Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Грунт шипит, что делать?

Smina
Свой на форуме
124 1
Краснодар

Грунт шипит, что делать?

Сообщение Smina » 12 июн 2010, 10:54

Все проблемы от незнания! :ny_tik:
Когда делала акв, заний было 0 с минусом, но я же об этом не знала :-( как обычно, сначала делаем, потом думаем, как исправить... Почитала тут, про грунт и решила свой проверить..
Так вот, достала грунт из аквы и залила уксусом - шипит, паразит... На вид гранит - мелкая крошка серо-белый, могу ошибаться, я не спец. А там рыбы, растения... Акве 2 месяца. Тесты были полосочные, но сейчас заказал капельные, жду...
Что теперь делать? :cry_ing:
Женская интуиция - хорошая штука... пока не проснулась женская логика...
Реклама
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Грунт шипит, что делать?

Сообщение Алекс » 12 июн 2010, 11:10

Если растения растут нормально, рыбы чуствуют себя нормаль, то не нужно ни чего делать, подождите когда придут тесты, там видно будет :-):
Smina
Свой на форуме
124 1
Краснодар

Грунт шипит, что делать?

Сообщение Smina » 12 июн 2010, 11:19

С рыбами все впорядке, а вот растения неочень - нитчатка одолевает... :ny_tik:
Женская интуиция - хорошая штука... пока не проснулась женская логика...
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Грунт шипит, что делать?

Сообщение Ю.В. » 12 июн 2010, 14:25

Шипящий грунт говорит о том, что он повышает жесткость. Не факт, что это плохо- все зависит от исходной воды. Определенная жесткость нужна и рыбам и растениям- в "статьях" подробно написано почему. Поэтому когда прийдут тесты- сразу проверь KH, GH, РН и в акве и в исходной воде. Будет понятно что делать, и делать ли вообще.
Ingener
Участник
50 3
Дзержинск

Грунт шипит, что делать?

Сообщение Ingener » 16 сен 2012, 10:08

На днях купил грунт(морская галька-2-5 мм).При проверке 8 % раствором уксуса зашипел. Подскажите пойдет ли такой грунт для содержания красных попугаув и бирюзовых акар. Аквариум 1300-400-600, 320 литров, слой грунта 4 см.
дядя Вова
Старейшина
6745 4436
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Грунт шипит, что делать?

Сообщение дядя Вова » 16 сен 2012, 13:56

Ingener писал(а):При проверке 8 % раствором уксуса зашипел.
То, что грунт "шипит", противоречит в основном содержанию растений, требовательных к мягкой воде.
Если вы не планируете заводить такие растения, то вы можете выбрать любой грунт, рыбкам, а в особенности цихлидам, это совершенно без разницы.
Сомнение - путь к истине.
Ingener
Участник
50 3
Дзержинск

Грунт шипит, что делать?

Сообщение Ingener » 16 сен 2012, 16:08

А цихлидам из америки где вода мягкая это не повредит(жемчужная цихлазома или красный попугай)?
дядя Вова
Старейшина
6745 4436
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Грунт шипит, что делать?

Сообщение дядя Вова » 16 сен 2012, 19:32

Ingener писал(а):А цихлидам из америки где вода мягкая
Какая жесткость нужна?
Но, ИМХО, никакой грунт, даже самый шипящий, не поднимет жесткость до критического уровня. Для той же жемчужной цихлазомы подходит жесткость от 6 до 30. Попугай - до 20. Диапазон очень большой, поэтому не заморачивайтесь.
Сомнение - путь к истине.
sanya_74
Участник
89 15
Алатырь, Чувашия

Грунт шипит, что делать?

Сообщение sanya_74 » 20 ноя 2012, 21:41

Ю.В. писал(а):Шипящий грунт говорит о том, что он повышает жесткость. Не факт, что это плохо- все зависит от исходной воды. Определенная жесткость нужна и рыбам и растениям- в "статьях" подробно написано почему. Поэтому когда прийдут тесты- сразу проверь KH, GH, РН и в акве и в исходной воде. Будет понятно что делать, и делать ли вообще.
Всем привет! Купил грунт "морская галька 3-5". Проверил его уксусом, ~80-90% шипит, да ещё как :sh_ok: . Тогда сделал отсев из гравмассы. Проверил тоже уксусом, были кое где струйки пузырьков. Жена предложила мне залить водой каждый грунт и потом проверить воду. Тогда я отобрал из морской гальки чёрные камешки (они как раз и не шипели в уксусе). Взял каждого грунта по горсти и залил водой с параметрами PH-7,5; GH-12; KH-26. Через неделю проверил тестами.
_____ чёрная м.г. : морск.галька : гранотсев
PH _______8_____________8__________ 8
GH _______9___________ 10__________ 13
KH ______20____________21__________ 24
И вот меня мучают сомнения, почему жёсткость у морских камней (которые сильно шипели) уменьшилась? Жена говорит мне, чтобы смешать гранотсев с морской галькой и сыпать в аквариум.
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Грунт шипит, что делать?

Сообщение serj973 » 20 ноя 2012, 21:48

Не, ну то, что уменьшилась, это нормально, должна была временная сильнее упасть - но не упала.
А вот то, что гранотсев поднял - вот это настораживает.
ЗЫ Уксус обычно столовый пользуют - чет мне сдается, в эссенции весь шипеть будет - ну, кроме некоторых.
sanya_74
Участник
89 15
Алатырь, Чувашия

Грунт шипит, что делать?

Сообщение sanya_74 » 20 ноя 2012, 22:04

serj973 писал(а):Не, ну то, что уменьшилась, это нормально, должна была временная сильнее упасть - но не упала.
А вот то, что гранотсев поднял - вот это настораживает.
ЗЫ Уксус обычно столовый пользуют - чет мне сдается, в эссенции весь шипеть будет - ну, кроме некоторых.
Я эссенцию разбавлял до 9%, как написано на этикетке. И теперь я встал в тупик, что делать - как быть. Сыпать гранотсев или смесь гранотсев с морской галькой?
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Грунт шипит, что делать?

Сообщение greblin » 20 ноя 2012, 22:09

В аквариум с травой при вашей воде я бы его вообще не стал ложить .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
sanya_74
Участник
89 15
Алатырь, Чувашия

Грунт шипит, что делать?

Сообщение sanya_74 » 20 ноя 2012, 22:20

greblin писал(а):В аквариум с травой при вашей воде я бы его вообще не стал ложить .
Гранотсев или гальку? А травку то очень хочется :-(
greblin
Старейшина
5803 1893

Грунт шипит, что делать?

Сообщение greblin » 20 ноя 2012, 22:33

Любые морские камни , там со временем в порах накопилось достаточно кальция чтоб он долго фонил .Можно залить уксусной ессенцией(70%) на сутки потом промыть , сполоснуть раствором соды и промыть водой . Это уберет излишки карбонатов .
sanya_74
Участник
89 15
Алатырь, Чувашия

Грунт шипит, что делать?

Сообщение sanya_74 » 20 ноя 2012, 22:43

У меня в наличии около 20 литров гранотсева и 7-8 литров морской гальки. Всё отсеивал через сито 5 и 3 мм. На мой объём надо 24 литра (по калькулятору). Значит если я обработаю гальку уксусом, то могу смешать с гранотсевом?
greblin
Старейшина
5803 1893

Грунт шипит, что делать?

Сообщение greblin » 20 ноя 2012, 22:47

Я бы для профилактики и то и другое обработал , по вашим тестам фонят оба .
sanya_74
Участник
89 15
Алатырь, Чувашия

Грунт шипит, что делать?

Сообщение sanya_74 » 20 ноя 2012, 22:53

Ну чтож, будем пробовать обрабатывать. Только этож сколько надо будет эссенции :sh_ok:
greblin
Старейшина
5803 1893

Грунт шипит, что делать?

Сообщение greblin » 20 ноя 2012, 22:55

Можно обработать соляной кислотой если вам ее проще достать , после промывка с содой обязательна .
Zverev
Житель
1176 340
Ленинград

Грунт шипит, что делать?

Сообщение Zverev » 29 ноя 2012, 23:57

Собственно шипящий (в основе кальциевый) на растения влияет не только и возможно не столько тем, что повышает жесткость воды, это не главная проблема, небольшая жесткость для многие растений тоже не проблема. Есть и другой эффект, многие элементы корни растений поглощают только в виде связанных гуминовыми кислотами соединений, т.е. вне зависимости от среды в самом аквариуме в нейтральном грунте с органикой устанавливается слабокислая среда которая способствует корневому питанию растений. А вот если в грунте есть излишний кальций, то в грунте этого не происходит, итого многим растениям становится проблематично с корневым питанием. Не всем конечно, эхинодорусы иногда нормально растут и на мраморной крошке, но что понежнее щелочной грунт не любит.
Илья84
Свой на форуме
102 27
Тамбов

Грунт шипит, что делать?

Сообщение Илья84 » 17 ноя 2013, 16:14

Реально помогают эти припарки с замачиванием грунта в кислоте?

Вернуться в «Оформление и дизайн аквариума»