума, а не другое оборудование.
И в командировки ведь не пешком? :dr_ink:
и на дачу тоже не пешком :a_g_a:

#30


  • Похожие темы