Грунт шипит, что делать?

Smina

Все проблемы от незнания! :ny_tik:
Когда делала акв, заний было 0 с минусом, но я же об этом не знала :-( как обычно, сначала делаем, потом думаем, как исправить... Почитала тут, про грунт и решила свой проверить..
Так вот, достала грунт из аквы и залила уксусом - шипит, паразит... На вид гранит - мелкая крошка серо-белый, могу ошибаться, я не спец. А там рыбы, растения... Акве 2 месяца. Тесты были полосочные, но сейчас заказал капельные, жду...
Что теперь делать? :cry_ing:

#1

Алекс

Если растения растут нормально, рыбы чуствуют себя нормаль, то не нужно ни чего делать, подождите когда придут тесты, там видно будет :-):

#2

Smina

С рыбами все впорядке, а вот растения неочень - нитчатка одолевает... :ny_tik:

#3

Ю.В.

Шипящий грунт говорит о том, что он повышает жесткость. Не факт, что это плохо- все зависит от исходной воды. Определенная жесткость нужна и рыбам и растениям- в "статьях" подробно написано почему. Поэтому когда прийдут тесты- сразу проверь KH, GH, РН и в акве и в исходной воде. Будет понятно что делать, и делать ли вообще.

#4

Ingener

На днях купил грунт(морская галька-2-5 мм).При проверке 8 % раствором уксуса зашипел. Подскажите пойдет ли такой грунт для содержания красных попугаув и бирюзовых акар. Аквариум 1300-400-600, 320 литров, слой грунта 4 см.

#5

дядя Вова

Ingener писал(а):При проверке 8 % раствором уксуса зашипел.
То, что грунт "шипит", противоречит в основном содержанию растений, требовательных к мягкой воде.
Если вы не планируете заводить такие растения, то вы можете выбрать любой грунт, рыбкам, а в особенности цихлидам, это совершенно без разницы.

#6

Ingener

А цихлидам из америки где вода мягкая это не повредит(жемчужная цихлазома или красный попугай)?

#7

дядя Вова

Ingener писал(а):А цихлидам из америки где вода мягкая
Какая жесткость нужна?
Но, ИМХО, никакой грунт, даже самый шипящий, не поднимет жесткость до критического уровня. Для той же жемчужной цихлазомы подходит жесткость от 6 до 30. Попугай - до 20. Диапазон очень большой, поэтому не заморачивайтесь.

#8

sanya_74

Ю.В. писал(а):Шипящий грунт говорит о том, что он повышает жесткость. Не факт, что это плохо- все зависит от исходной воды. Определенная жесткость нужна и рыбам и растениям- в "статьях" подробно написано почему. Поэтому когда прийдут тесты- сразу проверь KH, GH, РН и в акве и в исходной воде. Будет понятно что делать, и делать ли вообще.
Всем привет! Купил грунт "морская галька 3-5". Проверил его уксусом, ~80-90% шипит, да ещё как :sh_ok: . Тогда сделал отсев из гравмассы. Проверил тоже уксусом, были кое где струйки пузырьков. Жена предложила мне залить водой каждый грунт и потом проверить воду. Тогда я отобрал из морской гальки чёрные камешки (они как раз и не шипели в уксусе). Взял каждого грунта по горсти и залил водой с параметрами PH-7,5; GH-12; KH-26. Через неделю проверил тестами.
_____ чёрная м.г. : морск.галька : гранотсев
PH _______8_____________8__________ 8
GH _______9___________ 10__________ 13
KH ______20____________21__________ 24
И вот меня мучают сомнения, почему жёсткость у морских камней (которые сильно шипели) уменьшилась? Жена говорит мне, чтобы смешать гранотсев с морской галькой и сыпать в аквариум.

#9

serj973

Не, ну то, что уменьшилась, это нормально, должна была временная сильнее упасть - но не упала.
А вот то, что гранотсев поднял - вот это настораживает.
ЗЫ Уксус обычно столовый пользуют - чет мне сдается, в эссенции весь шипеть будет - ну, кроме некоторых.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение