Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Грунт шипит, что делать?

Сергей СН

Metal писал(а): И не в курсе, что щелочная среда в грунте, небоагоприятно на корневую у растений влияет?
"Позарился" на квасивый белый грунт.Эксперимент длился 2 недели.
Оказалась мраморная крошка. В рюмке с уксусом "шипела" как шампанское. Ни каких тестов. Только визуальное наблюдение.
1, Улитки мелании даже днём оставались на стекле.
2. Крапчатые сомики (по 5 лет) похудели и побледнели (но выжили).
3. Криптокорина апоногетонолистная с "дубовыми" кореньями стала "растворяться"( листья и корни).
Криптокорина апоногетонолистная восстанавливалась больше полугода.
Вернул старый грунт. Гранитная крошка 2-5 м. :wo)(ll: :wo_ol:
Metal

И изначальная точно такая же?
А зачем вам вообще, такой поганый грунт?
Rediska

Здравствуйте.
Есть ли какой-то способ определить ещё на этапе покупки будет ли шипеть в уксусе грунт? Дважды приобретала грунт в зоомагазинах и дважды он шипит в уксусе :ny_tik:
Есть такой-то способ обработать уже приобретённый грунт, чтобы избавиться от характерной реакции?
Roman

Rediska писал(а): Есть ли какой-то способ определить ещё на этапе покупки будет ли шипеть в уксусе грунт?
Есть проверенные грунты. Которые точно нейтральны. Нонейм пакеты не проверить. Если у вас есть птичка, где продают на развес, то можно прийти со своим пузырьком уксуса.
Rediska писал(а): Есть такой-то способ обработать уже приобретённый грунт, чтобы избавиться от характерной реакции?
Нет, разумных нет.
Rediska

Roman писал(а): Есть проверенные грунты.
Какие?
Roman писал(а): Нонейм пакеты не проверить
Да я вроде и не покупала не пойми что. Первый пакет Галька Черкесская. Минерал-арт-дизайн; второе ведерко - Галька речная. Аквагрунт
Roman

Rediska писал(а): Какие?
Много, разные, например, кварц dennerle, нейтральные грунты UDeco, если попроще, то нейтральная галька Natural Color. И так далее.
Rediska писал(а): Галька Черкесская. Минерал-арт-дизайн
Rediska писал(а): Галька речная. Аквагрунт
Мне эти названия, к сожалению, ни о чем не говорят. :nez-nayu:

Нормальный производитель на пакете обычно пишет, что грунт нейтральный, не путать с натуральным. Это означаете, что грунт не фонит.
Ну или ищите кварц, он нейтрален.
Rediska

Roman, что ж, буду искать...
РН 9 это же ужас ужасный?
Roman

Ну, щелочная вода ).
Но как я понял, у вас такая входящая вода. Грунт особо не при чем.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение